Мультфильм для знакомства с творчеством выдающегося композитора, математика и поэта эпохи барокко Алессандро Марчелло "Зеркало".
материал по истории (8 класс) по теме

Хлопов Михаил Владимирович

 

Мультфильм "Зеркало". Кстати, большое спасибо выдающемуся политику, одолжившему свой голос для мультфильма.
Посмотреть его можно по гиперссылке - Мультфильм на YouTube.

 

Использован знаменитый фрагмент из Концерта для гобоя с оркестром. К сожалению фамилия и имя композитора мало говорят современному человеку, слабо знали его и современники.
Композитор Алессандро Марчелло (1 февраля 1673, Венеция — 19 июня 1747, Венеция) — венецианский дворянин, поэт, философ и математик. В наши дни он известен в первую очередь как композитор времён барокко, хотя и являлся композитором-любителем, писавшим музыку для своего удовольствия (впрочем, как и его младший брат - Бенедетто). В числе сохранившихся произведений — 12 сольных кантат, 12 скрипичных сонат, а также 18 концертов для различных солирующих инструментов с оркестром. Самым известным из них является впервые опубликованный в 1717 году концерт для гобоя и струнных ре минор. Его переложение для гобоя и клавира создал сам Иоганн Себастьян Бах.
Свои произведения композитор публиковал под чужим именем.
И это все, что известно достоверного о композиторе!
 По всей видимости сохранились только два портрета композитора. Это один из них:
Перед вами первая страница второй части Концерта для гобоя с оркестром в переложении для гобоя в сопровождении клавесина.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юмористический мультфильм "Замок Спящей красавицы" (я его сделал сам) для расширения эрудиции школьника в отношении искусства эпохи барокко и раннего классицизма.

Этот мой мультик "Замок Спящей красавицы" отмечен в числе лучших видеофайлов января месяца знаменитой программой Download Master с рейтингом "5" баллов.[[{"type":"media","view_mode":"media_large"...

Учебный фильм "Танцы эпохи барокко в музыке композитора начала XVII века Андреа Фальконьери".

Как звучала музыка танцев эпохи барокко в исполнени старинных инструментов? А как она будет звучать на концерте выдающихся музыкантов на лоне природы и в рыцарском замке? Я попытался ответить на эти в...

Учебный фильм "Композитор эпохи барокко на фоне эпохи"

Младший брат великого композитора Генри Перселла (у них пять лет разница в возрасте) Даниэль Перселл (1664-1717 годы). С подросткового возраста пел в хоре Королевской Капеллы, потом учился играть на о...

К прошедшему празднику Пасхи. Учебный фильм-концерт "Сочинения композитора эпохи барокко Антонио Лотти на тему Распятия Христа".

На плеере вверху - самые знаменитые музыкальные произведения, написанные для богослужения в католичесой церкви.  Антонио Лотти. Crucifixus (размышления на тему Распятия Христа). Лотти ...

Знакомство с творчеством выдающихся русских чтецов

Знакомство с творчеством выдающихся русских чтецов...