Версии происхождения топонима Русь
презентация к уроку по истории (11 класс) по теме

Гуля Наталья Владимировна

 

Русскому человеку не привыкать жить в условиях неопределенности. Возможно, корни привычного для нас состояния нужно искать в том, что мы до сих пор не знаем происхождения слова «Русь», а с ним и «Россия» и «русский». В этом мы уникальны. Кстати, происхождения слова «Москва» мы тоже не знаем…
В данной презентации я отразила некоторые точки зрения на происхождение слова Русь. Не нужно воспринимать эту презентацию как что-то научное. Скорее всего это несерьёзно о серьёзном. Просто информация к размышлению.

Презентацию можно использовать на классных часах, диспутах и т.д. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Версии о происхождении топонима РУСЬ Автор презентации: Гуля Н.В. МБДОУ № 58 Г.Чита

Слайд 2

Версия 1 Славянская В VIII-IX вв. среди восточных славян стало выделяться племя, живущее по среднему течению Днепра: к югу от Киева до реки Роси и по течению этой реки и ее притока Россавы . Здесь при впадении Роси в Днепр находился летописный город Родня, остатки которого видят в Княжой горе, богатой археологическими находками. Сюда в град Родню «на устьи Роси » спустя несколько веков бежал из Киева Ярополк, унося ноги от своего брата Владимира Святого. Таким образом, Рось , Россава , Родня соединены в одном месте. Нагрянувшие в эти места варяги, не мудрствуя лукаво, назвали землю аборигенов Русью.

Слайд 3

Версия 2 Шведская Ruotsi , Roots , Rotsi – так финские племена (суоми, карелы, водь , чудь и т.д.), населяющие территорию Северо-Западной России, прозвали шведов. Последние (в норманнском и варяжском обличии) с VI по IX век были частыми гостями в тех местах. Не всегда званными.

Слайд 4

Версия 3 Сарматская Защитником этой гипотезы был Михайло Ломоносов, который считал, что русы являются прямыми потомками воинственных сарматских племен роксоланов или росоманов . Кстати , конкурентами Руси за право носить титул потомков сарматов были и польская шляхта.

Слайд 5

Версия 4 «Налоговая» Ряд историков утверждает, что « русью » называли не отдельное племя, а профессию — сборщиков дани. Помните термин «полюдье»? У некоторых финно-угорских народностей слово «люди» обозначало тех, кто вынужден был платить дань, а русью , вероятно, называли тех, кто эту дань собирал. Среди тогдашних коллекторов было много варягов-дружинников, поэтому социальный термин, видимо, был перенесен и на этническое название варягов. Интересно, что слово «люди» стало даже самоназванием одной из финно-угорских народностей ( Ljudi )

Слайд 6

Версия 5 «Гребная» Последнее время распространилась гипотеза, что никакого племени « русь » вообще не было. А были интернациональные (шведские, норвежские, датские) гребцы, участники походов на гребных судах, которые сами себя на норманнском морском жаргоне называли « robs ». Ну, а местные жители (славяне и финно-угры ) для удобства переименовало их на более благозвучное « русь ».

Слайд 7

Версия 6 «Военная» На ранних этапах образования Древнерусского государства « русью » называли военное сословие. Кстати, среди тогдашних дружинников было много выходцев из Скандинавии. Чуть позднее « русью » стали называть форму государственного правления (вроде военной республики), а уже потом, название перешло на весь народ.

Слайд 8

Версия 7 «Краснолицая» Как известно византийцы называли агрессоров, совершавших периодически набеги на Константинополь, пройдя путь «из варягов в греки», «россами» (то есть «красными» или «рыжими»). Это дало повод для гипотез, что свое прозвище гости из Киевской Руси получили за цвет лица (то ли за румянец, то ли за склонность к обгоранию на южном солнце – неясно). Интересно, что Ибн-Фадлан , встретивший варягов в 922 году, отозвался о них: «Они подобны пальмам, румяны, красны».

