конспект и презентация к уроку "Гражданская война"
методическая разработка по истории (9 класс) по теме

Николаева Светлана Геннадьевна

урок в 9 классе

учебник А.А.Данилова и др.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Антон Иванович Деникин родился 4 (16) декабря 1872 г.

в д. Шпеталь Дольный, Варшавской губернии, в семье бывшего крепостного крестьянина, дослужившегося до майора.

    В 1892 г. Окончил Киевское юнкерское училище, поступил в Академию Генерального штаба, которую окончил в 1899году.

    В ходе русско-японской войны подал рапорт о командировании его в действующую армию .Войну закончил в чине полковника.

    Участник Брусиловского прорыва 2 марта 1916 г. был ранен осколком шрапнели в левую руку, остался в строю.

    За успешные операции и личный героизм был награждён орденом Святого Георгия 3-й и 4-й степеней, Георгиевским оружием и другими орденами .

     В конце июля1917г. Стал главнокомандующим Юго-Западного фронта.

     За поддержку генерала Корнилова был заключен в Быховскую тюрьму, но в ноябре 1917г. бежал.

      Деникин пробрался в Новочеркасск, где принял участие в создании Добровольческой армии, а после гибели Корнилова 13 апреля 1918 года возглавил  Добровольческую армию.

     К началу 1919 года Деникину удалось подавить большевистское сопротивление на Северном Кавказе, подчинить себе казачьи войска Дона и Кубани, отстранив от руководства донским казачеством прогермански ориентированного генерала Краснова, получить через черноморские порты от союзников России по Антанте большое количество оружия, боеприпасов, снаряжения, и в июле 1919 г. начать широкомасштабный поход на Москву.

     Он старался сплотить как можно более широкие слои населения вокруг Белого движения под лозунгами «Борьба с большевизмом до конца», «Великая, Единая и Неделимая Россия», «Политические свободы».

       9 июля большевиками был провозглашён лозунг «Все на борьбу с Деникиным!».      

      Зимой 1919—1920 годов деникинские войска оставили Харьков, Киев, Донбасс, Ростов-на-Дону. В феврале-марте 1920 г. последовало поражение в битве за Кубань, вследствие разложения Кубанской армии .

     Деникин 4 апреля 1920 г. оставил пост Главнокомандующего В. С. Ю. Р., передал командование барону Врангелю и в тот же день отбыл в Англию.

     Деникин пробыл в Англии лишь несколько месяцев, затем переехал с семьёй в Бельгию. Жил там по 1922 год, затем — в Венгрии, а с 1926 года — во Франции. Так часто менять своё место жительства Деникина заставляла нехватка денег. Занимался литературной деятельностью, выступал с лекциями о международном положении, издавал газету «Доброволец».

Оставаясь убеждённым противником советского строя, призывал эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР .После оккупации Франции Германией отказался от предложений немцев о сотрудничестве и переезде в Берлин.

   Скончался генерал от сердечного приступа 7 августа 1947 года и был похоронен на кладбище в Детройте. Американские власти похоронили его, как главнокомандующего союзной армией, с воинскими почестями. 15 декабря 1952 года по решению белоказачьей общины США состоялось перенесение останков генерала Деникина на православное казачье Свято-Владимирское кладбище в городок Кесвилл, в штате Нью-Джерси. 3 октября2005 года прах генерала Антона Ивановича Деникина и его жены Ксении Васильевны был перевезён в Москву для захоронения в Донском монастыре. Перезахоронение было осуществлено с согласия дочери Деникина Марины Антоновны Деникиной-Грей (1919—2005) и организовано Российским фондом культуры.

    В мае 2009 года на могилах были установлены новые памятники, заменившие деревянные кресты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конкурсная презентация"Первая мировая война 1914-1918 (забытая война), автор Степанова Ольга Владимировна, учитель истории МБОУ "ИСОШ №1 им. Н. П. Наумова"

материал включает 10 слайдов: Тройственный союз; Антанта; повод к войне-Сараевское убийство; основные сражения: На Сомме, Марне, Ипр, Брусиловский прорыв, Верден; военная техника;Компьенский мир....

Электронная презентация к проекту "Война 1812 г. - народная война".

Данная презентация была составлена для проведения общешкольногот проекта, посвященного "Отечественной войне 1812г." Представляли проект учащиеся 10 "А" класса....

Презентация "Строки,опалённые войной(поэзия периода Великой Отечественной войны)

Эта презентация может быть использована как на уроке, так и во внеурочное время.Аудитория -учащиеся 7-11 классов.Надеюсь, что материал будет полезен....

КОНСПЕКТ ПРЕЗЕНТАЦИИ на тему: «73-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ НАЧАЛА II МИРОВОЙ ВОЙНЫ, 71-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ НАЧАЛА БЛОКАДЫ"

73-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ НАЧАЛА II МИРОВОЙ ВОЙНЫ, 71-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ НАЧАЛА БЛОКАДЫЦель: воспитание нравственно-патриотических качеств у молодого поколения.Задачи.1.  Привлечь внимание к истории ...

Конспект по внеклассному мероприятию (с презентацией) «Великая Отечественная война: учителя и ученики»

Конспект по внеклассному мероприятию (с презентацией)«Великая Отечественная война: учителя и ученики»...

План-конспект урока "Великая отечественная война. Война и судьбы людей"

Урок – раздумье о цене Победы над фашизмом, очень дорого обошедшейся каждой советской семье...