Презентация "Акция Георгиевская ленточка"
презентация к уроку истории (11 класс) по теме

Презентация рассказывает о истории Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия и георгиевской ленты - символа воинской доблести и славы, а так же о целях Народной акции "Георгиевская ленточка" в предверии празднования Дня Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon georgievskaya_lentochka.ppt449.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель истории Какоткина Светлана Владимировна I квалификационная категория МОУ Зареченская СОШ

Слайд 2

Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа!" "Я помню! Я горжусь!"

Слайд 3

Цель акции: вернуть и привить ценность праздника мо лодому по колению, тем, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, тем, для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории.

Слайд 4

Почему Георгиевская ленточка?

Слайд 5

В 1769 году, Екатериной II, был учрежден Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия

Слайд 6

Орден Святого Георгия

Слайд 7

Орден имел четыре степени: 1-я степень : звезда на левой стороне груди и большой крест на ленте через правое плечо . 2-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на шейной ленте . 3-я степень : малый крест на шейной ленте . 4-я степень : малый крест в петлице или на колодке .

Слайд 8

Орден Святого Георгия — высшая военная награда Российской империи Орден Святого Георгия выделялся своим статусом среди других российских орденов, как награда за личную доблесть в бою, и заслуги, за которые офицер мог быть удостоен награды.

Слайд 9

Ни высокая порода , ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы... Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается

Слайд 10

Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Слайд 11

Существуют различные мнения о символике Георгиевской ленты. Например, граф Литта в 1833 году писал: "бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня…"

Слайд 12

Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям.

Слайд 13

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней.

Слайд 14

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест".

Слайд 15

Знаком акции является так называемая «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград В еликой О течественной В ойны - «Ордена Славы».

Слайд 16

Если война коснулась твоей семьи.

Слайд 17

Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа.

Слайд 18

Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей.

Слайд 19

Если ты помнишь.

Слайд 20

Сделай "Георгиевскую ленточку" символом твоей памяти - прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Слайд 21

С праздником Великой Победы! Поклонимся великим тем годам Тем славным коман- дирам и бойцам И маршалам страны и рядовым Поклонимся и мёртвым и живым Всем тем которых забывать нельзя Поклонимся, поклонимся друзья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Георгиевская ленточка"

Презентация рассказывает о истории Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия и георгиевской ленты - символа воинской доблести и славы, а так же о целях Народной акции "Георгиевская ленточка"...

Сценарий и презентация информационно-публицистической программы " История Георгиевской ленточки. Мы помним! Мы гордимся!

Информационно – публицистическая программа « История Георгиевской ленточки.Мы помним! Мы гордимся!» отражает историю Георгиевской ленточки и имеет большое воспитательное значение в процессе формирован...

Презентация "Георгиевская ленточка"

Презентация "Георгиевская ленточка" ко Дню Победы!...

ГЕОРГИЕВСКИЙ ОРДЕН,ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ,ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

Акция родилась стихийно, выросла из интернет-проекта «Наша Победа» , на котором в течение года публиковались «народные» истории о том, как ту или иную семью коснулась Великая Отечественная война...

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА,ГЕОРГИЕВСКИЙ ОРДЕН,ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ

ИСТОРИЯ ГЕОРГИЕВСКОЙ  ЛЕНТОЧКИ,ГЕОРГИЕВСКОГО ОРДЕНА,ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА...

Методическая разработка классного часа «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА. ПАМЯТЬ ЧЕРЕЗ ВЕКА»

Акция "Георгиевская ленточка", предложена  РИА Новости и "Студенческой общиной"  в 2005 году, в год 60-летия Победы. В 2013 году мы отметили  68–е летие Победы, значит, акция шагает по ...

Георгиевская ленточка

Презентация к классному часу об истории георгиевской ленточки, о первых наградах России...


 

Комментарии

Сергеичева Наталья Юрьевна

Интересная получилась презентация. В связи с ее просмотром у меня возникли новые идеи. Спасибо