Сценарий и презентация информационно-публицистической программы " История Георгиевской ленточки. Мы помним! Мы гордимся!
методическая разработка по теме

Нестерова Марина Георгиевна

Информационно – публицистическая программа « История Георгиевской ленточки.

Мы помним! Мы гордимся!» отражает историю Георгиевской ленточки и имеет большое воспитательное значение в процессе формирования уважительного отношения к государственным символам, любви и гордости за свое историческое прошлое.

Сценарий программы может быть рекомендован учителям, классным руководителям, студентам  для проведения классных часов, внеклассных мероприятий, уроков истории.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Балейский филиал ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж»

        Сценарий информационно – публицистической программы,

посвященной истории Георгиевской ленточки

«Мы помним, мы гордимся!»

        

Программу подготовили и провели        студенты  412 группы.

Классный руководитель:        Нестерова М. Г.,

преподаватель социально-гуманитарных дисциплин.

Музыкальное оформление: Савицкая Л. В.,

преподаватель музыки.

                                               

                                                                                       

                

                                                  2012

        

Г. Свиридов.  Торжественный марш.

1. Приближается самый Святой, самый светлый день для нашего народа — День Победы!

Прошло долгих 67 лет с того самого дня, когда люди нашей родной страны, собрав всю свою волю, силу и веру в кулак, победили неистового врага — фашистов.

        

Д. Тухманов, В.Харитонов. День Победы.

2. Наша информационно- публицистическая программа посвящена истории Георгиевской ленточки.  «Мы помним, мы гордимся!

Минусовка Ю. Антонов. Снегири

3. Георгиевская лента — биколор оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя        
4. В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает Георгиевскую ленточку на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.  

5.Акция  «Георгиевская ленточка» начала своё существование в 2005 году и была приурочена к 60-летию Великой победы.

6. Однако, несмотря на большое желание людей быть частью того общества, которое чтит память павших, не все знают истинное происхождение Георгиевской ленточки, хоть и используют её каждый год в преддверии 9 мая в качестве символа памяти.

Целью создания подобного символа стало стремление организаторов сохранить для нынешних и будущих поколений память о тяжелейших годах войны, о тех людях, которые своим трудом и силой духа добыли эту Победу, о тех 27 миллионах советских граждан, которые положили свои жизни ради спасения страны и свободы будущих поколений.

7. Почему именно «Георгиевская ленточка» стала символом памяти, почему именно она означает заветные слова «Я помню, я горжусь»?

Давайте, вспомним нашу историю.

8. Символ России и Москвы – скачущий на коне и поражающий копьем огнедышащего змия святой Георгий Победоносец – символ доблести и чести, самопожертвования и отваги. В народе верили, что сам Егорий – храбрый земледелец - устроил Русь, нашу крестьянскую страну.

9. Откуда пришел на русскую землю святой Георгий?

10. Святой великомученик Георгий Победоносец был офицером при дворе императора Римской империи Диоклетиана. Во время службы на Ближнем Востоке, как утверждает легенда, поразил чудовище, которое причиняло вред многим селениям. Там же стал тайным приверженцем христианства. Во время гонений на христиан объявил себя последователем Христа; обличал императора и после пыток и мучений был казнен в 303 г. День его памяти отмечается ежегодно 6 мая. Для Руси это большой народный праздник, Егорьев день, день Святого Георгия Победоносца.

11. Утверждают, что распространение рассказов о подвигах Георгия Победоносца пошло с юга из Крыма, и уже затем, видимо вместе с христианством распространилось по всей остальной Руси.

 Например, уже князь Ярослав Мудрый при крещении принял себе имя Георгий.

В 1036 г. после победы над печенегами, он основал в Киеве монастырь Святого Георгия.

На освящение храма 26 ноября князь повелел по всей Руси “творити праздник” Святого  Георгия ежегодно.  Именно Ярослав Мудрый первым начал изображать своего любимого святого на монетах и знаменах.

Со времен Димитрия Донского, после Куликовской битвы Святой Георгий считается покровителем Москвы.  Имя Георгия Победоносца носил основатель Москвы – князь Юрий Долгорукий.

Великий князь Иван III внес Георгия Победоносца в герб Московского княжества и России, на которых он значится и поныне.

