Разработка внеклассного мероприятия на тему: «Обычаи наших бабушек».
классный час по истории (7 класс) по теме

Разработка внеклассного мероприятия  на тему: «Обычаи наших бабушек». Рождество Христово.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_rozhdestvo.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка внеклассного мероприятия  на тему: «Обычаи наших бабушек».

Рождество Христово

                                                                                  Подготовила и провела

                                                                   классный руководитель 6 «Б» класса

                                                                                  МБОУ СОШ № 6 им. И.Т. Сидоренко

                           Перова Ю.С.

        

Цели: 

  1. Воспитание уважения к культуре и традициям своей страны.
  2. Расширение познавательного кругозора.

Оборудование: 

  1. Аудиозапись обрядовых рождественских песен:

 «Эта ночь святая», «Торжествуйте! Веселитесь!», «Добрый вечер»

  1. Принадлежности для демонстрации обряда рождественских гаданий.
  2. Мультимедийная презентация по теме классного часа.

Рождество Христово – великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа

Ведущий: Много веков прошло, но каждый год отблеск этой Звезды зажигает в домах рождественские свечи, пробуждая в наших сердцах Веру в Добро и Любовь. А утром прозрачный колокольный звон возвестит о рождении Христа, и в чистом голосе молитвы, улетающей ввысь, будет та же самая Вера в Добро и Любовь...

Рождество в нашей стране - праздник удивительный, не похожий ни на какой другой. Конечно, его уже давно не празднуют так, как в Диканьке, да и официальным Рождество стало совсем недавно. Но ведь почти в каждой семье и раньше 7 января накрывали праздничный стол, зажигали свечи. Кое-где в деревнях еще сохранился обычай петь колядки, а уж святочные гаданья никто не смог запретить. Память предков, к счастью, искоренить трудно. Она в книгах, в сказках, старинных песнях и обычаях.

    Ученик 1:Рождество открывает календарь зимних праздников. Христиане всего мира в этот день празднуют Рождение Иисуса Христа, спасителя мира, с пришествием которого люди обрели надежду на милосердие, доброту, истину и вечную жизнь. Православная церковь отмечает Рождество Христово по юлианскому календарю 7 января в отличие от западных церквей, Празднующих его 25 декабря по григорианскому календарю. Многие традиции празднования Рождества в России, как и в других христианских странах в наши дни, были связаны с событиями Святой ночи, когда неподалеку от Вифлеема, в пещере, куда пастухи загоняли скот в непогоду, родился у Девы Марии необыкновенный Младенец - Иисус Христос.
     Если Рождество падает на воскресенье, будет зима переменная, а весна сырая, лето сухое, осень ветреная. Если на понедельник - будет зима хорошей, весна и лето сырыми, урожай богатый, пройдут большие дожди, но осень сухая, виноградный сбор скуден, меду мало, плоды крупны. Если на вторник - зима будет снежной, весна сырой, лето хорошее, но сухое, осень тоже суха, урожай скуден мела и масла много. Если на среду - зима будет хорошей и долгой, весна сухой, лето хорошим, осень сухой, неурожай пшеницы, но винограда много, меду и овощей - изобилие. Если на четверг - будет зима переменной, весна и лето ветрены, мало овощей, скудно - меду, урожай плодам, злакам же скудость. Если на пятницу - будет долгой зима, ветреная весна, лето сырое, осень сухая, большой урожай, винограда много. Если на субботу - зима будет ветреной, весна и лето сырыми, недостаток плодов, но будут они хороши, осень сухая, овцам погибель - многие падежи.

Ведущий: Играет песня «Эта ночь святая»

Ученик 2: Рождественская ночь

Как тиха эта ночь... как прозрачна она!
Вдохновенно глядят небеса,
И в объятьях глубокого зимнего сна
Ожиданием дышат леса...
В эту тихую ночь беззакатной звездой
В мрачной бездне утраченных лет
Загорелся впервые над грешной землей                                        
Христианства божественный свет                                                                                
В эту ночь улыбнулся Младенец-Христос
С бесконечною лаской любви
Людям - братьям своим, утомленным от слез,
Утонувшим в грехе и в крови...
В эту ночь легкокрылых небесных гостей
Будто слышится пенье вдали...
И лучистые звезды сияют светлей
Над снегами холодной земли...

