сценарий внеклассного мероприятия по истории "История создания Российской армии"
методическая разработка по истории (10 класс) по теме

Сценарий можно использовать при проведении недели истории, внеклассного мероприятия по истории

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_sozdaniya_rossiyskoy_armii.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия

 « История создания Российской армии».

  1. Вступительное слово учителя.

1 Ведущий. Становление государства и его развитие связано с тесным взаимодействием с соседними народами. И не всегда это взаимодействие бывает мирным. Это связано с защитой своих границ или походами на соседние территории, что в свою очередь требует наличие армии и флота, так было и с Россией.

2 Ведущий. Первые военные походы русских связаны с именами русских князей, которые решали задачи по защите  земель от набегов со стороны соседей, завоеванием новых территорий. И первые походы осуществлялись дружинами князей, используется народное ополчение.

1 чтец историческая справка  «Дружина»

       Дружина — войско в древней Руси. Дружина является таким же необходимым элементом в древнерусском обществе, как и князь. И как охранитель волости от внешних врагов, и как устроитель внутреннего порядка князь нуждается в целой группе помощников. Эти помощники князя и составляют Д. Отсюда двоякое значение дружинников в Древней Руси: значение военной силы, всегда готовой к бою, и значение советников и слуг князя. Как военная сила, Д. помогает князю в добывании выгодного стола, поднимает значение князя в глазах народа: князь, который сумел сгруппировать вокруг себя наибольшее количество искусных воинов, является наиболее надежным защитником своей волости - а это имело громадное значение в эпоху   постоянной напряженной борьбы с иноплеменниками. Поэтому князья ценят свою Д., берегут её, щедро одаряют. Численный состав Д. был различен, но вообще можно думать, что княжеские Д. не превышали нескольких сот человек.

1 ведущий. Князь Олег победил хазар совершил поход на Константинополь.

2. Ведущий Князь Святослав – по признанию современников сравним с Александром Македонским Восточной Европы – продолжил политику расширения Руси, совершил поход на Дунай, вел борьбу с печенегами.

1 ведущий. Князь Владимир – боролся с печенегами создал сеть оборонительной системы на юге Руси

2 Ведущий. Князь Ярослав – завершил усилия Владимира по борьбе с печенегами, продолжил строить на границе со степью города – крепости.

1 Ведущий. Владимир Мономах – организовал поход на половцев.

2 чтец стихотворение.  «Вышла в поле русских сила».

Демонстрируется фильм « Илья Муромец»

Исполняется песня « Русь».

2 Ведущий. Начиная с 30 – х годов 12 века Русь вступила в полосу феодальной раздробленности, что ведет к ослаблению мощи государства. Для Киевской Руси это авразилось в том, что она не  смогла дать отпора татаро – монгольским ордам и на долгие столетия находилась под их властью, хотя русский народ пытался сопротивляться.

1 Ведущий. В это же время новгородским  князьям приходиться отражать нашествие немецко – шведской агрессии с северо – запада, проявляется военный талант Александра Невского.

Историческая справка  А.Невский

2 чтец. Стихотворение. « Река раскинулась…»

1 Ведущий. За землю русскую сложили свои головы воины князя Игоря в 1185 году в диком поле, на р. Каяле, у Дона великого. За землю русскую вышли на поле Куликово воины князя Дмитрия в 1380 г. у реки Непрявды, меж Доном и Днепром.

2 Ведущий. Слава Дмитрию Донскому и воинам русским слава.

1 Ведущий. Окончательное свержение монгольского ига произошло при Иване 3 в 1480 году. Иван – 3 вносит ряд изменений в военное дело, в частности, войска теперь возглавляет воевода, но не глава государства. В результате Русь становится одним из сильнейших государств мира, хотя до 16 века в России не было регулярной армии.

2 ведущий. Регулярная армия начинает складываться при Иване 4. Это проявляется в военных реформах Ивана – 4, что выразилось в отмене местничеств на время походов, был определен единый порядок прохождения воинской службы, появляются полки нового строя – стрелецкие

1 чтец. Историческая справка. Стрельцы

Стреле́ц — служилый человек ХVI-нач. ХVIII вв., пехотинец с огнестрельным оружием. Стрельцы в России составляли постоянное войско. Стрелецкое войско создано в 15301540Иваном IV Грозным  из отрядов пищальников, сформированных Василием III.     Стрельцы были вооружены пищалью, бердышом и саблей, полагалось также снаряжение: перевязь «берендейка» с привешенными к ней пенальчиками с пороховыми зарядами, сумкой для пуль, сумкой для фитиля, рогом с порохом для натруски пороха на полку ружья, плюс оборонительное вооружение — шлем («шапка железная»). Набирались из свободного населения. Служба была пожизненной с денежным и хлебным жалованием (от 150 до 450 десятин в трёх полях и от 4 до 7 руб. в год.) Жили слободами, могли заниматься торговлей и ремеслом, подчинялись Стрелецкому приказу. Численность войска выросла за первые 50 лет его существования с 3 тыс., объединённых в 6 «приказов» (полков), до 25 тыс. человек.  Ликвидированы Петром I 11 сентября 1698 после стрелецких восстаний 1682 в связи с созданием регулярной армии. Указ о роспуске стрелецких полков вышел в июне 1699 года.

