Учебное занятие «Природа и люди Древней Индии» с презентацией и модулями
план-конспект урока по истории (5 класс) на тему

Тайлакова Елена Алексеевна

Учебное занятие «Природа и люди Древней Индии».

     Для работы с учебными  модулями Единой коллекции образовательных ресурсов необходимо заранее  установить  программу OMS, которые Вы можете найти на сайте Федерального Центра Информационных Образовательных Ресурсов (http:/fcior.edu.ru). Конспект урока в электронном виде содержит гиперссылки, которыми можно воспользоваться для упрощения понимания структуры урока.

Технологическая карта  учебного занятия «Природа и люди Древней Индии».

Предмет:

История

Класс:

5

Тема урока

Природа и люди Древней Индии

Форма урока:

Комбинированный урок (изучение нового материала с элементами практической работы)

Оборудование:

Учебник Вигасина А. А. и др.; контурные карты – индивидуальные карточки с заданиями на урок; ЦОР “История древнего мира 5 классы”, издательство НФПК, модули Единой коллекции образовательных ресурсов Федерального Центра Информационных Образовательных Ресурсов (http:/fcior.edu.ru) (программа OMS)  «Возникновение цивилизации в Индии и Китае» (практика), «Древняя Индия»; презентация «Природа и люди Древней Индии»; компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, цветные наклейки и жетоны на столах для оценивания и рефлексии.

Цель:

Познакомить учащихся с особенностями географического положения, растительным и животным миром Древней Индии, занятиями ее жителей, особенностями религии.

Задачи:

Развитие познавательного интереса

Воспитание у учащихся эстетического вкуса

Формирование навыка работы с исторической картой и историческими источниками

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны представлять особенности и отличия формирования государств у народов Юго-Восточной Азии, уметь назвать основные географические объекты полуострова Индостан, уметь рассказать о природе, религии и городах Древней Индии, усвоить новые исторические понятия, развивать навыки работы в группе (коммуникативные навыки).

 

 

   В курсе «История древнего мира 5 класс» тема «Природа и люди Древней Индии» освещена недостаточно широко. Поэтому на своих уроках при прохождении данной темы применяю различные методы, позволяющие активизировать  познавательную деятельность учащихся, мотивацию, интерес к предмету. Таковым, в том числе, является применение на уроке информационных технологий.  Применение информационных технологий позволяет совершенствовать практические умения и навыки; эффективно организовать самостоятельную работу и индивидуализировать процесс обучения; формировать ключевые компетенции учащихся.

    Использование ПК на уроках дает высокие результаты: развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность; способствует интенсификации учебно-воспитательного процесса, более осмысленному изучению материала, приобретению навыков самоорганизации, превращению систематических знаний в системные; помогает развитию познавательной деятельности учащихся и интереса к предмету; развивает у учащихся логическое мышление, значительно повышает уровень рефлексивных действий с материалом, изучаемым на уроках.

  На уроке использую учебные модули, с которыми ребята работают самостоятельно на интерактивной доске. Модули, слайдовая презентация позволяют оптимально использовать время урока, расширить рамки изучаемого материала, который учащимися был успешно усвоен.  

  Так же оптимизирует учебный процесс и работа с контурной картой как группой, в парах, так и индивидуально.

    Применяемые на уроке методические приемы: беседа, работа с текстом учебника, работа с картой, постановка проблемного задания, описание, рассказ, работа с кластерами на интерактивной доске и др. позволяют обучающимся достигнуть ожидаемого результата.   

Работа с учебными модулями ФЦИОР (модули для работы необходимо «открыть» (воспроизвести) заранее, установив программу OMS). Модули можно скачать на сайте Федерального Центра Информационных Образовательных Ресурсов (http:/fcior.edu.ru                                                                                          

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon india.zip2.07 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект учебного занятия «Природа и люди Древней Индии».

Предмет:

История

Класс:

5

Тема урока

Природа и люди Древней Индии

Форма урока:

Комбинированный урок (изучение нового материала с элементами практической работы)

Оборудование:

Учебник Вигасина А. А. и др.; контурные карты – индивидуальные карточки с заданиями на урок; ЦОР “История древнего мира 5 классы”, издательство НФПК, модули Единой коллекции образовательных ресурсов Федерального Центра Информационных Образовательных Ресурсов (http:/fcior.edu.ru) (программа OMS)  «Возникновение цивилизации в Индии и Китае» (практика), «Древняя Индия»; презентация «Природа и люди Древней Индии»; компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, цветные наклейки и жетоны на столах для оценивания и рефлексии.

Цель:

Познакомить учащихся с особенностями географического положения, растительным и животным миром Древней Индии, занятиями ее жителей, особенностями религии.

Задачи:

Развитие познавательного интереса

Воспитание у учащихся эстетического вкуса

Формирование навыка работы с исторической картой и историческими источниками

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны представлять особенности и отличия формирования государств у народов Юго-Восточной Азии, уметь назвать основные географические объекты полуострова Индостан, уметь рассказать о природе, религии и городах Древней Индии, усвоить новые исторические понятия, развивать навыки работы в группе (коммуникативные навыки).

Ход урока

1. Организационный момент.

Обучающиеся разделены на 5 групп. В каждой группе имеются консультанты для консультирования и взаимопроверки (при работе в парах).

2. Проверка домашнего задания – выполнение письменного задания №1 в индивидуальных карточках (Приложение №1).

