Причины , цена и значение великой Победы. Урок истории 11 класс.
методическая разработка по истории (11 класс) по теме

Степанова Татьяна Викторовна

 

Причины , цена и значение великой Победы. Урок истории 11 класс.

План:

  1. Причины Победы
  2. Цена победы и итоги войны
  3. Нюрнбергский процесс

С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от трагичных страниц нашей истории – от событий Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Мы не забыли тяжкие военные испытания, безмерную цену, заплаченную за Победу, величие подвига нашего народа, разгромившего наилучшим образом организованную германскую военную машину, поработившую всю континентальную Европу. И наш урок посвящается Великой Победе!

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Причины , цена и значение великой Победы

Цель:

План:

  1. Причины Победы
  2. Цена победы и итоги войны
  3. Нюрнбергский процесс

С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от трагичных страниц нашей истории – от событий Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Мы не забыли тяжкие военные испытания, безмерную цену, заплаченную за Победу, величие подвига нашего народа, разгромившего наилучшим образом организованную германскую военную машину, поработившую всю континентальную Европу. И наш урок мы посвящаем

65-летию великой Победы!

4 слайд

«Год 41 …Начало июля»

Все еще живы, впереди планы . мечты. Надежды…Но им не суждено было сбыться

(Гул самолетов,,,)

Левитан –Начало войны,

Священная война

 

22 июня…этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году, а значит и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Без одной не было бы и другой. Точнее сказать – другой просто не могло не быть! Потому что наш народ сделал казалось все невозможное, чтобы выстоять и победить.

И сегодня мы поговорим  О той Цене, которую заплатил наш народ  на пути к Победе, о значении и итогах этой Великой Победы для послевоенного мироустройства и наших дней!!!

Рабочий лист 1

Задание.

  1. Используя источник, определите цели гитлеровский Германии и значение победы СССР в Великой Отечественной войне.

Из дневника Ф. Гальдера (до 1942 г. начальник генштаба сухопутных войск Германии). 30.03.1941 г.

11.00 – Большое совещание у фюрера. Почти 2.5 – часовая речь…

Наши задачи в отношении России – разгромить ее вооруженные силы, уничтожить государство…

Колониальные задачи!

Борьба двух идеологий:

уничтожающий приговор большевизму не означает социального преступления… речь идет о борьбе на уничтожение… Мы ведем войну не для того, чтобы законсервировать своего противника. Будущая картина политической карты России: Северная Россия отойдет к Финляндии; протектораты в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии. Борьба против России: уничтожение большевистских комиссаров и коммунистической интеллигенции.

Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке сама жестокость –  благо для будущего.

Из замечаний  и  предложений  по  генеральному плану «Ост» рейхсфюрера войск СС  Г.Гиммлера, начало 1941 г.

Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Достижение этой исторической цели никогда не означало бы полного решения проблемы. Дело заключается, скорее всего, в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их...

Из выступления по радио У. Черчилля. 22.06.1941 г.

У {нацистского режима} нет никаких устоев и принципов, кроме алчности и стремления к расовому господству. По своей жестокости и яростной агрессивности он превосходит все формы человеческой испорченности. За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но все это бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем. Прошлое с его преступлениями, безумствами и трагедиями исчезает. Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен.  Я вижу их охраняющими свои дома, где их матери и жены молятся – да, ибо бывают времена, когда молятся все, - о безопасности своих близких, о возвращении своего кормильца, своего защитника и опоры…  Я вижу, как на все это надвигается гнусная нацистская военная машина с ее щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, с ее искусными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я вижу также серую вымуштрованную,  послушную массу свирепой гуннской солдатни, надвигающейся подобно тучам ползущей саранчи…

Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима…Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем…

Это не классовая война, а война, в которую втянуты вся Британская империя и Содружество наций без различия расы, вероисповедания или партии.

Поэтому опасность, угрожающая России, - это опасность, грозящая нам и Соединенным штатам, точно так же, как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, - это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара. Усвоим же уроки, уже преподанные нам столь горьким опытом. Удвоим свои усилия и будем бороться сообща, сколько хватит сил и жизни.

Из выступления по радио И.В. Сталина. 03.07.1941 г.

Товарищи! Граждане!

Братья и сестры!

Бойцы нашей армии и флота!

К вам обращаюсь я,  друзья мои!

Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, продолжается…

Враг жесток и неутомим. Дело идет… о жизни и смерти народов СССР, о том – быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение. Нужно, чтобы советские люди поняли это и перестали быть беззаботными, чтобы они мобилизовали себя и перестроили всю свою работу на новый, военный лад, не знающий пощады врагу…

Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа против немецко – фашистских войск.