12. Под ликом Победоносца – небесного покровителя русского воинства – были одержаны победы на Чудском озере, Куликовом поле, под Полтавой, при Бородино.

 «Их смелым подвигам страшась, дивился мир”, – писал о русских воинах сын гвардии поручика А.С. Пушкин.

13. Православная Церковь приравнивает подвиг солдата-защитника к подвигу монашескому, несмотря на то, что война – зло, а убийство (пусть даже и врага Отечества) – грех, требующий покаяния.

Понятия воинского долга и воинской чести были неотъемлемой частью национального, государственного и религиозного сознания русских. Уважительное отношение к военной службе воспитывалось с детства.

14. В честь Великомученика Георгия Победоносца были учреждены самые почитаемые в народе воинские награды.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время "тем, кои… отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы". Это была исключительная воинская награда.

15. Из статута ордена Святого Георгия:

Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражении раны не принимаются в уважение, при удостоении к ордену Святого Георгия за воинские подвиги.

Удостаивается оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнит во всем по присяге, чести и долгу, но сверх того ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особым отличием.

16. Георгиевский орден был разделен на четыре класса. Первая степень ордена имела три знака: крест звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень - малый крест на шее, четвертая - малый крест в петлице.

17. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

18. Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, - Георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам, многие боевые награды носились на Георгиевской ленте, или она составляла часть ленты. В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена.

Императорским указом все, награжденные золотым оружием “За храбрость”, были причислены к кавалерам ордена. На наградном оружии предписывалось носить георгиевскую ленту и уменьшенный георгиевский крест. Георгиевское оружие с бриллиантами вручалось по личному усмотрению императора.

А. Ермолов, В. Борисов     « Над огромной страной…»

16. За все время существования ордена полными кавалерами всех четырех его степеней стали:
* князь, генерал-фельдмаршал М. И. Голенищев-Кутузов-Смоленский;
* князь, генерал-фельдмаршал М. Б. Барклай-де-Толли;
* граф, генерал-фельдмаршал И. Ф. Паскевич-Эриванский князь Варшавский;
* граф, генерал-фельдмаршал И. И. Дибич-Забалканский.

17. Три  человека были награждены орденом Святого Георгия с 3-ей по 1-ю степень:
* князь, генерал-фельдмаршал Г. А. Потёмкин-Таврический;
* князь, генералиссимус А. В. Суворов-Рымникский;

 * граф, генерал от кавалерии Л. Л. Беннигсен


18. Хотя формально по старшинству орден Св. Георгия 1-й степени стоял ниже высшего ордена Андрея Первозванного, полководцы ценили его выше всякой другой награды.
— Из письма великого полководца А. В. Суворова дочери от 8 ноября 1789 года:
[Получил] знаки Святого  Андрея тысяч в пятьдесят, да выше всего, голубушка, Первый класс Святого Георгия. Вот каков твой папенька. За доброе сердце, чуть, право, от радости не умер.

19. Известно о награждении орденом Георгия двух женщин (после Екатерины II). Ордена 4-й степени были удостоены:
* Мария София Амалия, королева Обеих  Сицилий— 21 февраля 1861, «За мужество, проявленное во время осады крепости Гаэта с 12-го ноября 1860 г по 13-е февраля 1861г.»;
* Римма Михайловна Иванова (посмертно), сестра милосердия — 17 сентября 1915, «За мужество и самоотвержение, оказанное в бою, когда после гибели всех командиров приняла командование ротой на себя; после боя скончалась от ран». Погибшая медсестра удостоилась ордена указом Николая II, нарушившим статут ордена в виде исключения.

В. А. Моцарт. Минуэт.

20. Со дня учреждения Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной Великой этот день стал считаться праздничным Днём Георгиевских кавалеров, который должен был ежегодно праздноваться как при Высочайшем Дворе, так и «во всех тех местах, где случится кавалер большого креста». Местом проведения главных торжественных церемоний, связанных с орденом, со времени Екатерины II стал Зимний дворец. Заседания Думы ордена Святого Георгия собирались в Георгиевском зале. Ежегодно проходили торжественные приёмы по случаю орденского праздника, для торжественных обедов использовали Георгиевский фарфоровый сервиз, созданный по заказу Екатерины II (завод Гарднера, 1777—1778 гг)

Последний раз георгиевские кавалеры отмечали свой орденский праздник 26 ноября 1916г.

