Презентация "И.В.Сталин"
презентация к уроку по истории (11 класс) по теме

Гуля Наталья Владимировна

В презентации я не даю оценку деятельности И.В.Сталину. Я попыталась проиллюстрировать основные этапы жизни этого человека. Для учеников нтересно увидеть фотографии и документы той эпохи.  Презентацию можно использовать для уроков истории и классных часов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stalin.pptx512.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иосиф Виссарионович Сталин

Слайд 2

19 марта 1946 — 5 марта 1953

Слайд 3

Виссарион Иванович Джугашвили

Слайд 4

Екатерина Георгиевна Джугашвили

Слайд 5

Дом , где родился И. В. Сталин ( Гори, Грузия)

Слайд 6

Сосо ́ Джугашвили — ученик Тифлисской духовной семинарии ( 1894 )

Слайд 7

Воспитанник Горийского духовного училища Джугашвили Иосиф… поступил в сентябре 1889 года в первый класс училища и при отличном поведении (5) оказал успехи : По Священной истории Ветхого Завета — (5) По Священной истории Нового Завета — (5) По Православному катехизису — (5) Изъяснению богослужения с церковным уставом — (5) Языкам: русскому с церковнославянским — (5) греческому — (4) очень хорошо грузинскому — ( 5) отлично Арифметике — (4) очень хорошо Географии — (5) Чистописанию — (5) Церковному пению: русскому — (5) и грузинскому — (5 ) Фрагмент аттестата Сталина

Слайд 8

Коба , член марксистского кружка ( 1902 )

Слайд 9

Информационная карта на Сталина из архива тайной полиции Санкт-Петербурга. 1912 г.

Слайд 10

Сталин 1912 год

Слайд 11

1918 Царицынский фронт

Слайд 12

Сталин, Ленин и Калинин . 1919 год

Слайд 13

Сталин, шарж Бухарина , 1920-е

Слайд 14

1937 Сталин

Слайд 18

Молотов и Сталин

Слайд 19

Карикатура из польской газеты «Муха», 8 сентября 1939. Подпись: «Пакт мы тебе, Риббентроп, подписали. Ты ручку нам поцелуй, пакт возьми, а что мы будем дальше делать — это мы еще подумаем».

Слайд 20

Британская карикатура на раздел Польши.

Слайд 21

Немецкая пропаганда с сообщением о мнимом бегстве Сталина из Москвы и пропагандистским освещением пленения его сына Якова . Осень 1941

Слайд 22

Черчилль , Рузвельт и Сталин на Ялтинской конференции

Слайд 23

Потсдамская конференция

Слайд 24

И. В. Сталин. 1946 год

Слайд 25

Смерть Сталина

Слайд 26

Надгробие Иосифа Сталина у Кремлёвской стены в Москве.

Слайд 27

Семья Сталина

Слайд 28

Екатерина (Като́) Сванидзе

Слайд 29

Надежда Аллилуева

Слайд 30

Сталин с дочерью, 1935

Слайд 31

Сталин с детьми от второго брака: Василием (слева) и Светланой (в центре)

Слайд 32

Сталин и система образования в СССР

Слайд 33

Иосиф Сталин и Максим Горький в скверике на Красной площади, 1931 год

Слайд 34

Портрет Сталина на тепловозе ТЭ2 -414 постройки 1954 года

Слайд 35

Предполагаемые стихи Сталина Послушники Поговорим о вечности с тобою: Конечно, я во многом виноват! Но кто-то правил и моей судьбою, Я ощущал тот вездесущий взгляд. Он не давал ни сна мне, ни покоя Он жил во мне и правил свыше мной. И я, как раб вселенского настроя Железной волей управлял страной.

Слайд 36

Кем был мой тайный высший повелитель? Чего хотел он, управляя мной? Я, словно раб, судья и исполнитель, - Был всем над этой нищею страной. И было всё тогда непостижимо: Откуда брались сила, воля, власть. Моя душа, как колесо машины, Переминала миллионов страсть.

Слайд 37

И лишь потом, весною, в 45-м, Он прошептал мне тихо на ушко: «Ты был моим послушником, солдатом И твой покой уже недалеко!».

Слайд 38

В презентации использовались фотографии из интернета, материалы собранные учащимися. Автор презентации: Гуля Н.В.



 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Очень интересно было смотреть Вашу работу. Всё подробно, по разделам. А главное, что наконец-то затронули тему СССР. Ведь и это наша история. Изучать нужно всё. Спасибо Вам, Наталья Владимировна! А методическое сопровождение предусматривается?

Вагу Мария Викторовна

Наталья Владимировна, надо было указать ссылки на источники (Вы написали материалы из интернета).

Гуля Наталья Владимировна

Дело в том, что эту презентацию я делала к уроку года 4 назад, материал собирала вместе с мальчишками (в училище) в интернете, в книгах. Поэтому сейчас затрудняюсь назвать точно источники.

Гуля Наталья Владимировна

Наталья Анатольевна, согласна с Вами, что СССР достоин большего внимания со стороны участников конференции. И, вообще, последнее время создаётся впечатление, что некоторые стыдятся и избегают темы СССР. Обидно. Не так уж мы плохо и жили.

Банникова Наталья Анатольевна

"Обидно. Не так уж мы плохо и жили." Вот и я о том же! Ну как можно так сразу взять и забыть то, что пережили наши отцы, деды, прадеды? Да и мы тоже родом из СССР. Это же было совсем недавно... А нас тогда кто вспомнит, если мы сейчас уже своих предков забудем...

Нестерова Марина Георгиевна

Наталья Владимировна, презентация очень интересная, особенно мне понравилось использование документов. Презентацию можно использовать на уроках и рекомендовать учащимся для ознакомления с жизнью Сталина.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Наталья Владимировна!Очень интересная презентация,да еще и стихи в ней,тоже помогающие раскрыть образ Сталина.Заглянула к Вам на сайт-ну,конечно,учитель русского языка и литературы.
Поэтому не просто перечисление фактов из жизни ,а и создание образа Сталина.Нельзя отделить его имя от нашей истории,я согласна с мнением всех коллег.

Гуля Наталья Владимировна

Спасибо, коллеги, за отзывы. Рада, что вам пригодится материал.