Исследовательская краеведческая работа Ученика 5 класса Жуковень Артема МКОУ «СОШ с.Новоросляевка» участника туристко-краеведческого движения «Отечество. Саратовский край в истории России» Номинация «Земляки»
методическая разработка по истории (5 класс) по теме

 Исследовательская  краеведческая работа Ученика 5 класса Жуковень Артема МКОУ «СОШ с.Новоросляевка» участника туристко-краеведческого движения «Отечество. Саратовский край в истории России» Номинация «Земляки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_kraevedcheskaya_rabota.docx24.67 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская  краеведческая работа

Ученика 5 класса Жуковень Артема МКОУ «СОШ с.Новоросляевка»

участника туристко-краеведческого движения

«Отечество. Саратовский край в истории России»

Номинация «Земляки»

Научный руководитель: Жуковень Елена Сергеевна, учитель истории

МКОУ «СОШ с.Новоросляевка»

Научный руководитель:

Жуковень Елена Сергеевна

учитель истории

МКОУ «СОШ с.Новоросляевка»

Содержание

  1. Ввведение
  2. Глава I.  Детство.
  3. Глава II.  Военный путь
  4. Глава III. Гибель комбрига.
  5. Заключение
  6. Литература

Введение

Актуальность темы исследования

В каждом городе, поселке есть люди, о которых хочется рассказать всем. Проект «Земляки» является реализацией этого желания. Я хочу, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, отдавших жизнь за Родину, о людях, совершивших трудовые подвиги.

Подростковый возраст является особым для становления личности. Долг ученика - знание истории малой родины, знание и память о своих земляках, их делах. А те, кто интересуется историей родного края, ведут кропотливую работу по дальнейшему её изучению. «Интересы человека формируются главным образом в его детстве», -  писал академик Д. С. Лихачев. Он считал, что «если у ребенка  есть интерес к жизни  других людей, к истории своей страны, к  литературе и искусству,  если ему хочется сделать что-то хорошее, то он и вырастет добрым,  порядочным, полезным для  России человеком».

Цель исследования

Рассказать о людях интересной судьбы, которые прославили своим трудом, мастерством свою малую родину.

Задачи исследования

1. Проанализировать различные виды источников информации по теме проекта.

2. Изучить историю малой родины.

3. Узнать о судьбах земляков, живущих рядом, об их роли в развитии современной жизни.

Гипотеза исследования Могу предположить, что знание современной истории малой родины и людей, прославивших ее, может качественно повысить уровень патриотизма у подростков, положительно повлиять на формирование толерантно настроенной личности.

Объект и предмет исследования

Объект исследования: люди (земляки), их личный пример, вклад в развитие современного общества

Предмет исследования: биография земляков, их общественная и трудовая деятельность.

Методы исследования:

  1. анализ  источников информации;
  2. наблюдение;

Глава 1 Детство

И помнит мир спасенный,

 мир вечный, мир живой…

Такими словами хочется начать рассказ о нашем земляке Герое Советского Союза Данукалове  Алексее Федоровиче.

Алексей Федорович  Данукалов родился  29 февраля 1916 года  в селе  Михайловка Ершовского района Саратовской области в семье сельского кузнеца  Федора Кузьмича Данукало.

Родители жили на берегу Азовского моря, в запорожской области , а затем переселились  в Заволжье. Так  и осели на постоянное жительство. Федор Кузмич был человеком работящим  и мастеровым. Он быстро построил домик, завел хозяйство т помаленьку начал обживаться. Росли достатки, росла и семья. Стало 3 сына и 2 дочери, в 1916 году появился и 4 сын. Повезли кумовья в церковь в Мавринку крестить младенца, нарадостях успели хорошенько, хлебнуть спиртного и нарекли его Алексеем, забыв что у Федора Кузьмича уже есть сын с таким именем. В километре от Михайловки  кума вспомнила об этом и ахнула….

