Русская культура в XV - начале XVI вв.
методическая разработка по истории (6 класс) по теме
Данный материал познакомит учащихся с особенностями культуры 15 - начала 16 вв.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 80 КБ |
Предварительный просмотр:
Русская культура в XV - начале XVI вв.
(комбинированный урок)
Цель урока.
- Познакомить учащихся с достижениями русской культуры XV — начала XVI в.; выделить новые черты.
Задачи урока.
- Познакомить учащихся с достижениями русской культуры XV — начала XVI в.; выделить новые черты.
- Показать исторические условия развития культуры.
- Раскрыть роль культуры в усилении единства страны.
- Продолжить развивать умения учащихся работать с первоисточниками, схемами, таблицами, давать полный ответ на поставленный вопрос.
План урока.
Особенности русской культуры XV — начала XVI вв.
Развитие общественной мысли и летописания.
Зодчество.
Живопись.
Литература.
Орг. момент.
Оборудование:
Ход урока.
Проверка Д/з.
1. Расскажите о возвышении княжеской власти. ( Что свидетельствует о возвышении княжеской власти? ) ( царские регалии )
2. В чём состоял политический смысл женитьбы Ивана /// на Софье Палеолог? (герб, скипетр, держава, шапка Мономаха, Россия, титул-государь всея Руси, самодержец)
3. Как управлялось Московское государство при Иване /// ? (Боярская дума, кормление, местничество)
В начале урока учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания:
Как на культуру русских земель повлияло монголо-татарское владычество и междо-
усобные войны князей?
Выводы учащихся станут переходным моментом к изучению новой темы — развития русской культуры в XV — начале XVI в. При этом необходимо вспомнить основные черты литературы, зодчества, живописи XIVв.
Изучение нового материала.
Учитель:
Сегодня на уроке мы познакомимся с достижениями русской культуры в XV-XVI веке, выделим новыеи черты в культуре, рассмотрим особенности культуры, развитие общественной мысли и летописания, зодчество, живопись, литературу.
1.Особенности русской культуры XV — начала XVI вв.
Формирование централизованного государства определило специфику русской культуры. Она была подчинена задачам служения «государеву делу». Заботами о государстве проникнуты общественная мысль и литература, усиление государственной власти отразилось в зодчестве и живописи.
В процессе формирования единого Русского государства преодолевались местные культурные особенности, складывалась единая русская культура. Она впитывала в себя самые лучшие достижения, имевшиеся в отдельных русских землях, а также черты тех народов, с которыми русские люди имели тесные связи. В то же время процесс создания единой русской культуры проходил на фоне решительного освобождения от византийского влияния. Русская культура приобретала самобытные национальные черты.
Главной темой многих художественных произведений стало укрепление мощи единого государства. Но в то же время большой интерес стал проявляться к семье, человеку, его внутреннему миру.
Освобождение от ордынского владычества и создание единого государства дали возможность расширить культурные контакты России с другими странами. Особенно успешными были связи с Италией. В Россию приезжали работать выдающиеся итальянские зодчие и другие мастера. Они оставили глубокий след в истории русской культуры.
2. Развитие общественной мысли и летописания.
Крепнувшая великокняжеская власть получила в первой четверти XVI века свое обоснование в «Сказании о князьях Владимирских». В его основе лежали две легенды.
Одна из них утверждала, что московские государи вели свое происхождение от римского императора Августа. В другой рассказывалось, как византийский император Константин Мономах передал киевскому князю Владимиру Всеволодовичу царские регалии, которыми Владимир якобы венчался на царство. Отсюда следовало, что и преемники Владимира Мономаха имели законное право на царский титул. Эти легенды обосновывали право московских великих князей как наследников киевских князей на самодержавную власть.
2) В «Сказании о князьях Владимирских» подчёркивалась идея преемственности власти московских государей от византийских императоров.
