Урок "Религия древних греков" 5 класс
план-конспект урока по истории (5 класс) по теме

Театрализованный урок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon religiya_drevnih_grekov_konspekt.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Религия древних греков.

Театрализованный урок-игра.

Цели:- показать учащимся какую роль играла религия в жизни древних греков; также показать, что в религиозных верованиях греков получили отражения прежде всего природные явления, от которых зависела жизнь людей.

-продолжить работу над усвоением причин возникновения религии.

-сформировать представление о богах древних греков, через театрализованную игру.

-закрепить у учащихся представление, что через мифы мы узнаем о жизни, занятиях древних греков.

-развивать дальнейшее умение работать с картой, умение анализировать, сопоставлять события, выделять главное.

Оборудование:  учебник истории "Древнего мира" 5 класс М. "Просвещение" 2008 год, театральные костюмы, декорации, класс оформлен в виде тетра. Презентация .

Литература: 1. Яровская И.С. Мифы древней Греции, «Лениздат»,1990год.

2.Хрестоматия по истории древнего мира , М., «Просвещение»1987 год.

3.Немировский А.И. Книга для чтения по истории Древнего мира М.; «Просвещение» 1991год.

План

1.Вступление.

2.Боги Древней Греции.

3.Миф о богине земледелия Деметре.

4.Миф о Дионисе.

5.Миф о Прометее.

Вступление.

  Сегодня у нас необычный урок, он пройдет в виде театрального представления. Сегодня вы и артисты и зрители. Тема урока:"Религия древних греков".(на доске)

Много веков назад у греков появились религиозные верования, в них получили отражение прежде всего, те природные явления, от которых зависела жизнь людей.

В: Давайте вспомним, что такое религиозные верования? Когда они возникли?

В: Почему у людей возникли религиозные верования?

  Не находя объяснения очень многим явлениям природы ,греки верили, что людьми и природой управляют могущественные существа-боги. Боги, как считали греки, населяли нашу землю более трех тысяч лет назад. Они мало чем отличались от людей. Но они никогда не старели и не умирали, за что были прозваны бессмертными. Говорят это замечательное свойство объяснялось регулярным потреблением двух видов продуктов питания, которые были доступны исключительно богам: нектара и амброзии( напоминает овсянку). Вино боги не пили.

    С другой стороны боги могли легко менять свое физическое обличие превращаясь в мужчину, в женщину в животное и т. д. Чаще всего они пользовались этой замечательной способностью для того, чтобы провести людей и сыграть с ними злую шутку. Но богов все же можно было разгадать.

В: Кто знает как?

  Во-первых, они никогда не моргали. Во-вторых, у них не было тени. В-третьих, они не отражались в воде и зеркале. Учитывая ту важную роль, которую боги играли в жизни людей, мы и начнем свое представление о богах.

   Учащийся: Греки верили, что главные боги живут большой семьёй  в роскошных  дворцах на вершине горы Олимп. Три брата- Зевс, Посейдон и Аид поделили между собой власть над миром.

Выходят Зевс, Посейдон и Аид

Зевс:Я главный бог у греков, бог молнии, грома, дождя. Если я взмахну рукой- удары грома раскатятся по небу, сверкнет молния и хлынут потоки дождя на землю.

Поседон: Я бог моря, если я взмахну своими грозными трезубцем -вздымаются, словно горы, морские волны, бушует на море свирепая буря.

Аид: Я бог Аид, брат Зевса и Посейдона, властитель мрачного подземного царства мертвых. Там текут страшные холодные реки, туда не проникают лучи солнца и всегда стоит безотрадная ночь. Точно гонимые ветром, носятся там души умерших, жалуясь судьбу. Никому нет возврата из этого царства печали.

В: Как вы думаете почему Зевс играл такую роль в религии греков?

В: Почему греки наряду с Зевсом особенно почитал Посейдона?

В: Почему в религии египтян не было ни бога грома и молний, ни бога моря? С чем это связано?

В: Какое явление природы отражено в сказании об Аиде?

В: Что было общего в тех явлениях природы, которые древние люди объясняли с помощью религии?

Вывод: Действиями богов греки объясняли дождь и засуху, морские бури, смену времен года, неурожаи, болезни.

Учащийся: Подобно греческой знати, олимпийские боги поводят время в пирах и развлечениях. Они бывают своенравны, жестоки, коварны, мстительны. Порою ссорятся между собой. Вмешиваются в дела людей, участвуют в их войнах. Наказывают тех кто осмеливается нарушать их волю. От людей боги отличались только бессмертием.

 Учитель: Основные занятия греков имели также своих богов-покровителей: Деметру, Гефеста и др. Греки приносили жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания, мифы.

