Организация обратной связи на уроках истории
статья по истории по теме

Максимова Наталия Исаковна

Способы и приемы проверки домашнего задания и обученности обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizaciya_obratnoy_svyazi_na_urokah_istorii.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ «ОБРАТНОЙ СВЯЗИ» НА УРОКАХ ИСТОРИИ

           Организация «обратной связи» – это является  наиболее трудной и уязвимой частью работы в школе. Ведь проверка и оценка результатов обучения - сложная методическая проблема. Поэтому не раз приходится  возвращаться  к ней. С какими же трудностями приходиться сталкиваться? Основных - две: как добиться, чтобы вовремя опроса продуктивно работал весь класс? как добиться, чтобы ученик давал полный ответ на поставленный вопрос?

        Это, конечно же, не все проблемы. Среди них следующие: как добиться систематической подготовки к урокам? как научить учеников делать выводы и доказывать свою точку зрения? как привить ученикам любовь к истории и научить работать самостоятельно? Все эти проблемы стали ключевыми во время подготовки к работе как учителя истории.

        Опрос – это первая проверка, на практике полученных знаний, это важнейший вид упражнений. Но вся проблема в том, чтобы опрос непосредственно входил в обучение, органично вливался в изучение и закрепление материала. На уроках по новой теме опрос иногда может быть одним из видов самостоятельной работы и проходить не столько с целью контроля, сколько для развития нужных навыков и приобретения новых знаний, он активизирует процесс обучения. По мере накопления знаний меняется и опрос. Он становится более основательным, при этом стараюсь проверять знания по всей теме и учу ребят анализировать материал. Развивается мышление учеников, способность применять знания на практике, ликвидируются пробелы.

    Обратная связь осуществляется в трех направлениях:

- в процессе самого объяснения материала. Объяснив новую тему, выделив отдельные структурные элементы ее, я стараюсь тут же обращаться к разным ученикам- сильным, средним, слабым - с просьбой повторить, уточнить, привести примеры, прочитать раздел учебника или привести цитату из первоисточника. Ученики участвуют в самом процессе формирования знаний, думают, ищут ответ, выясняют. Вместе мы делаем выводы;

- после обучения раздела или подтемы. Это текущий опрос: проверяю, как усвоены термины и даты, факты и географические названия, иностранные слова и имена. Стараюсь добиваться связанных ответов на вопросы по текущему материалу с объяснением связей и сделанными выводами;

- итоговая проверка по целым темам, разделам, по итогам четверти, полугодия, года: обобщающий опрос, контрольная или самостоятельная работа, а так зачеты и экзамены.

     Какие же существуют методы обратной связи, способы опроса? Остановлюсь на тех, которые использую в своей работе:

- индивидуальный опрос как самый простой и доступный. Ставлю перед классом вопрос, одну-две минуты жду, затем вызываю ученика. После его ответа обращаюсь к классу с предложением дополнить или исправить ошибки, делаю замечания и выставляю оценку. За урок, таким образом, успеваю опросить от 3 до 5 человек (ответ с дополнением и рецензией занимает обычно от 5 до 10 минут).

        Уверена в том, что индивидуальный опрос имеет ряд преимуществ: вся группа или класс прослушивают одного ученика; ответ устный, полный, самостоятельный; оценки ставятся мной за все качества ответа (за знание фактического материала, логическую стройность изложения, выразительность и точность языка).

        Однако у такого вида опроса имеются и недостатки: отвечает один ученик и в это время трудно держать в напряжении весь класс; за урок успевают ответить немногие.

        Если удовлетворится только этим методом опроса, то за месяц каждого ученика я успеваю спросить только 2-3 раза. При индивидуальном опросе невозможно проверить  умение ребят составлять планы и тезисы, решать трудные задачи и отвечать на проблемные вопросы. И самое трудное - привлечь к работе всех учеников.

         Вот несколько приёмов, которыми можно пользоваться:

  - ставить вопрос и предлагать всем ученикам составить план ответа, тезисно отразить содержание ответа, или выполнить какое–нибудь задание. Затем к доске выходит один, а остальные следят по плану или тезисом, после ответа дополняют, исправляют ошибки, уточняют;

  - задать вопрос, предложить подумать, затем вызывать одного отвечать, а другим дать задание отмечать в своих тетрадях пробелы, неточности (иногда при этом разрешать пользоваться учебником). Здесь важно то, что все обязаны слушать и быть готовыми продолжить ответ, развить какую- то мысль, привести пример.

        Фронтальный опрос- это контрольное опрашивание на уроке, проверка, основательно ли усвоен учебный материал, который уже объяснялся. Оценка выставляется за всякий ответ; незнание материала уже пробел, который нужно заполнить. Организовать опрос пытаюсь исключительно чётко: стараюсь продумывать вопросы до мелочей, точно установив их последовательность.

