Слава героям Бородина!
методическая разработка по истории (8 класс) по теме

Смирнова Светлана Александровна

Внеклассное мероприятие по истории, посвященное 200-летию Бородинского сражения. К конференции учащиеся готовили сообщения о героях битвы, ее полководцах, о превых памятниках Бородинского поля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slava_geroyam_borodina.docx43.08 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский конкурс

для педагогов и учащихся

«Недаром помнит вся Россия».

Конференция

«Слава героям Бородина!»

Автор:

Смирнова Светлана Александровна

учитель истории и обществознания

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Нововолковская основная общеобразовательная школа»

Пояснительная записка (для педагога)

Автор материала (ФИО)

 Смирнова Светлана Александровна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

 Учитель истории и обществознания

Образовательное учреждение

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Нововолковская основная общеобразовательная школа»

Название материала

 Конференция «Слава героям Бородина!»

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ , коллаж, рисунок и т.д.)

 Тестовый материал, презентация

Цели,

Задачи материала

 Цели:

1.        Обобщение знаний учащихся об Отечественной войне 1812 года.

2.         Развитие кругозора, словарного запаса учащихся, умение выступать перед аудиторией.

3.        Воспитание  сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Отечественной войны 1812 года.

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники

1.Е. Анисимов «Смерть  и жизнь на Бородинском поле». Жизнеописание Игуменьи Марии (Тучковой)., Спасо-Бородинский  женский монастырь., 2002.

2.Бегунова А.И. От кольчуги до мундира: книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1993.

3.Буганов В.И. Зырянов П.Н. История России XVII-XIX век. - М., 2003.

4. Гусаров А.Ю. Памятники в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Во славу ратных дел — М, 2012.

5.Душа любви: /Поэт. антол./ А. Ахматова, Н. Гумилев, О. Мандельштам, М. Цветаева. - Сост., авт. вступ. статей и примеч. А. Л. Казаков. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1990.

6.Книга для чтения по истории XIX век. - М.,1993.

7.Коростышевский В. Бородино. – М., 2011.

8.Лермонтов М.Ю. Бородино. М., 1995

9.Панорама музея Бородинская битва

10.Пузицкий А. Л. Родная история. - М., 1998

11.Симонов А. Легенда о Бородинском хлебе. – М., 2011.

12.Сироткин В.Г. Отечественная война 1812.М.1988.

13. Чернова М.Н. История: внеклассные мероприятия. – М.: Айрис-пресс, 2009.

http://go.mail.ru/search_images

http://russia.rin.ru/guides/4113.html  

 

Тема: Слава героям Бородина!

Тип: внеклассное мероприятие по истории и литературе.

Вид: конференция.

Цели:

  1. Обобщение знаний учащихся об Отечественной войне 1812 года.
  2.  Развитие кругозора, словарного запаса учащихся, умение выступать перед аудиторией.
  3. Воспитание  сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Отечественной войны 1812 года.

        Оборудование:

  1. Презентации к выступлениям учащихся.
  2. Музыкальная презентация «Героям Севера»
  3. Русский женский костюм.
  4. Бородинский хлеб.
  5. Кафедра.
  6. Мультимедийная установка.
  7. Телевизор.
  8. Фильм «Война и мир».
  9. Запись «Гимн РФ»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: (1 слайд) В истории нашей страны много великих событий. Одно из них - это Бородинское сражение. 2оо-летию героического подвига русского народа посвящена наша конференция. И сегодняшняя встреча поможет нам еще раз проявить чувство благодарности к тем, кто прошел военные испытания, и понять, что подвиг - это великий труд, несгибаемая и огромная любовь к своей родине.

Гимн РФ

Ученица читает стихотворение Ф. Глинка «Москва» (2-4 слайды)

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты и дворцы!

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах..

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!

Исполинскою рукою

Ты, как хартия, развит

И над мелкою рекою

Стал велик и знаменит.

На твоих церквах старинных

Вырастают дерева;

Глаз не схватит улиц длинных.

Это матушка Москва!

Кто, силач, возьмет в охапку

Холм Кремля-богатыря?

Кто собьет златую шапку

У Ивана-звонаря?

Кто Царь-колокол подымет?

Кто Царь-пушку повернет?

Шляпы кто, гордец, не снимет

У Святых в Кремле ворот?

