ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В 2012 г.
статья по истории по теме

 

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В 2012 г.

История любого государства - это, прежде всего, история его об­разования.

2012 год является юбилейным для государства, мы празднуем: 1150 лет образования российской государственности; 770 лет сражению князя Александра Невского на Чудском озере у Вороньего камня и его победа над крестоносцами. День воинской славы России;

400 лет с момента изгнания польских интервентов из Москвы под руководством Минина и Пожарского;

  • 310 лет с момента создания Балтийского военно-морского флота;
  • 200 лет со дня победы в Отечественной войне 1812 года, Бородинское сражение.

В 2012 году исполняется 1150 лет зарождения российской госу­дарственности.

В России годом образования отечественной государственности считается 862 год. В этом году произошло событие, получившее назва­ние «призвание варягов» - акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междо­усобиц призвать в качестве правителя «человека со стороны», не свя­занного ни с одним из местных кланов, который должен был выпол­нять функции судьи «судить по праву», то есть по закону. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков [2. с. 7].

21        августа 1852 года Указом Николая I 862-й год получил статус «начального события российской государственности».

Таким образом, начиная с 1852 года, ежегодно отмечался День зарождения российской государственности, имевший не только юри­дическое значение, но и политическое. Так, например, Александр II использовал тысячелетний юбилей Российского государства для того, чтобы заявить программу нового царствования [3. с. 10].

В советский период День российской государственности утратил свою силу и значение, считаясь ненужным.

Учёные дискуссии продолжаются, но уже сегодня есть все осно­вания восстановить прерванную в советское время традицию и вновь считать 862 год датой зарождения российской государственности.

После образования государства на его территорию постоянно со­вершались нападения. 8 апреля 2012 года исполнилось 770 лет со дня победы Александра Невского на Чудском озере над крестоносцами -«День воинской славы России». 5 апреля 1242 года произошло сраже­ние с немецкими рыцарями-крестоносцами; бой имел политическое, экономическое и, самое главное, стратегическое значение (позволяв­шее «удержать» за Русью территорию). Весть о Победе на Чудском озере разнеслась не только по Руси, но и по другим странам. Рубежи государства оказались неприступными для противников [4. с. 25].

Таким образом, Русь начинает укреплять свой статус военной державы и независимого государства.

Необходимость защищать государство была всегда, но не всегда на защиту выступали военные, как в случае с народным ополчением в 1612 году.

На защиту от польских интервентов вышли князь Дмитрий Ми­хайлович Пожарский и купец Кузьма Анкудинович Минин. Собрав войска, командиры двинулись по территории России освобождать страну от поляков, которые захватили значительную часть территории государства, включая Москву.

22        октября русское ополчение взяло штурмом Китай-город, а 26 октября сдался польский гарнизон в Кремле [4. с. 77]. 26 октября 2012 года русский народ празднует 400-летний юбилей с момента освобождения от польских интервентов — это служит ярким примером проявления патриотических чувств к Родине, к государству.

Любое государство нуждается не только в достойных гражданах, но и в сильном флоте, армии. Для этого в мае 1702 года был создан Балтийский военно-морской флот. Балтика всегда была стратегически значимым местом для России, неоднократно ее использовали как бое­вой, человеческий и технический потенциал; Цари не раз привлекали «моряков» для ведения морских баталий.

Началом создания Балтийского флота считается река Сясь, впадающая в Ладожское озеро, здесь были заложены первые боевые корабли — шесть 18-типушечных парусных фрегатов и 9 вспомогательных судов, предназначавшиеся для формирования Балтийского флота. 1 декабря 1702 года был заложен фрегат Ивангород, второй фрегат «Михаил-Архангел» был заложен в первые месяцы 1703 года. Основу для флота и саму идею создания собственной морской базы предложил и попытался воплотить в жизнь Петр I. Северная война показала ост­рую необходимость в создании флота [1. с. 719].

Мы отмечаем в 2012 году 310-летие создания Балтийского военно-морского флота. Сложность заключается в точности даты образования флота де-юре и де-факто. Существует несколько дат образования Балтийского флота:

  1. 1 декабря 1702 года, то есть момент спуска первого корабля,
  2. 18 мая 1703 года- одержана первая победа на Балтийском море над шведской эскадрой из девяти судов под командованием Г. Фон Нумерса;
  3. 13 января 1703 года- Указ Петра I, предписывающий постро­ить еще 6 фрегатов, 5 яхт и 5 одномачтовых каг для прибрежного пла­вания. Этот указ был направлен на создание кораблей для Балтийского
    флота. После опубликования этого указа началась разработка первой
    кораблестроительной программы Балтийского флота.

Таким образом, в современной России день Балтийского флота -это день первой военной победы, но юридически образование флота началось с момента подписания Указа Петра I «О строительстве кораб­лей для флота», и как быть с тем, что первый корабль для флота вышел из верфи 1 декабря 1702 года, что также может является фактической датой образования флота?

В современной России День Балтийского флота отмечается 18 мая с момента первой боевой победы (захвата в устье реки Невы двух шведских военных судов - «Гедан» и «Астрильд») [1. с. 720].

