Проектное задание на тему "Экскурсия как важная форма работы школьного музея"
методическая разработка по истории по теме

Михайлова Наталья Владиленовна

     В данной работе рассказано об опыте проведения  экскурсий  в музее школы №1 г. Сясьстрой Ленинградской области. Музей функционирует более десяти лет, и за этот период накоплен опыт проведения экскурсионных мероприятий. 

     В первой части работы излагается теорический материал, в котором обосновывается значимость экскурсии как формы научно-просветительской работы, характеризующейся рядом признаков, особо благоприятных для воздействия на подростковую и молодежную  аудитории.

     Вторая часть посвящена практическим разработкам проведения экскурсий в школьном музее. Перечислены темы экскурсий по разным разделам экспозиции музея.

     В заключении делаются выводы, то есть анализируется опыт проведения экскурсионных уроков.

     Ранная работа является частью большого исследования на тему "Школьный музей как фактор формирования у учащихся гражданственности и патриотизма".

     

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_otpravki.docx394.82 КБ

Предварительный просмотр:

                       ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ

ЭКСКУРСИЯ КАК ВАЖНАЯ  ФОРМА РАБОТЫ  ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

 ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ  ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ   МИХАЙЛОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИЛЕНОВНА

                            ШКОЛА№1 ГОРОДА СЯСЬСТРОЙ ВОЛХОВСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАД. ОБЛАСТИ

         В системе историко-краеведческого воспитания важное место занимает экскурсионно-массовая работа, которая предполагает подготовку и проведение экскурсий, а также использование музея в общественной жизни,  учебно-воспитательной работе  школьного коллектива.

     Разрабатывая тематику экскурсии, учащиеся изучают специальную краеведческую литературу, анализируют документы,  архивные материалы. В результате совместной  творческой        научно-исследовательской работы на базе школьного музея разработаны многочисленные экскурсии. Можно говорить о том, что экскурсия дает особо благоприятные возможности для усвоения идей, фактов, концепций, заложенных в экспозиции и музейных выставках, играет активную роль в формировании убеждений школьников.

     Музейная экскурсия как форма  научно-просветительской работы обладает рядом признаков, особо благоприятных для воздействия на подростковую  и молодежную аудиторию. Ее наглядность и предметность удовлетворяют  школьника в получении знаний (и, что особенно важно, конкретных знаний, которые легко усваиваются в данном возрасте).  Свойственная экскурсии динамичность, перемещение во времени и пространстве способствуют активному усвоению информации. Наконец, экскурсия,  как своеобразный род общения -  интенсивного и насыщенного, стимулирует развитие мышления, реализуя одновременно с этим стремление подростка или юноши к массовым формам восприятия в кругу сверстников.

     Содержание музейного собрания позволяет проводить для школьников различные типы экскурсий. В зависимости от целевых установок выделяют два их основных типа: 1) учебная, 2) общеобразовательная.

     Учебная экскурсия играет вспомогательную роль по отношению к основному учебно-воспитательному процессу (уроку), являясь методом обучения школьника музейными средствами.  Его главный отличительный признак – тесная связь со школьной программой, которая определяет  тему экскурсии, ее содержание, отбор объектов показа, приемы показа, методику проведения экскурсии.

     Эффективность обучения учащихся в процессе учебных экскурсий во многом определяется на стадии разработки экскурсионной тематики. Так как тематика учебных экскурсий диктуется школьной программой, то необходимо ее проводить именно в соотнесении с требованиями программы.

     Экспозиция историко-краеведческого музея школы №1 г. Сясьстрой включает в себя несколько разделов. Раздел, называющийся «История родного края» во многом носит этнографический характер. Исходя  из данной особенности раздела,  составлены  учебные экскурсии, которые позволяют с наибольшей наглядностью раскрыть вопросы, связанные с особенностями быта русских людей,  принадлежавших к разным  слоям русского общества. Тематика учебных экскурсий следующая:

  1. «Русская изба: от красного угла до бабьего закутка»;
  2. «Быт русской женщины – крестьянки»;
  3. «Быт купечества Новоладожской губернии в ХIХ веке».

     Экскурсии проводятся с использованием подлинных предметов быта и обихода: дореволюционный стол из купеческого дома,  коллекция старинных утюгов,  прялка, веретена, изделия из бересты, лапти, различные емкости для хранения продуктов, чугунки, деревянные ложки и многое другое.  Особенно интересно проходят экскурсии о жизни русской женщины, которые проиллюстрированы настоящей прялкой, изделиями  из льняного полотна, образцами вышивки и кружевами новоладожских мастериц, которыми славился наш край столетия назад.