Ты не гнула крепкой выи

В бедовой своей судьбе, —

Разве пасынки России

Не поклонятся тебе!

Ты, как мученик, горела,

     Белокаменная!

И река в тебе кипела

     Бурнопламенная!

И под пеплом ты лежала,

     Полоненною,

И из пела ты восстала

     Неизменною!

Процветай же славой вечной,

Город храмов и палат,

Град срединный, град сердечный,

Коренной России град!

Учитель: (5 слайд) К началу XIX века Россия стала одним из самых могущественных государств Европы. По размерам территории она в несколько раз превосходила крупные европейские державы, имела сильную армию и флот. Сокрушить могущество России, захватить её богатства, покорить её народ не раз пытались чужеземные захватчики.

В начале XIX века опасность нависла над нашей страной. Все страны Западной Европы, за исключением Англии, были включены в состав Французской империи или стали её вассалами. На европейском континенте лишь Россия продолжала вести самостоятельную политику и Наполеон начал готовить новую войну, войну против России. Не раз он говорил: (6 слайд) «Я буду властелином мира - остается одна Россия, но я раздавлю её».

Готовясь к войне, Наполеон засылал разведчиков в Россию - польских и немецких купцов, гувернеров, учителей, потратив на это от 3-5 млн. франков из государственной казны, хотел завербовать русских генералов. Наполеон изучал историю поражения Карла XII под Полтавой. Он хотел расчленить Россию, создав на оккупированной территории несколько вассальных государств: Великое княжество Литовское, Прибалтийское и разделить  Украину (Наполеонида, Украина, Крым, Дон). ( 7 слайд) На военные  нужды Наполеон мобилизовал экономику Франции и почти всей Европы. Ему удалось создать огромную армию- 1млн.200тыс., в которую входили солдаты из захваченных стран, её называли «армией двунадесяти языков». Эта армия более чем в два раза превосходила русскую армию.

Кто же Наполеон Бонапарт?

Сообщения ученика о Наполеоне.(приложение1)

Учитель: (9 слайд) В своем приказе по армии Наполеон писал: «Рок влечет за собой Россию: ее судьбы должны совершиться... Итак, пойдем вперед, перейдем через Неман, внесем войну на ее территорию». И утверждал, что «положит конец гибельному влиянию, которое Россия уже 50 лет оказывает на дела Европы». 12 июня 1812 г. 640 тыс. французская армия переправилась через реку Неман и вторглась в пределы Российского государства без объявления войны. Армия состояла из старой гвардии - испытанных ветеранов наполеоновских войн во главе с талантливыми маршалами Мюратом, Удино, Неем и новая гвардия, сформированная из австрийских, немецких, польских солдат.(10 слайд) «Если я возьму Киев - я возьму Россию за ноги если я овладею Петербургом, я возьму её за голову, заняв Москву, я поражу её в самое сердце», - говорил Наполеон. (11 слайд) Русская армия расположилась вдоль западной границы и была меньше -590 тыс., она была разделена на 3 части: 1-по реке Неман-под командованием военного министра, генерала Михаила Богдановича Барклай де Толли; 2- под командованием генерала Петра Ивановича Багратиона; 3- на Украине - под командованием генерала Александра Петровича Тормасова. Единого командования не было. (12 слайд) Первоначально функцию главнокомандующего взял на себя император Александр 1, но он был бездарным полководцем и только мешал делу. Командование перешло к военному министру генералу Барклаю. Все это давало Наполеону преимущества, и он хотел разгромить русскую армию поодиночке, дав генеральное сражение. Для русской армии это было равносильно гибели, поэтому она начала вынужденное отступление, чтобы объединить 1 и 2 армии. Наполеон как мог, стремился этому помешать. Отступала армия оборонительными боями, стремилась изматывать силы врага, задержать его продвижение. Каждый шаг по русской земле дорого стоил захватчикам. Весь народ поднялся на борьбу, которая приобрела национально-освободительный характер. Для русского народа - это была справедливая, оборонительная война за свое Отечество, где воедино сражались представители разных народов многонациональной России (русские, украинцы, белорусы, грузины и другие), представители разных сословий (дворяне, крепостные крестьяне, купечество, казаки). Война стала поистине народной, «отечественной».

