Торжественная линейка «Георгиевская ленточка» или «Я помню! Я горжусь!»
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Леденева Наталья Александровна

Сценарий торжественной линейки посвящен одному из символов Великой Победы - Георгиевской ленточке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lineyka_ya_pomnyu_ya_gorzhus.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

Торжественная линейка «Георгиевская ленточка»

или «Я помню! Я горжусь!»

       Приближается День Победы – праздник, который затрагивает нас до глубины души,  это праздник «со слезами на глазах». В этот день почти в каждой российской семье вспоминают своих героев – обыкновенных людей, которые совершали необыкновенные подвиги во имя спасения Родины. Наши деды и прадеды сделали невозможное – остановили фашизм во всем мире. Вся Европа работала на гитлеровскую Германию – но наш народ выстоял и победил.

        В последние годы с Днем Победы всё чаще связывают георгиевскую ленточку.

Традиция раздавать георгиевские ленточки появилась у нас совсем недавно, в 2005 году и стал символом праздника, символом  нашего уважения к людям победившим в этой ужасной войне, символом уважения и памяти павшим.

       Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость.

        Увидев на улице человека с георгиевской ленточкой понимаешь, что он так же как ты помнит и чтит, что слова о войне для него не простой набор звуков, что вся информация пропущена через сердце и сознание.

       Цвета георгиевской ленточки повторяют цвет Георгиевской ленты к одену “Святого Георгия“, к ордену “Славы“, к медали “За Победу над Германией“. Цвета ленты – желто-оранжевый с черным означают огонь и дым. Это символ личной доблести солдата на поле битвы.

       Да, георгиевская ленточка сейчас стала доступна всем, а когда-то получали её вместе с орденом Славы за личный подвиг на поле боя.

     В указе об учреждении ордена Славы чётко написано, за что вручается этот орден и что такое личный подвиг на поле боя. Прочитаю  лишь несколько строк:

- Находясь в  загоревшемся танке, продолжить выполнять боевую задачу.

- В минуту опасности спасти знамя своей части от захвата противником.

- Из личного оружия меткой стрельбой уничтожить от 10 до 50 солдат и офицеров противника.

- Презирая опасность, первым ворваться в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожив его гарнизон.

- Лично захватить в плен вражеского офицера.

- Будучи в ночной вылазке, уничтожить склад противника с военным имуществом.

- Рискуя жизнью, спасти в бою командира от угрожавшей ему непосредственной опасности.

- Пренебрегая личной безопасностью, в бою захватить неприятельское знамя.

- Будучи раненым, после перевязки снова вернуться в строй.

- Под огнём противника проделать для наступающего подразделения проход в проволочных заграждениях противника.

- Рискуя жизнью, под огнём противника оказывать помощь раненым в течение ряда боев.

- Стремительно врезавшись на своем танке в колонну противника, смять её и продолжить выполнять боевое задание.

- Лётчику-истребителю уничтожить в воздушном бою от 2 до 4 самолетов-истребителей противника или от 3 до 6 самолетов-бомбардировщиков.

- Экипажу дальнего ночного бомбардировщика разрушить железнодорожную станцию, взорвать склад боеприпасов, горючего, разрушить портовое сооружение, уничтожить морской транспорт или железнодорожный эшелон, разрушить или сжечь важный завод или фабрику.

      А теперь ребята судите сами легко ли было получить такую георгиевскую ленточку в годы Великой Отечественной войны. Конечно, не легко и наши деды и прадеды рискуя своей жизнью, совершали подвиги, а иногда шли на верную гибель. 

       Теперь мы знаем, что чёрно-оранжевые ленточки - символ памяти о победе России в Великой Отечественной войне, они стали знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Нынешняя акция "Георгиевская ленточка" и «Я помню! Я горжусь!» - это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам.

       Давайте и мы продолжим эту эстафету, прикрепим к груди "Георгиевскую ленточку", в торжественной обстановке эстафету принимают наши выпускники, которые уже совсем скоро покинут стены школы и наши первоклассники, которым предстоит проделать еще длинный школьный путь.

Я приглашаю наших одиннадцатиклассников… первоклассников.

      А теперь я всех приглашаю на Уроки мужества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий и презентация информационно-публицистической программы " История Георгиевской ленточки. Мы помним! Мы гордимся!

Информационно – публицистическая программа « История Георгиевской ленточки.Мы помним! Мы гордимся!» отражает историю Георгиевской ленточки и имеет большое воспитательное значение в процессе формирован...

«Линейка, посвященная акциям «Георгиевская ленточка» и «Вахта памяти»»

«Линейка, посвященная акциям «Георгиевская ленточка» и «Вахта памяти» - это возможность рассказать молодому поколению о великой победе нашего народа над фашистскими войсками в годы Великой Отечественн...

Торжественная линейка «Георгиевская ленточка» или «Я помню! Я горжусь!»

     Приближается День Победы – праздник, который затрагивает нас до глубины души,  это праздник «со слезами на глазах». В этот день почти в каждой российской семье вспомина...

Сценарий линейки акция «Георгиевская ленточка»

На линейку отводилось мало времени, поэтому пришлось сократить её до минимума....

Сценарий линейки, посвященной акции "Георгиевская ленточка"

Сценарий линейки, посвященной акции "Георгиевская ленточка"...

Открытое мероприятие посвященное истории Георгиевской ленточки «Мы помним, мы гордимся!»

Цель занятия:  познакомить обучающихся с символикой и историей Георгиевской ленты, ответить на вопрос: почему именно Георгиевская лента стала символом Победы.Задачи занятия:- узнать историю Георг...

Сценарий торжественной линейки старта акции "Георгиевская ленточка"

Сценарий торжественной линейки, посвященной старту всероссийской патриотической акции "Георгиевская ленточка".Цель акции: Рассказать детям о георгиевской ленточке – символе мужества и ...