Тогда же оформилась идея о Москве как о «третьем Риме». Она была сформулирована монахом Филофеем в посланиях к Василию III. Согласно взглядам Филофея, мировой центр христианства последовательно перемещался из Рима «ветхого» во «второй Рим» — Константинополь, а оттуда — в Москву. Византия изменила христианству, пойдя на унию с католической церковью в 1439 году, что привело к завоеванию ее турками. Москва же осталась верна православию и потому теперь является центром христианства, «третьим Римом», «а четвертому Риму не бывать». В теории «Москва — третий Рим» воплотилось враждебное отношение к проникающему в Россию иноземному влиянию, содержалась проповедь национальной исключительности.
Учащимся предлагается ответить на вопрос; в чьих интересах была создана теория “Москва — третий Рим“?
В XV веке возродилось общерусское летописание. Первая летопись, так называемая Троицкая, преодолевшая местные интересы и вставшая на позиции единства Руси, была составлена в Москве в начале XV века. Московские летописцы провели большую работу по объединению и обработке разрозненных местных летописей. Около 1418 года при участии митрополита Фотия было предпринято составление новой летописи, главной идеей которой был союз московской великокняжеской власти с городским населением местных центров в целях политического объединения Руси. Эти летописи легли в основу всех последующих. Одним из самых значительных произведений русского летописания стала Московская летопись 1479 года.
Все московские летописи пронизывает мысль о необходимости государственного единства и сильной великокняжеской власти. Они последовательно проводят идею о том, что Москва является наследницей и преемницей политических традиций Киева и Владимира. Чтобы ярче подчеркнуть эту идею, московские летописные своды начинались с «Повести временных лет».
2) Особенно тесно с общественно-политической жизнью было связано летописание. Являясь историческими трудами, летописи в то же время были политическими документами, игравшими большую роль в идеологической и политической борьбе. В первые десятилетия после монголо-татарского нашествия летописание переживало упадок. Но прервавшись на время в одних городах, оно возобновлялось в новых политических центрах. С возрастанием политической роли Москвы летописание постепенно приобретало общегосударственный характер. О росте национального самосознания свидетельствовало возрождение общерусского летописания в конце XIV — начале XV в. Первый общерусский свод, порвавший с узкими местными интересами и ставший на позиции единства Руси, был составлен в Москве в начале XV в. (так называемая Троицкая летопись, погибшая во время московского пожара 1812 г.)
Известный историк С. Ф. Платонов так характеризует черты, появившиеся в русской культуре XV в.: “ После Куликовской битвы народ осознал свое единство, почувствовал свою силу, оценил, быть может даже выше меры, свои политические успехи и стал смотреть на себя как на Богом избранный народ, которому суждено играть первенствующую роль среди других православных народов “.
3. Зодчество.
На рубеже XV—XVI вв. начался новый этап в развитии зодчества. Превращение Москвы в столицу Российского государства активизировало строительство в городе. Иван /// привлекал для работы итальянских архитекторов, самых умелых в то время.
В 1475-1479 под руководством Аристотеля Фиораванти был построен Успенский собор – кафедральный храм митропалита всея Руси.
Вероятно Фиораванти составил проэкт и новых кремлёвских стен, которые были сооружены в 1485-1516 гг. под руководством итальянских мастеров.
В Кремле были возведены:
Грановитая палата – для торжественных приёмов.
Архангельский собор – усыпальница московских великих князей.
Благовещенский собор – домовая церковь государей (построен псковскими мастерами).
Древнейшими сохранившимися памятниками московского зодчества являются:
Успенский собор в Звенигороде (около 1400 г.),
собор Саввино-Сторожевского монастыря близ Звенигорода (1405)
Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря (1422).
Образцами для них послужили церковь Покрова на Нерли и Дмитриевский собор во Владимире, хотя постройки начала XV в. более приземисты и суровы, а их убранство скромнее. Подчеркнутый интерес к архитектуре Владимира обусловливался политической идеей владимирского наследства, пронизывавшей всю московскую политику и отразившейся в других сферах культуры.
Однако московские зодчие не копировали имевшиеся образцы, а разрабатывали новые подходы к возведению храмов. Стремление к преодолению «кубичности» и приданию всей композиции динамизма особенно ярко проявилось в соборе Андроникова монастыря (около 1427 г.).