(13 слайд) Первое сражение произошло под Смоленском, где объединились 1 армия генерала Михаила Богдановича Барклай- де Толли и 2 армия - под командованием генерала Петра Ивановича Багратиона. Русские проиграли это сражения. И вновь отступление. Положение становилось критическим.

(14 слайд) В июле 1812 года Александру I пришлось назначить главнокомандующим Михаила Илларионовича Кутузова, этого требовала общественность, этого требовал народ. Армия ликовала. Солдаты сочинили поговорку «идет Кутузов бить французов».

 Сообщение ученика о М.И. Кутузове.(приложение 1)

Учитель: (15 слайд) М.И. Кутузов принимает решение дать бой войскам французов на подступах к Москве на Бородинском поле. 26 августа 1812 года с рассветом началось великое сражения. Бородинская битва длилась 12 часов. Перед сражением Кутузов объехал свои войска, а перед позициями пронесли икону Смоленской Богоматери. (16 слайд) Наполеон обещал своим солдатам, что победа в сражении будет означать и победу в войне, что в Москве их ждут теплые квартиры, а затем и скорое возвращение домой с трофеями. (17 слайд) После 12 часового боя бородинское поле осталось за русскими. В результате моральных дух русских поднялся, а у французов был сломлен. (18 слайд)  Формально Наполеон объявил себя победителем, поскольку ночью русские отступили. Но в моральном плане победили именно они, потому что стало окончательно ясно, что разбить Россию не удастся, что у нее остается сильная армия. Оба войска были обескровлены: французы потеряли около 60 тыс., русские-более 40. (19 слайд) Позже, когда Наполеон будет сослан в ссылку на о. Святой Елены», он напишет о бородинском сражении: «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские сыскали право быть непобедимыми»

Об этом событии написано много книг, сняты фильмы. Но одним из лучших произведений считается стихотворения М.Ю. Лермонтова. Он сумел передать героизм русского солдата, стремительность боя и любовь к своему Отечеству.

Учащиеся читают стихотворения «Бородино» М.Ю. Лермонтова.

Просмотр отрывка из фильма «Война и мир».

Учитель: (20 слайд)  Много прославленных полководцев сражалось на Бородинском поле - это Кутузов, Раевский, Волконский, Трубецкой, Баклай де Толи, Багратион. И только двоим из них на Бородинском поле возвели памятники. Это М.И. Кутузову (21 слайд), как главнокомандующему и Петру Ивановичу Багратиону (22слайд), от полученного ранения  во время сражения он скончался.

Сообщение ученицы о П. И. Багратионе.(приложение 1)

 Учитель: Памятники…Они стоят по всему Бородинскому полю, как часовые. Их поставили в день столетия Бородинской битвы в 1912 году солдаты русской армии.

Музыкально-литературная композиция   «Вечная любовь».

Любовь героя войны генерала Александра   Тучкова  и   Маргариты   Нарышкиной современники называли «любовью века».

(Слайд 1). Маргарита родилась 2 января  1781 года в семье  Михаила Петровича Нарышкина (из этого древнего и славного боярского рода некогда вышла царица Наталья Кирилловна, мать Петра Великого) и Варвары Алексеевны (урожденная княжна Волконская). Родители девочки были известны и любимы в высшем обществе.

(Слайд 2). Похоже, при рождении девочку посетили боги. Отблеск этого посещения обнаруживался не только в ее одаренности, но и в мыслях и делах на протяжении всей удивительной жизни.

С раннего детства девочка стремилась ко всему высокому и прекрасному, особенно она любила музыку и была одарена замечательным голосом. Юная   Маргарита  получила блестящее домашнее образование, в совершенстве владела  несколькими иностранными языками,   серьезно интересовалась естественными науками: ботаникой, анатомией, медициной, имела широкие познания в области географии и логики, много читала и размышляла, прекрасно исполняла на фортепьяно пьесы Бетховена и Моцарта.

Маргарита отличалась особой набожностью: по всем праздникам бывала в церкви, говела. Мать называла ее "моя монашенка", отец осуждал за чрезмерное рвение, говоря, что он "терпеть не может, когда люди из такой среды выбиваются и щеголяют своей оригинальностью. Негоже светской девушке все каноны править наряду с монашками". Она не пугалась истин жизни, не роптала. Бог был в ней всегда.

