тренажер 20-30-е гг XX века
тест по истории (9 класс) по теме

Гацукович Наталья Владимировна

тренажер 20-30-е гг XX века предназначен для усвоения темы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon trenazher_20-30_gg20_vek.ppt543.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Начало проведения коллективизации относится к: 1921-1922 гг. 1925-1926 гг. 1928-1929 гг. 1933-1934 гг. МОЛОДЕЦ!!! ПОДУМАЙ!!!

Слайд 2

Позднее других произошло событие: Х съезд РКП(б) Смерть В.И. Ленина Принятие первой Конституции СССР Расстрел царской семьи МОЛОДЕЦ!!! ПОДУМАЙ!!!

Слайд 3

Выдающийся советский режиссер, автор фильма «Иван Грозный»: В. Пудовкин С. Герасимов Г. Александров С. Эйзенштейн МОЛОДЕЦ!!! ПОДУМАЙ!!!

Слайд 4

Понятие «ликбез» относится к проведению в стране: Культурной революции Национализации промышленности Коллективизации сельского хозяйства Продовольственной разверстки МОЛОДЕЦ!!! ПОДУМАЙ!!!

Слайд 5

Крестьянское восстание в Тамбовской губернии 1920-1921 гг. называют: «пугачевщиной» «антоновщиной» «махновщиной» «разинщиной» МОЛОДЕЦ!!! ПОДУМАЙ!!!

Слайд 6

УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУ НАЗВАНИЯМИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ИХ АВТОРАМИ «Окаянные дни» - … «Апрельские тезисы» - … «Несвоевременные мысли» - … «Головокружение от успехов» - … В.И. Ленин И.А. Бунин М. Горький В.И. Ленин М. Горький Л.Д. Троцкий В. Маяковский И.В. Сталин

Слайд 7

ПРОЧТИТЕ ОТРЫВОК ИЗ ДОКЛАДА (1922 Г.) И УКАЖИТЕ НАЗВАНИЕ ГОРОДА, В КОТОРОМ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОФЕРЕНЦИЯ, ОПИСАННАЯ В НЕМ: «Первая часть [ меморандума ] заключается в том, что мы должны признать все наши долги, довоенные и военные… восстановить частную собственность…предприятия должны быть возвращены старым собственникам. Мы написали контрмеморандум, в основу которого легло разрушение России вследствие блокады и интервенции, указывали на те наши потери и разорения, которые внесло наступление белогвардейских банд». ОТВЕТ_______________ Москва Генуя Париж Берлин МОЛОДЕЦ!!! ПОДУМАЙ!!!

Слайд 8

ПРОЧТИТЕ ОТРЫВОК ИЗ РАБОТЫ СОВРЕМЕННОГО ИСТОРИКА И НАПИШИТЕ ФАМИЛИЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ, ОБ УБИЙСТВЕ КОТОРОГО В НЕМ ГОВОРИТСЯ: « Сталин был потрясен убийством преданного соратника, контролировавшего весь северо-запад страны. Он решил использовать это убийство для усиления политических репрессий». ОТВЕТ ____________________ Ленин Молотов Киров Троцкий МОЛОДЕЦ!!! ПОДУМАЙ!!!

Слайд 9

Прочтите отрывок из сочинения современного историка Н. Верта и укажите, о содержании какого документа идет речь: «Договор сопровождал секретный протокол, фотокопия которого была позже обнаружена в Германии, но существование которого в СССР тем не менее отрицалось вплоть до лета 1989 года. Протокол разграничивал сферы влияния сторон в Восточной Европе». ОТВЕТ___________________ «Пакте Молотова-Риббентропа» Декларации Тегеранской конференции Акте о капитуляции Германии Мюнхенского соглашения МОЛОДЕЦ!!! ПОДУМАЙ!!!

Слайд 10

Прочтите отрывок из документа и укажите название политики, с которой он связан: «Вот уже пять месяцев, как мы выселены… Неужели вы думаете, что мы кулаки? Нет, мы не кулаки, а мы труженики, наши мозолистые руки теперь, как скелеты; мы не раскулачены, но разграблены местными властями». ОТВЕТ_______________ НЭП коллективизация «Красногвардейская атака на капитал» Борьба с нетрудовыми доходами МОЛОДЕЦ!!! ПОДУМАЙ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тренажер по истории средних веков

тренажер по истории средних веков в 6 классе...

ТРЕНАЖЕР ПО ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ 6 КЛАСС

ТРЕНАЖЕР ПО ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ 6 КЛАСС. ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВЕСТИ ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА...

тренажер по истории архитектуры 12-18 веков

В презентации показаны иллюстрации архитектурных сооружений 12-18 веков...

Тренажер по теме «Заселение и хозяйственное освоение Ставрополья во второй половине XIX века».

Тренажер  по теме «Заселение и хозяйственное освоение Ставрополья во второй половине XIX века»....

Тренажер по теме «Ставропольское общество в начале XX века».

Тренажер  по теме «Ставропольское общество в начале XX века»....

Тренажер по теме «Социально – экономическое развитие Ставропольской губернии в начале XX века».

Тренажер  по теме «Социально – экономическое развитие Ставропольской губернии в начале XX века»....

Тренажер по теме «Общественно – политическое развитие Ставропольской губернии в начале XX века».

Тренажер  по теме «Общественно – политическое развитие Ставропольской губернии в начале XX века»....