В первой половине XVI в. русские зодчие осуществили задачу перенесения в каменное строительство элементов шатрового храма (с конструкцией верха в виде шатра). Один из лучших образцов этого стиля — церковь Вознесения в Коломенском (1530—1532).
Творческие работы учащихся.
Какого было значение строительства Московского Кремля ?
4. Живопись.
В конце XIV — начале XV века в Москве складывается русская национальная школа живописи.
Наиболее ярким ее представителем был гениальный русский художник Андрей Рублев. Он был монахом Троице-Сергиева, а затем — Спасо-Андроникова монастыря. В 1405 году Андрей Рублев вместе с Феофаном Греком и Прохором из Городца расписывал стены Благовещенского собора в Московском Кремле. В 1408 году он вместе с Даниилом Черным работал над фресками Успенского собора во Владимире, а затем они украсили фресками Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря. В конце жизни А. Рублев расписал собор Андроникова монастыря, где и был похоронен.
Лучше всего сохранились фрески Успенского собора во Владимире. В них ярко проявились характерные черты рублевского стиля, которому свойственна лирическая умиротворенность. Персонажи Рублева мягче, человечнее, чем в живописи Феофана Грека.
Самая известная работа Рублева — икона «Троица» написана для иконостаса Троицкого собора. Великий мастер впервые изобразил Святую Троицу в виде трех прекрасных юношей — ангелов, сидящих за столом под сенью большого дуба. Они ведут неторопливую, доброжелательную, но очень печальную беседу. В тяжелые годы княжеских усобиц и ордынских набегов Андрею Рублеву удалось отразить в живописи мечту русского народа о мире, согласии, спокойствии и взаимной любви.
В творчестве Рублева получает свое логическое завершение процесс отделения русской живописи от византийской. Рублев и его последователи окончательно отказались от византийской суровости и аскетизма. В своих произведениях они создавали образы живых людей, передавали душевные переживания и настроения русского человека того времени.
Глубокий смысл «Троицы» Рублева был близким и понятным для людей его времени. Икона Рублева лишена детального изображения сюжета библейской легенды и носит более философский характер, воплощая представление о единстве трех существ, символизирующем духовное единство мира.
Сюжет легенды таков: к библейскому патриарху Аврааму явились трое прекрасных юношей, и он щедро угостил их, угадав в дивных странниках воплощение извечного во многих религиях троичного начала Божества. Художник в своем произведении выявил то, что вечно: добро, жертвенность и любовь. Среди всех созданий древнерусских художников рублевские ангелы представляются самыми бесплотными. Ничто не отягчает их — ни крылья, ни облачения; они предельно легки, как и вся композиция.
В конце XV в. в русской живописи ведущую роль играло рублевское направление. Художники чаще обращались к сюжетам Ветхого Завета, к легендарно-историческому жанру, проявляли интерес к национальному быту.
Крупнейшим представителем московской школы живописи конца XV — начала XVI века был бывший князь, ставший монахом, Дионисий. Творческое наследие Дионисия было огромно. Только для Иосифо-Воло-коламского монастыря он написал 87 образов, но до наших дней дошло всего несколько икон. Сохранилась почти в первозданном виде последняя и наиболее значительная работа Дионисия — фрески Ферапонтова монастыря. Он написал часть икон и фресок Успенского собора Московского Кремля. Работы Дионисия отличались утонченным рисунком, изысканным и нежным цветом. На иконах Дионисия лики святых обрамлялись рисунками, на которых изображались отдельные эпизоды их жизненного пути.
Творческие работы учащихся.
Обобщая знания учащихся о развитии живописи XV — первой половины XVI в., учитель предлагает ответить на вопрос: в чем вы видите сходство и различие в творчестве Феофана Грека, Андрея Рублева и Дионисия?
5. Литература.
Победа над монголо-татарами на Куликовом поле в 1380 г. вызвала подъем национального самосознания, внушила русскому народу уверенность в своих силах. В эти годы возникает целый цикл произведений, которые объединяет главная мысль о единстве Русской земли как основе победы над врагом. Эта идея все более связывалась с Москвой. О росте национального самосознания свидетельствует цикл произведений, посвященных победе над ордынцами. Четыре основных памятника, входящие в этот цикл, различны по своему характеру, стилю, содержанию.