Надо сказать несколько слов о её внешности. Маргарита  была высокая и стройная, но черты  лица неправильные, красота ее состояла в живом выражении зеленоватых глаз и поразительной белизне лица.

 По правилам того времени с шестнадцати лет девушку начали вывозить в свет.  К ней посватался молодой человек с блестящей служебной карьерой и изящными светскими манерами.  Маргарита была ещё совсем ребенком и нисколько не пугалась  мысли выйти замуж за человека, которого она едва  знала.  Но  он отлично говорил по-французски, был умен и красив, и казалось, что обладал всеми нравственными совершенствами. Но жених оказался порочным. Молодая жена скрывала   от родителей свой страх и отчаяние, которые овладели ею после свадьбы.

На одном из светских приёмов Маргарита встречает   молодого полковника Ревельского  полка Александра Алексеевича  Тучкова. Он происходил из старинного дворянского рода. В семье инженер-генерал-поручика А.В.  Тучкова   Александр  был младшим из пяти сыновей. (Все дослужились до генеральских чинов и четверо (Николай, Павел, Сергей и Александр) из них участвовали в Отечественной войне 1812 г.) Братья-генералы - люди высокого долга и чести, на которых держалась русская армия.

Ученица:

Вы, чьи широкие шинели

Напоминали паруса,

Чьи шпоры весело звенели

И голоса,

И чьи глаза, как бриллианты,

На сердце вырезали след, —

Очаровательные франты

Минувших лет!

Одним ожесточеньем воли

Вы брали сердце и скалу, —

Цари на каждом бранном поле

И на балу.

Вас охраняла длань Господня

И сердце матери. Вчера —

Малютки-мальчики, сегодня —

Офицера!

Вам все вершины были малы

И мягок — самый черствый хлеб,

О, молодые генералы

Своих судеб!

На портрете из  галереи  героев 1812 года в Эрмитаже, он, боевой офицер, выглядит поэтом, мечтательным и вдохновенным. Обаяние его подтверждает и признание Марины Цветаевой:  «Ах, на гравюре полустёртой, В один великолепный миг, Я встретила, Тучков-четвёртый Ваш нежный лик, И вашу хрупкую фигуру, И золотые ордена… И я, поцеловав гравюру не знала сна».

Ученица:

Ах, на гравюре полустертой,

В один великолепный миг,

Я встретила, Тучков-четвертый,

Ваш нежный лик,

И вашу хрупкую фигуру,

И золотые ордена…

И я, поцеловав гравюру,

Не знала сна…

О, как, мне кажется, могли вы

Рукою, полною перстней,

И кудри дев ласкать — и гривы

Своих коней.

В одной невероятной скачке

Вы прожили свой краткий век…

И ваши кудри, ваши бачки

Засыпал снег.

Три сотни побеждало — трое!

Лишь мертвый не вставал с земли.

Вы были дети и герои,

Вы всё могли.

Что так же трогательно-юно,

Как ваша бешеная рать?..

Вас златокудрая Фортуна

Вела, как мать.

Вы побеждали и любили

Любовь и сабли острие —

И весело переходили

В небытие.

 Молодые люди понравились друг другу, и знакомство переросло в нежную дружбу.

Родители, узнав о недостойном поведении мужа своей дочери, потребовали развод. Маргарита Михайловна получила позволение возвратиться под именем девицы Нарышкиной в родительский дом.  Она вернулась в семейный круг, познав горе, но она и полюбила. Александр Тучков разделял ее чувство и не замедлил посвататься. Он не поверил своим глазам — казалось, что именно эту женщину он искал всю жизнь. Все современники сходились во мнении: «Редко в ком внешние и внутренние достоинства сочетаются в такой абсолютной гармонии, как в молодом Тучкове». Спустя несколько дней полковник официально просил руки  Маргариты  у Нарышкиных, но получил отказ. Слёгшая в горячке  Маргарита  близка была к помешательству, пока не получила маленький конверт, в котором лежал голубой листок бумаги. На нём рукой полковника было написано: «Кто владеет моим сердцем? Прекрасная  Маргарита!»

   Свадьба состоялась лишь в1806 году: родители Нарышкиной долго не давали согласия на второй брак своей дочери.

Маргарита  Михайловна, словно предчувствуя недолговечность своего семейного счастья, добилась Монаршего разрешения быть рядом с мужем в действующей армии.