Исполняется песня   кап.кап.

1 Ведущий. До конца 17 века в России не существовало регулярной армии, хотя были регулярные полки. Создание регулярной армии связано с именем Петра 1. Все его реформы связаны с превращением России в великую державу, а как следствие были направлены на коренную реорганизацию вооруженных сил страны. Его потешные полки стали прообразом боевой подготовки для новых формирований. С 1698 года создаются регулярные полки, при их комплектовании использовалась практика наборов солдат и драгун, сложившаяся к концу 17 века. Была оформлена рекрутская система, в соответствии с которой солдатский состав набирается из крестьян и других сословий, офицерский корпус из дворян. С 1698 года создаются гвардейские войска.

2 чтец историческая справка. Гвардия

   Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других, обученную и экипированную часть войск. Это было ядро армии, вооруженные отряды, состоявшие непосредственно при монархе, часто выполняющие функции его личной стражи. Первое упоминание о российских гвардейских частях, приводится в исторической летописи российской армии, в связи с боевыми походами петровских войск под Азов и Нарву. Гвардия учреждена в начале царствования Петра Великого из полков Преображенского и Семёновского.  До 1722 года гвардия не имела в чинах никаких преимуществ, но 22 января этого года утверждена была табель о рангах, по которой офицеры гвардейских полков получили старшинство двух чинов против армейских. В 1918 году вместе с расформированием царской армии, были упразднены и гвардейские части. Второе рождение гвардия пережила во время Великой Отечественной войны.

2 Ведущий.  Для обучения солдат и офицеров создаются различные наставления и уставы, школы, проводится стажировка молодых дворян за границей для обучения военному делу. Вместе с созданием регулярной армии строится военно – морской флот. Основные усилия были направлены на создании Балтийского флота, который начал формироваться в 1708 году, а через 20 лет становится флотом на Балтике. Для обучения морских офицеров создаются инструкции, в 1715 году создается Морская академия, с 1716 года – ведется подготовка через гардемаринскую школу.

1 Ведущий. Основным событием правления Петра 1 можно считать Северную войну, которую Россия ведет со Швецией за выход в Балтийскому морю. Начало войны для России было неудачным, так как было потеряно большое количество армии. артиллерии. С 1703 года российские войска  одерживают победы. Самым значительными победами были Полтавская битва и морское сражение у мыса Гангут. Эти Победы поставили Россию в число сильнейших государств 18 века, что неудовлетворяло страны Европы. Это проявилось в ряде военных столкновений второй половине 18 века.

Стих «Полтава»

2 Ведущий Семилетняя война 1755 – 1762, Русско – турецкая война 1768 – 17774 годов, в столкновения со Щвецией, Францией. В этих войнах проявился военный талант Потемкина, Румянцева, Ушакова, Суворова.

1 Ведущий. 19 век  также вписал ряд ярких и горьких страниц в военную историю страны. В начале 19 века русская армия участвует в войнах против Франции. Яркими страницами военной истории этого периода являются отечественная война 1812 года и Крымская война 1853 – 1855 годов. Если первая доказала силу русского оружия, то вторая окончилась для России неудачно, так как была проиграна, несмотря на усилия офицеров и народа. Яркими страницами этих войн стали Бородинское сражение, Синопский бой и оборона Севастополя.

1 чтец Стихотворение. «Бородино»

2 Ведущий. Во второй половине 19 века в российской армии была проведена военная реформа, в результате которой были отменены военные поселения, сокращен срок  военной службы для окончивших ВУЗы, появляются железнодорожные войска, реорганизованы военные министерсва и штабы. Это позволило создать боеспособную армию, в мирное время небольшую по численности, но с хорошо обученным резервом на случай войны. Что сказалось на Русско – турецкой войны 1877 – 1878 годов, когда русские войска поддержали восстания балканских народов против Турции, которая  вынуждена была признать ряд территориальных  потерь.

Фильм  « Турецкий гамбит»  песня  « Ногу свело»

2 Ведущий. На рубеже 19 – 20 веков Россия пыталась проводить мирную политику в Европе, что вылилось в созыв международных конференций по разоружению. Это давало некоторую свободу в более агрессивной внешней политике на Дальнем Востоке, где происходят столкновения России и Японии из- за Манчжурии. Это в свою очередь вылилось в Русско – Японскую войну. 1904 – 1905 годов, которая для России была неудачной, так как был потерян пояти весь Тихоокеанский флот, из- за пассивности командования терпели поражения сухопутные войска. И следствием этого стали территориальные потери  России на Дальнем Востоке. И следствием этой войны стали территориальные потери на Дальнем Востоке. (Южные Курилы, и Южный Сахалин, отошедшие к Японии.)