Наиболее глубоким и значительным произведением является ” Задонщина “, написанная Сафонием Рязанцем вскоре после Куликовской битвы. Автор не стремился дать последовательное и обстоятельное изображение событий. Его цель-воспеть великую победу нал ненавистным врагом, прославить ее организаторов и участников. Сафоний подчеркивает единодушие князей, их решимость совместно выступить под руководством великого князя; он перечисляет города, откуда стекаются войска, и сознательно замалчивает факт измены Олега Рязанского. В поэме подчеркнута роль Москвы в организации победы, а князь Дмитрий Иванович представлен как подлинный организатор русских сил.
В так называемой Летописной повести о Куликовской битве впервые дается связный рассказ о событиях 1380 г. В ней подчеркнуты единство и сплоченность русских сил вокруг великого князя, поход против татар расценивается как дело общерусское. Однако в повести заметно отступление от реальных исторических фактов, которые осмысливаются с точки зрения религиозной морали: конечной причиной поражения татар выступает «божественная воля»; в духе религиозных понятий осуждается поведение рязанского князя Олега.
«Сказание о Мамаевом побоище»— самое популярное произведение куликовского цикла. Оно противоречиво в идейном и художественном отношении. В нем сосуществуют два различных подхода к пониманию событий: с одной стороны, куликовская победа видится автору как награда за христианские добродетели, свойственные русским, с другой — автор хорошо разбирается в политической ситуации того времени, высоко оценивает героизм и патриотизм русских людей, дальновидность великого князя, понимает значение единства между князьями. В «Сказании» находит обоснование идея тесного союза церкви и княжеской власти. Князь Дмитрий Иванович изображен человеком, полным религиозного благочестия: он постоянно молится и уповает на Бога.
Лишь в связи с жизнеописанием Дмитрия Донского говорится о Куликовской битве в «Слове о житии и о преставлении великого князя Дмитрия Ивановича, царя русского». Это торжественный панегирик умершему князю, в котором восхваляются его дела и определяется их значение для настоящего и будущего Руси. В образе Дмитрия Ивановича сочетаются черты идеального житийного героя и идеального государственного деятеля.
Учащимся предлагается ответить на вопрос и обосновать свое мнение: какие идеи объединяют эти литературные произведения?
В рассматриваемое время большое развитие получила житийная литература. Церковная проповедь в ней сочеталась развитием мысли о главенствующей роли Москвы и о тесном
союзе княжеской власти и церкви (причем первенствующее значение отводилось церковной власти) как главном условии усиления Руси. Публицистический характер носило «Житие митрополита Петра», написанное митрополитом Киприаном, который усмотрел общность судьбы митрополита Петра, не признанного в свое время тверским князем, со своей собственной и своими сложными взаимоотношениями с московским князем Дмитрием Ивановичем.
Закрепляя изученное, учащимся предлагается на примерах показать влияние церкви на литературу.
Работа с историческими источниками:
О строительстве в Московском государстве (отрывок).
“Хождение за три моря купца Афанасия Никитина” (отрывок).
( см. приложение )
Творческие работы учащихся.
Закрепление изученного материала.
Создание единогоРусского государства, избавление от ордынского владычества привели к формированию национальной русской культуры, к культурному взлёту России.
Таким образом, в заключение урока учащиеся должны уметь определять связь политического развития государства и культуры, подтверждать свои выводы примерами. В ходе урока они развивают навыки аналитического мышления, выделяя особенности московского зодчества иконописной манеры Ф. Грека, А. Рублева и Дионисия, сравнивая их и делая выводы. Также учащиеся закрепляют свои знания о понятиях «летопись», «икона», «фреска», «регалии», «хронограф».
Как изменившаяся политическая обстановка повлияла на русскую культуру?
Тесты для закрепления:
1. Знаменитую икону «Троица» написал:
а) Дионисий;
б) Феофан Грек;
в) Андрей Рублев.
2. Сафоний Рязанец был автором:
а) «Задонщины»;
б) «Сказания о Мамаевом побоище»;
в) «Слова о полку Игореве».
Итог урока.
Д/з 25, с. 222-231.