(Слайд 3). На прошении  Тучковой  рукой императора Александра I начертано: «Командующему 4 корпуса генерал-лейтенанту князю Багратиону.  Князь Петр Иванович!  Маргарита   Тучкова  взяла с меня полную и обильную дань удивления и восторга. Какая страсть, какая воля!  Она предпочла покинуть сферу созерцательности, тепла и покоя. Пусть  Тучковы  будут вместе. Они ставят себя и чувства свои на публичное испытание самым страшным — войной.  Любовь есть сила, Богом даруемая. Мне ли стоять плотиной против мужества духовного дерзновения!  28 января 1808 г. Александр I.  С.-Петербург».

Военный поход 1805 года.  В тыловых формированиях Ревельского пехотного полка Маргарита Михайловна мужественно разделяла с мужем все неудобства и опасности военной жизни, научилась стойко переносить зрелище смерти, перевязывать раненых, выслушивать последнее слово…

В 1808 началась русско-шведская война, и вновь  Тучкова   вызвалась сопровождать супруга  в шведском походе. Её часто можно было видеть рядом с мужем верхом на коне, переодетой в платье денщика. Главнокомандующий русской армией в своих донесениях из Финляндии о военных успехах русских войск упомянул и о  Маргарите   Тучковой. «Я не встречал, — писал он, — людей с  такой ненасытною жаждою, с такими огромными требованиями на любовь и жизнь… Солдаты называют ее своим ангелом-хранителем».

 В 1811 у  Тучковых родился сын, но недолгим было их счастье.

Однажды она проснулась от страшного сна. Во всю ширь тёмного неба наливались кровью буквы, складываясь в незнакомое слово «Бородино». К ней входят отец и брат и говорят: "Муж твой пал со шпагой в руках на полях Бородина".  Маргарита  испуганно закричала и проснулась. Александр Тучков успокоил жену и приказал принести карту. Не найдя  Бородино, оба успокоились. Кто мог тогда подумать, что неизвестное село Бородино войдет в историю России и навсегда разлучит Тучковых... Наверное, особый дар любви даёт право на «сверхчувство». Оно существует, пусть никакая наука этого не может объяснить. Маргарите дано было на несколько лет вперёд заглянуть в свою судьбу.

 В июне 1812 года армия Наполеона вторглась в Россию и генерал Тучков получил приказ выступить к Смоленску. Маргарита сопровождала мужа во всех военных походах,  и только рождение сына Николая  заставило её расстаться с Александром. Судьбе было угодно, чтобы Александр Тучков (вместе с двумя своими братьями, слайды 4, 5) оказался участником Бородинского сражения. Смерть дважды догоняла Тучкова. Роты Ревельского полка редели на глазах, казалось, не было силы поднять их в атаку. Александр схватил древко знамени, обернулся к солдатам: «Трусите, ребята? Так я один пойду…» Они не пустили его одного. Раненый Тучков упал на руки своих солдат, которые  пытались вынести любимого командира, но тут их настигло ядро…

Песня «Бородино»

На просторах Руси много ратных полей,  

Где горела земля под ногами врагов.  

Не забудет Россия своих сыновей,  

Кто за Родину-мать умереть был готов.

Припев:

       Бородино –

       В нём слышно эхо битв.

       Бородино –

       День чести и молитв.

       Бородино –

       Пощады не моля,

       Священной стала русская земля.

На московском огне закалялся булат,    

Ополченцы сменили соху на ружьё.    

Враг в смятенье бежит из кремлевских палат,

И над ним черной стаей кружит вороньё.  

Припев:

       Бородино –

       В нём слышно эхо битв.

       Бородино –

       День чести и молитв.

       Бородино –

       Пощады не моля,

       Священной стала русская земля.

Как прекрасен простор Елисейских полей,      

Без ума парижанки от русских гусар.  

Но на север зовет белый клин журавлей,

Где уже над страной не бушует пожар.

Припев:

       Бородино –

       В нём слышно эхо битв.

       Бородино –

       День чести и молитв.

       Бородино –

       Пощады не моля,

       Священной стала русская земля.

