Внеклассное мероприятие по истории " Россия есть Россия" для учащихся 9-10 классов.
методическая разработка по истории (10 класс) по теме

Разработка мероприятия может быть использована для внеклассного мероприятия по истории, для классного часа , для клубного занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon rossiya_est_rossiya..zip24.57 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

Данная методическая разработка может быть использована для проведения заседания дискуссионного клуба, классного часа, мероприятия по духовно-нравственному  воспитанию.

Она предназначена для учащихся 9-11 классов.

Методических разработок по духовно-нравственному воспитанию не так много, а вопросы о характере и менталитете русского народа, рассматриваемые с философской точки зрения в методической литературе встречаются еще реже.

Актуальность проблемы патриотического и духовного воспитания в современном обществе определяется следующими основными причинами:

  1. Расширением неблагоприятной среды социального пространства, оказывающей негативное воздействие на сознание и чувства наших детей.
  2. Генезисом новых социокультурных и экономических реалий, вытекающих из процесса развития рыночной экономики.
  3. Рассогласованием деятельности основных социальных институтов, складывавшегося в течение многих десятилетий механизма социализации поколений, что связано с разрушением и девальвацией системы традиционных ценностей, преемственности поколений и обострением социальных противоречий в обществе.
  4. Ростом нигилизма, усилением бездуховности, падением образовательного и культурного уровня подрастающего поколения.
  5. Отсутствием логики  в выработке и проведении в жизнь идеологии реформ, сопровождаемых деформациями в работе с молодежью, особенно ярко проявляющимися в переоценке роли образования и явной недооценке роли воспитания.
  6.  Вестернизацией общественного сознания, внедрением чуждых российскому менталитету, главным образом проамериканских ценностей, вытесняющих отечественную историю, культуру, традиции.

Данная методическая разработка в своей основе имеет воспитательную концепцию Н.Е. Щурковой , направлена на формирование личности, способной строить свою жизнь на принципах Истины, Красоты и Добра. Основу содержания работы составляют такие направления , как философическое, диалогическое и этическое.

Философическое направление – это воспитание метапредметного  мышления, способности к обобщениям, чтобы ребенок мог за фактом видеть явления жизни, за явлением – закономерности, а за закономерностями – «распознавать основы человеческой жизни».

Диалогическое  направление – это стиль взаимодействия, организация такой жизни воспитанника, когда он находится в постоянном диалоге с самим собой, с картиной, другими людьми и т.д.

Этическое направление – это «возвышение до ученика», до высокой этики, когда взаимодействие с ребенком выстраивается в системе «человек – человек».

Данная разработка была использована при проведении классного часа в 10 классе.

Занятие дискуссионного клуба.

«Россия есть Россия»

Цели и задачи: рассмотреть особенности национального мировоззрения и менталитета  русского народа; отметить особенности пути  развития России; познакомиться с героическими страницами истории России; воспитывать любовь к родной земле, к своему народу.

Возраст учащихся: 9-11 классы.

Оборудование: картины о природе России, картины восстаний и бунтов, портреты исторических личностей, подборка литературных произведений  «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского,  «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Молодая Гвардия» А. Фадеева, « Тихий Дон» М. Шолохова; психологические пары философа Н. Бердяева, стихотворные отрывки на экране , на листах бумаги или на доске, интерактивная доска для демонстрации презентации.

Подготовительные задания.

  1. Учащиеся предварительно разделяются на группы по 5-6 человек. Каждой группе необходимо подготовить обоснование утверждения, что на формирование национальных черт характера влияют следующие факторы: 1)географическая среда; 2)национальные, антропологические, этнические особенности; 3)хозяйственная деятельность; 4) социально-политический строй.
  2. Одной группе ( по жребию) подготовить рассказ о жизни одного из великих русских святых.

Ход мероприятия.