21. Кроме Георгиевского зала в Зимнем, существует Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца, строительство начато в 1838 году в Московском Кремле по проекту архитектора К. А. Тона. 11 апреля 1849 г. было принято решение об увековечивании имён георгиевских кавалеров и воинских частей на мраморных досках между витых колон зала. Сегодня на них размещено свыше 11 тысяч фамилий офицеров, награждённых разными степенями ордена с 1769 по 1885 г.

22. До конца существования русской императорской армии это награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным. После 1917 года традиционные российские боевые награды были запрещены.

Однако, в  годы Великой Отечественной войны, Георгиевская лента вернулась в армию в качестве «Гвардейской ленты» вместе с другими атрибутами нашей национальной воинской культуры – старыми воинскими званиями, офицерскими погонами. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и  знаки.
Продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года учрежден широко известный орден Славы. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

Орденом Славы награждались за “славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия” Полные кавалеры ордена приравнивались к Героям Советского Союза.
23. 2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест". В Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано: "В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия - "Георгиевский Крест".

24. Стараниями забайкальских краеведов составлен внушительный список Георгиевских кавалеров, в котором более 15 тысяч забайкальцев.

В. Агапкин. Марш  «Прощание славянки»

25. Имя и традиции,  связанные с Георгием Победоносцем не потерялись и в XX  в. Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца (6 мая) и что ее капитуляцию 8 мая 1945 г. принял маршал Георгий Константинович Жуков, который руководил победными сражениями Великой Отечественной: битвой под Москвой, Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге, штурмом Берлина.

Он командовал парадом Победы на Красной площади.

26. Великая Отечественная война стала тяжёлым испытанием для Забайкалья. Самую работоспособную, молодую и здоровую часть населения – 175 тысяч своих сынов и дочерей – Забайкалье отправило на фронт. Воспитанные на славных боевых и трудовых традициях, забайкальцы не посрамили своего края, героически сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. 99 воинов, чья жизнь так или иначе была связана с Забайкальем, были удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе 43 уроженца Читинской области, Среди которых наш земляк Иван Григорьевич Отмахов.

14 забайкальцев стали полными кавалерами ордена Славы. Более 50 тысяч забайкальцев не вернулись с поля брани, отдав жизни за свободу и независимость Родины.

Минута молчания. Альбиони. Адажио.

27. Георгиевская ленточка сегодня – символ уважения и признательности всем героям Великой Отечественной войны. Символ нашей памяти об их подвиге.

28. Главной целью акции «стало стремление, во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Акция приходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!»,  «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!»,  «Спасибо деду за победу!»

29. Георгиевская ленточка— это  многовековой символ, такой же, как герб или флаг,

олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных боях. Это элемент награды, за которую многие отдавали собственную жизнь. 

30. Георгиевская ленточка символизирует Георгиевскую ленту, занимающую наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград.

Каждый год в преддверие праздника Великой победы 9 Мая, на улицах городов мы встречаем Георгиевские ленточки.

Они повязаны на автомобили, одежду прохожих, детские коляски, на ошейники собак …   Мы говорим вам:   Не надевайте,  Георгиевскую ленточку куда попало,  если у вас ещё осталось чувство достоинства и уважения к собственной истории!

Мы должны понимать, что не имеем ни малейшего морального права вешать,  куда попало символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя!?

В 2011 году во многих городах России во избежание случаев некорректного обращения с символической лентой горожанам выдавались памятки о том, как правильно ее носить: прикрепив на лацкан одежды.          

Георгиевская ленточка прикалывается на грудь.

Песня  «Главный праздник», музыка неизвестного исполнителя. ( исполняет Антонов С.)

Песня «Тучи в голубом» В. Аксенов, П. Синявский, В.Журбин, песня из х/ф «Московская сага» (исполняет Локтева Ксения)

Уважаемые преподаватели, студентыпоздравляем вас с Днем Великой Победы!

Слава нашим ветеранам!

И вечная память павшим…


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация информационно – публицистической программы, посвященной истории Георгиевской ленточки «Мы помним, мы гордимся!» Нестерова Марина Георгиевна. Балейский филиал ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж» 2012 год

Слайд 2

Мы помним, мы гордимся!