(Слайды 6-10). "Тело его не досталось в добычу неприятелю. Множество ядер и бомб, каким- то шипящим облаком, обрушилось на то место, где лежал убиенный, взрыло, взбуравило землю и взброшенными глыбами погребло тело генерала", — так писал Федор Николаевич Глинка о гибели  Тучкова  в своих "Очерках Бородинского сражения".

(Слайды 11-12). Первого сентября 1812 года страшный сон  Маргариты  Михайловны стал явью. Узнав о гибели своего мужа,  она поспешила на Бородинское поле, где оставались ещё непогребёнными павшие войны. Ночью, в кромешной тьме,  вместе с монахом,  державшим в руках зажжённый факел, несчастная женщина бродила по полю, усеянному мёртвыми телами, разыскивая убитого мужа.

(Слайды 13). Но ей так и не было суждено найти его тела. Через некоторое время  Маргарита  выстроила на месте гибели Александра небольшую часовню. Впоследствии  она построит  здесь храм  во имя Спаса Нерукотворного.

(Слайды 14-15). Это был первый памятник на Бородинском поле, возведенный "для вечного поминовения воинов, на сем месте убиенных". Приезжая из Москвы в Бородино, чтобы следить за его возведением,  Тучкова  останавливалась в небольшом домике, построенном напротив храма.

(Слайды 16). Но беда не ходит одна. В 1826 г.  Маргариту  Михайловну постигло новое горе — умер её единственный сын Николай. Безутешная мать похоронила его в бородинском Спасском храме. Лишившись любимых мужа и сына, она решила навсегда поселиться здесь. Постепенно дом  Тучковой  стал центром колонии, где жили женщины, в основном вдовы погибших на полях сражений.

В 1833 г. поселение было утверждено как Спасо-Бородинская общежительная пустынь. Спустя три года  Тучкова  приняла малое пострижение и стала инокиней Меланией. В начале 1838 года община была преобразована в Спасо-Бородинский общежительный монастырь.

(Слайды 17-18). 28 июня 1840 г. состоялось пострижение инокини Мелании в мантию с именем Мария, а на следующий день она была возведена в сан игуменьи.  Имя Марии  выбрано в память о происшествии, случившемся с ней в день второй свадьбы: навстречу новобрачной бежал юродивый с криком: «Мария,  Мария, возьми посох!»  

Игуменье Марии принадлежит инициатива проведения ежегодных Бородинских торжеств и круглосуточного поминовения русских воинов, которое совершалось в монастыре. На территории обители были воссозданы укрепления одной из Багратионовых флешей.

(Слайд 19-20). Мемориальный характер носит и посвящение монастырского собора Владимирской иконе Божией Матери, ведь само Бородинское сражение происходило в день церковного празднования Сретения Владимирской иконы – 26 августа.

До последних дней жизни игуменья Мария жила в доме напротив усыпальницы мужа и сына. Словно предчувствуя кончину, незадолго до смерти, она сожгла письма мужа к ней, не желая, что бы их читали чужие люди.

(Слайды 22-23). Игуменья Мария скончалась 29 апреля 1852 года.

(Слайды 24-25). После ее смерти в доме все было оставлено нетронутым. В таком состоянии дом находился до 1930 года, когда монастырь был закрыт и подвергся разорению. В январе 1942 г. в ходе боев дом сгорел. И только в 1984 г. были начаты работы по его восстановлению. 16 августа 1992 г. была возрождена община Спасо-Бородинского женского монастыря, а 12 мая 1994 г. состоялось открытие Дома-музея игуменьи.                                  

Летом 1837 года будущий наследник российского престола Александр Николаевич со своим окружением посетили Маргариту Тучкову, они были потрясены вечной скорбью вдовы о погибших на Бородинском поле. Когда торжественно открывали памятник погибшим, Николай I поблагодарил вдову генерала Тучкова и представил ее иностранным представителям:  "Это почтенная вдова, которая опередила меня и воздвигла памятник неподражаемый", – и показал на Спасо-Бородинский монастырь.

(Слайд 26). Жизнь и любовь Александра и Маргариты Тучковых оказалась связана с легендарным Бородинским полем.

Маргарита Михайловна Тучкова прожила в браке шесть лет, вдовой- сорок лет.

(Слайд 27). Служение Маргариты Михайловны памяти погибшего мужа – это величественный гимн любви и верности, самоотверженное служение долгу и безграничное самопожертвование, это завещание нам, жителям XXI века.

