Социальные сервисы в интернете
материал по истории по теме

Вагу Мария Викторовна

 Автор методист РЦОКОиИТ Брыкова О.В.

Социальный сетевой сервис — виртуальная площадка, связывающая людей в сетевые сообщества с помощью программного обеспечения, компьютеров, объединенных в сеть (Интернет) и сети документов (Всемирной паутины). 

 

Социальный сетевой сервис — виртуальная площадка, связывающая людей в сетевые сообщества с помощью программного обеспечения, компьютеров, объединенных в сеть (Интернет) и сети документов (Всемирной паутины). 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл socialnye_servisy_v_internete.docx21.78 КБ

Предварительный просмотр:

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ В ИНТЕРНЕТЕ

Брыкова Ольга Витальевна,

методист ГОУ ДПО ЦПКС СПб

«РЦОКОиИТ»

Что такое социальный сервис

Социальный сетевой сервис — виртуальная площадка, связывающая людей в сетевые сообщества с помощью программного обеспечения, компьютеров, объединенных в сеть (Интернет) и сети документов (Всемирной паутины).

Сетевые социальные сервисы в настоящее время стали основным средством:

- общения; поддержки и развития социальных контактов;

-совместного поиска, хранения, редактирования информации;

- обмена медиаданными;

- творческой деятельности сетевого характера;

- выполнения множества других задач, таких как: индивидуальное и коллективное планирование (расписание,встречи), подкасты (аудиопотоки) и т.д.

 

Виды социальных сервисов

1. Социальные поисковые системы и народные классификаторы

Социальные поисковые системы позволяют осуществлять поиск в соответствии с потребностями пользователя или группы. В настоящее время в Рунете существует несколько систем пользовательского поиска:

- Свики - http://www.swicki.com  

- Гугл - http:///www.google.com/coop 

- Роллио - http://rollyo.com

2. Социальные сети

Социальная сеть направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями.

Крупнейшие социальные сети:

Русскоязычные:

Англоязычные:

  1. В Контакте
  2. Одноклассники.ru
  3. Мой Круг
  1. Facebook
  2. Last.fm
  3. MySpace

3. Блоги

Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») - это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре?менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах).

Блоггерами (блогерами) называют людей, ведущих блог. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой. По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративными, клубными…) или общественными (открытыми). По содержанию — тематическими или общими.

4. Вики

Вики - веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Крупнейший и известнейший вики-сайт — Википедия (http://ru.wikipedia.org/).

5. Социальные медиахранилища

Социальные медиахранилища — сервисы для совместного хранения медиафайлов. Их можно классифицировать по типу файлов размещаемых на этих серверах.

- Фотографии, схемы, рисунки.

- Видео.

- Документы (книги).

- Аудиозаписи, подкасты, интернет-радио.

Наиболее популярными сервисами для размещения фотографий, схем, рисунков являются сервисы:

- Фликр (http://www.flickr.com/), 

- Picasa (http://picasa.google.com/).

Видео пользователи рунета чаще всего публикуют на сайтах:

- Ютьюб (http://www.youtube.com/),

- Рутьюб (http://rutube.ru/),

- Видео.mail.ru (http://video.mail.ru/) и др.

Документы, книги хранят чаще всего в социальной сети Scribd (http://www.scribd.com/), которую многие называют «текстовой версией Ютьюб». Вы можете закачивать туда книги и делиться ими со всем миром.

6. Персональные рекомендательные сервисы

В Интернете существуют рекомендательные системы, специализирующиеся на одном типе контента, например: Last.FM (http://www.lastfm.ru/), Netflix Prize (http://www.netflixprize.com/) (кинофильмы), экспертную работу в котором выполняют сами пользователи.

7. Географические сервисы

Географические сервисы позволяют работать с картами мира и отдельных стран, регионов, городов и совместно размещать информацию на географических картах, отмечать места, создавать комментарий.

Основные географические сервисы Рунета:

- Гугл Планета Земля - программа Google Earth (http://earth.google.com/) позволяет в разных масштабах изучать поверхность Земли по данным спутниковых снимков. Система также поддерживает создание и отображение пользовательских информационных слоев, которые можно организовать в иерархическую структуру, а затем включать и выключать в произвольных комбинациях.

- Панорамио  (http://www.panoramio.com/) - социальный сервис Интернета, который позволяет помечать свои фотографии геотегами и привязывать их к картам Гугла и Земле Гугл, публиковать комментарии.

- Скетчуп (http://sketchup.google.com/) - помощью сервиса   можно «построить» архитектурные объекты 3D (как реальные, так и воображаемые) и «поставить» их в определенном месте на Земле.

- Викимапия

(http://wikimapia.org/#lat=59.8944&lon=30.2642&z=10&l=1&m=b)-  проект, объединяющий информацию Google Maps с технологией вики. Его целью является описание географических объектов всей планеты Земля.

8. Общение в трехмерной реальности

Наиболее популярным социальным сервисом для общения в трехмерной реальности является Second Life (http://secondlife.com/). 

Second Life - это многопользовательская онлайн-игра, представляющая собой трехмерный виртуальный мир.

Познакомимся с некоторыми социальными сервисами.

Википедия

Википедия - свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый.

Зайдите на сайт http://www.wikipedia.org/.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный сервис LearningApps.org

Социальный сервис LearningApps.org это  игровой сервер с мутиактивными приложениями. На приложениях можно тренироваться в закрепление лексических единиц и правил грамматики по всем предметам. Я с...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕРВИСОВ ИНТЕРНЕТА В ОБРАЗОВАНИИ

Статья раскрывает роль социальных сервисов в современном образовательном процессе, рассматривает вопросы методики подготовки учебных занятий с использованием технологий WEB 2.0. ...

Статья из опыта работы "Образовательные возможности сетевых социальных сервисов web 2.0 на уроках русского языка и литературы"

В статье описываются  дидактические возможности сервисов web 2.0 на уроках русского языка и литературы....

Организация стартового диагностического контроля по математике с использованием средств ИКТ и сервиса в Интернете

В статье описывается технология проведения входных диагностических работ за курс начальных классов, за курс 5-6 классов, за курс основной школы с использованием специального сервиса в Интернете....

Консультация для учителей «Использование социальных сервисов Web 2.0»

Цель консультации: охарактеризовать сервисы Веб 2.0 как современные средства, сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия....

Технология работы с сервисами сети Интернет

Технология работы с сервисами сети Интернет...

Сервисы сети Интернет

Дать представление об основных понятиях:•Понятие WWW;•Интернет провайдеры и их функции;•Сервисы сети Интернет и их использование;•Понятие браузера и его функции;•Интернет радио и телевидение;•Понятие ...