  У фронтального опроса есть ряд положительных качеств: позволяет проверять многих учеников; вырабатывать способность отвечать кратко и точно; обращает внимание на существенные детали темы и способствует их запоминанию; отрабатывает по плану полный ответ по теме, приучая к последовательности и обоснованности изложения; вовлекает в работу класс, держит в напряжённом внимании всех учеников.

        Недостатки: ответы слишком кратки; не отрабатываются переходы от одной мысли к другой, а также переходы крайне важны при изложении сложного материала; недостаточно развивает логическую и языковую культуру школьников; не даёт понять, насколько глубоки знания ребят.

          Из всего этого следует, что фронтальная проверка хороша как один из методов опроса, но нельзя её превращать в универсальный способ проверки знаний.

        Комбинированный опрос. В чём же его сущность? Вызывается одновременно 3-4 ученика.

        Один отвечает устно, как при индивидуальном или фронтальном опросе, остальные – письменно на доске или за партой.

После устного ответа проверка письменных ответов, задаются по 1-2 уточняющих вопроса и выставляются оценки.

Плюсы: позволяет за 20-25 минут опросить от 5 до 10 человек; помогает научить ребят составлять тезисы и планы, а также решать задачи и делать выводы; даёт возможность за сравнительно небольшое время проверить знания учеников по большому разделу программы.

        Минусы: одновременно выходят отвечать несколько человек, а остальные успокаиваются, выключаются от работы; учителю приходится одновременно наблюдать и за классом, и за вызванными учениками и следить за устным ответом. Это удаётся не всегда и не во всех классах; если ответы ошибочны, их надо уточнять.

        Это тоже является проблемой, поскольку при индивидуальном опросе такая трата времени не приводит к срыву объяснения (просто вызывается на одного ученика меньше), а при комбинированном опросе, когда ученики уже написали ответы, избежать разбора нельзя и это намного затягивает опрос.

        Приведу пример:

Пройдена тема на уроке (10 класс) - «Борьба русского народа с монголо – татарским нашествием».

         За первыми партами выполняют работу по карточкам 6 человек, трое работают у доски. Остальные составляют план ответа на вопрос: «Каковы причины и условия того, что монголы в XIII веке приступили к далёким завоевательным походам? И что обеспечило им такой успех?” Через 5 минут проверяют работы. Пока они составляли план, учитель подходит к работающим у доски и указывает на ошибки, затем проверяет, как выполнили работу остальные. В результате оценки получают 10-13 человек.

        Письменные контрольные работы.

Основным видом опроса является - устный. Не вызывает сомнения факт недопустимости подмены устного опроса письменным, выставления отметки за четверть только по письменным работам. Но это вовсе не исключает возможность письменной контрольной работы как одного из способов опроса. Цель письменных контрольных – проверить знания всех учеников по теме; развивать способность письменно излагать материал.

        Немаловажную роль играют вопросы, а также наиболее эффективны те методы «обратной связи», которые позволяют за небольшое время проверить, как усвоен классом материал, насколько прочны навыки использования знаний на практике.

         Систематическая проверка домашнего задания тоже один из видов «обратной связи».

        Приведу несколько способов, которые просты и эффективны в проверке домашних заданий: просмотр тетрадей учеников  в классе, разбор отдельных частей домашнего задания, взаимопроверка.

        Кроме стандартных уроков стараюсь постоянно искать способы оживления уроков, пытаясь разнообразить формы объяснения и обратной связи. Нестандартные уроки активизируют всех учеников, повышается интерес к занятиям и вместе с тем они обеспечивают быстроту запоминания, понимания и усвоения учебного материала с учётом, конечно, возраста и способностей  учеников.

          К таким урокам необходимо тщательно подготовиться: дать предварительные задания, объяснить  построение урока, роль и задачи каждого ученика; готовить наглядные пособия; карты, схемы, таблицы, иллюстрации, дидактический материал. Продумывается ход занятий с учетом уровня и особенностей как класса в целом, так и отдельных школьников, характера и отдельных способностей учеников, получивших конкретное задание, последовательность действий учителя и учеников. Пример:

Устный журнал.

 Ученики получают задание подготовить сообщение об отдельных писателях или композиторов определённого периода. На доске развешены их портреты. Все обязаны писать конспект или заполнять таблицу. Докладчики сидят на  первых партах, тут же сидят за столом оппоненты.

 1 страница Свифт;

 2 страница Мольер;

 3 страница Гёте;

 4 страница Бальзак;

 5 страница Дикенсон

          Затем провожу краткую беседу с классом, спрашиваю ребят, что они узнали об этих писателях, прошу прочитать свои конспекты, выставляю оценки как докладчикам, так и отвечавшим с мест.

Защита рефератов.

         Учащиеся получают список тем и литературы, которую желательно использовать при написании реферата. На уроке читаются рефераты по этим темам, оппоненты задают вопросы, оценивают доклады, выступающие дополняют новыми фактами, опубликованными материалами. Используются фотографии, картины, генеалогические таблицы

Заочное путешествие.