 И действительно. Как же быть?  Повернули назад. Да прямо к попу.

- Не могу, -  ответил поп.

-Уже записано в святцы.

Кум сунул в руку попу полтинник.

-Хорошо. Будет ни по вашему, и ни по моему. Чтобы не путать  в семье Алексея первого и второго, запишем меньшенького на фамилию Данукалов и нарекем его русским.

 Так появился в украинской семье Данукало сын русской национальности Алексей Федорович Данукалов.

Когда ему исполнился год, умерла мать. Страшное горе свалилось на голову кузнецу. Шестеро детей, один меньше другого. Каждого нужно обмыть, накормить, за каждым доглядеть. Да и хозяйство нужно досмотреть, кузнечные работы выполнять.

    Через год Федор Кузьмич  снова женился. Привез из села Семеново – Полтавки двадцатитрехлетнюю веселунью Анну Васильевну.    Работящая жена попалась кузнецу. Дети признали её за мать. Только младшенький никак не хотел смириться  с этим Но доброта и ласка одержали  верх.

 Время шло появились и маленькие дети Галина и Владимир.  Так в семье стало 12 детей.

В1929 году на эту дружную семью обрушилось горе. Кулацкий сынок который дружил с Верой , обещал жениться на ней, утопил её в реке Узень. Только успели забыть это горе .как свалилось новое. В Поволжье случился большой неурожай, а потом и голод. В 1933 году  умерло 2 детей Остальные выжили, вынесли ужасы голода. Лёнька( Алексей) ещё заболел и оспой. Не думали, что он и выживет. Алексей учился хорошо. Одновременно был большим  общественником, верховодил в комсомоле, был первым участником самодеятельности.

Не кому не мстил даже  за побои младшим братьям

Глава 2  Военный путь

Алексей окончил 7 классов и поступил в Балашовский сельхозтехникум. после окончания его направили  на работу на Дальний Восток. Там он работал до призыва в армию. В Красную Армию призван в 1937 году.
В июне - августе 1941 года сражался на Западном
фронте, с сентября 1941 года до апреля 1944 года - в партизанских отрядах на территории Витебской области. ГИТЛЕРОВСКОМУ командованию хорошо была известна партизанская бригада, которой командовал умный и беспредельно храбрый коммунист Алексей Федорович Данукалов.

Враг узнавал его по внезапным налетам, глубинным рейдам, по дерзким диверсиям в самых неожиданных местах, по быстроте перегруппировки сил, по неожиданному появлению там, где их вовсе не ожидали, и по такому же моментальному исчезновению. Действия алексеевцев отличались глубоко продуманным тактическим анализом и решением сложнейших военных задач со многими неизвестными, дисциплини-роваяостью, организованностью, храбростью и бесстрашием бойцов и командиров. Не раз бригада «Алексея» совершала такие боевые операции, которые далеко выходили за рамки чисто партизанской войны.

К началу июля 1942 года в составе бригады уже действовало 12 партизанских отрядов, личный состав ее достиг 1085 человек-На вооружении находилось 48 ручных пулеметов, 26 автоматов, около 1000 винтовок, 68 пистолетов, 2 ротных миномета, одна 45-миллиметровая и одна 122-миллиметровая пушки и даже трактор ХТЗ. В каждом отряде имелись партийные и комсомольские организации, в которых на учете состояли 81 коммунист и: 196 комсомольцев.