III Миф о богине земледелия Деметре и ее дочери Персефоне.(прилагается).

В: Какие явления природы отразили греки в этом мифе?

В: Почему древние греки почитали богиню земледелия Деметру?

Учащийся: На почвах Греции плохо росли зерновые, зато виноградники давали большие урожаи: греческие земледельцы производили много вина и для себя и на продажу. Поэтому, особенно почитался у греков Дионис-покровитель виноградарства и виноделия.

VI Миф о Дионисе.(прилагается).

В:Что можно узнать из мифа о Дионисе о жизни древних греков?

Учитель: С Дионисом связано и возникновение театральных представлений в Древней Греции. В честь бога Диониса греки устраивали празднества, именно из них и возник в дальнейшем театр. Религия древних греков как и религия народов Древнего Востока учит, что боги наказывают тех кто хочет изменить установленный ими порядок жизни.

V Миф о Прометее.(прилагается).

В: Что мы узнали из мифа о Прометее?

В: Что привлекает вас в герое Прометее?

Учитель: Похищенный Прометеем огонь озарил светом и разумом неразумных смертных людей, приобщил их к ремеслам и искусствам.

В: А есть такие герои в современной истории?

Вывод: Все мифы и легенды стали достоянием мировой литературы и истории и каждый, кто хочет стать культурным человеком должен их знать.

Закрепление.

В: Давайте вспомним о каких богах мы сегодня узнали?

В: Какие явления природы отразились в религиозных верованиях?

В: Какие занятия людей отразились?

Приложение.

Миф о Прометее.

Автор: В те времена люди жили в темных пещерах, не знали огня, не умели разводить скот и обрабатывать землю. Прометей научил их строить дома из камня, пахать поле на быках, запрягать в повозки коней, шить одежду, паруса и плавать по морям. Благодаря Прометею люди овладели письмом и счетом. Не раз просил он Зевса помочь людям.

Зевс:- Оставь эти мысли Прометей! Не вспоминай об этом грязном племени, не замечай  его, как не замечаем его мы, боги. Пусть ползает оно по земле, как ползало до сих пор! Не к лицу тебе титану думать о нем.

Прометей: Я помогу этим несчастным! Я сделаю их счастливыми! Пусть гневается Зевс! Огонь - вот что необходимо иметь людям.

Автор: Вопреки запрету Зевса Прометей похитил огонь в кузнеце своего друга бога Гефеста и принес его людям.

Прометей: - Вот вам огонь! Разожгите костры согрейтесь!

Автор: Прометей научил их строить дома из камня, пахать поля на быках, запрягать в повозки коней, шить прочные паруса. Однажды Зевс заметил на земле дым.

Зевс:- Да что же это такое? Кто нарушил мой приказ? Кто дал людям огонь, научил их строить дома и корабли? Кто сделал их подобным богам? Ты считаешь себя очень благородным Прометей? Или может ты признаешь свою провинность, согласишься, что совершил злодеяния?

Прометей: О каком злодеянии говоришь ты Зевс? Я лишь исправил твою несправедливость. Взгляни, как счастливы они теперь! А вместе с ними счастлив и я.

Зевс:- Ты счастлив? Хорошо же, пусть теперь они помогут тебе если смогут. Возьми его! И навеки пригвоздите его к высокой скале на краю земли! И пусть Гефест, друг злодея, поможет вам.

Автор: Повелел тогда Зевс Гефесту приковать ослушника цепями к дикому утёсу. Проклиная своё ремесло кузнеца, безмерно сострадая другу выполнил Гефест волю Зевса.

Гефест:- Покорись, Прометей! Покорись! Зевс простит тебе все и освободит тебя, Нам так тяжело видеть тебя прикованным и страдающим. Покорись!

Прометей:- Я ни в чем ни виноват. Я лишь помог людям А жестокий бог карает меня за это. Я не покорюсь ему! Только мне известна тайна Зевса.

Гермес:- Что за беда угрожает нашему бессмертному владыке? О какой тайне ты болтаешь?

Прометей:- Нет такой пытки или такой хитрости, которая заставила бы меня открыть ее. Я заговорю, когда Зевс освободит меня.

Автор: Велики были муки Прометея: каждый день прилетал орел и клевал его печень, а за ночь она отрастала вновь.

Геракл:- Эй, кто там на скале? Не ты ли это, славный титан, благородный Прометей?

Прометей: - Да, это я. А кто ты?

Геракл: - Я Геракл! Немало я слышал про твою судьбу, Прометей, но никогда не думал, что ты действительно так страдаешь. Как тяжелы твои цепи и кандалы и этот алмазный стержень, что пронзил тебя!

