Сценарий линейки, посвященной акции "Георгиевская ленточка"
материал

Сценарий линейки, посвященной акции "Георгиевская ленточка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_lineyki.docx20.41 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ

линейки-старта патриотической акции «Георгиевская ленточка», посвященной 72-й годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов

Место проведения: МОУ Рогачевская сош

Время проведения: 02 мая 2017 года, 09.15-09:45

Участники:

звучат песни военных лет

Видеоклип «Бессмертный полк»

Ведущий:

Добрый день, дорогие учащиеся, учителя и работники школы!  Двенадцатый год подряд в России накануне Дня Победы проходит ставшая уже традиционной акция памяти «Георгиевская ленточка». Впервые оранжево-черные ленты появились на улицах российских городов весной 2005 года – в дни празднования 60-летия Победы. С того времени акция стала доброй традицией и на Дмитровской земле.

Ведущий: Главной целью акции является стремление, во что бы то ни стало, не дать забыть новым поколениям, какой ценой русский народ одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. «Георгиевская ленточка» напоминает нам  о Великой Победе, о тех, кто ценой своей жизни защитил свободу и независимость нашей страны и всего мира!

Видеоклип «9 мая»

За годы Великой Отечественной войны ПОГИБЛО на фронтах – 27 миллионов наших соотечественников, 10 миллионов - солдаты, остальные – дети, женщины и старики.

Замучено в концентрационных лагерях- 18 миллионов человек.

Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000 человек.

Разрушено 1710 городов.

Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь.

В каждой семье не вернулся кто-то из родных.

В эти майские дни по всему миру люди вспоминают о той великой и страшной войне.

Ведущий:

Вспомним всех поимённо,

Сердцем вспомним своим.

Это нужно не мёртвым,

Это нужно живым.

Объявляется минут молчания.

Минута молчания

Ведущий: слово предоставляется директору школы Курачевой М.А.

Ведущий: слово предоставляется настоятелю Николо-Пешношского мужского монастыря игумену Григорию

Ведущий: Акция «Георгиевская ленточка» - это возможность почтить память тех, кто не вернулся из боя, кто погиб, отдавая все для Победы, вспомнить тех, кто прошел войну и потом восстанавливал страну из руин. Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это – символ мужества, доблести, стойкости, победы.

Видеоролик «Георгиевская ленточка».

Ведущий:

Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянитесь  на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас. 
Ведущий 2:

Оглянитесь на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков. На тех, кто отдал за нас самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась. 

Ведущий: Мы гордимся своей Отчизной, подвигами наших прадедов, мы - наследники Великой Победы! Акция «Георгиевская ленточка – 2017» объявляется открытой.

Сделай “Георгиевскую ленточку” символом твоей памяти - прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля в знак памяти о ветеранах, участниках войны, всех тех, кто воевал, отдавал жизнь на поле боя во время Второй мировой войны.

Носи ее достойно, не позорь память своих предков!!!

Ведущий 1:

На этом наша линейка объявляется закрытой

Ведущий: Если ты носишь Георгиевскую ленточку – это значит, ты помнишь и гордишься. Победа в Великой Отечественной войне воспринимается и оценивается россиянами как главное событие 20 века, которое позволяет нам всем причислить и себя к наследникам великого подвига народа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий линейки, посвященной открытию предметной недели «Окружающий мир»

Цели: создание атмосферы праздника; повысить интерес к изучению окружающего мира в начальной школы; способствовать развитию у детей любознательности....

Сценарий линейки, посвященной Всемирному дню памяти жерт ДТП

Данное мероприятие направленно на привлечение внимание учащихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения. Напомнить правила для пешеходов, воспитывать ответственность ...

Сценарий линейки, посвященной Дню Учителя

Данный сценарий может быть использован классными руководителями старших классов, классными руководителями и мастерами производственного обучения учреждений НПО и СПО для проведения торжественной линей...

Сценарий линейки, посвященной 70-летию Кемеровской области

Общешкольная линейка посвящена 70-летию Кемеровской области. Цель проведения мероприятия: создать условия для воспитания патриотизма, уважения и любви к родному краю, развития творческих способностей ...

Сценарий линейки, посвященной Дню Знаний

Представлен материал, который можно использовать при проведении общешкольной линейке, посвященной Первому звонку....

Сценарий линейки посвященной празднику Последнего звонка

Торжественная  линейка, посвящённая последнему звонку...

Сценарий линейки акция «Георгиевская ленточка»

На линейку отводилось мало времени, поэтому пришлось сократить её до минимума....