Целью этой всенародной отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности,  нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма… В этой освободительной войне мы не будем одиноки… Наша война за свободу нашего Отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки  за их независимость, за демократические свободы. Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера…Все силы народа – на разгром врага! Вперед за нашу победу!

Цели германии:

  1. уничтожить государствоКолониальные задачи!
  2. Борьба двух идеологий
  3. Уничтожить целые народы

Значение Победы:

  1. Сохранение целостности гос-ва
  2. Демокр свободы
  3. Сохранене своих ценностей
  4. Сохранене народов СССр

Слайд № 6

1418 дней и ночей наш народ шел к Победе…Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие 4 года наша многострадальная земля. И если собрать воедино горькие материнские слезы, пролитые по погибшим сыновьям, то образовалось бы море скорби и потекли бы от него во все уголки планеты реки «Страданья»….

Но наш народ выстоял и победил!!!

С военным грузом на плечах,

В поту до мыла.

И тяжелел за шагом шаг,

А вьюга выла.

И на ходу дремал солдат,

От ран ли бредил,

Коль падал, падал не назад

Лицом к Победе!!!

Слайд № 7

«И все-таки мы победили» (ролик)

ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ:

 Эта победа была закономерна!!!

“Не было в мире такой силы, которая могла сломить и сокрушить германскую армию и нанести ей такие колоссальные потери, как это сделали русские, Советская Армия”. 

У.Черчилль, премьер-министр Англии.

В чем же были причины Победы?

РАБОЧИЙ ЛИСТ №  2

ЗАДАНИЕ 1

  1. На основании источника выделите упомянутые автором факторы победы СССР в войне.
  2. Какой фактор автор считает главным?
  3. Согласны ли вы с его мнением об источниках победы?
  4. Аргументируйте свою точку зрения.  

Из рецензии майора Л. Хатингса на книгу У. Аллена и П. Муратова «Русские кампании 1941 – 1943 годов». 1945 г.

Всем известно, что огромные просторы России, русская весенняя и осенняя распутица, жестокие морозы зимой всегда являлись препятствиями на пути иноземных захватчиков. Однако ни в коем случае не следует преувеличивать, когда говоришь о значении этих факторов, и. в результате, недооценивать колоссальные успехи, … выдающиеся достоинства Красной армии и е молодых военачальников…

Одна из главных ошибок немцев заключается  тем, что они обманулись в своих расчетах на отсутствие сплоченности многонационального Советского государства, и недооценили патриотической готовности русских драться за свою родину. Крупнейшие просчеты были допущены немцами также в оценке профессиональных военных качеств советского военного командования и технических успехов, достигнутых всеми родами советского оружия, а в особенности мощной артиллерией. Очевидно также, что, подобно большинству наблюдателей, германский генеральный штаб не имел представления о масштабах, а в отдельных случаях – о расположении огромных промышленных ресурсов России, появившихся в последнее время…

Но причины поражения определяются не одними материальными факторами…. Главный урок русских кампаний состоит в том, что все военное искусство и блестящие технические качества германской армии сошли на нет именно потому, что стратегическое предвидение русских,  их стратегическая мысль оказались гораздо более глубокими и дальновидными, чем стратегия, которой руководствовалась германская армия. Превосходство русского командования является несомненным фактом.        

Задание 2  

  1. Сравнить соотношение сил СССР и Германии в разные периоды войны.
  2. Объясните причины изменений

Соотношение военно-экономических потенциалов СССР и Германии, включая союзников в Европе и ресурсы оккупированных Германией территорий

Наименование продукции

СССР

Германия


Июль 1941 — июль 1945

В среднем за год

1941 — 1945

В среднем за год

Чугун ( млн.т)

31,5

7,9

98,1

24,5

Сталь( млн. т)

45,4

11,3

133,7

33,4

Электроэнергия (млрд.  кВт -ч)

147,3

36,8

334,0

83,5

Количество танков и САУ

95,1

23,8

53,8

13,5

Количество боевых самолетов

108,0

27,0

78,9

19,7

Количество орудий (без минометов)

188,1

47,9

102,1

25,5

( Графики)

 Ответ

Приведенные данные свидетельствуют о том, что уровень милитаризации экономики в СССР был выше, чем в Германии. Кроме того, сказался грубейший просчет А. Гитлера. В 1941 г. он счел, что победа над СССР на сухопутном театре в основном одержана, и приказал переключить ресурсы на строительство подводного флота — для борьбы с Англией и США. Лишь после Сталинградской битвы индустриальный потенциал Германии был вновь обращен на оснащение сухопутных сил. Однако тотальная мобилизация дала результаты лишь к 1944 г., когда поражение Германии стало очевидным, а значительная часть ее промышленных объектов оказалась разрушена англо-американскими бомбардировками.