     Рассказ учителя о том, как девочки с детства готовились стать хорошими хозяйками,  готовили себе приданое, с которым они потом приходили   в семью мужа, обычно увлекает ребят, вселяет понимание того, что в крестьянской семье  с самого детства готовились  к взрослой жизни и, естественно, приучались к труду.

     Данные экскурсии проводятся при изучении соответствующих тем  в курсе «Серебряный пояс России» (5 класс), «История и культура земли Ленинградской» ( 8 класс ), «История России» (7 класс).

     Конечно, каждую тему нужно раскрывать при помощи конкретных музейных материалов, так как именно предметный показ в ходе экскурсии исторических процессов, событий, деятельности отдельных людей способствует, как известно,  лучшему усвоению щкольных знаний, а через них – формированию научных представлений об объективных закономерностях исторического развития, в том числе и на современном  этапе.  Так, очень существенная роль  в экспозиции школьного музея в разделе «История родного края» отводится материалам, связанным с деятельностью Петра Великого.  На основе  этих материалов  проходят следующие учебные экскурсии:

  1. «История строительства Российского флота. Сясьская судоверфь»;
  2. «Ладожские каналы : от Петра Великого до Александра  III»;
  3. «Петр I и наш край».

     Музей школы работает в сотрудничестве с образовательными учреждениями города.  Так,  итогом сотрудничества с Городской  художественной школой стала работа педагога школы  «Корабль Петровской эпохи». Данная картина прекрасно иллюстрирует тему «Сясьская судоверфь».  Учащиеся в ходе экскурсии могут видеть, какие именно корабли строились в устье реки Сясь в начале  XVIII века.  В экскурсии представлены картины, таблицы, схемы, карты, которые помогают освоить  материал.  Данные учебные экскурсии проводятся при  изучении истории  края  XVIII века.  Это уроки краеведения в 5 и 8 классах, а также уроки истории в 7 классе.  Естественно, материал адаптируется под конкретный возраст учащихся. Особый акцент делается на современную историю города, так как сейчас на гербе города Сясьстрой изображен корабль  Петровской эпохи.  После столь детального изучения данных вопросов,  ученики  четко чувствуют связь времен,  и к ним приходит понимание того, что история  Малой Родины уходит корнями вглубь времен, а их маленький городок Ленинградской области  уже 300 лет назад  играл важную роль в истории огромной Родины.

      Это не может вызывать чувство гордости.

      Функциональное назначение учебной экскурсии может быть различным, но по существу сводится к следующим вариантам: 1) предварить изучение новой темы в школе, подготовить  школьника к ее восприятию на уроке; 2) дополнить, закрепить знания, полученные  на школьном уроке, или обобщить пройденную тему;  изучить новую тему. По сути дела, учебная  экскурсия выливается в урок-экскурсию, который строго регламентирован учебной программой. Урок-экскурсия отличается прежде всего тем, что основным источником новой информации для учащегося является не только рассказ учителя, но и подлинные памятники истории, представленные в экспозиции.

     Город Сясьстрой рожден стройками первых пятилеток. Поэтому важное место в экспозиции школьного музея отводится истории строительства города Сясьстрой и первенца советской целлюлозной промышленности Сясьскому целлюлозно-бумажному комбинату. В экспозиции школьного музея по данному разделу находятся книги, буклеты, альбомы, подборка газетных статей разных лет, посвященных  советской истории данного периода, на основании чего составлены следующие экскурсии:

  1. «История строительства Сясьского ЦБК»;
  2. «Прогулка по родному городу»;
  3. «Сергей Миронович Киров и наш край».

     В ходе работы школьного музея используется и такая форма работы, как экскурсия по родному городу, в которой учащиеся через призму знаний, полученных на уроке, совсем по-новому смотрят на свой родной городок.  Очень хороший тон задает задание к такой форме работы: написать отзыв об экскурсии «Улицы родного города», в котором рассказать о том,  как возникли названия улиц «25 Октября», «Бумажников», «Кольцевая», «Ленина», «Культуры».  Как показывает опыт, подобная форма работы и стиль заданий дают очень весомый результат.   Дети ощущают историю маленького провинциального городка, в котором они родились, как часть истории огромной страны, что, естественно, развивает чувство патриотизма.