Балтийский флот являлся и является гордостью страны, неоднократные военные победы - яркое тому доказательство, он один из сильнейших в мире. Сегодня старейший флот России представляет собой разновидовое оперативно-стратегическое объединение, способное эффективно действовать на море, в воздух^ и на суше. В его состав входят более 100 боевых кораблей, более 150 самолётов и вертолетов морских авиаций.

Еще одна юбилейная дата будет отпразднована 25 декабря 2012 году - это 200-летие с момента победы в Отечественной войне 1812 года и Бородинской битвы.

Русские полководцы заманили армию Наполеона в глубь страны, измотали в нескольких сражениях, важнейшим из которых стала Боро­динская битва, позволили войти в Москву, при этом лишив возможно­сти зазимовать там и преградив путь отхода. Решающую роль в вопло­щении этого замысла сыграл полководец М. И. Кутузов. В результате французам пришлось отступать в крайне невыгодных условиях, они

несли громадные потери и к концу 1812 года были полностью разгромлены. Русские войска преследовали их за пределами России.

25 декабря Александр I издал Манифест «Об окончании Отечественной войны» [3. с. 77].

Отечественная война лишний раз доказала, что российская армия может силой и хитростью победить любую армию, даже если она во много раз превосходит свою собственную. Российское государство не потерпит попыток завоевания и подчинения себя другим государствам.

Постепенно развиваясь и разрастаясь, России с момента зарож­дения превратилась в сильную, могущественную боевую державу всего за 1150 лет, это и много, и мало для такой страны, нам есть куда стре­миться и есть, что помнить.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Большая российская Энциклопедия. - М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия». Т. 2. - 2005.
  2. История России. Полный энциклопедический справочник в схемах, картах, таблицах. - М.: Дрофа, 2005.
  3. История России с древнейших времен до начала XXI века. - М., 2007.
  4. Победы русского оружия. Хрестоматия «Отечество». - М.: Дрофа Плюс, 2007.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В 2012 г.

История любого государства - это, прежде всего, история его образования.

2012 год является юбилейным для государства, мы празднуем: 1150 лет образования российской государственности; 770 лет сражению князя Александра Невского на Чудском озере у Вороньего камня и его победа над крестоносцами. День воинской славы России;

400 лет с момента изгнания польских интервентов из Москвы под руководством Минина и Пожарского;

  1. 310 лет с момента создания Балтийского военно-морского флота;
  1. 200 лет со дня победы в Отечественной войне 1812 года, Бородинское сражение.

В 2012 году исполняется 1150 лет зарождения российской государственности.

В России годом образования отечественной государственности считается 862 год. В этом году произошло событие, получившее название «призвание варягов» - акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя «человека со стороны», не связанного ни с одним из местных кланов, который должен был выполнять функции судьи «судить по праву», то есть по закону. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков [2. с. 7].

21        августа 1852 года Указом Николая I 862-й год получил статус «начального события российской государственности».

Таким образом, начиная с 1852 года, ежегодно отмечался День зарождения российской государственности, имевший не только юридическое значение, но и политическое. Так, например, Александр II использовал тысячелетний юбилей Российского государства для того, чтобы заявить программу нового царствования [3. с. 10].

В советский период День российской государственности утратил свою силу и значение, считаясь ненужным.

Учёные дискуссии продолжаются, но уже сегодня есть все основания восстановить прерванную в советское время традицию и вновь считать 862 год датой зарождения российской государственности.

После образования государства на его территорию постоянно совершались нападения. 8 апреля 2012 года исполнилось 770 лет со дня победы Александра Невского на Чудском озере над крестоносцами -«День воинской славы России». 5 апреля 1242 года произошло сражение с немецкими рыцарями-крестоносцами; бой имел политическое, экономическое и, самое главное, стратегическое значение (позволявшее «удержать» за Русью территорию). Весть о Победе на Чудском озере разнеслась не только по Руси, но и по другим странам. Рубежи государства оказались неприступными для противников [4. с. 25].

Таким образом, Русь начинает укреплять свой статус военной державы и независимого государства.

Необходимость защищать государство была всегда, но не всегда на защиту выступали военные, как в случае с народным ополчением в 1612 году.

На защиту от польских интервентов вышли князь Дмитрий Михайлович Пожарский и купец Кузьма Анкудинович Минин. Собрав войска, командиры двинулись по территории России освобождать страну от поляков, которые захватили значительную часть территории государства, включая Москву.

22        октября русское ополчение взяло штурмом Китай-город, а 26 октября сдался польский гарнизон в Кремле [4. с. 77]. 26 октября 2012 года русский народ празднует 400-летний юбилей с момента освобождения от польских интервентов — это служит ярким примером проявления патриотических чувств к Родине, к государству.

Любое государство нуждается не только в достойных гражданах, но и в сильном флоте, армии. Для этого в мае 1702 года был создан Балтийский военно-морской флот. Балтика всегда была стратегически значимым местом для России, неоднократно ее использовали как боевой, человеческий и технический потенциал; Цари не раз привлекали «моряков» для ведения морских баталий.