К причинам победы СССР над фашистской Германией можно отнести:

Причины победы.

– Героизм и сплоченность народа.

– Окрепшая в войне сила Красной Армии, выросшее военное искусство полководцев.

– Единство фронта и тыла

- Чувство патриотизма, сплочение всех национальностей.

– Героическая борьба партизанских соединений и подполья.

– Жесткоцентрализованная экономика СССР.

– Создание антигитлеровской коалиции, открытие второго фронта.

Все эти факторы неминуемо привели к Подписанию АКТА о беззаговорочной капитуляции германии ( кадр из фильма)

В ночь с 8 на 9 мая 1945г. В предместье Берлина  маршалом Жуковым (СССР) , К.Спаатсом (США),маршалом А.У.Теддером (Великобритания),генералом Ж.М. де Латром де Тассиньи(Франция). Германию представлял фельдмаршал В.Кейтель. Великая Отечественная Война окончилась.

Парад победы

(24 июня 1945 года………..

Не долго оставалось и до окончания II Мировой войны. На повестку дня выходит вопрос о послевоенном устройстве МИРА!!!!

Уроки и цена победы

Противоречие международных отношений первых месяцев:  

С одной стороны, растут разногласия м/у СССР И Западом,; с другой – сохраняются союзные  отношения между ними, что позволяет находить компромиссные решения возникающих проблем.

  1. Укрепление авторитета СССР в результате победы в Вов
  2. Нарастание отчуждения между СССР и странами Запада.
  3. И.В.Сталин, К. Эттли, Г.Трумэн на Потсдамской конференции (июль-август 1945г.).Объективные и субъективные причины разногласий
  4. Важнейшие итоги Потсдамской конференции:
  1. определение принципов  политики в отношениях побежденной германии;
  2. согласование границ в Европе;
  3. вопрос о выплате репараций.

РАБОЧИЙ ЛИСТ № 3

  1. ? Какие решения Потсдамской конференции были главными и почему?

Из протокола Берлинской конференции трех великих держав 1 августа 1945 года

Целями оккупации Германии, которыми должен руководствоваться Контрольный Совет, являются:

  1. Полное разоружение и демилитаризация Германии и ликвидация всей германской промышленности, которая может быть использована для военного производства, или контроль за ней
  2. Убедить немецкий народ. Что он понес тотальное военное поражение и что он не может избежать ответственности за то, что он навлек на себя, поскольку его собственное безжалостное ведение войны и фактическое сопротивление нацистам разрушили германскую экономику и сделали хаос и страдания неизбежными.
  3. Уничтожить национал-социалистическую партию и ее филиалы и подконтрольные организации, распустить все нацистские учреждения, обеспечить, чтобы они не возродились ни в какой форме, и предотвратить всякую нацистскую и милитаристскую деятельность и пропаганду…

Конференция согласилась… о передаче Советскому Союзу города Кенигсберга и прилегающего  к нему района.

Ответ: наказание военных преступников. Тех. Кто развязал войну и был повинен в многочисленных жертвах.

Нюрнбергский процесс (презентация Труфановой)

  1. 9 мая
  2. ПарадПобеды
  3. Нюрнбергский процесс…

Все это вехи одной войны, войны..Которая осталась в сердцах и памяти народной

В России нет пожалуй семьи. Которой не коснулось бы пламя войны

«От героев былых времен…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка урока истории "Причины, цена и значение Великой Победы" 11 класс.

Представлена разработка урока, презентация, документы....

Открытый урок по истории в 11 классе: «Причины, цена и значение Великой Победы»

С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от трагичных страниц нашей истории – от событий Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Мы не з...

Презентация к уроку истории в 11 классе "Причины, цена и значение Великой Победы""

Заключительный урок раздела по Второй мировой войне. Лекция с элементами беседы....

Причины, цена и значение Великой Победы

Сегодня как и тогда перед миром стоит необходимость толерантного отношения между народами и наша задача не допустить новой войны, в которой может погибнуть всё человечество......

Причины, цена и значение Великой Победы

Сегодня как и тогда перед миром стоит необходимость толерантного отношения между народами и наша задача не допустить новой войны, в которой может погибнуть всё человечество....

Презентация к уроку "Причины, цена и значение Великой Победы"

Презентация к уроку "Причины, цена и значение Великой Победы"...