     Особое место в экспозиции школьного музея занимает тема Великой Отечественной войны.  Экспозиция данного раздела очень многочисленна и разнообразна.  Конечно, данная тематика для нашего края, вынесшего на своих плечах все тяготы войны, всегда актуальна.  И в экспозиции  каждого школьного музея Ленинградской области есть обязательно раздел, посвященный теме войны.  Но наша экспозиция особенна и уникальна потому, что  собрана в результате деятельности единственного на территории Ленинградской области школьного поискового отряда, действовавшего в течение 2000-2003 годов. Поисковый отряд назывался «Совесть».  Работа этого отряда велась на территории  Новгородской области в Долине Смерти (Мясной бор) и на территории Ленинградской области у деревни Гайтолово (Синявинские высоты).  В течение четырех вахт ученики нашей школы  принимали участие  в изыскании и подъеме останков тел советских воинов и в торжественном их захоронении. Останки более сорока воинов были обнаружены и захоронены при активном участии школьников-поисковиков из Сясьстройской  школы.  Имена двоих установлены. Это рядовой Лагин И. и лейтенан Салиханов Ф. Из своих  поисковых экспедиций рабята привезли огромное количество экспонатов: фрагменты вооружения, офицерский планшет, советские и немецкие каски, предметы быта советских воинов.  Все это легло в основу экспозиции школьного музея. А началась работа по написанию воспоминаний. А на основе этих воспоминаний  была составлена экскурсия, которая названа «Чтобы помнили…»

     Работа поисковиков, работающих на местах боев, сопряжена с большой опасностью.  Неразорвавшиеся мины, снаряды, и сейчас, через многие десятилетия могут представлять угрозу. Поэтому руководство школы приняло решение приостановить работу школьного поискового отряда. Но все,  материал, обнаруженные ребятами, сохранились в экспозиции музея. И уже несколько поколений учащихся Сясьстройской школы с огромным вниманием слушают рассказ о деятельности поисковиков и соприкасаются к истории Великой войны, рассматривая фрагменты оружия, каски и  читая воспоминания поисковиков.

     В 2011-29012 учебном году ученик нашей школы Кудряшов Никита, официально являясь членом современного поискового отряда,  взялся за очень сложное и благородное дело – обобщить весь музейный материал о деятельности отряда «Совесть» и написать реферат, с которым он участвовал в конкурсе «Отечество». На районном этапе он стал первым. Это уже начало  исследовательской работы, о которой пойдет разговор в следующей главе данного реферата.

     Великой Отечественной войне посвящены многочисленные экскурсии, среди которых можно выделить следующие:

  1. «Дорога жизни и Сясьская судоверфь»;
  2. «Сясьстрой и прифронтовые госпитали»;
  3. «Партизанское движение на территории нашего края. Сясьстройские комсомольцы-партизаны»;
  4. «Герои Советского Союза – Петр Евстафьевич Лавров  и  Василий Федорович  Голубев».

     Прежде всего,  необходимо помнить, что только сбор вещественных памятников эпохи дает основание для создания школьного музея. И пока ребята ведут поиск, музей будет живым, интересным делом.

     Известны  разнообразные приемы обновления экспозиции:

- введение новых  экспозиционных комплексов и  разделов;

- выставки новых поступлений.

     Эти приемы достаточно широко используются  в школьных музеях, однако обновление экспозиций носит обычно стихийных характер: нашли новый экспонат и поместили его в витрину. Задача же состоит в том, чтобы сделать эту работу более планомерной, целенаправленной. Возможность пополнения школьной экспозиции должна быть заложена уже при составлении  тематической структуры музея.

     2011 год  для нашей страны был годом Космонавтики. 12 апреля 2011 исполнилось 50 лет со дня первого полета человека в космос. В  тематическом планировании работы музея, естественно, были заложены мероприятия, посвященные этому важнейшему событию. Конечно, прежде всего, это сбор материала о Юрии Алексеевиче Гагарине, его биография, подробности того легендарного полета.  Кажется, что наш маленький провинциальный Сясьстрой так далек от тех грандиозных событий. Но оказывается, это не совсем так.  Именно в нашем городке режиссер Алексей Учитель снимал фильм «Космос как предчувствие». И еще один удивительный факт: именно в нашем городе жил и похоронен на городском кладбище один руководителей         космических полетов генерал-майор космических войск, начальник командно-измерительного комплекса СССР Борис Иванович Журавлев. И начался поиск…

     Очень трудная, но увлекательная работа завершилась успешно.  Ученик нашей школы Замалетдинов Илья, являясь автором реферата «Космос как предчувствие, космос как жизнь» становится призером Международного конкурса, посвященного 50-летию первого полета человека в космос. В школе ребята с огромным интересом слушают рассказ о своем замечательном земляке.  Совет школы принимает решение ухаживать  за могилой Б.И.Журавлева, а благодарные  родственники передают в дар музею семейные фотографии и мундир генерала. Так идет пополнение экспозиции, так живет школьный музей.