Классный руководитель (Ведущий мероприятия): Характер – внутренние устойчивые черты, присущие одному какому-нибудь индивидууму. Характер предполагает наличие воли – способности преодолевать трудности препятствия при достижении цели. Вы неоднократно сталкивались с таким понятием, как «русский характер».  Ведь не случайно в нашей литературе много внимания уделено такому явлению как  «русский характер». Российский менталитет- это общенациональный , общероссийский склад ума и образ жизни, в которых сочетаются, взаимообогащаются  и  взаимосближаются менталитеты  народов, этнических групп и религиозных конфессий России.

Как вы считаете , какие особенные черты и внутренние качества присущи русским людям?

Вопрос обсуждается в группах, ответы группы оформляют на листе или на доске. Представители от групп защищают свою точку зрения.

Чтение рассказа «Россия есть Россия» ( Из сборника С. Алексеева «Сто рассказов по русской истории»).

«…Наслышавшись всяких донесений о действиях крестьянских отрядов, Кутузов решил взглянуть на живых героев. Под городом Юхновым собрались к нему партизаны. Были всякие: и старые, и молодые, подороднее  и попроще, кое-кто с боевыми рубцами, даже один без глаза, и тоже как у Кутузова,  правого.

Набились крестьяне в избу. Расселись. Стал угощать их Кутузов чаем. Пьют мужики осторожно, не торопясь, сахар вприкуску.

За чаем зашел разговор. Конечно, прежде всего, о войне, о французах.

«-Французы - народ геройский, - заявляют крестьяне. – Да только духом они слабее. Дал Бонапарт промашку: разве испугом возьмешь Россию!»

« Тут Невский еще сказал, - вспомнил безглазый. – придешь с мечом, от меча и погибнешь!»

« Верно!»  – шумят крестьяне.

Заговорили о Москве.

«  Конечно, жалко. Не маленький город. Веками в народе славится. Да разве Москва – Россия? Отстроится город. Была б держава».

Хвалит Кутузов крестьян за смелые стычки с французами.

« Мы что…Нам достается плотвичка. Тут армии первое слово».

Видит Кутузов – неглупый народ собрался. Приятно вести беседу.

« О Денисе Давыдове слышали?»

« А как же ! И в нашем уезде его отряды. Лихой командир. Зачинатель великого дела».

« Говорят, на  Смоленщине женщина видная есть?»

« Так это же Кожина, - отвечают крестьяне. – Старостиха Василиса. Гвардейская баба! Мужской хватки!»

Вспомнили солдата Четвертакова.

« Природный начальник. Ему в офицерах положено быть».

Потом как-то, Кутузов и не заметил – как, разговор перешел на другое. Заговорили крестьяне про озимые, про яровые. Про недород на Смоленщине. Потом  о барах.И вдруг:

« Михайла Илларионович, ваша светлость, а как насчет воли? Чай, после победы крестьянам ее дадут?»

« И как будет с землею?» - сунулся кто-то.

Не ожидал Кутузов такого. Ну что он скажет крестьянам про волю. Дикость, конечно, в России. Кутузов бы волю дал. Да он ведь только войскам начальник. Сие не ему решать.

Не знает фельдмаршал,  что и ответить. Впервые попал впросак.

Ясно крестьянам, что трудный вопрос задали. Не захотели смущать Кутузова, снова к войне вернулись. Да только разговор уже не клеился. Отпустил их Кутузов.

Идут по селу крестьяне: «Да, воли оно не предвидится» .

« И земля, как была, у господ останется»

Замедлил ход вдруг какой –то парень. Сорвал он шапку с головы – и с силой об землю:

« Только напрасно с французами бьемся! Жизнью своей рискуем».

« Цыц, молоко не обсохшее! – выкрикнул безглазый. – Тут вещи не равные – разные. Баре есть баре. Россия есть Россия…».

Классный руководитель: как вы думаете, в чем смысл данного отрывка? Может ли по нему  характеризовать русский народ?

Индивидуальные ответы учащихся.

Классный руководитель(ведущий): Замечательные слова: «Баре есть баре. Россия есть Россия» Один из наших поэтов сказал «…Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить».