Ученик 3:Так как же праздновали Рождество на Руси?

Праздник Рождества Христова, как и остальные православные праздники, отстает от европейского календаря на 13 дней и празднуется 7 января. У древних славян это был Праздник зимнего солнцестояния, когда день удлиняется, а ночь становится короче. В это время просыпается природа, начинается ее возрождение. День зимнего солнцестояния - "Коляда".

Молодежь ждала вечера. Темнело. Одна за другой открывались двери хат, и шумная толпа ряженых в звериные шкуры и меха с песнями и хохотом собиралась на улице. Кого тут только не было: и невиданные чудовища, и дьячок с льняной бородой, и непременные фигуры Святок - Медведь и Коза. Парни и девушки ходили от избы к избе, славили Христа, пели веселые озорные песни, выпрашивали деньги и угощения

Ученик4: Рождественский  сочельник накануне Рождества 

Назван этот день по обычаю строго поститься "до звезды" и вкушать вечером (для подкрепления сил перед дивной и торжественной службой) сочиво - сваренные в меду зерна пшеницы. Варились в этот день кисели и компоты, и дети, нетерпеливо поглядывая на вечереющее небо, искали звезду, по-детски принося свои первые жертвы являющемуся в мир Богомладенцу. Красивы и благочестивы эти обычаи русской старины. Но не это составляло суть праздника для православной души. Не очень разбираясь в премудрости богословия, не всегда зная во всей полноте Священное Писание, знали и глубоко переживали на Руси, храня в самой глубине души, великую истину: нас ради, человек, и нашего ради спасения. Присносущный и Вселюбящий Бог Слово сходит в эту святую ночь с Небес, покидая невообразимо светлое и прекрасное Свое Царство, чтобы стать на земле Младенцем, вырасти, испытав все немощи человеческого тела, принести людям Благую весть об искуплении - и умереть за них: за каждого в отдельности и за всех вместе. И воскреснуть, взойти на Престол Славы - и открыть дорогу обновленному, рожденному для Вечной жизни человеку.      День навечерия Рождества Христова проводится в строгом посте и называется сочельником или сочевником, так как употребляется в пищу сочиво - сушеные хлебные зерна, размоченные водой, либо постная каша и овощи. Пост хранится до вечерней звезды, в знак воспоминания звезды Вифлеемской.

Ведущий: Сочельник - это, прежде всего, семейный ужин. По старинному обычаю, стол прежде посыпали сеном - в память о вертепе и яслях, затем застилали белоснежную накрахмаленную скатерть; в центре ставили ритуальное сочиво и другие кушанья, которых непременно должно быть двенадцать. Непременным украшением была праздно-наряженная елка с зажженными свечами и подарками под ней.
      Сочельником заканчивается Рождественский пост; в самый день праздника Рождества верующие разговляются (то есть вкушают скоромную, не постную пищу), и затем на протяжении святок - с 8 по 17 января - пост в среду и пятницу отменяется.

Ученик 5:Особенно любили Святки молоденькие девушки: в эти дни гадали на замужество. "Настали святки. То-то радость! Гадает ветреная младость, Которой ничего не жаль, Перед которой жизни даль Лежит светла, необозрима..."

Самое распространенное (можете попробовать и в городе) - гадание с сапожком. С левой ноги снимали сапожок и бросали его через забор. Сватов нужно было ждать с той стороны, в которую указывал носок. Если же сапожок падал носком к собственному забору, замужества в этом году не жди.

Гадание с петухом, курицей и решетом. Курицу и петуха связывали за лапы и сажали под решето. Начиналась драка. И если победителем выходил петух, командовать в доме будет муж, если курица - быть головой жене.

