Презентация "Искусство и религия Древнего Египта"
методическая разработка по истории (5 класс) на тему

Презентация для использования на уроках истории в 5 - х классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iskusstvo_i_religiya.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Искусство и религия Древнего Египта Выполнила КнязеваО.В ., учитель истории МОУ СОШ №5

Слайд 2

Цель: Познакомить учащихся с искусством и основами религии Древнего Египта Задачи : Развить интерес к изучению истории Расширить кругозор учащихся Познакомить с известными произведениями искусства Древнего Е гипта

Слайд 3

Первое из чудес света Величественные и каменные пирамиды – это огромные гробницы фараонов. Только чудом можно назвать строительство пирамид в глубокой древности, когда еще не было даже железных орудий труда.

Слайд 4

Храмы – жилища богов Знамениты и другие сооружения – храмы. За главным залом в глубине храма находится самая скрытая и таинственная помещение. Только жрецы и фараоны в праве проникнуть туда, где стоит статуя бога – хозяина храма.

Слайд 5

Гробницы фараонов Во втором тысячелетии до н.э. египтяне перестали строить пирамиды – они хоронили своих фараонах в скалах и подземельях.

Слайд 6

Музеи мира В гробницах, храмах, при раскопках древних городов Египта найдено множество прекрасных произведений искусства. Они собраны в разных музеях мира.

Слайд 8

Боги и жрецы Древние египтяне верили, что природой и людьми управляют могущественные боги. Люди строили для богов жилища – храмы. При храмах находились жрецы – служители богов.

Слайд 9

Бог солнца ра Самым главным богом египтяне считали Солнце. Бога солнца называли Ра, Амон или Амон-Ра. Каждое утро появляется на востоке Амон-Ра и плывет по небу в своей великолепной лодке.

Слайд 10

Другие боги Тот – бог мудрости. Бастет – покровительница женщин и их красоты. Сет – бог пустыни и песчаных бурь. Анубис – бог царства мертвых.

Слайд 11

Миф об осирисе и исиде В Египте самое трудное время года – засуха в мае – июне. Египтяне верили, что тогда умирает Осирис. Но разлились воды Нила, зазеленели поля – это снова ожил Осирис.

Слайд 12

Царство мертвых Там есть свет и тепло, в каналах течет голубая вода, зреет зерно на полях и растут сладкие фин6ики на пальмах, но не всякому разрешат жить в том царстве после смерти. Там распоряжается бог Анубис.

Слайд 13

Фараон – сын солнца Египтяне верили, что Амон-Ра – царь среди богов, а его сын, фараон, - царь среди людей, населяющих Египет. Без фараона, так же как без Солнца, невозможна жизнь на Земле. Все должно подчиняться воле фараона – не только люди, но и сама природа.

Слайд 14

мумии Египтяне очень заботились о сохранении тела умершего, потому что для существования в царстве мертвых человеку нужно тело, в которое могла бы вновь вселиться его душа. Его высушивали, пропитывали смолой и обматывали тонкими бинтами, он6о превращалось в мумию.

Слайд 15

письменность Стены египетских храмов и саркофагов и гробниц покрыты загадочными знаками. Такие значки египтян еще в древности называли иероглифами – священными письменами.

Слайд 16

выводы Урок прошел успешно. Учащиеся усвоили изучаемый материал. Расширили свой кругозор. Задачи и цель были достигнуты.

Слайд 17

Используемые ресурсы http:// ru.wikipedia.org http://blog.ru-egypt.com/? p=30 http://izuchaem.info/istoriya-drevnego-egipta/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культура и религия Древнего Египта

Данная работа рассчитана на 2 урока, в  ней представлены видео фрагменты: документ об объединении Верхнего и Нижнего Египта; пирамиды в Гизе; письмо, искусства и ремесла Египта; храм жрицы Хими....

Культура и религия Древнего Египта

4 часть окончание в 2 презентациях...

Религия Древнего Египта

Боги Древнего Египта...

Религия Древнего Египта

Религия Древнего Египта...

Религия Древнего Египта

Религия Древнего Египта...

Религия Древнего Египта

Представлена презентация и развернутый конспект урока по теме "Религия Древнего Египта"...

Презентация: "Религия Древнего Египта"

Достаточно полная презентация, содержащая элементы проблемного урока, соответствуещего ФГОС...