материал к зачёту Николай I
тест по истории (8 класс) по теме

вопросы, термины и понятия, персоналии - основа материала к зачёту по теме "Николай I" для учащихся 8 классов (без вопросов по культуре)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_kl_zachyot_rossiya_nikolaya_i.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:

ИСТОРИЯ РОССИИ

8 класс

Зачёт

XIX век.  Николай I

  1. Николай I. Вступление на престол.
  2. Основные направления внутренней политики Николая  I (укрепление роли государственного аппарата, укрепление положения дворянства, борьба против революционной угрозы, ужесточение порядка в стране, попытки решить крестьянский вопрос)
  3. Что такое крепостное право? Проявления кризиса феодально-крепостнической системы.
  4. Что такое промышленный переворот? Две стороны промышленного переворота. Примеры проявления промышленного переворота в России.
  5. Основные направления внешней политики России во второй четверти XIX века. Примеры осуществления внешней политики на указанных направлениях.
  6. Кавказская война
  7. Крымская война

(войны раскрываются по следующей схеме (алгоритму) : причины, страны (стороны) – участники и их цели в войне, готовность стран к войне, ход войны (основные события) по периодам, итоги войны по мирному договору, значение, герои и полководцы войны)

  1. Общественное движение. Особенности общественного движения.
  2. Консервативное движение.   «Самодержавие, православие, народность».
  3. Либеральное движение. Западники и славянофилы.
  4. Революционно-демократическое движение. Особенности революционной идеологии 40-50-х гг.
  5. А.И. Герцен. Утопический (крестьянский) социализм А.И. Герцена.

Термины и понятия:

Цензура, самодержавие, монархия абсолютная, революция социальная, реформы, канцелярия, чиновничество, сословие, дворянство,  крестьянский вопрос, Синод, корпус жандармов, III отделение, классы общественные, товарно-денежные отношения, капитализм, индустриальное общество, «капиталистые»  крестьяне, ростовщичество, ассигнации, оброк денежный, оброк натуральный, уклад экономический, конституция, автономия, мюридизм, ислам, имамат, имам, кружковый период общественного движения, Малахов курган.

Имена:

М.М. Сперанский, В.П. Кочубей, А.Х. Бенкендорф, С.С. Уваров, Е.Ф. Канкрин,  И.Ф. Паскевич, А.П. Ермолов, Шамиль, В.Г. Белинский, М.А. Бакунин, Т.Г. Шевченко, П.Я. Чаадаев, М.В. Буташевич-Петрашевский, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, П.М. Кошкин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал по подготовке к ЕГЭ РОССИЯ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ II

подготовка к ЕГЭ   РОССИЯ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ II...

Материал для самостоятельной подготовки к зачёту по географии в 8 классе.Зачётный раздел № 1: "Общая характеристика природы России".

Материал для самостоятельной подготовки к зачёту по географии в 8 классе. Зачётный раздел № 1: "Общая характеристика природы России". ...

Материал для самостоятельной подготовки к зачёту по географии в 9 классе. Зачётный раздел № 1: "Россия на карте мира".

Материал для самостоятельной подготовки к зачёту по географии в 9 классе. Зачётный раздел № 1: "Россия на карте мира". ...

Материал для самостоятельной подготовки к зачёту по географии в 5 классе. Зачётный раздел № 1: "Изображение поверхности Земли".

Материал для самостоятельной подготовки к зачёту по географии в 5 классе.  Зачётный раздел № 1: "Изображение поверхности Земли". ...

Материал для подготовки к зачёту по географии в 9 классе. Зачётный раздел № 2: "Народное хозяйство России".

Материал для подготовки к зачёту по географии в 9 классе. Зачётный раздел № 2: "Народное хозяйство России". ...

Материал для подготовки к зачёту по географии в 9 классе. Зачётный раздел № 3: "Экономическое районирование России".

Материал для подготовки к зачёту по географии в 9 классе. Зачётный раздел № 3: "Экономическое районирование России". ...

"Неправильные глаголы " материал к зачёту

Данные карточки могут использоваться , как для тренировки, так и для контроля уровня  изученности неправильных глаголовМатериал подготовлен по учебнику  "English 7" Афанасьевой О.В...