Что же особенного в России? В чем особенность ее положения? Россия – это, прежде всего, люди, живущие в ней. Они и создают эту неповторимость. Что повлияло на формирование особенного типа цивилизации, особенного мировоззрения и психологического склада народа России? Об этом мы и поговорим теперь.

Некоторые философы отмечают следующие факторы, повлиявшие на формирование характера русского народа:

  1. Географическая среда.
  2. Национальные, антропологические, этнические особенности.
  3. Хозяйственная деятельность.
  4. Социально-политический строй.

Проблемное задание. Каждой группе необходимо обосновать один из вышеуказанных факторов, то, каким образом он влияет на формирование национального характера. (Задания вытаскивают по жребию). Идет обсуждение в группах. Представители групп защищают свое заключение. На интерактивной доске -  пейзажи русских художников, иллюстрирующие  высказывания учащихся.

Классный руководитель: философ Н. Бердяев писал: « …В душе русского народа остался сильный природный элемент, связанный с необъятностью русской земли, с безграничностью русской равнины… Необъятность русской земли, отсутствие границ и пределов выразилось в строении русской души. Пейзаж русской души соответствует пейзажу русской земли, та же безграничность, бесформенность, устремленность в бесконечность, широта». Вот какие пары он выстраивал, характеризуя природу русского человека:

Смирение, отречение – бунт во имя справедливости;

Сострадание, жалость – жестокость;

Доброта, мягкость – склонность к насилию;

Деспотизм – анархизм, вольность;

Национализм, самохвальство – всечеловечность, универсализм;

Индивидуализм, обостренное сознание личности – безликий коллективизм;

Искание Бога, религиозность – внешнее благочестие или воинствующее безбожие.

Согласны ли вы с такой характеристикой? Обоснуйте свое мнение .Что бы вы дополнили или убрали?  Идет обсуждение среди учащихся. Учащиеся выносят свое заключение.

Классный руководитель: двойственность русской души отмечали и писатели, поэты, общественные деятели.

« Мы зараженные совестью: в каждом Стеньке – святой Серафим» (М. Волошин).

« Ищет легкости и не любит напряжения: развлечется и забудет; вспашет землю и бросит; чтобы срубить одно дерево, рубит пять. И земля у него «Божия», и лес у него «Божий», а «Божье» - значит ничье, и поэтому чужое ему не запретно. И как нам быть в будущем с этим соблазном бесхозяйственности, беспечности и лени…» (И. Ильин).

Мыслитель начала 20 века Г.Е. Грум - Гржимайло в статье «Русский народ» писал : «Практичность,  расчетливость, эгоизм, сухость, аккуратность, погоня за деньгами, удобством, спокойствием  – все это добродетели…».  Как бы вы закончили фразу?  У писателя так: «которых  нам не хватает». И далее « Мы легко миримся с недостатками и лишениями жизни, имея всегда впереди мечту, подвиг. Нет подвига, нет цели – и русский человек опускается. На сцену являются карты, водка, лодырничество…» Согласны ли вы с таким утверждением? Приведите аргументы в защиту своей точки зрения. Учащиеся высказывают свое индивидуальное мнение, приводят примеры.

Классный руководитель: главное -  русский максимализм, отрицающий третье, среднее состояние. Человек – поле борьбы сил света и тьмы. То же отношение и к государству. Власть – или царство истины, или власть тьмы. Как считают многие философы, источник двоичности сознания –  в особенностях природы и хозяйственного развития России. Эту полярность подметил Н.А. Некрасов: « Ты  и могучая, ты и бессильная, ты и убогая, ты и обильная, матушка Русь».

Говоря о полярности мышления , Н. Бердяев отмечал способность русских доводить всякую идею до предела, до крайности и приводил примеры из творчества Достоевского и Толстого. Вспомните главных героев произведений «Преступление и наказание», «война и мир». В какие крайности бросались Раскольников и Пьер Безухов?

Обсуждение в группах и защита своего заключения.