Звучит марш славянки.

1 Ведущий. В ходе первой мировой войны в России произошло ряд изменений В первую очередь, это касалось структуры армии (в офицерский корпус входят представители других сословий, а не только дворяне) Первая мировая война приводит к краху Российской империи, следствием этого стали две революции в 1917 году и к гражданской войне, которая привела к становлению советской власти и созданию советской армии.

1 чтец. Историческая справка. «История создание Красной армии»

 Рабоче-Крестьянская Красная Армия — официальное наименование Сухопутных войск и ВВС, которые вместе с ВМФ, Пограничными войсками, Войсками внутренней охраны и Государственной конвойной стражей составляли Вооружённые Силы СССР с 15 января 1918 года по февраль 1946 года. Днём рождения Красной Армии считается 23 февраля 1918 года — день, когда было прекращено немецкое наступление на Петроград и подписано перемирие.  Первым руководителем Красной Армии был Лев Троцкий. С февраля 1946 года  именуется как Советская армия.

2 Ведущий. Гражданская война расколола русское общество на два лагеря: белое и красное движение. Становление советской власти и тоталитарного режима отразилось и на армии, что выразилось в репрессиях 20 – 50 годов 20 века, когда был уничтожен почти весь командный состав армии, это выразилось в неудачах советской армии в начале Великой Отечественной войны.

1 Ведущий. Рубеж 30 – 40 годов 20 века ознаменовалась рядом военных конфликтов СССР с соседними государствами (с Японией 1938 – 1939 годов, с Финляндией 1939 – 1940 года) Но крупнейшей войной этого периода стала вторая мировая война и Великая Отечественная (1941 – 1945).

«Священная война»  (звучит песня)

2 Ведущий. В годы ВОВ народ проявил мужество и героизм. Несмотря на трагическое начало в 1941 году, к концу года советские войска остановить немецко – фашисткие войска  под Москвой. Основными событиями ВОВ стали: бои под Москвой и за Кавказ, блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битва, форсирование Днепра, бои за освобождение западных территорий СССР. В 1944 – 1945 годах советские войска освободили Восточную Европу.

Исполняется песня « В лесу прифронтовом»

Историческая справка  « Итоги ВОВ»

Эта война принесла большие потери, как для СССР, так и для всего мира. Так, в СССР через войну прошло более 29 млн. человек, погибло 27 млн. человек. За годы войны погибло около 1 млн. офицеров, 4 млн. партизан; было разрушено более 1700 городов, 70 тыс. сел и деревень, большое количество предприятий, колхозов и совхозов. Прямой материальный ущерб в ценах 1941 года составил 679 млн. рублей.

1 Ведущий. В связи с началом « холодной войны» и обострением конфронтации между странами социализма капитализма и социализма  стали возникать кризисные ситуации и военные конфликты в различных районах земного шара. Советскому Союзу не раз приходилось выступать тогда в защиту и своих государственных интересов, и оказывать военную и  военно – техническую помощь ряду социалистических и дружественных стран по их просьбе.

2 Ведущий. Крупнейшими кофликтами были Корейская война 1950 – 1953 годов, Карибский кризис 1961 года, Афганская война 1979 – 1989 годов. В ходне этой войны число погибших составила 15 тысяч военнослужащих и офицерского состава.

 1 Ведущий. С декабря 1994 года, а затем с августа 1999 Российская армия принимала участие в двух чеченских кампаниях. Итогом наведения конституционного порядка в Чечне стало    погибших.

2 Ведущий  Современные  вооруженные Силы Российской Федерации — военная организация Российской Федерации, предназначенная для защиты свободы и независимости России, одно из важнейших орудий политической власти.
Центральным органом военного управления Вооружёнными Силами Российской Федерации является
Министерство обороны России.

 1 Ведущий. Российская армия включает в себя: Сухопутные  войска, Военно-воздушных силы  Военно-морской  флот, Космические войска,  Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска,  Тыл Вооруженных Сил.

2 ведущий. По состоянию на 1 января 2005 года, Вооружённые силы России будут насчитывают  1 207 тыс. военнослужащих и 876 тыс. гражданского персонала (с учётом интегрирования в их состав Железнодорожных войск).

Заключительное слово учителя.

На всех этапах истории страны Вооруженные Силы России защищали независимость и территориальную целостность государства. Многие поколения россиян внесли свой вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины.
Честь, долг, патриотизм - эти слова определяли подвиг российских солдат всех поколений во все времена.

Заключительная песня.

« Я служу России»