Работа с мультимедийными средствами на уроках истории и обществознания
методическая разработка по истории по теме

Как применить компьютер на уроке? Как использовать презентацию? Как работать с учебным диском?  Как ученикам работать с компьютером на уроке?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_raboty_s_multimediynymi_sredstvami.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

          МЕТОДИКА   РАБОТЫ   С  МУЛЬТИМЕДИЙНЫМИ  СРЕДСТВАМИ.

         ( из опыта работы Кабочкиной И.В. – учителя истории МОУ «СОШ №1»

     

         В средней общеобразовательной школе работа с мультимедийными средствами обучения предусматривает прежде всего использование учебных компьютерных программ,СД и мультимедиа  и электронных учебников. Это комбинированные учебные издания,состоящие из компьютерной программы,методики и факультативного онлайнового интерет-сайта. Такие пособия одновременно являются и учебником,и рабочей тетрадью,и учебным видеофильмом,и библиотекой электронных наглядных пособий.Содержат удобную полнотекстовую поисковую систему,позволяющую использовать эти издания в качестве энциклопедии.С помощью встроенного в программу редактора цифровых учебных объектов можно создавать иллюстрированные ученические работы (конспекты,доклады,рефераты и др.) Пособия полностью основаны на существующих школьных программах.Они в равной степени предназначены для использования и в классе и дома. В состав таких программ входят интерактивные мультимедийные лекции,виртуальные уроки-фильмы,смонтированные под звук анимации,видеофрагменты,фотографии,картины,гравюры,рисунки,факсимиле,коллажи,и меняющиеся схемы,диаграммы, «оживающие» картины,короткие текстовки.Запись голоса диктора,там,где это целесообразно для обеспечения  «эффекта погружения»,сводится воедино с шумовыми эффектами ( звуки боя,шум толпы и т.д.),фоновой музыкой.

       Мультимедийный подход,основанный на восприятии учащимися информации в форме образов,обеспечивает получение более глубоких и «долгоживущих» знаний,способен обеспечить,в сочетании с другими методическими приемами,более устойчивый интерес к учебе.Кроме того,восприятие информации через звук и синхронизированные с ним крупные,преимущественно графические образы, делает мультимедийные средства обучения существенно более эргономичными по сравнению с «гипертекстовыми учебниками» ,в которых основной учебный текст приходится читать с экрана монитора,а это как известно,самая вредная для зрения учащихся форма работы с компьютером.

       Мультимедийная форма обучения интересная форма и для учителя.Он имеет огромные возможности для выбора,комбинации,отбора учебного материала.Экономия времени при подготовке к уроку,наглядность,красочность,эмоциональность изложения – это далеко не все положительные стороны мультимедийных средств обучения.

       КЛЮЧЕВЫЕ  ОСОБЕННОСТИ  МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ  ОБУЧЕНИЯ:

1.Обеспечивают изучение истории на разных уровнях,предусмотренных Государственным образовательным стандартом:основной школы – 1уровень сложности,базовый уровень полной школы – 2 уровень,профильный уровень полной школы – 3 уровень сложности.

2.Большая часть основного учебного материала представлена в виде ярких,богато иллюстрированных,эмоционально насыщенных интерактивных мультимедийных лекций.

3.Материалы постоянно совершенствуются,причем для получения самого «свежего» варианта не обязательно ждать выхода очередного тиража лазерных дисков.Загрузив обновление,материал можно превратить в более совершенный.Доработки могут касаться и программной оболочки,и методики обучения,и любого элемента содержания курса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы с одаренными учащимися на уроках истории и обществознания.

Система работы с одаренными учащимися по истории и обществознанию. Цель работы: обеспечить возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности....

Организация работы учащихся в группах на уроках истории и обществознания.

Методические рекомендации по организации работы учащихся в группах на уроках истории и обществознания...

Особенности работы с одарёнными детьми на уроках истории и обществознания и во внеурочное время.

В представленном материале обобщён опыт работы по развитию одарённости детей на уроках социально -гуманитарного цикла...

Статья "Применение мультимедийных технологий на уроках истории и обществознания с целью повышения мотивации обучающихся" - 2013 г.

Статья создана как выпускная работа по итогам прохождения курсов повышения квалификации...

Работа с текстом учебника на уроках истории и обществознания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся.

СТАТЬЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В III МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН ( МАТЕРИАЛЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСК...

Доклад "Работа с учебным текстом на уроках истории и обществознания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся"

Формирование функциональной грамотности занимает одну из главных ниш педагогической деятельности, его реализация проходит в рамках самых разных учебных дисциплин. Значимое место среди прочих предметов...