Сталинградская битва: исторические факты, документы, художественная литература
элективный курс по истории (11 класс) по теме

"Сталинградскаябитва: исторические факты, документы, художественная литература" - тема интегрированного занятия элективного курса по истории. 

Занятие посвящено одному из крупнейших событий периода Великой Отечественной войны.  Занятие проводится в ходе проектной деятельности по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stalingradskaya_bitva.docx24.74 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Сталинградская битва: исторические факты, документы, художественная литература"

Цель  занятия:

  1. В ходе  поисково – исследовательской работы рассмотреть этапы, ход, итоги Сталинградской битвы, доказать, что эта битва положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны;
  2. развивать умения учащихся анализировать документы, художественные произведения,  делать сравнения и выводы;
  3.  воспитывать чувство патриотизма, долга.

Тип занятия:  углубление знаний учащихся  с использованием компьютерных технологий по теме «Сталинградская битва – начало коренного перелома.»

Оборудование: карта “СССР в годы Великой Отечественной войны”, схема “Сталинградская битва”, слайды к уроку (выполненые в программе Power Point), компьютерная программа “От Кремля до рейхстага”, выставка книг по теме, материалы интернет- ресурсов.

Понятия и термины: 

  1. коренной перелом,
  2. антигитлеровская коалиция,
  3. операция “Уран”,
  4. контрнаступление.

Важные события:

17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – Сталинградская битва.

17 июля 1942 г. – 18 ноября 1942 г. – первый этап Сталинградской битвы.

19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – второй этап Сталинградской битвы.

23 октября – 3 ноября 1943 г. – битва у Эль-Аламейна.

План:

1. Оборонительные бои за Сталинград.

2. Контрнаступление советских войск под Сталинградом.

3. Значение Сталинградской битвы.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Постановка проблемного задания.

3. Поисково-исследовательский этап.

4. Решение проблемного задания.

5. Рефлексивный момент.

6 Задание на дом.

Ход урока

-Оргмомент.

(слайды с фотографиями современного Волгограда)

Учитель истории

(слайд) Город Волгоград…. (слайд)Это город моей юности. (слайд)Здесь я училась, (слайд) здесь встретила свою любовь. (слайд)Мы гуляли по этим улицам, аллеям и проспектам, (слайд)встречали рассветы на берегу Волги.  

Учитель литературы

(слайд) Я бывала в Волгограде, поднималась на Мамаев курган, (слайд) с которого виден, как на ладони, весь город: и центральные площади, и высотные дома, и маленькие улочки с одноэтажными домиками.

Невозможно было  себе представить, что более 60 лет назад эти улицы, эти площади были разрушены ударами  немецких бомб и снарядов.

Учитель истории

(на фоне тревожной музыки)

 (слайд) Год  1942. В этом году произошло событие, которое военные историки называют переломным, потому что оно оказало большое влияние на весь дальнейший ход Второй мировой войны. (слайд) Западные исследователи считают таким событием Битву у Эль-Аламейна (Северная Африка). Отечественные историки утверждают, что таким событием была Сталинградская битва. Сегодня в ходе презентаций поисково – исследовательской работы на занятии по теме (слайд) «Сталинградская битва: исторические факты, документы, художественная литература" мы попытаемся доказать или опровергнуть это утверждение.

Учитель литературы

   Когда говорят о победе армии, всегда прославляют полководца, умалчивая о героизме каждого простого солдата. О простых воинах говорят писатели и поэты в своих произведениях.

Около трети Союза писателей ушло на фронты Второй Мировой, они служили простыми солдатами, офицерами, политработниками, военными корреспондентами. Во время войны и в первые послевоенные годы писатели старались донести до читателей пережитое.

Благодаря их романам и повестям мы, дети мирного времени, можем узнать о том страшном времени. (слайд) А так же выяснить, в чём же все-таки была сила народа-победителя?

Учитель истории

- Год 1942. Гитлеровское руководство планировало широкие наступательные действия. В  ходе наступления предусматривалось окончательно разгромить Красную Армию и закончить войну против СССР в этом же году.

- У Гитлера не было достаточно сил, чтобы одновременно наступать на всех важнейших направлениях, немцы решили нанести удар на южном участке Советско – германского фронта. Германские войска получили директиву выйти к Кавказу и нижнему течению Волги, чтобы лишить Советский союз его главных экономических ресурсов: угля и промышленных предприятий Донбасса, хлеба Кубани и Поволжья, нефти Баку.

  1. Как  советское командование готовилось к отражению удара противника? Как проходил первый этап Сталинградской битвы, названный историками оборонительным?
  2. Как писатели и поэты описывают героизм советских солдат на первом этапе битвы? Кого представляют истинными героями?

