Презентация "Изменения в культуре и быте России в начале 18 века"
план-конспект урока (история, 7 класс) по теме

 

Образование.
История России.Конец XVI-XVIII век.7 класс/А.А.Данилов.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon molodezh_i_sovrem..doc40.5 КБ
Файл petr_1.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : Молодёжь в современном обществе.

Цель :выяснить какова взаимосвязь между молодёжью и политикой и какие проблемы прежде всего волнует молодежь.

                       План :

                        Задания :

1.Молодежь и политика.

Почему избиратель не верит молодому человеку и не голосует за него ?

2.Проблемы в молодежной среде.

Какие знания и навыки должна приобрести молодежь , чтобы воспользоваться избирательным правом ?

«Молодость- это время для усвоения мудрости, старость- время для ее применения».

Ж.-Ж. Руссо(1712-1778)

Французский мыслитель, писатель .

Оборудование: ИКТ, таблица.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  На прошлом уроке мы говорили о молодежи , как социальной группе и пришли к выводу , что одним из основных звеньев социализации молодежи является семья.

    Российская семья сегодня переживает ситуацию , когда изменение социальных условий смена одних общественно - экономических отношений происходит не плавно , а скачкообразно и это сказывается на молодых семьях.

    Прежде чем начать изучение новой темы , давайте повторим термины социализация , социальная мобильность , социальные лифты .Эти термины мы используем в изучении новой темы.

   Сегодня мы продолжаем говорить о молодежи и тема нашего урока :

"Молодежь в современном обществе".

    Рассматриваем два вопроса :

1) Молодежь и политика.

2) Проблемы в молодежной среде.

   Мы выяснили какова взаимосвязь между молодежью и политикой. Какие проблемы прежде всего волнуют молодежь ?

   В ходе урока мы работаем с данными  различных опросов в молодежной среде , обобщаем материал и делаем выводы.

1. Молодежь и политика.

   Сегодняшняя молодежь привлекает к себе пристальное внимание политиков. Они хотят знать , какую роль готова или не готова играть молодежь в развитии демократии , рыночной экономики , гражданского общества и также правового государства.

   Привлечь внимание молодежи к политике , к своей партии - одна из главных задач политиков.

   Право участвовать в политической жизни страны по Конституции РФ молодежь получает с 18-лет. 

   Рассмотрим следующую ситуацию: выборы в различные представительные органы власти (региональные, муниципальные) в основном выдвигаются кандидатуры какой возрастной категории? (40 и более лет). Почему отсутствуют кандидатуры (или мало) 25-ти, 30- летних? Отвечают учащиеся…

    Чтобы знать соответствующее место в политической системе, молодые люди должны научиться многому. Чему? Отвечают учащиеся…

    Настраиваться на кропотливую работу  по воспитанию гражданственности уже надо со школы. Каким образом? Отвечают учащиеся…

   В современном обществе, молодежь имеет возможности реализовать себя как самостоятельную личность, с другой возрастает ее ответственность за свою судьбу и судьбы других людей. Итак, Дерзайте молодые. Завтрашний день в ваших руках.

2. Проблемы в молодежной среде.

   - Легко быть молодым?

   - Какие проблемы на данном этапе жизни Вас  больше всего беспокоят?

    Перед Вами лежат задания, ответьте на эти вопросы.(2-3 мин.) Каждая группа делает вывод.

   Вывод: молодежь- она разная .Не вся она колется, бездельничает, прожигает жизнь в ночных клубах. Как Вы говорите не все «пофигисты».

Молодежь думает, ищет свое место в мире, большинство таких, кто твердо идет к своей цели. Много талантливых.

   Подводя итоги нашей с Вами работы, надо заметить, что идут бурные процессы изменения в обществе, которые соответственно влияют на социализацию молодежи.

   Сегодня в России в связи со сменой политической и экономической ориентации государства, основные агенты социализации находятся в кризисе.

    В наибольшей степени проблемы молодежи в нашей стране связаны с установленной от тоталитарной системы нетерпимостью к другому образу жизни и поведению, причем прослеживаемой не столько в правовых актах, а сколько в умах самих граждан.

   Непримиримость рождает ответную непримиримость и поэтому сегодняшняя молодежь, принимая от родителей материальную помощь , не принимает родительского образа жизни, взглядов и поведения.

    Задача современной молодежи- это отказаться от негативных предубеждений, наследовавшиеся от предыдущей эпохи.

    Надо учиться быть терпимым к людям, имеющим другую точку зрения и взгляд на жизнь. Людям, исповедующим другую религию. Нужно с уважением, относится к национальным традициям и обычаям, ведь мы с вами живем в многонациональной стране. Взять наш город- сколько наций.

   В принципе вывод такой- если народ имеет то правительство, которое заслуживает, то народ и правительство имеют дело с той молодежью, которую они сами воспитывают – любое проявление невнимания к молодежным проблемам способно создать еще большие проблемы для настоящего и будущего общества.