Глава 3 Гибель комбрига

Эти слова, как набат, прокатились над шеренгами алексеевцев, болью за утрату и ненавистью к врагам отозвались в каждом сердце.
Фашисты боялись даже мертвого партизанского вожака. Захватив Великие Дольцы, они разыскали могилу комбрига, извлекли из земли гроб с телом Алексея Федоровича Данукалова, сфотографировали его, а затем обложили толом и подорвали. Патриоты тайком собрали останки комбрига и снова похоронили его.
В 1946 году прах Алексея Федоровича Данукалова перенесли в Лепель, в центр города, в сквер на площади Свободы. На черном граните обелиска золотом сверкает лаконичная надпись: «Герой Советского Союза, комбриг   Алексей Федорович Данукалов. Родился в 1916 году — погиб 27 апреля 1944 года».
На могиле А. Ф. Данукалова в 1964 году установлена надгробная плита из белого мрамора, на которой высечено: «От трудящихся Лиозненского района легендарному командиру партизанской бригады, созданной и действовавшей на Лиозненщине, Да-нукалову Алексею Федоровичу в день 20-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Июль 1964 г.» В нижнем правом углу — четверостишье:
И для тебя, и для меня Он сделал всё, что мог,
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.

За боевые отличия Алексей Федорович Данукалов  был награжден орденом Красного Знамени (1942), Отечественной войны 1 степени, медалью.
Звание Героя Советского Союза Алексею Федоровичу Донукало присвоено посмертно 15 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описывая жизнь Данукалова Алексея Федоровича , я понял, что она находилась в единстве с жизнью страны. Вся его жизнь – СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ. Поэтому она вызывает восхищение, уважение.

Жизнь Данукалова А,Ф, оставила след в истории и досталась в наследство нам, ныне живущим в селе людям. И мы , что –то приняв из этой жизни и что-то отвергнув,  будем строить свои жизни,  иногда сверяясь с Алексеем Федоровичем   Данукаловым.

Литература

  1. Вырезки из газет.
  2. Интернет ресурсы
  3. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=51
  4. http://ru.wikipedia.org
  5. http://pomnipro.ru/
  6. http://www.molodguard.ru/
  7. http://www.vsp.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по истории для 7 класса по темам раздела № 5 «Золотой век правления Екатерины Великой и правление Павла I» учебника «История России XVII – XVIII века» Е. В. Пчелова, Москва: «Русская школа».

Методическая разработка контрольной   работы  № 2 для 7 класса по истории охватываеттемы  раздела № 5 «Золотой век правления Екатерины Великой и правление Павла I» учебника «История Рос...

Контрольная работа по истории для 7 класса по темам раздела № 5 «Золотой век правления Екатерины Великой и правление Павла I» учебника «История России XVII – XVIII века» Е. В. Пчелова, Москва: «Русская школа».

Методическая разработка контрольной   работы  № 2 для 7 класса по истории охватываеттемы  раздела № 5 «Золотой век правления Екатерины Великой и правление Павла I» учебника «История Рос...

Дополнительная образовательная программа «ПО МАЛОЙ РОДИНЕ МОЕЙ» НОМИНАЦИЯ. ТУРИСТКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ.

                             Краеведение – одно из важных средств связи обучения и воспитания с жизнью, оно содей...

Областная конференция исследовательских краеведческих работ Обучающихся «Отечество». Номинация «Земляки. Исторический некрополь России». Тема работы «Герои рядом с нами»

Я –Носова Екатерина, ученица 9 А класса Травниковской средней школы. Я представляю работу, посвященную моим землякам, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской Атомной элект...

Рабочая программа по элективному курсу "Ставропольский край в истории России" 10-11 классы

Планирование учебного курса «Ставропольский край в истории России (конец XVIII-XXвв.)» составлено на основеРегионального компонента государственных образовательных стандартов среднего (пол...

Сценарий парада участников фестиваля , посвященного 25-летию спартианского движения в Саратовской области и 74- годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сценарий  парада участников  фестиваля ,посвященного 25-летию спартианского движения в Саратовской областии 74- годовщине Победы в Великой Отечественной войне....

Туристко-краеведческие маршруты по родному краю

Сколько  неразгаданных  тайн  хранит  в  себе  земля  забайкальская! Сколько уже открытий сделано, а, сколько ещё впереди! Человеку важно знать, куда он уходит...