        Занятие типа «Клуб путешественников». Ученики получают задание, например, подготовить путешествие по маршруту «Рим - Александрия», по Средиземному морю. Дать характеристику морей и островов, проливов, а так же стран, народов и их культур, по которым будет проходить корабль.

 Рассказы на уроке будут сопровождаться фотографиями, кинокадрами, отрывками путевых заметок путешественников. Уроки приобретают предметный, увлекательный характер.

        Урок – творческий отчёт или урок – обобщение.

Класс разбивают на 4-5 групп, они сидят за сдвоенными партами, во главе группы – капитан, в центре – экспертная комиссия. Начинается урок с разминки, уточнения терминов, дат, фактов.

 Например, урок истории в10 классе. Тема «Откуда есть, пошла русская земля». Классу задаётся вопрос: «Что такое язычество, племя, барщина и т.д.»? Отвечает по указанию учителя та или иная бригада. Затем идут вопросы о русских князьях Рюрик, Олег, Игорь, Владимир, Святослав и конечно об Ольге. Вопросы о принятии христианства, о русских летописях и об отношениях с соседями – кочевниками, Византией и т.д.

 В конце урока игра – оценка: суд во время Русской правды. Как назначалась плата за убийство холопа, воина и т.д. Эксперты подсчитывают баллы. Этот вариант урока живой, интересный, увлекательный.

Учебная конференция.

 Тема: «История США в XVIII-XIXвв. Целью её было создание у ууащихся целостного представления об истории Северной Америки в XVIII-XIXвв. В изучении использованы следующие методы:

1. Вводная лекция;

2. Самостоятельная групповая работа учащихся;

3. Взаимная информация об изученном каждой группой материале;

4. Составление планов по рассказам учащихся.

На первом уроке, вводной лекции, ребята знакомятся с главными событиями в истории Северной Америки в XVIII-XIX вв. Учитель предупреждает их, что конкретное и детальное изучение они будут проводить самостоятельно.

        Выводы по изученным событиям необходимо формировать в ходе беседы. Подведение итогов может состоять из прослушивания планов, краткого анализа учителем работ, проведённой каждой из групп и классом в целом, и выставление отметок.

        Следует заместить, что отметки – сильное оружие в наших руках, поэтому пользоваться им нужно осмотрительно. Главное - объективность, требовательность, справедливость и никакого предвзятого отношения к кому-либо. Справедливая и требовательная проверка,  оценка, учитывая объективные возможности усвоения, побуждают школьников учиться с достаточным напряжением сил и позволяет полностью развить свои способности – это всегда остаётся одним из актуальных вопросов методики преподавания истории в школе.

          Итак, в статье я попыталась изложить свой взгляд на проблему организации «обратной связи», изложить ответы на волнующие и затрудняющие мою работу вопросы. Затронуты злободневные и насущные вопросы повышения эффективности и результативности обучения истории в общеобразовательной школе.

Литература:

1. Денисова О.П., Игра как средство обучения истории в 5-7 классах.

    М.: Издательство МПУ «Народный учитель», 2001.

2. Захарова Е.Н., Методические рекомендации к изучению истории.

    М.: «Гуманитарный издательский  центр Владос», 2001.

3. Кочетов Н.С., Нестандартные уроки в школе. История.

    Волгоград: Издательство «Учитель», 2002.

4. Кузьмина Н.В. История: внеклассные мероприятия. Волгоград:

    Издательство «Учитель», 2007.

5. Педагогическая импровизация на уроках истории. Преподавание истории

    в школе. 1994, №7.

6. Шмаков С.А. Игры учащихся – феномен культуры. М.: Новая школа, 1994.

7. Шмаков С.А., забавы, потехи, розыгрыши для детей, родителей,

   Воспитателей. М.: Издательство «Магистр», 1992.

                                                                                                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективность использования межпредметных связей на уроках истории, обществознания и экономики

Библиографическое описание: Сарбалаева А. Д. Эффективность использования межпредметных связей на уроках истории, обществознания и экономики [Текст] / А. Д. Сарбалаева // Молодой ученый. — 2013. — №4. ...

межпредметные связи на уроках истории и краеведения

Краеведение и история очень часто интегрируют с другими учебными предметами. Пример  таких интеграций использую на своих уроках....

Обратная связь на уроке в условиях информатизации учебного процесса

Школьник хочет, чтобы на уроке было интересно. Урок будет ус­пешным, если учитель учитывает и настроение учеников, и степень их заинтересованности, и уровень понимания; если думает, как направить ...

Межпредмедметные связи на уроках истории в условиях больницы

В своей работе я посторалась расскрыть тему которая изучается на уроках всемироной истории, а так же читала ее своим ученикам....

Планирование урока географии и организация обратной связи в период дистанционного обучения.

В статье описывается опыт работы учителя в период дистанционного обучения....

Цифровые инструменты обратной связи на уроке иностранного языка в школе.

Эффективное использование всевозможных электронных образовательных ресурсов при работе с технологией формирующего оценивания...