   Формирование личности молодого человека осуществляется  сегодня под влиянием нескольких относительно автономных социальных факторов, важнейшим из которых является: семья, школа, общество, сверстники.

   На этом завершаем нашу тему молодежи.

    Отметки за участие. Теперь кто как работал. Основные понятия: молодежь как социальная группа.

.

 Основные понятия: молодежь как социальная группа.

Термины: субкультура, контркультура.

   Домашнее задание. Это был обобщающий урок и домашнее задание просмотреть те темы, которые мы изучили.

Поработайте с источником. П.13, стр. 134-135.

Урок по обществознанию  в 11 классе «Молодежь в современном обществе.»

Учебник: «Обществознание. 11 класс» (авторов Л.Н.Боголюбова, Ю.И Аверьянова и др. - М.: Просвещение, 2010г.

На уроке преобладали репродуктивный, поисковый и творческий характер познавательной деятельности.

   

   


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образование. История России.Конец XVI-XVIII век.7 класс/А.А.Данилов. Гусейнова Саида Абдуллаевна.

Слайд 2

Интерес к знаниям сохранялся у Петра на протяжении всей жизни. Именно при нем начала формироваться государственная политика в области образования. Царь-реформатор прекрасно понимал, что школа, основанная лишь на церковном знании, не может дать прекрасного результата. В стране начала формироваться система профессионального образования .

Слайд 3

Поначалу в школах могли учиться дети из разных слоев населения. Однако вскоре во многие специальные учебные заведения, где готовили офицеров-специалистов, стали принимать только детей дворян. Дети же крепостных крестьян в государственных школах обучаться не могли.

Слайд 4

Поскольку далеко не все дети дворян желали учиться, царь приказал считать учебу одним из видов государственной службы. А чтобы никто не мог ее избежать, он запретил священникам давать разрешение на заключение брака дворянам, не имеющим свидетельства об образовании.

Слайд 5

Создание системы образования потребовало издания множества книг (учебников, справочников, наглядных пособий). Только за первую четверть 18 века в России было издано больше книг, чем за все 150 лет, прошедшие с начала русского книгопечатания.

Слайд 6

Большое значение для повышения уровня грамотности населения имело введение в 1710 году гражданской азбуки . Как отмечал позже М. В. Ломоносов , «при Петре Великом не один бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды».

Слайд 7

С 1703 года начала издаваться первая печатная газета- «Ведомости», в которой публиковалась в основном иностранная хроника.

Слайд 8

Крупным научным учреждением стала основанная Петром в Петербурге в 1714 году Кунсткамера (помещение для редкостей). В ней хранились собрания минералов, медицинских препаратов, древних монет, находились зоологический кабинет, этнографичекая коллекция, несколько земных и небесных «глобусов». Это был первый русский музей. Тогда же в Петербурге были основаны Военно-морской и Артиллерийский музеи. В 1714 году в Петербурге была открыта старейшая в нашей стране научная библиотека.

Слайд 9

Венцом петровских преобразований в области науки и просвещения стал указ 1724 года об учреждении Академии наук и художеств (открылась она уже после смерти царя).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Демо-тест на тему: "Россия к началу Нового времени" по учебнику "История России Нового времени XVI - XVIII века". 7 класс

Демо-тест  к теме: "Россия к началу Нового времени" составлен по учебнику Д.Д. Данилова, А.А. Данилова и др. "Российская история Нового времени XVI - XVIII  века" для 7 класса.  Перед и...

Проверочная работа по теме: "Россия в начале века (1900-1917 гг.)"

Проверочная работа по истории для 11 класса...

Урок-презентация на тему "Программа модернизации России в начале XX века" (9 класс, история России).

Презентация  содержит теоретический, фактический и иллюстративный материал по теме. Для проверки знаний или самопроверки предлагаются варианты тестовых и  развивающих заданий....

Методическая разработка урока по истории России. ( «Социально-экономическое положение России в начале ХХ века». Технология – шесть шляп мышления.).

Методическая разработка урока по истории России.( «Социально-экономическое положение России в начале ХХ века». Технология – шесть шляп мышления.).  На уроке предполагается изучение  нового м...

Презентация по истории России 11 класс тема "Искусство и культура России в начале ХХI века"

Данная презентация предназначена для учащихся 11 класса по "Истории Отечества ХХ - начала ХХI века", учебник  Загладина Н.В., Козленко С.И., Минакова С.Т. – 4-е изд. – М.: «Русское слово», 2006. ...

Культура России в начале 20 века

Цели  урока:Понимать:причины подъёма культуры начала XX в.;отличительные особенности культурного развития России начала XX в;тать:основные события культурной жизни страны, новые направ­лени...

Разработка урока "Изменение в культуре и быте первой четверти XVIII века"

Методическая разработка урока по теме "Изменения в культуре и быте  первой четверти XVIII века" для 7 класса, личностно - ориентированный урок, в процессе урока обеспечивается учёт возможнос...