Классный руководитель: на формирование национального характера огромное влияние оказало православие. Религия всегда была стержнем русской духовности. Матерью России была православная Византия. Рим всегда был ей чужд, но следуя византийской традиции, Русь вносила свои поправки, акценты.

Специфическая черта русских – стремление следовать за Христом в его унижении, страдании. Евангельский образ Христа – страдальца породил в 14-15 веках юродство. Черты русского святого  - бедность, простота, униженность, готовность к страданию.

Заслушивается подготовленный группой учащихся реферат о жизни Серафима Саровского.

Классный руководитель: « Назначение русского человека есть бесспорно всеевропейское и всемирное. Стать настоящим русским – стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите» - писал Ф. М. Достоевский.

Философы видят миссию России либо жертвенной, либо объединительной, либо примирительной. Выслушайте отрывки из произведений русских поэтов и определите, о каких особенностях пути развития России в них говорится?

«И в мире нет истории страшней

Безумней, чем история России». ( М. Волошин).

«Для вас – века, для нас – единый час,

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас –

Монголов и Европы». ( А. Блок).

«В анархии- все творчество России:

Европа шла культурою огня,

А мы в себе несем культуру взрыва». ( М. Волошин).

Россия казней, пыток, сыска, тюрем.

Страна, где рубят мысль умов с плеча,

Страна, гда мы едим и балагурим

В кровавый час деяний палача.

Стана, где правит право крепостное,

Где змий – царем, змееныши – царьки,

Где правило – разгул в грязи и гное,

Страна метели, рабства и тоски…( К. Бальмонт).

Идет обсуждение приведенных отрывков.

Подведение итогов мероприятия.

Заключительное слово классного руководителя.

Список литературы:

  1. Сборник. А. Вырщиков и др. Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников. М. Глобус.2007г.
  2. Сборник. С.В. Абрамова и др. Система гражданского образования школьников . М. Глобус.2006г.
  3. Сборник. Л.Г. Ивлиева. Внеклассные мероприятия по гражданско-правовому воспитанию школьников. М. Аркти.2006г.
  4.  Степанов Е.Н. Педагогу о воспитательной системе школы и класса. М. Творческий центр. 2004г.
  5. Бондаревская Е.В. Воспитание как возрождение гражданина культуры и нравственности. Ростов-на-Дону. 1995 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по истории России - КВН "Пётр Великий", 7 класс

Цели мероприятия: 1. Обобщение и закрепление в игровой форме знаний учащихся об исторической вехе царствования Петра Великого. 2. Воспитание у подростков чувства патриотизма, гордости за ге...

Внеклассное мероприятие по истории России для учащихся 7 класса коррекционной школы 8 вида. Игра "Поле чудес".

Внеклассное мероприятие по истории России для учащихся коррекционной школы 8 вида "Поле чудес"....

Сценарий внеклассного мероприятия по истории России «России лики и судьба…»

Сценарий внеклассного мероприятия по истории России «России лики и судьба…», Игорь Олегович Насаев, учитель истории МБОУ «Лицей № 21» г. Курска...

Внеклассное мероприятие по истории России КВН «Пётр Великий» 7 класс

Внеклассное мероприятие по истории России  КВН «Пётр Великий» 7 класс...

Внеклассное мероприятие по истории России КВН «Пётр Великий» 7 класс

Цели:  1. Обобщение и закрепление в игровой форме знаний учащихся об исторической вехе царствования  Петра Великого.2. Воспитание у подростков чувства патриотизма, гордости за героичес...

Внеклассное мероприятие по истории России для 6 класса

Данный материал содержит сценарий, вопросы и слайдовую презентацию для внеклассного мероприятия по истории 6 класса в форме брейн-ринга....

Внеклассное мероприятие по истории России. Интеллектуальная игра «По следам истории России с древнейших времён до середины XIX века»

Внеклассное мероприятие по истории России. Интеллектуальная игра «По следам истории России с древнейших времён до середины XIX века»Разработанное мероприятие предназначается для проведения...