Основы конституционного строя РФ
учебно-методический материал по истории (9 класс) по теме

Семиколенов Максим Владимирович

Материал для урока по обществознанию в 9 кл. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Авторитарные режимы в Европе Итальянский фашизм

Слайд 2

Сущность фашизма В начале 1920-х гг. у коммунистов и социал-демократов появился общий противник – фашистское движение. Термин «фашизм», означающий «пучок», «связка» под которым понималось единство нации возник в Италии. Фашистская символика, особое место в которой занимала свастика, была заимствована из древних дохристианских верований. Фашистские лидеры привлекали к себе внимание масс резкой критикой существующих порядков, заимствуя те лозунги которые пользовались поддержкой у трудового народа

Слайд 3

Достижение единства нации провозглашалось высшей ценностью. Средством продвижения к единству было уничтожение «врагов нации» – этнических меньшинств и всех тех, кто не разделял фашистских идей. Формулировались обещания решить проблему безработицы, повысить уровень жизни и уменьшить социальное неравенство. Выдвигались популистские лозунги например «земля тому, кто ее обрабатывает». Популизм – заигрывание с избирателями для привлечения их симпатий, голосов на выборах.

Слайд 4

Характерные черты фашизма Национализм; Расизм . Под национализмом фашисты понимали борьбу наций за превосходство. Этим оправдывалось: Во-первых, господство «высших» рас, наций над низшими; Во-вторых, необходимость сохранения «чистоты расы»

Слайд 5

Фашизм в Италии Фашистская партия возникла в Италии в 1919 г. Ее возглавил Б.Муссолини. Назвалась она « Фашо ди Комбатименто », что означало «Союз Борьбы»

Слайд 7

Программные положения Ликвидация монархии Отмена всех дворянских титулов (идея политического и социального равенства) Введение налога на крупный капитал Отмена воинской повинности 8-часовой рабочий день Земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает.

Слайд 8

Из статьи Б.Муссолини «Доктрина фашизма» (1932) Фашизм видит не только индивида, но и нацию и страну, индивиды и поколения соединяются моральным законом с общими традициями, миссия которого – подавить инстинкт к жизни, замкнутой в узком кругу удовольствий, построить высшую жизнь, основанную на долге, свободную от ограничений времени и пространства, в которой индивид через самопожертвование, отказ от частных интересов и даже через смерть может достичь того идеального духовного существования, в котором состоит его ценность как человека

Слайд 9

Июнь 1924 г – один из лидеров итальянской соц. партии разоблачавший манипуляции фашистов на выборах Джакомо Маттеотти был убит, что привело к серьезному политическому кризису в стране. Слово «фашист» стало ругательным. В начале 1925 г . оппозиция была разогнана. 1926 г – попытка покушения на Б.Муссолини. Покушение неудачное. Стремительное ужесточение режима.

Слайд 10

Домашнее задание Параграф 6. Ответы на вопросы устно. Задание № 3 письменно.



Предварительный просмотр:

Основы конституционного строя

Статьи конституции

Содержание

1. Народовластие

Ст.1, ч. 1. Ст.3.

Россия – демократическое государство, единственным источником власти является народ. Народ ни с кем не делит власть и осуществляет ее: а) непосредственно, б) через органы государственной власти, в) через органы местного самоуправления.

2. Федерализм

Ст.1, ч.1. Ст.5.

Обеспечивается равноправие и самоопределение народов, проживающих на территории РФ. Созданы различные формы национальной государственности народов РФ. Субъектам РФ предоставляется определенная самостоятельность.

3. Правовое государство

Ст. 1,ч.1.

Верховенство права над государством: государство и все его органы связаны правом, законом.

4. Разделение властей

Ст.10

Это принцип организации власти в правовом демократическом государстве. Единая государственная власть разделена на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную власть.

5. Приоритет прав человека

Ст.2.

Человек, его права и свободы признаются высшей ценностью. РФ признает, гарантирует, соблюдает и защищает неотчуждаемые права человека и гражданина.

6. Российская Федерация – социальное государство

Ст.7.

В РФ охраняются труд и здоровье,  установлен гарантированный государством минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, установлены государственные пенсии и пособия, гарантируется бесплатное здравоохранение, основное среднее образование

7. Суверенитет

Ст.4.

Суверенитет – неотчуждаемое свойство Российского государства, естественное и необходимое условие его существования. Суверенитет РФ характеризуется верховенством, единством, независимостью.

8. Экономическое многообразие и свобода экономической деятельности

Ст.8, ст.9, ч.2.

Закрепляется многообразие форм собственности и их равная охрана: частной, государственной, муниципальной и др. В РФ гарантируется единое экономическое пространство, поддерживается конкуренция

9. Политическое многообразие

Ст.13, ч. 3–5.

В РФ признается и допускается наличие многообразных политических структур, в т.ч. многопартийность. Деятельность политической оппозиции легальна.

10. Идеологический плюрализм

Ст.13. Ч.1-2.

В РФ признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной.

11. Светский характер государства

Ст.14

Церковь в РФ отделена от государства, а школа от церкви. Каждый человек может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Никакая религия не может быть установлена как государственная.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы конституционного строя России

Тест по теме, с ответами...

Основы конституционного строя

Открытое учебное занятие по обществознанию в группе №23, 2курс, профессия «парикмахер»....

Авторская программа элективного курса "Основы конституционного строя РФ"

Становление гражданского общества и правового государства в России, новые геополитические реалии определяют значимость формирования социально ориентированного поколения россиян. В связи с этим совреме...

Учебное занятие "Основы конституционного строя РФ"

Данный урок посвящен 20-  летию Конституции РФ. Кроме основной части содержит приложения: таблицы, схемы, текст сообщения, итоговый тест по теме....

План урока по теме "Основы конституционного строя" 6 класс право.

План урока по теме "Основы конституционного строя" 6 класс право....

Разработка урока по обществознанию для 11 класса (профильный уровень) По теме «Основы конституционного строя Российской Федерации»

 ТИП  УРОКА: Семинар.    ЦЕЛИ УРОКА: 1.  Способствовать осознанию учащимися того, что Конституция РФ является основным законом страны, сочетающим закре...

Тест по теме «Конституционное право. Основы конституционного строя в России»

Контрольный тест по теме «Конституционное право. Основы конституционного строя в России»...