Ученик 1:СВЯТКИ

Они наступали после Рождества Христова и длились две недели. По преданию, в течение восьми дней после рождения Иисуса Христа бродит по земле нечистая сила, рыскает по улицам, пугает прохожих. Ряженые, представляли нечистую силу, надевали рогатые и бородатые маски, пугали и веселили людей. Во время святок устраивались веселые маскарады. Этот обычай завез в Россию из Европы Петр I.
      Зимние святки начинались с колядования. Парни и девушки ходили по деревне и у каждого двора "кликали" Коляду. Хозяевам дома песней желали жизненных благ и требовали вознаграждения. Коляда и Осень - мифологические персонажи песен - должны были принести крестьянам обильный урожай и домашнее счастье.
      Зимние святки были шумным и веселым праздником. Молодежь обходила все дома в деревне со святочными песнями. Жгли костры, рядились. Собирались на игрища, устраивали посиделки, девушки гадали:

Ученик 2:Человеку всегда интересно знать свое будущее. Именно поэтому на Руси издавна появился обычай — гадать. Рождество и Святки для этого - самое время! 

Гадание на картах 

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится пиковый король — жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый — жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый — от желанного.

Ученик 3: Гадание с лодочкой 

Для этого гадания берут таз с водой. На бортах этого таза прикрепляют перегнутые полоски с именами гадающих или пишут на них возможные события: свадьба, увлечение, похищение, страстная любовь, неудачи, болезнь и т.д., берут скорлупу грецкого ореха (его половинку) и в середине его устанавливают маленький огарочек свечи (можно елочной). Пускают кораблик на середину таза, и в зависимости того, к какому краю он подойдет и какую бумажку подожжет, такое событие и случится с тем, чье имя написано на бумажке или кто гадает.

Ученик 4: Оклик прохожих 

Выходите в полночь на улицу и у первого встречного спрашиваете его имя. Именно так будут звать вашего суженого, точно так он будет красив и богат.

Ученик 1: Гадание с кошкой . Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой — не суждено.

Ведущий: ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВА

  1. Накануне Рождества детям читали евангелие или рассказывали о рождении Христа. В Сочельник и рождественскую ночь зажигали и ставили на окна свечи. А на улицах жгли костры, чтобы согреть в морозную зимнюю ночь новорожденного Иисуса Христа. Зажгите и вы в сочельник свечи. Это объединит вас с вашими предками и миллионами людей во всем мире, кто празднует в этот день наступающее Рождество и, может быть, именно в этот момент тоже зажигает свечи. Накануне Рождества дети с бумажными звездами и фонариками в сопровождении   взрослого ходили по городу и стучались в те дома, где на окнах были зажженные свечи. Они пели рождественские песни, славящие Христа, шутили, разыгрывали целые спектакли, плясали. А хозяева были рады пригласить певцов в дом, к столу, или щедро наградить их рождественскими лакомствами. Не принять христославов считалось грехом для хозяев. Этот обычай называли колядованием - по одной из версий, в честь языческого бога пиршеств и мира Коляды, а песни - колядками.
  2. Ученик 2:Коляда
     Глубже в небе синева,
    Ярче вспыхнула звезда...
    Приходила Коляда
    Накануне Рождества.
    По сугробам снеговым
    Шла, смеясь и веселясь,
    И к знакомым и чужим
    Под окошками стучась.
    А за старой Колядой
    Колядовщики пришли,
    Встали шумною толпой,
    Песню звонко повели:
    "Уродилась Коляда
    Накануне Рождества..."
    Светит яркая звезда,
    Глубже в небе синева...

Традиции Рождества 

Ведущий: Играет песня «Торжествуйте! Веселитесь!»

Ученик 3: "Народился наш спаситель,
Всего мира искупитель.
Пойте, воспойте
Лики во веки
Торжествуйте, ликуйте,
Воспевайте, играйте!

Отец будущего века
Пришел спасти человека!"