Слайд 9

Версия 8 Гиперборейская Русский язык - это древнейший язык гипербореев, - единый Протоязык всего человечества. Так , простая палочка "I" обозначает человека. Палочка, а сверху кружочек- точка " i " - человек разумный. "О" - знак ауры человека. Р - палочка с присоединённой частью Вселенной, - знак Бога Ь - мягкий знак, зеркальное отображение знака "Р". Это знак Духа Святого. С - знак овала с исходящей точкой. Дух Святой начинается с разума человека.

Слайд 11

Две линии, исходящие из одного источника: "Y" - свет Свет соединённый внутри ОСЬЮ: "A", - это знак ЮСА Большого, который в настоящий момент деформирован в букву "А" - знак Бога Таким образом, "РА" читается, как БОГ Вселенной. "ЯРА" - Бог Малой Вселенной, - Малый Бог. Потому что, знак "Я" прежде обозначал ЮС Малый. Таким образом, древний клич славян: "УРА!", - читается СВЕТ Бога Вселенной. То есть, славяне во все времена шли в бой за правое дело со Светом Бога"

Слайд 12

В прежние времена Россия звалась: "РУСЬ". То есть, надо понимать в названии "РУСЬ", - Свет Бога и Святого Духа. РУСЬ - это Слава гипербореев. Славяне - потомки и носители славы гипербореев и древнейшего единого Протоязыка . Почему же тогда "РУСЬ" изменилась на " РОССИя "? Сразу видно, что в названии "Россия" утерян знак Большого, Великого Бога, - ЮС Большой - "А" Так же утерян СВЕТ и Святой Дух в имени "Россия". Зато появился двойной знак "СС". Таким образом, двойной знак "СС" в имени "Россия" символизирует подмену Святого Духа чудовищем - дьяволицей Собачьей Звездой Алголь.

Слайд 13

К имени "Русь" Добавился ЮС Малый, - "Я". Из страны Вселенского Большого Бога Русь превратилась в малую вотчину Малого Бога. Более того, добавились две черты, у которых нет разума с косой перекладиной "И". Знак "И" обозначает надлом и горечь. Таким образом, с тех пор, как изменилось название Руси, - горечь и надлом стал преследовать всю страну и русский народ.

Слайд 14

В принципе, не так уж и важно, какая версия более близка истине. Главное, чтобы это никак повлияло на любовь к Родине!

Слайд 15

В презентации использовался материал сайтов 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/ 2. http://natellka.livejournal.com/ 3. http://protown.ru/information/hide/6701.html 4. http://russian7.ru/2012/08/7-pervyx-russkix-styagov/2-33/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок повторения «Происхождение славян. Их соседи и враги. Древняя Русь"

Урок повторения «Происхождение славян. Их соседи и враги. Древняя Русь" в форме тестовой работы для учащихся 10-х классов...

статья "Вопрос о происхождении термина "русские" и топонима"Русь"

статья на конкурс  "1150 образования Российской государственности"...

Вопрос о происхождении термина "русские" и топонима "Русь"

Материал подготовлен для участия во Всероссийской интернет-конференции, посвященной 1150-летию Российской государственности "Откуда есть пошла русская земля"....

7 версий происхождения Руси

7 версий происхождения Руси...

Исследовательская работа «Исследование процесса происхождения имён и топонимов Санкт-Петербурга»

Для исследовательской работы мы выбрали тему «Исследование процесса происхождения имён и топонимов местного региона (нашего города)», так как этот материал представляет информационную ценность для уча...

Исследовательская работа «Исследование процесса происхождения имён и топонимов Санкт-Петербурга»

Для исследовательской работы мы выбрали тему «Исследование процесса происхождения имён и топонимов местного региона (нашего города)», так как этот материал представляет информационную ценность д...

Происхождение праздника 8 Марта. Версии происхождения Международного женского дня

Без какого праздника трудно представить себе начало весны? Разумеется, без 8 Марта. История создания праздника 8 Марта многими из нас уже позабыта. Со временем он утратил социальное и политическое зна...