Прометей: - Подожди до утра, и тогда ты узнаешь, что кандалы И алмазный стержень - это самое малое из моих страданий.

Геракл:- Поведай о себе, Прометей. Я хочу знать, верно ли мне рассказывали о тебе. Верно ли что ты дал людям огонь, знания и за это терпишь муки?

Прометей:- Да, Геракл, ты сам сейчас увидишь!

Автор: Спасло Прометея его умение предсказывать будущее. В ту пору Зевс задумал новый брак, на этот раз с морской богиней Фетидой. Прометей открыл ему роковую тайну: Фетиде суждено родить сына, который станет сильнее своего отца. Боялся Зевс потерять власть, отбросил мысли о женитьбе... Кончились и муки Прометея.

Гермес:- Успокойся, Геракл! Ты не нарушил, а исполнил волю Громовержца. А тебе Прометей, Зевс первый предлагает примирение.

Автор: По воле Зевса его сын Геракл застрелил орла и освободил Прометея.

Миф о Дионисе и морских разбойниках.

Дионис:- Я бог Дионис, благодаря мне люди научились разводить виноград и делать вино из его гроздей.

Автор: Дионис вышел на пустынный берег моря. Вдали виднелся парус. То были морские разбойники.

Главарь пиратов:- Эй, кормчий! Правь к берегу. Вон юноша в пурпурном плаще. Схватить его связать и привести сюда!

Автор: Приказ был выполнен. Но чудо! Веревки упали с рук пленника.

Рулевой:- Безумцы! Вы захватили бога!

Главарь:- Замолчи! Мы продадим юнца, и быть ему рабом.

Автор: Вдруг лоза обвила мачту по кораблю зажурчали струи вина. Вмиг Дионис изменил облик и предстал в образе рычащего льва. От ужаса пираты попрыгали в море и превратились в дельфинов. Лишь рулевого пощадил Дионис.

Дионис:- Не бойся и радуйся жизни. Ты мил сердцу Диониса, сына Громовержца Зевса!

Миф о богине земледелия Деметре и ее дочери Персефоне.

Автор: Юная красавица Персефона собирала цветы на лугу. Внезапно разверзлась земля и перед ней предстал бог Аид- мрачный владыка подземного царства мертвых.

Аид: - О, прекрасная Персефона! Не противься воле Зевса. Царь богов отдал тебя мне в жены.

Автор: - Аид схватил испуганную деву, посадил на золотую колесницу и умчал на быстрых конях в свои подземные владения. Там блуждают тени мертвых, туда не проникают лучи солнца. Погрузилась в печаль мать Персефоны богиня Деметра. Гневается она на Зевса за то, что отдал  он  Персефону Аиду. От тоски Деметры листья с деревьев облетают, вянут цветы, желтеет трава, сохнут колосья на пашнях. Голод грозит всему живому. Встревожился Зевс и отправил к Аиду вестника богов Гермеса.

Гермес: - О, владыка умерших! Отпусти к матери Персефону. Волей Зевса две трети года будет жить она на земле и одну только треть в твоем, полном ужасов царстве.

Автор: - В один миг доставил Гермес Персефону на землю. Обняла любимую дочь богиня Деметра. От ее радости распустились цветы, зазеленели пашни и виноградники


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по истории древнего мира для 5 класса по теме "Древний Египет"

слайды по Древнему Египту, небольшая презентация...

Контрольная работа по теме:"Русь древняя", 6 класс

Контрольная работа предусматривает мониторинг знаний по разделу "Русь Древняя" (история России, 6 класс). В работу включены различные тестовые задания, словарная работа, проверка знания дат основных с...

Методическая разработка урока по истории Древнего мира в 5 классе: «Религия древних греков»

Цель: на примере религии древних греков показать роль природных и социокультурных факторов в развитии религиозных представлений людей.Задачи: создать у учащихся представление об особенностях древнегре...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Всеобщая история. История древнего мира» Класс: 5

Это попытка создать Рабочую программу по новым образовательным стандартам. Еще было разработано календарно-тематическое планирование по одному из разделов курса....

урок история тема Древняя Спарта Класс:5 класс.

урок история, класс: 5 Тема: Древняя Спарта...

Контрольная работа по истории Древнего мира, раздел "Древняя Индия. Древний Китай." 5 класс.

Контрольная работа по истории древнего мира, а именно по разделу "Древняя Индия. Древний Китай" для 5 класса. Представлена в двух вариантах, включает тесты части А - с выбором одного верного ответа из...

Контрольная работа по теме: «Русь Древняя», 6 класс

Контрольная работа по теме: «Русь Древняя» проверяет усвоение знание по теме Первые князья,образование государства у славян...