Началом создания Балтийского флота считается река Сясь, впадающая в Ладожское озеро, здесь были заложены первые боевые корабли — шесть 18-типушечных парусных фрегатов и 9 вспомогательных судов, предназначавшиеся для формирования Балтийского флота. 1 декабря 1702 года был заложен фрегат Ивангород, второй фрегат «Михаил-Архангел» был заложен в первые месяцы 1703 года. Основу для флота и саму идею создания собственной морской базы предложил и попытался воплотить в жизнь Петр I. Северная война показала острую необходимость в создании флота [1. с. 719].

Мы отмечаем в 2012 году 310-летие создания Балтийского военно-морского флота. Сложность заключается в точности даты образования флота де-юре и де-факто. Существует несколько дат образования Балтийского флота:

  1. 1 декабря 1702 года, то есть момент спуска первого корабля,
  2. 18 мая 1703 года- одержана первая победа на Балтийском море над шведской эскадрой из девяти судов под командованием Г. Фон Нумерса;
  3. 13 января 1703 года- Указ Петра I, предписывающий построить еще 6 фрегатов, 5 яхт и 5 одномачтовых каг для прибрежного плавания. Этот указ был направлен на создание кораблей для Балтийского
    флота. После опубликования этого указа началась разработка первой
    кораблестроительной программы Балтийского флота.

Таким образом, в современной России день Балтийского флота -это день первой военной победы, но юридически образование флота началось с момента подписания Указа Петра I «О строительстве кораблей для флота», и как быть с тем, что первый корабль для флота вышел из верфи 1 декабря 1702 года, что также может является фактической датой образования флота?

В современной России День Балтийского флота отмечается 18 мая с момента первой боевой победы (захвата в устье реки Невы двух шведских военных судов - «Гедан» и «Астрильд») [1. с. 720].

Балтийский флот являлся и является гордостью страны, неоднократные военные победы - яркое тому доказательство, он один из сильнейших в мире. Сегодня старейший флот России представляет собой разновидовое оперативно-стратегическое объединение, способное эффективно действовать на море, в воздух^ и на суше. В его состав входят более 100 боевых кораблей, более 150 самолётов и вертолетов морских авиаций.

Еще одна юбилейная дата будет отпразднована 25 декабря 2012 году - это 200-летие с момента победы в Отечественной войне 1812 года и Бородинской битвы.

Русские полководцы заманили армию Наполеона в глубь страны, измотали в нескольких сражениях, важнейшим из которых стала Бородинская битва, позволили войти в Москву, при этом лишив возможности зазимовать там и преградив путь отхода. Решающую роль в воплощении этого замысла сыграл полководец М. И. Кутузов. В результате французам пришлось отступать в крайне невыгодных условиях, они

несли громадные потери и к концу 1812 года были полностью разгромлены. Русские войска преследовали их за пределами России.

25 декабря Александр I издал Манифест «Об окончании Отечественной войны» [3. с. 77].

Отечественная война лишний раз доказала, что российская армия может силой и хитростью победить любую армию, даже если она во много раз превосходит свою собственную. Российское государство не потерпит попыток завоевания и подчинения себя другим государствам.

Постепенно развиваясь и разрастаясь, России с момента зарождения превратилась в сильную, могущественную боевую державу всего за 1150 лет, это и много, и мало для такой страны, нам есть куда стремиться и есть, что помнить.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Большая российская Энциклопедия. - М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия». Т. 2. - 2005.
  2. История России. Полный энциклопедический справочник в схемах, картах, таблицах. - М.: Дрофа, 2005.
  1. История России с древнейших времен до начала XXI века. - М., 2007.
  1. Победы русского оружия. Хрестоматия «Отечество». - М.: Дрофа Плюс, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по истории: "Памятные даты российской государственности: год 2012"

Материал содержит презентацию по теме «Памятные даты российской государственности: год 2012». Данная презентация приурочена к празднованию года Российской истории. Предоставляет возможность...

Урок истории Российское государство в конце XVI века.

Урок истории Российское государство в конце XVI века....

Контрольная работа по истории "Российское государство в 1917-1920 годах"

Контрольная работа  по истории составлена на основе ФИПИ, предназначена для 9-х классов. Для проверки даны темы: установление советской власти, Гражданская война, военный коммунизм, НЭП...

Русская Православная Церковь в военной истории Российского государства как духовно-нравственный институт общества

В статье показана роль Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны, ее неоценимый вклад в Победу советского народа....

Гибкий курс по теме "История Российского государства IX-XX в

Гибкий курс «История Российского государства IX-XIX в» создан на платформе Академия Юрайт позволяет студентам специальностей подготовиться к зачету по истории или экзамену. Гибкий курс пре...

Проект по истории на тему: "Роль личности Петра I в истории Российского государства"

Роль царя Петра I в истории Российского государства неоднозначна. Одни историки считают его великим реформатором и преобразователем, а другие – видят лишь ошибки. Кто-то отмечает, что деятельнос...