     Сясьстрой и его история связан с жизнью очень интересных людей.  Именно поэтому отдельный раздел экспозиции музея называется «Жизнь замечательных людей». На основе этой экспозиции проходят следующие экскурсии:

     1). «Андрей Павлович Подлесный – Георгиевский кавалер -  герой Цусимы»;

     2). Василий Ананьевич Маслов – узник Освенцима и Бухенвальда – замечательный скульптор самоучка»;

     3). Жорес Иванович Алферов – Нобелелвский лауреат – бывший ученик Сясьстройской школы»;

     Рассказывая об этих людях, об  их судьбах, связанных с Сясьстроем, экскурсоводы знакомят учащихся с жизнь состоявшихся людей, достойных уважения и подражания.

     Естественно, что в каждом школьном музее есть  раздел,  посвященный         истории школы.  В нашем музее это и стенды, с уникальными фотоматериалами,  документы, альбомы,  рефераты. Большая поисковая  работа  легла в основу создания этой экспозиции. На ее основе проводятся следующие экскурсии:

     1). «Вся жизнь моя – школа.  Заслуженный учитель России кавалер ордена Ленина М.А.Филиппова»;

    2). «Так рождалась наша школа» (от приходской школы в деревне Рогожа до Новой школы);

    3). «Ее имя носила пионерская дружина школы. Герой Советского союза Зоя Космодемьянская»;

    4). «Жизнь, отданная служению делу. М.П.Корочкин».

      Как было сказано выше, музей, как живой организм, сможет существовать только тогда, когда он живет в движении, в поиске.  Работая  над пополнением данной экспозиции, Совет музея планирует углубленно изучать биографии учителей, обобщить историю работы детских организаций.

     Говоря о использовании возможностей музея, нужно отметить, что учитель  сочетает приемы обучения с методами научного  познания: он не только сообщает информацию, но и может продемонстрировать учащимся сложные пути ее получения.

     Урок-экскурсия в музее активизирует восприятие ребят, ибо:

     - информация в музее конкретная, обладает предметной наглядностью, насыщена жизненными реалиями;

     - музейная информация эмоциональна, так как музейный предмет воздействует на чувства человека, влияет на развитие образно-эмоционального мышления ученика;

     В музее в необычной обстановке разбивается стереотип проведения урока в классе, создаются благоприятные педагогические условия для реализации комплексного подхода к обучению и воспитанию учащихся.

          Важная особенность  уроков, проводимых в школьных музеях, состоит в том, что учитель может здесь вести обучение путем открытий.  Работая в музее (и не только в школьном),  ребята познают новое для себя из того, что известно многим.  Следовательно, музей позволяет у учащихся воспитатель исследовательскую активность, развивает творческое мышление, прививает навыки самостоятельного приобретения знаний.

     Таким образом,  подводя некоторые итоги, следует отметить, что урок-экскурсия является весьма перспективной формой работы со школьной аудиторией.  

        
                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы школьного музея

план работы школьного музхея...

Инновационные формы работы школьного краеведческого музея "Поиск"

Музейная педагогика направлена на формирование социокультурного образовательного пространства современных школьников, она способствует воспитанию личности с творческим типом мышления, развитой мировоз...

Экскурсионный музейный урок как форма представления и обобщения педагогического опыта (из опыта работы школьного музея «Иван Бунин: города, события, встречи…»)

Педагогический опыт – это творческое активное освоение и реализация учителем в практике законов и принципов педагогики с учетом конкретных условий, личностных особенностей учащихся и творческих ...

Открытое занятие с элементами проектной деятельности «Пресс-релиз как форма работы школьного пресс-центра».

Открытое занятие в рамках работы экспериментальной площадки "Отработка модели сетевого взаимодействия с целью передачи лучших образовательных практик для повышения эффективности деятельности обра...

Проектная деятельность в работе школьного музея

Проектная деятельность позволяет организовать обучение через постановку проблемы, развивать коммуникативные способности учащихся и творчески подходить к результатам работы....