Презентация "Потоп" к уроку в 5 классе "Библейские сказания"
презентация к уроку (история, 5 класс) по теме

Ткачева Татьяна Геннадьевна

Презентацию "Потоп" можно использовать на уроках истории в 5 классе при изучении темы "Библейские сказания". Я использую в работе кружка Основ Православной культуры и при проведении элективных курсов. Увеличьте иллюстрации, потянув за верхний левый угол, так как пришлось уменьшать из-за предельно допустимого разиера при размещении на сайте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл potop.pptx711.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Потоп Господь решает очистить землю от нечестивого рода человеческого

Слайд 2

Праведный Ной Потомки Адама и Евы быстро размножились. От Каина – «сыны человеческие» – нечестивые и злые. От Сифа – добрые и благочестивые. Сначала они жили отдельно, но затем перемешались. Через продолжительное время нечестие между людьми дошло до того, что из всех праведных остался один Ной со своим семейством. Видя великое развращение людей, милосердный Господь дал им на покаяние 120 лет. Но люди не исправились, а стали ещё хуже.

Слайд 3

Бог спасает Ноя Господь решил избавить землю от нечестивого рода человеческого, а праведного Ноя сохранить на земле для дальнейшего размножения людей. Он велел Ною построить большой ковчег, то есть 4-х угольное судно наподобие дома, в котором могли бы поместиться его семья и животные, и дал ему точные размеры и указания. Ной с верою принял повеление Божие и начал строить ковчег. Когда ковчег был готов, Ной вошёл в него со своей женой, сыновьями и их жёнами и взял с собой всех животных и птиц. Взял и запас пищи для всех на целый год.

Слайд 4

Всемирный потоп В тот день, когда Ной вошёл в ковчег, воды потопа хлынули на землю, то есть произошло великое наводнение. Вода поднялась выше самых высоких гор, усиливаясь 150 дней и потопила всех людей и животных, так. Что никто не мог спастись. После 150 дней вода стала убывать. На седьмом месяце ковчег остановился на горах Арарата. В первый день 10 месяца показались вершины всех гор. К концу года вода вошла в свои местилища .

Слайд 5

Окончание потопа Ной открыл окно ковчега и выпустил ворона, чтобы узнать, сошла ли вода с земли, но ворон улетал и прилетал обратно на кровлю ковчега. Потом Ной выпустил голубя, который, улетев, не мог найти места для жизни и возвратился обратно в ковчег. Подождав семь дней, Ной снова выпустил голубя из ковчега. На этот раз голубь возвратился уже к вечеру и принёс во рту свежий масличный лист. И Ной понял, что вода сошла с земли и на неё снова появилась зелень. Подождав ещё семь дней. Ной опять выпустил голубя и он уже не вернулся к нему. И открыл Ной кровлю ковчега и земля высохла. Ной вышел на землю и выпустил животных.

Слайд 6

Радуга завета Ной устроил жертвенник и принёс за своё спасение благодарственную жертву от всех чистых животных и птиц. Бог милостиво принял жертву Ноя и благословил его и сыновей его и обещал, что больше никогда не будет такого потопа на истребление всего живого на земле за грехи людей, то есть не будет никогда всемирного потопа. В знамение этого обещания Господь указал на радугу в облаках, которая с тех пор и служит вечным напоминанием людям об этом Божием обещании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебная презентация к уроку истории в 5 классе "Библейские сказания"

Презентация составлена к уроку по теме: "Библейские сказания" по учебнику А.А.Вигасин, Г.И. Годер. Презентация составлена четко по параграфу и позволяет учителю свободно излагать материал....

разработка урока по сказанию Зайнаб Биишевой "Мастер и Подмастерье "

Разработка урока по сказанию Зайнаб Биишевой" Мастер и Подмастерье"...

Разработка урока литературы для 6 класса по произведению «Сказание о Кожемяке»

Цели урока:Образовательные: дать представление о древнерусской литературе, условиях ее возникновения, отличительных особенностях; дать понятия “летопись”, познакомить с содержанием “Сказания о Кожемяк...

Урок истории "Библейские сказания" 5 класс

Урок истории в 5 классе "Библейские сказания" оформлен в виде технологической карты....

История 5 класс 14 урок: Мифы и сказания. Письменность.

Данный материал по истории для 5-х классов составлен с учетом федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО), в соответствии с учебным планом ОУ, авто...