Классный час "Подвиг их бессмертен"
классный час по истории (7 класс) на тему

Василькова Мария Вадимовна

Классный час в 7 классе на тему "Подвиг их бессмертен" посвящен 70-летию освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_vov.docx22.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7»

с. Варениковское Степновского района

Ставропольского края

Классный час

на тему: «Подвиг их бессмертен»

 

                                                                               Подготовила: Василькова М.В

с. Варениковское, 2013 г

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем классный час. Перед тем, как объявить тему нашего занятия, предлагаю посмотреть на экран.

Показ видеоролика. (Слайд 1).

Беседа с учащимися.

Кадры какого события вы сейчас увидели? (Война)

А  какая именно это война? (ВОВ)

Да, действительно – это кадры из ВОВ.  В истории человечества есть события,  даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашисткой Германии.

Война – жесточе нету слова…

Война – страшнее нету слова…

Тема нашего занятия «Подвиг их бессмертен».  (Слайд 2)

Этот разговор мы посвятим подвигу нашего народа.

22 июня 1941 года – начало ВОВ памятно всему нашему народу. Это один из самых трагических дней в истории нашей страны.

Мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом. Вся страна превратилась в огромный боевой лагерь.

Незаметно подобрался август 1945 года. По Ставрополю усиленно ходили слухи о стремительном приближении неприятеля, о том, что он совсем близко. 25 июля противник перешел в наступление в нижнем течении Дона. Ставка потребовала навести в войсках строжайшую дисциплину, остановить дальнейшее наступление противника. Однако обстановка продолжала ухудшаться. 3 августа враг занял Ставрополь, 5 августа – Невинномысск, а 7 августа – Армавир и продолжил наступление на Майкоп. К исходу 9 августа немцы ворвались в Майкоп.

Для многих людей к 1942 году война, оккупация стали будничным делом. Люди привыкли жить в состоянии войны. Казалось, будто этот страшный сон никогда не  кончится. Вот, что вспоминают об этих днях жители города: Мы, жители края, были уверены: живем в глубоком тылу, кровопролитие не коснется наших мест, самое страшное произойдет на далекой западной границе. но… В конце июля, поздним вечером, фашистский самолет сбросил первый смертоносный груз на воинскую часть (на углу улиц Лермонтова и Пушкина. А через несколько дней, в десять часов утра, началась интенсивная бомбежка. Было много раненых, убитых. 3 августа немцы оккупировали город. На следующее утро на стенах домов, на заборах, на телеграфных столбах, афишных тумбах - словом, где только можно, пришельцы расклеили приказы. Спустя двое-трое суток в сторону Холодного родника зачастили душегубки. Началась новая жизнь - не похожая на ту, к которой мы привыкли.

В городе установили комендантский час: после 19 часов нельзя было появляться на улице без пропуска. Жителей заставили соблюдать светомаскировку. Им запретили хранить оружие, проводить собрания, распространять листовки, пускать на квартиру людей, не прошедших регистрацию в комендатуре. Не откладывая, гитлеровцы принялись устанавливать «новый порядок».

Пять с лишним месяцев разбойничала гитлеровская армия в наших сёлах и хуторах.  Более 30 тысяч мирных жителей были замучены, многие города и села разрушены, а некоторые населенные пункты стерты с лица земли. Но возмездие пришло, и, наверное, никогда в памяти людей не сотрутся воспоминания о тех неповторимых, трудных днях. Не сотрутся, потому что ничего нет трагичнее войны, нет меры горечи и страданиям, как неизмерима и радость победы.

Наступил 1943 год. Недолго оставалось ждать освобождения г. Ставрополю. 5 с половиной месяцев пробыл он в гитлеровской оккупации. Каждый воин советской армии стремился быстрее очистить нашу Родину от фашистских захватчиков.

Фашисты почувствовали, что не сумеют удержать захваченные города и населенные пункты. Наступление советских войск

началось по всему фронту. Ставрополь советские войска начали освобождать в ночь на 20 января. Было это так. В ночь на 20 января 1943 года к городу подошла часть под командованием подполковника Львова. Фашисты встретили наступающих шквальным огнем из пулеметным, минометным и артиллерийским огнем. Солдаты вынуждены были залечь до темноты. Ночью, под покровом темноты, 25 солдат во главе с офицером И. Булкиным с помощью местных партизан незаметно проникли в город. Завязался бой.

