Восточные славяне
презентация к уроку (история, 6 класс) по теме

Шабанова Людмила Геннадьевна

 

 

Аннотация  к презентации урока истории России в 6 класс по теме «Восточные славяне».

 

             Презентация предназначена для сопровождения уроков по отечественной истории. Составлена к учебному материалу по учебнику Данилова А.А. История России: с древнейших времен до конца XVI века. Это первый урок в изучении истории России. Изложение учебного материала в форме презентации способствует формированию интереса к истории родной страны, её историческому прошлому. А также позволяет наглядно представить быт и верования древних славян в глубокой древности.                

          Презентация состоит из 20 слайдов. Слайды содержат краткое изложение материала, что позволит учителю и учащимся выявить основные фрагменты темы и уяснить главное. Презентация содержит текст и иллюстрации. Учителю не придется искать, что бы показать по данной теме и где найти материал.

           Возможно, материал, содержащийся в презентации, может показаться лишним и ненужным. Каждый из коллег, пожелавший воспользоваться данной презентацией, волен ее изменять, дополнять или сокращать, использовать отдельные ее части.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vostochnye_slavyane.rar925.79 КБ

Подписи к слайдам:

Восточные славяне ПодготовилаШабанова Л.Г. Карта расселения индоевропейцев.
Индоевропейцы – племена населявшие часть Европы и часть Азии. Находились в постоянном движении. Постепенно отдельные группы индоевропейцев стали отделяться друг от друга.
Происхождение и расселение восточных славян Происхождение и расселение восточных славян
ИндоевропейцыБалтославянские индоевропейские племена балты славяне восточные западные южные украинцы белорусы русские
Основным занятием славян было земледелие. Орудиями труда служили борона – суковатка для того, чтобы боронить вспаханную сохой землю. Зерно толки в деревянной ступе или мололи на ручных жерновах.
Занятия славян Занятия славян Кроме земледелия славяне занимались скотоводством: разводили свиней, коров, коз, лошадей.Большую роль в жизни славян играло бортничество – сбор меда и воска диких пчёл, рыболовство и охота.Успешно развивались ремёсла – выплавка железа, кузнечное, ювелирное дело, гончарное. Женщина - славянка
Славяне отличались высоким ростом, могучим телосложением, обладали незаурядной физической силой и необыкновенной выносливостью. У них были русые волосы, румяное лицо и серые глаза. Славяне были добродушны и гостеприимны. Славяне почтительно относились к родителям.
Быт и нравы славян Селились славяне по берегам рек и озёр. Жили семьями в домах – полуземлянках. Крышу крыли ветвями, обмазывали глиной. Топился доим по-чёрному – дым уходил не через печную трубу, а прямо в отверстие в крыше.
Быт и нравы славян Стены домов, скамьи, домашняя посуда делались из дерева.
Быт и нравы славян Славяне были храбрыми воинами. Славянские воины прекрасно плавали и могли долго находиться под водой. Вооружение воинов составляли копья, луки и стрелы, намазанные ядом, круглые деревянные щиты.
Пеший славянский воин.
Быт и нравы славян Восточные славяне были язычниками, то есть поклонялись многим богам. Перун, или как его ещеназывали Перун-Сварожич, представлялся славянам вооруженным воином,мчащимся на золотой колеснице, запряженной крылатыми жеребцами, белыми ичерными. Топору - оружию Перуна - издревле приписывалась чудесная сила.
Верования славян Сварог — олицетворение неба, создатель мира. Некогда Сварог расколол облакастрелами молнии и зажег факел солнца. Своим могучим мечом он поражаетдемонов тени.
Верования славян Макошь (Мокошь) – божество плодородия. Единственное женское божество в верованиях славян.
Верования славян Славяне верили в загробную жизнь и почитали предков, тени которых представлялись в виде домового. Будто бы они оставались в доме и охраняли потомков от бед. Признавалось существование разного рода нечистой силы – в чаще леса обитал лесной дух – леший.
Верования славян Души умерших детей и утонувших женщин представлялись славянам в образе русалок. В глубине озёр и рек, по представлениям славян жил водяной.
Верования славян Для поклонения богам славяне не строили храмов. Они совершали обряды в священных рощах, у священных дубов, где стояли деревянные, а иногда и каменные статуи языческих богов – идолы. С богами могли общаться волхвы и кудесники.
Верования славян В самую короткую ночь (22 июня) устраивались гуляния с купаниями и прыжками через костры.
Девушки пускали по реке венки для поиска жениха. Считалось, что травы в ночь на Купалу приобретают чудодейственную, целебную силу, поэтому их собирала ведунья. Нечистая сила также была особенно опасна в эту ночь.
Самым веселым праздником можно считать праздник проводов зимы – Масленицу. На празднике сжигали чучело Масленицы.
Масленица сопровождалась пиршествами и гуляниями – катаниями с гор, ряжением и другими потехами. На масленицу обязательно стряпали блины как символ бога солнца Ярило.
Верования славян Поселок восточных славян
Управление Славяне делились на рода. Во главе каждого рода стоял родовой старейшина, имевший большую власть. По мере расселения славян их объединения распадались – родовая община была заменена на соседскую общину – Вервь. Орудия труда восточных славян
Управление На общинном совете - Вече – решали все важные вопросы жизни общины:Выборы старейшиныВладение сенокосами и лесными угодьямиРаспределение пашенной земли.В случае военной опасности с врагами сражалось всё мужское население – народное ополчение. Домашнее задание Параграф 1, стр.7-12Выписать новые слова в тетрадь.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Появление государства у восточных славян.

Урок формирования новых знаний с элементами ролевой игры. Даётся опережающее задание 6 учащимся, которые будут выступать в роли историков. На уроке отрабатываются понятия: государство, варяжская (норм...

Словарь "Восточные славяне. Первые князья"

Краткий словарь-глоссарий по теме "Восточные славяне. Правление первых князей"...

урок кубановедения "Быт и культура адыгов и казаков" , "Социальные выступления адыгов и казаков", "Язычество - древняя религия восточных славян"

Предлагаю урок в 6 классе "Язычество - древняя религия восточных славян" представленный в виде презентации. На уроке даются краткие сведения о самых почитаемых языческих божествах.Уроки в 7 классе по ...

уроки кубановедения "Быт и культура адыгов и казаков" , "Социальные выступления адыгов и казаков", "Язычество - древняя религия восточных славян"

Предлагаю урок в 6 классе "Язычество - древняя религия восточных славян" представленный в виде презентации. На уроке даются краткие сведения о самых почитаемых языческих божествах.Уроки в 7 классе по ...

уроки кубановедения "Быт и культура адыгов и казаков" , "Социальные выступления адыгов и казаков", "Язычество - древняя религия восточных славян"

Предлагаю урок в 6 классе "Язычество - древняя религия восточных славян" представленный в виде презентации. На уроке даются краткие сведения о самых почитаемых языческих божествах.Уроки в 7 классе по ...

Восточные славяне в VIII-IX вв. Праславяне. Восточнославянские племенные союзы и соседи. Занятия, общественный строй и верования восточных славян.

Восточные славяне в VIII-IX вв. Праславяне. Восточнославянские племенные союзы и соседи. Занятия, общественный строй и верования восточных славян.урок по курсу истории России в 10 классе. Презен...

Презентация "Происхождение славян. Восточные славяне в древности"

Презентация предлагает наглядное сопровождение учебного процесса при изучении темы "Происхождение славян. Восточные славяне в древности". Рекомендуется использование в 10 классе. Домашнее задание форм...