Урок православной культуры на тему:: Святые благоверные князья, Святители и Преподобные.
план-конспект урока по истории (10 класс) по теме

Урок православноу культуры, знакомит детей с такими  сонмами святых, как Благоверные князья, Святители, Преподобные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_svyatye.docx19.07 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Святые благоверные князья, Святители и Преподобные.

Повторение

Дети, кого называют святыми людьми?

Слайд 1. «Святой» означает причастный к верховному нравственному закону, диктующему систему  ценностей  и  способ взаимоотношений  между людьми, которым в православии выступает Бог.

Чем является святость? Озарением или продуктом и результатом тяжелой внутренней деятельности?

Почему люди в молитвах обращаются к святым?

Потому, что святые очень любят людей, знают их нужды, не перестают молить о нас Бога. Поэтому  (Слайд 2,3) Церковь призывает в молитвах и просит помощи святых людей, чтит их иконы и мощи, прославляет их богоугодные дела, чествует их память торжественными праздниками.

РПЦ  переняла из Византии и дополнила систему сонмов святых, которая связана с формированием духовных и нравственных устоев Святой Руси, неотрывна от самой ее истории.

Перечислите сонмы святых.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о святых и воспитательной роли их для православных людей. Запишите тему урока. (Слайд 4).

Музыка.  Не раз в суровое для Руси время испытаний и бедствий личные доблесть, мужество и героизм русских князей-воинов спасали Отечество. Александр Невский, Дмитрий Донской,  Андрей Боголюбский…

Благоверные князья – это чин святости, введенный РПЦ для князей, которые своими христианскими добродетелями и воинскими доблестями спасли Отечество и способствовали укреплению христианской веры и основ христианской  жизни на Руси.

Какими же добродетельными поступками святости достиг Святой Благоверный князь Андрей Боголюбский? (Персоналии)

Как вы думаете, какой православный праздник установил  князь Андрей Боголюбский? Когда он празднуется?

Немного найдется в мировой истории  молодых талантливых полководцев, подобных и равных в своих подвигах русскому князю Александру Невскому. Ведь он являлся не только выдающимся полководцем, в 19-летнем возрасте одержавшем 2 велиикие победы, но и мудрым политиком. Прослушайте видеолекцию и ответьте на вопрос: Какие два подвига совершил великий полководец?

Победа над западными крестоносцами за сохранение православной веры на Руси и смирение перед  Востоком (Золотой Ордой) ради единства и целостности Руси.

Александра Невского почитают  как главного воина-защитника Руси. Прочтите первый абзац на стр. 64 и докажите - почему.

Следующий сонм святости – это Святители.  «Святителями называют епископов или архиереев, угодивших Богу своей праведной жизнью» (Слайд)

В христианстве почитаются имена трех святителей, которых называют вселенскими учителями. (Слайд) Это Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Какие же святители наиболее почитаемы на Руси?

Первым святителем, почитаемым в Киевской Руси, стал сразу после принятия Крещения Климент I – 4 Папа Римский. Сам апостол Петр обратил его в христианство. За проповедь христианства в языческом Риме, он был сослан в Херсонес, где являл чудеса и обратил в веру множество людей. За это он был утоплен в море. Святой равноапостольный Кирилл вывез мощи, а затем перевез их в Рим. Часть мощей в Киев привез Св.равноапостольный князь Владимир и поместил их в Десятинной церкви. Культ святого Климента просуществовал  на Руси до 80-х гг 11 века. Его сменил культ другого святителя, имя которого известно каждому русскому человеку.

 Святитель Николай Чудотворец архиепископ Мирликийский – самый почитаемый в России святой. (5 Слайдов)

Он жил в 3-4 веках  в Ликии, в городе Миры. Вспомним, какие чудеса творил этот святой. (Рассказ учащихся)

Так за что же архиепископ Мирликийский Николай был причислен к лику святых? Какими духовно-нравственными ценностями он обладал?

Умер святитель 6 (19) декабря 343 году в Мирах. Но и после смерти продолжалась его помощь людям и чудеса. Самым таинственным остается источение его останками благовонного мира. Посмотрите внимательно отрывок из фильма А. Мамонтова и скажите, какую силу имеет оно?  (18,1 мин).

Преподобные (уподобившиеся Богу) – святые, прославившиеся в монашеском подвиге. Постом, молитвой и трудами  созидали они в своих душах великие добродетели – смирение, целомудрие, кротость.

Нам  уже знакомы имена таких преподобных, как Сергий Радонежский (Слайд) и Серафим Саровский. Об основателе русского монашества преподобном Сергии Радонежском нам известно из курса 8 класса. А сегодня мы познакомимся с историей жизни свято чтимого в России святого- Серафима Саровского. Для этого выразительно прочитаем текст на стр 70 и ответим на вопрос: Какие духовные подвиги совершил отец Серафим?

Преподобный Серафим –единственный в мире святой, испытавший на себе все духовные подвиги: пустынножительство, столпничество, молчальничество, затворничество, старчество.

Сегодня мы с вами узнали очень много нового о святых, почитаемых на Руси. У них разные судьбы, но их объединяет… Продолжите (Слайд)

Любовь к Богу

Любовь к людям

Добродетель

Жизнь по христианским заповедям

Самопожертвование – смирение

Духовные подвиги

Вывод: Разными путями люди угождают Богу. Он каждого наделяет талантами в  должную меру и от каждого принимает труды во славу Свою.

Жизнь русских святых всегда была примером нравственности и добродетели для людей, духовности и  бесконечной любви к Богу и ближнему. Именно поэтому их считают Духовными учителями. (слайд)

Покидая сегодняшний урок, я хочу, чтобы в вашей памяти осталось частичка того тепла, доброты и любви,  которую дарили людям Святые благоверные князья, Святители и Преподобные.  Для этого завершите предложение:

Я узнал, что благоверные князья  ……

Святитель Николай Чудотворец был ….

Теперь я знаю, что ….

Я по другому буду относиться к почитанию святых, потому  что …

К духовным подвигам относятся ….