- Исследование по этой теме проводила группа под руководством Самойловой Марины. Вам предоставляется слово.

(Презентация группы №1)

  1. Почему стало возможным быстрое продвижение гитлеровцев к Волге на первом этапе битвы? ( Быстрое продвижение гитлеровцев к Волге объясняется ошибками Верховного Главнокомандования в определении направления главного удара фашистов весной-летом 1942… Сталин считал, что Гитлер начнет новое наступление на центральном направлении, здесь и были сосредоточены основные силы Красной Армии.) 

  1. Чем объяснить, что в тяжелые дни Сталинградской битвы был подписан приказ № 227? (Опасность падения Сталинграда и выхода фашистов за Волгу грозили поражением Советского Союза в войне. И, как всегда, Сталин принимает решение: обеспечить победу любой ценой).

Учитель литературы

-  Что бы мне хотелось видеть в прозе о войне?” – задавал себе вопрос В. П. Астафьев, и сам на него отвечал: “Правду! Всю жестокую, но необходимую правду для того, чтобы человечество, узнав ее, было благоразумным”

-Какую правду показывали писатели в романах о Сталинградской битве?

(ответы учеников)

Учитель истории

- А сейчас мы рассмотрим самые важные  события в Сталинградской битве, которые оказали значительное влияние на весь ход истории Второй мировой войны. Вопросами контрнаступления, окружения и разгрома немецких воск занималась группа учащихся под руководством Кулешовой Марии.

(Презентация группы №2)

  1. Какую правду о Сталинградской битве показали в своих произведениях Виктор Некрасов, Юрий Бондарев и Василий Гроссман?

  1. Как вы считаете, какое влияние на состояние немецкой армии и ход войны в целом оказал Сталинград? (После поражения под Сталинградом, в котором немцы потеряли более полутора миллиона человек в Германии был объявлен государственный траур. Сталинградская битва подорвала моральный дух фашистской армии и вдохновила на борьбу советских воинов. В Европе усиливается движение сопротивления. Сталинград явился духовным кризисом для немцев.)

- Действительно Сталинградская победа оказала большое влияние на укрепление антифашистской коалиции и усилила в ней роль СССР. Победа под Сталинградом стала началом коренного перелома в ходе войны. Япония и Турция окончательно не вступили в войну. А немцы утратили свой боевой наступательный дух.

- А что думает по этому поводу группа ребят, которые занимались изучением вопроса об историческом значении Сталинградской битвы? В чем причины и истоки победы над фашистами в этом сражении?

(Презентация группы №3)

- Итак, вернемся к гипотезе нашего урока: « Если и был коренной перелом  в ходе второй мировой войны, то  западные исследователи считают таким событием битву у Эль-Аламейна (Северная Африка).» Или  все же верно утверждение, что таким событием была Сталинградская битва?

(сигнальные карты)

-Действительно ли победа в Сталинградской битве стала ещё и результатом необыкновенного героизма простых солдат и офицеров?

 (сигнальные карты)

Таким образом, в ходе нашей  поисково– исследовательской работы  мы доказали, что именно Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в ходе Второй мировой войны.

И что ее результатом стал героизм простых солдат и офицеров.

2 февраля вся страна отметит 69лет со дня окончания Сталинградской битвы.  

Заключительное слово


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок православная культура + литература в 8 классе «Исторический факт и его художественная интерпретация в «Слове о полку Игореве». Мифопоэтическая основа «Слова…»

Это интегрированный урок православной культуры и литературы. Мы его проводили в 8 классе, так как "Слово о полку Игореве" к этому времени уже было изучено....

Историческая игра «Великая битва на Волге» Героям Сталинградской битвы посвящается

Игра проводилась среди 9-х классов на Неделе наук. Материалы взяты из разных источников (учебные пособия и презентации)...

Интегрированный урок-путешествие по страницам истории и литературы на тему: «Личность и эпоха в исторических источниках и художественной литературе»

Интегрированный урок истории и литературы в 10 классе даёт представление о связи личности и исторической эпохи на примере таких исторических источников, как художественные произведения литературы....

"Сталинградская битва"-исторические сведения

К середине лета 1942 г. сражения Великой Отечественной войны добрались и до Волги....

Урок в 9 классе «Сталинградская битва в исторических документах, мемуарах и художественной литературе»

Цели урока:1. Рассмотреть основное направление удара немецко-фашистских сил летом 1942 года;2.Уяснить суть происшедшего на фронте коренного перелома в ходе войны;3. Продолжить формирование умений рабо...

10 фактов о Сталинградской битве.

Беседа посвещена 80-летию со дня победы в Сталинградской битве....

методическая разработка к презентации 10 фактов о Сталинградской битве

10 фактов о Сталинградской битве раскрываются с учетом материала презентации....