 

Комментарии

Очень красочные, интересные, хорошо оформленные версии!
Добавлю, что греческий историк Геродот (5 век до н.э.), рассказывая о скифах, делит их на много племен, различает между ними кочевников и земледельцев. Те же племена, которые жили в глубине нынешней России, грекам не были известны, и у Геродота мы читаем о них баснословные рассказы. Русью греки звали большой и сильный народ, в составе которого были и славяне, и норманны и который жил вблизи Черного моря. Заметим, что когда в летописи речь идет о стране, то Русью называется Киевская область и вообще области, подвластные киевским князьям. Когда же в летописи у греческих писателях речь идет о людях, то Русью называются не славяне, а норманны, а русским языком называется не славянский, а норманнский.

Банникова Наталья Анатольевна

Уважаемая Наталья Владимировна, спасибо за интересную презентацию! На одном дыхании прочитала. Обязательно своим ученикам покажу. А методическое сопровождение не хотите добавить?
Успехов Вам!

Валентина Семеновна, думаю, что Ваши изыскания обязательно будут востребованы как учениками, так и коллегами. Я обращусь к этим материалам на уроках русского языка. Спасибо большое, этимология слова, да еще такого важного,всегда интересна!

Интересные версии. Презентация мне понравилась. Спасибо! Успехов Вам!

Вагу Мария Викторовна

Интересные версии происхождения топонимов "Русь" и "Россия".Правда есть и другие объяснения изменения названия - это чередование гласных в корне ("рус" - "рос"). исходя из того, что по поводу происхождения названий много версий и гипотез, то материал полезен для использования на уроках истории и классных часах.

Нестерова Марина Георгиевна

Презентация интересная, имеет практическое применение. Мне кажется, необходим в использованных источниках указать И.Н. Спиридонова - автора статьи "Семь версий происхождения слова "Русь", которая сопровождается картинами Федора Васильева.

Гуля Наталья Владимировна

Спасибо за отзывы. Марина Георгиевна, спасибо за дополнение. Сайт я указала. Там всё есть.

Гуля Наталья Владимировна

Немного о слове или кличе "Ура!". Разговаривала как-то с подругой, она бурятка по национальности. Так она рассказала такую версию. В бурятском языке есть слово "Урагша", что означает - вперёд. С этим словом шли или, лучше сказать, неслись татаро-монгольские всадники в бой. Слышалось как "ура". Скорее всего этот клич себе взяли и русские войска. Мне кажется эта версия самая правдоподобная.

Нестерова Марина Георгиевна

Наталья Владимировна, спасибо за презентации ( включая предыдущий конкурс). Некоторые мы использовали на внеклассной практике в школе. Данную презентацию можно пополнять версиями...

Гуля Наталья Владимировна

Благодарю, Марина Георгиевна. Особенно приятно слышать от земляков!

Вагу Мария Викторовна

Из "окна в Европу" тоже хочется похвалить Ваши презентации. Пусть и не относится к теме Конференции (1812 тоже можно представить на нашем мероприятии и некоторые участники так и сделали), но Ваша презентация о 1812 года с анимированными картами очень качественная.

Гуля Наталья Владимировна

Спасибо большое за отзывы. Подумаю.

Стрижак Юлия Анатольевна

Спасибо за работу! очень интересная, красочная! Есть, что почерпнуть, использовать! Вы - умница!

Егорова Наталия Алексеевна

Наталья Владимировна, с интересом познакомилась с Вашей презентацией: всё чётко и компактно, но в то же время наводит на размышления. Я не историк, но вопрос происхождения Руси не может оставить равнодушным никого. Спасибо, Ваша презентация помогла упорядочить огромное количество мыслей. Мы с учениками 6 класса предприняли попытку разобраться в нём, одна из работ почти готова, работаем над оформлением, а презентацию к ней я разместила на конференции http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/otkuda-poshla-russkaya-z.... Очень бы хотелось узнать Ваше мнение.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Наталья Владимировна!Так интересно смотреть все Ваши работы.В нелегкой нашей работе Вам успехов,взаимопонимания коллег, успешного творческого роста!