Презентация

Мотивация - Слайд 1. (Звучит индийская музыка)

  Ребята, судя по предложенным в презентации иллюстрациям и фото и слушая музыку, скажите какова сегодня тема урока?

Слайд 2.

  Действительно, сегодня мы с вами знакомимся с новой для нас цивилизацией, во время урока мы узнаем, где и как образовалось индийское государство, чем отличается природа Индии, чем занимались жители этого государства, в чем особенности религии этого государства.

Слайд 3 – План урока.

3. Постановка логического задания, которое будет решаться во время всего урока: Почему греки считали Индию “волшебной сказочной страной”? (задание для групп)

Слайд 4

4. Объяснение нового материала.

4.1. Географическое положение Индии (практическая работа с контурной картой)

  Итак, мы начинаем наше путешествие по Древней Индии. Но для того, чтобы не заблудиться нам нужно знать, где находится эта страна, и уметь находить ее основные географические объекты.

  Перед вами контурные карты, давайте заполним их. Задание №2 в индивидуальных карточках (Приложение №1).

Слайд 5.

Индия представляет собой огромный полуостров, почти материк. Он отделен от всего окружающего мира Индийским океаном и величайшим в мире горным хребтом — Гималаями (гиперссылка). Только немногие горные проходы, ущелья и долины соединяют эту страну с соседними государствами и народами. По земле Индии текут две великие реки - Ганг и Инд (гиперссылка). Свое название страна получила от названия реки Инд.

Начало цивилизации в Индии относят к 3 тысячелетию до н.э., когда в долине Инда возникли великие города с высокой культурой и благоустройством — Мохенджо-Даро и Хараппа (гиперссылка) В начале 20 в. английские археологи обнаружили развалины этих городов.

4.2. Климатические и природные условия Индии

Слайд 8.

  Климат полуострова очень жаркий и влажный. Поэтому большая часть территории страны покрыта непроходимыми лесами – джунглями.  Давайте прочтем отрывок, посвященный природе Индии, из поэмы “Махабхарата” (работа с текстом). Ответьте на вопрос: какие же животные населяли джунгли полуострова Индостан.

4.3. Занятия жителей Древней Индии

Рассмотрите карту полуострова Индостан. Вспомните и опишите его природные условия.

Как вы думаете, чем могли заниматься жители Древней Индии?

Слайд 9.

  Далее работа с модулем OMS(программу OMS установить вПК)  (модули для работы необходимо «открыть» (воспроизвести) заранее)  «Древняя Индия» часть (шаг) №2 - Древнейшее население.

Динамическая пауза.  Вы знаете, ребята, а сегодня нам предстоит сюрприз: нас посетила восточная гостья!        

 Гиперссылка Ф1.   Звучит индийская музыка и в  класс входит ученица в индийском наряде, исполняет элементы индийского танца, ребята стараются повторить их (особое внимание на выразительность глаз – офтальмологическая разминка). Лучшему танцору – награда!

Давайте вспомним ещё раз, каковы же были занятия населения Древней Индии?

Слайд 10.

  Закрепление материала через работу с модулем OMS «Возникновение цивилизации в Индии и Китае» части (шаги) №2 и №3 (здесь же идет взаимосвязь с уже пройденным на прошлом уроке материалом).                                            По 2 человека от группы каждой группы (группа может помогать) работают с интерактивной доской – «переносят» изображения домашних животных (часть (шаг) №2 - Скотоводство) и изображения домашних растений (шаг №3 – Земледелие) на соответствующие страны – Индию и Китай.

4.4. Цивилизация Древней Индии.

Объяснение материала через работу с модулем OMS «Древняя Индия» часть (шаг) № 4 – Возникновение древнеиндийской цивилизации.

4.5. Религия древних индийцев. Особенности индуизма.

Слайды 11-14.

Как видно из священных книг индийцев, они обожествляли животных и поклонялись многим богам. Их древняя религия – индуизм – сохранилась до наших дней. Большинство населения Индии и сегодня верят в своих древних богов.

5. Закрепление изученного - игра-викторина “Проверь себя”.

При проведении игры-викторины используется слайдовая презентация.

Слайды 15- 19

6. Решение поставленного в начале урока логического задания.

Выслушиваются ответы учащихся - от каждой группы по одному предположению (мнение коллективное), формируется вывод (слайд 21):

Чудеса Индии:

7. В группах – решение коллективного задания № 4 в карточках             (Приложение №2).

    Ребята высказывают решение группы. Группа получает цветные наклейки за ответы (как впрочем, и в течение урока, равно как и каждый отвечающий).

    Каждый записывает новые термины в исторический словарик. (термины в карточке задания №4 – в целях экономии времени возможно отдать эти карточки домой). Слайд 22.

   С целью проверки усвоения материала – выполнение задания №3 в индивидуальных карточках (Приложение 1). Взаимопроверка в парах.

8. Выставление оценок за урок. (учитывая набранные группой и каждым цветные наклейки-оценки за ответы на уроке)

9. Организация домашнего задания.

Слайд 23. § 20, пересказ “Сказания о Раме”.

10. Рефлексия.

Дети оценивают урок (свою работу, качество полученных знаний на уроке) с помощью цветных жетонов, наклеивая их на 4 полосы скотча на доске: белые – «неудовлетворительно», «жёлтые» – удовлетворительно, зелёные – «хорошо», красные – «отлично».