Слайд 3

Мы помним, мы гордимся!

Слайд 5

Мы помним, мы гордимся!

Слайд 6

Мы помним, мы гордимся! Плачут ивы, а клены Грустно так шелестят Двадцать семь миллионов Крепко накрепко спят. Они храбро сражались За Отчизну свою В наших песнях остались Хоть погибли в бою… А. Н. Воскобойников

Слайд 8

303 г. Казнь Святого Георгия Победоносца.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Князь Ярослав Мудрый


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СТЕПЕНЬ ОРДЕНА И ПРАВИЛА НОШЕНИЯ Орден имел четыре степени: 1-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на ленте через правое плечо, 700 руб. ежегодной пенсии. 2-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на шейной ленте, 400 руб. ежегодной пенсии. 3-я степень: малый крест на шейной ленте, 200 руб. ежегодной пенсии. 4-я степень: малый крест в петлице или на колодке, 100 руб. ежегодной пенсии.

Слайд 2

Императорским указом все, награжденные золотым оружием “За храбрость”, были причислены к кавалерам ордена. На наградном оружии предписывалось носить Георгиевскую ленту и уменьшенный Георгиевский крест . . Георгиевское оружие с бриллиантами вручалось по личному усмотрению императора. Золотое наградное оружие "За храбрость»

Слайд 3

Князь , генерал-фельдмаршал М . И. Голенищев-Кутузов-Смоленский Князь, генерал-фельдмаршал М. Б. Барклай-де-Толли


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Г раф, генерал-фельдмаршал И. Ф. Паскевич-Эриванский князь Варшавский . Граф, генерал-фельдмаршал И. И. Дибич-Забалканский.

Слайд 2

Князь, генерал-фельдмаршал Г. А. Потёмкин-Таврический. Князь, генералиссимус А. В. Суворов-Рымникский Граф, генерал от кавалерии Л. Л. Беннигсен .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мария София Амалия, королева Обеих Сицилий . Римма Михайловна Иванова

Слайд 2

Георгиевский зал. На мраморных досках между витых колон зала размещено свыше 11 тысяч фамилий офицеров, награждённых разными степенями ордена с 1769 по 1885 г.

Слайд 4

Знак ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия . Указ Президента от 2 марта 1994 года. Орден Святого Георгия - высшая военная награда Российской Федерации


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Георгий Константинович Жуков

Слайд 2

43 уроженца Читинской области удостоены звания Героя Советского Союза. 14 забайкальцев стали полными кавалерами ордена Славы. Мы помним, мы гордимся!

Слайд 3

Иван Григорьевич Отмахов Мы помним, мы гордимся!

Слайд 5

Мы помним, мы гордимся!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Не надевайте Георгиевскую ленточку куда попало!

Слайд 2

Иголочкой в центре…

Слайд 3

Мы помним, мы гордимся!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация информационно - публицистической программы.Петр Георгиевич Говорин - Учитель от Бога.

Презентация информационно - публицистической программы, посвященной Говорину Петру Георгиевичу. преподавателю колледжа....

Торжественная линейка «Георгиевская ленточка» или «Я помню! Я горжусь!»

Сценарий торжественной линейки посвящен одному из символов Великой Победы - Георгиевской ленточке....

Сценарий отчётного концерта, посвящённого 70- летию победы в ВОВ «Мы помним, мы гордимся»

Сценарий  отчётного  концерта, посвящённого 70- летию победы в ВОВ  «Мы помним, мы гордимся»...

Внеклассное мероприятие "История георгиевской ленточки"

Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь....

Торжественная линейка «Георгиевская ленточка» или «Я помню! Я горжусь!»

     Приближается День Победы – праздник, который затрагивает нас до глубины души,  это праздник «со слезами на глазах». В этот день почти в каждой российской семье вспомина...

Открытое мероприятие посвященное истории Георгиевской ленточки «Мы помним, мы гордимся!»

Цель занятия:  познакомить обучающихся с символикой и историей Георгиевской ленты, ответить на вопрос: почему именно Георгиевская лента стала символом Победы.Задачи занятия:- узнать историю Георг...