Вслед за автоматчиками в город ворвалась часть Гервасиева. Фашисты стали отходить к железнодорожному вокзалу, который к этому времени был уже занят советскими войсками.  Всю ночь в Ставрополе шли ожесточенные бои и к пяти часам утра 21 января 1943 года город был полностью освобожден!

Нужно быть великим художником, чтобы суметь передать волнующие картины  ликования и радости ставропольских жителей, когда части вступили в город. Слезы радости невольно выступали и утех, кто встречал, и у тех, кого встречали. Бодрой поступью шли по улицам бойцы-пехотинцы, будто не было большой усталости и упорных боев. Почерневшие на ветру лица людей стали веселее и красивее!

После освобождения Ставрополя начинается восстановление города, чтобы он как можно быстрее оказал помощь фронту. Вскоре заработал мельзавод №5, выдавший свою продукцию — муку и крупы. Заработала обувная фабрика и другие предприятия. Ставропольцы для того, чтобы приблизить час победы, собирали для фронта продовольствие, теплые вещи, отдавали последние свои сбережения...

И вот настал тот долгожданный день, ради которого и на который работала вся страна. День Победы! 9 мая 1945 года. Победа эта была всей страны, но есть в ней и вклад города Ставрополя и его жителей.

Героические боевые и трудовые подвиги наших земляков, освобождавших родную землю, навсегда останутся в нашей памяти. Их мужество и беззаветная преданность Отчизне являются могучим нравственным фактором, воспитывающим патриотические чувства у молодого поколения.

 А подвиги героев-патриотов навсегда останутся в памяти людей.

Проходят дни, но год от года

Как взлет, как в будущее мост,

Твой подвиг в памяти народа

Встает во весь могучий рост.

Кто они, те герои, чьими именами названы улицы, чьи подвиги по  достоинству оценила страна?

Вспомним всех, поименно

Сердцем вспомним своим.

Это надо не мертвым!

Это нужно-живым!

Работа в группах по составлению страниц альбома о героях-освободителях Ставрополья.

Защита учащимися своих работ.

Беседа с классом о значении их работы.

Всех героев перечислить нельзя. Все, кто воевал за освобождение своей Родины, все, кто жил в оккупации и не терял веру в освобождение, все, кто от мала до велика трудились в тылу на благо фронта и победы - все эти люди Герои Великой Отечественной войны.

Память о тех героических днях жива и поныне. В 1995 году у мемориала "Огонь вечной славы" установлены стелы, на которых начертаны имена тех, кто погиб холодной январской ночью в 1943-м, освобождая Ставрополь от гитлеровцев.

Нелегко доставалась нам эта победа. Гитлеровцы разрушили и сожгли десятки городов, сотни населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства. Плечом к плечу встали на защиту Родины вместе с ее армией советские люди: народное ополчение, мужественные партизаны, бесстрашные подпольщики. Шел смертный бой «не ради славы – ради жизни на земле!»

Война – это 4года, это 1418 бессонных дней и ночей, это 20 миллионов погибших русских людей, это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек в каждую минуту. 4 года длилась эта страшная, жестокая война. Она унесла миллионы людских жизней: жены потеряли мужей, братья – сестер, сотни тысяч детей остались сиротами.

Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому, великому дню  9 мая – Дню Победы. Память о ней должен сохранить каждый россиянин, как взрослый, так и ребенок. Ведь это наша история, наша жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Классный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Посвящен памятной дате России — Дню неизвестного солдата.  Цель: Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего...

классный час "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Цель:  ·        расширение знаний о героическом прошлом нашей страны,  истории  мемориального  комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Мо...

Классный час "Подвиг народа бессмертен"

Материал классного часа подготовлен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне....

разработка классного часа "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Классный час на тему " Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" можно использовать при подготовке к празднованию Дня Победы в 8 классе...

классный час на тему "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Данный классный час посвящен памятной дате России — Дню неизвестного солдата.Цель занятия: расширить знания о героическом прошлом нашей страны ,  истории  мемориального  комп...

Классный час в 10 классе Тема: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Осмысление понятия патриотизма, традиций доблестного служения Отчизнеформирование исторической памяти и благодарности к подвигу воинов, чье имя осталось неизвестным...