  1. Ученик 4: 18 января - Крещенский сочельник
  2. Последние святочные гадания, Крещенский сочельник не обходился без гаданий. Вся семья, от мала до велика, а иногда, и несколько семей принимали участие в святочных гаданиях. Гадания передавались в роду из поколения в поколение. Этот обряд сохранился со времен язычества. Гадание было одним из основных обрядов служения Гаду - богу фортуны и счастья у семитских народов. Христианская церковь преследовала гадание как колдовство. Но желание людей проникнуть в сокрытое от них будущее было неистребимо.
         В полночь ходили на реку за водой, которой приписывают целебные свойства и которую тщательно оберегают.
         Крещенской водой окропляют ульи во время собирания роев.
         * Снегу под Крещение надует - хлеба прибудет                                            

Блюда

  1. Русская православная семья перед встречей Рождества Христова
  2. Рождества ждали весь год, подготовка к нему была тщательной, подробной, основательной. Шесть недель постились, ели рыбу. Кто побогаче белугу, осетрину, судака, навагу; победнее селедку, сома, леща... В России всякой рыбы было много. Зато на Рождество все ели свинину. В мясных лавках, бывало, до потолка навалят, словно бревна, мороженых свиней. Окорока, обрубленные к засолу, так и лежат рядами. К Рождеству в город шли обозы со свининой, поросятами, гусями, индюками, рябчиками, тетеревами, глухарями. Прямо из саней торговали, без веса, на глаз. Широка Россия. Богато жили. Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях - лес елок. А какие елки! Этого добра в России сколько хочешь. У нашей елки... как отогреется, расправит лапы, - чаща. На площади, бывало - лес. Стоят в снегу. А снег повалит потерял дорогу! Народ гуляет, выбирает. Сбитенщики ходят, аукаются в елках: "Эй, сладкий сбитень! Кому"

 Ведущий: РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПШЕННАЯ КУТЬЯ

  1. 1 л молока, 0,5 л сливок, 200 г кипящей воды, 300 г пшеничной крупы (крупной), 100 г меда. Варить до готовности, пшеницу засыпать в подогретую жидкость, после варки добавить наполнители, плотно закрыть крышкой и поставить в теплое место допревать, закутав во что-то теплое (одеяло, платок).
    Очень приятно побаловать свою семью вкусной рождественской выпечкой. Достаем из мешка муку и фантазируем с большим удовольствием у плиты.                                                                  

Ведущий: И завершаем мы наш праздник исполнением песни «Рождество Христово»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия ТЕМА: «КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ И СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ»

Внеклассное мероприятие «Как подготовиться  к экзаменам и сохранить здоровье» предназначено для обучающихся, которым предстоят экзамены, в т.ч. итоговая аттестация в форме ГИА или ЕГЭ. Данное зан...

Методическая разработка внеклассного мероприятия тема: "Живая память"

ВСТРЕЧА, ПОСВЯЩЕННАЯ 15 ФЕВРАЛЯ - ДНЮ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В АФГАНИСТАНЕ И ДРУГИХ «ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ»...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия Тема «День матери»

В рамках празднования Международного Дня матери, 28 ноября в стенах учебного комбината № 2 (директор Марина Анатольевна Золотова), прошло мероприятие для мам, бабушек и детей микрорайонов №№ 6, 8 и 9 ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия Тема «День матери»

В рамках празднования Международного Дня матери, 28 ноября в стенах учебного комбината № 2 (директор Марина Анатольевна Золотова), прошло мероприятие для мам, бабушек и детей микрорайонов №№ 6, 8 и 9 ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Математика в нашей жизни»

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Математика в нашей жизни»...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Пасха в нашем доме».

Пояснительная записка.     Методическая разработка внеклассного мероприятия «Пасха в нашем доме», посвященного истории и традициям праздника «Святая Пасха» ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия Тема мероприятия: «Общественные движения в России при Александре II»

Образовательные цели:-повторение и обобщение знаний, полученных на уроках истории по теме.-применение знаний, умений и навыков в практической деятельности обучающихся....