 Храм, выстроенный Маргаритой Тучковой, стоит до сих пор на Бородинском поле.

Считается, что именно в Спасо-Бородинском монастыре начали печь легендарный Бородинский хлеб. Это был родовой рецепт поминального хлеба, который игуменья Мария (некогда Маргарита Тучкова, в девичестве Нарышкина) открыла сестрам Спасо-Бородинского монастыря.

Вот так переплелись героическое прошлое нашей страны, судьбы ее людей, вечная любовь и история хлеба...

Ученица читает стихотворения «Бородинский хлеб»

На Бородинском поле шло сраженье,

Картечи визг, как по стеклу ножом,

И вот французов лёгкою мишенью

Стал наш обоз с мукой и фуражом.

То ли ядро шальное из мортиры,

То ли заряд в фургон с мукой попал,

А следом шёл фургон с корицей, тмином,

И взрыв муку и тмин перемешал.

Ну а солдат кормить-то чем-то надо?

Негоже продовольствие бросать!

Ведь с тмином та мука, поди, не с ядом…

Так стали «Бородинский» выпекать.

И говорят, что даже сам Кутузов,

А может быть, и сам Багратион,

Нахваливали меткость тех французов,

Что так удачно вмазали в фургон.

Учащихся угощают бородинским хлебом.

Учитель: Бородинское поле... Два столетия отделяют нас от великого сражения, происшедшего здесь, но одно только название этого места вызывает в нашей душе гордость за страну и горечь за положивших здесь свою жизнь воинов...

Сегодня, начиная наш рассказ о первом архитектурном памятнике доблести русского воинства, павшего на поле Бородина, нельзя не вспомнить о том, как это было.

Сообщение ученицы «Спасо-Бородинский монастырь»(приложение1)

Учитель: (23 слайд) В России три поле - это Куликово поле (1380), Бородинское поле (1812), Прохоровское поле (1943). Но Бородинскому полю пришлось вступать дважды в бой. (24 слайд)  В 1941 году, когда враг был на подступах к Москве, на Бородинском поле вновь было сражение. (25 слайд) И сегодня поле хранит осколки Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

Музыкальная презентация «Героям Севера!»

Учитель: Бородино стало святыней, гордостью России. Многие люди, приезжающие увидеть эти исторические, овеянные славой поля, обращают внимание на памятники, связанные с событиями Великой Отечественной войны: доты, ходы сообщения, братские могилы красноармейцев и неожиданно для себя открывают новую страницу в истории Бородина... И рядом с памятниками героям Отечественной войны 1812 года воздвигнут памятник солдатам Отечественной войны 1941 года.

Мы помним, когда Отечество в опасности, всем миром встает русский народ на его защиту. В России так было и во все времена.

И я хочу завершить нашу встречу словами Великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки «Славься, ты, славься, Русь моя, славься, ты русская наша земля» (26 слайд)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская презентация «Славься битвой исполинской, Славься ввек, Бородино!»

Основной целью работы является воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу, уважения к русской истории. Поскольку я работаю в специа...

Слава героям Бородина!

Внеклассное мероприятие по истории, посвященное 200-летию Бородинского сражения. К конференции учащиеся готовили сообщения о героях битвы, ее полководцах, о превых памятниках Бородинского поля....

приложение к конференции "Слава героям Бородина!"

В приложении помещены сообщения детей к конференции: "М.И. Кутузов", "П.И. Багратион", "Б.Наполеон", "Вечная любовь"(О А.Тучкове и его жене), "Спасо-Бородинский монастырь"....

приложение к конференции "Слава героям Бородина!"

В приложении помещены сообщения детей к конференции: "М.И. Кутузов", "П.И. Багратион", "Б.Наполеон",  "Спасо-Бородинский монастырь"....

Сценарий, посвященный Дню Героев Отечества "Гордимся славою героев"

Познавательное мероприятие о героях - земляках, рассказ о их подвигах, почтение минутой молчания земляков, павших в бою. Цель программы: развить  чувство гордости и уважения к героям, привить люб...

Сценарий, посвященный Дню героев Отечества "Гордимся славою героев"

У нас в селе Белом есть уцилицы, которые носят имена Героев О.Кошевого и И.Чучваги. О них собран большой материал....