Сценарий внеклассного мероприятия «О колоколах и колокольном звоне»
классный час по истории (7 класс) на тему

Понамарева Татьяна Ивановна

         Внеклассное мероприятие имеет целью приобщить учащихся к   историческому наследию и культурным ценностям нашего народа,  расширить представления  об искусстве колокольного звона

           и выдающихся звонарей на Руси

Скачать:


Предварительный просмотр:

                         Сценарий внеклассного мероприятия

                «О КОЛОКОЛАХ И КОЛОКОЛЬНОМ ЗВОНЕ»

Цель: воспитание патриотизма,  любви к родной истории, уважения к  

           историческому наследию и культурным ценностям нашего народа,  

           расширения представлений учащихся об искусстве колокольного звона

           и выдающихся звонарей на Руси

      Мероприятие проводилось с учащимися 5-7 классов  в рамках Недели истории,  начавшейся с колокольного звона, который встречал спешащих утром в школу ребят, очень удивленных и заинтригованных по этому поводу.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, записи колокольного звона в исполнении выдающихся звонарей .    

  1. Вступительное слово учителя.

      Со времен княжеских, от Древней Руси, самые судьбоносные события в истории нашего Отечества отмечены именно колокольным звоном. Звон колоколов сопровождал каждого человека всю жизнь, этот мир колокольных звуков был столь же естественным для каждого, как, например, солнечный свет или дуновение ветра.

      В средневековье церковные колокола на Руси отливали в пушечных мастерских. Искусные мастера в совершенстве владели тем и другим промыслом. Ведь между оружием и колоколами существует своя внутренняя связь – звоны не только несли благую весть, звали на молитву, они ещё и обороняли: набатом предупреждали о беде – пожаре, наводнении, набеге степняков. Недаром на звонницах всегда висел так называемый всполошный колокол.

   Тысячу лет Русь льёт колокола. Первая запись о колоколе в летописи значится под 1066 годом.  Россия стала родиной самых внушительных колоколов – главный собор Московского Кремля, Иван Великий, в начале XYIII века украшала отлитая мастером  Маториным махина в 798 пудов весом.

   После октября 17-го понадобилось совсем немного для порушения вековых обычаев. Взрывали церкви, звонарное дело угасало; только за десять довоенных лет уничтожили 400 тысяч колоколов. Последний отлили в 1930 году на Валдае – для пожарного депо.

   За сохранение российских звонниц стоит благодарить многих смельчаков. Гениальный звонарь Константин Сараджев, человек-оркестр, под видом гастролей в США отправил из России в Америку  семнадцать лучших отечественных колоколов. Он знал: в Советском Союзе они обречены на уничтожение, а за океаном у них есть шанс сохраниться для потомков. Русская звонница действует  в Гарварде и поныне, будит по воскресеньям студентов и преподавателей  местного университета. И бьет американский звонарь Лоуэл Хаус в русские колокола.

   Ныне колокольные звоны перестали принадлежать только церкви. Концерты звонов стали неотъемлемой частью современной культуры. Колокольные фестивали и конкурсы стали проходить в Питере и Ярославле, Суздале и Саратове, на Валдае и в Архангельске. Появились школы, готовящие не просто звонарей, а истинных знатоков колокольного искусства. В звонари идут и женщины.

   В 2000 году новый, трехтонный басовитый колокол обрёл Успенский собор в древнем Владимире. Событие ждали семь десятилетий. Старый соборный колокол попал в «чёрные списки» в пору, когда церкви гибли не только от войн и пожаров. Служба в храме шла под малые колокола. Теперь вновь наполнился гулким эхом холм над Клязьмой, откуда пошла история и слава старинного русского города.

Сегодня мы узнаем о том, как давно появились колокола и колокольчики в мире и на Руси, познакомимся с историей литейного дела, династиями литейных мастеров. Узнаем о судьбе знаменитых колоколен и звонниц в советский период нашей истории и в наше время и наконец, послушаем  наиболее известные колокольные звоны.

  1. Выступление учащихся с подготовленными сообщениями.

 Комракова Ксения  - о самых первых колокольчиках и колоколах, существовавших

                                  за сорок веков истории;

Смирнова Ира – о литейном деле на Руси и династиях литейных мастеров;

Большакова Оксана – об известных звонарях прошлого и современности.

Кутаева Наташа прочла отрывок из стихотворения « Еще звонят колокола» Ю. Масуренкова-Зерщикова.

Ещё звонят в Святой Руси колокола,

Ещё звонят,

Ещё летят под выстрел над стернёй перепела,

Ещё летят.

И наступает ещё вовремя рассвет,

И за ушедшим солнцем пламенеет след,

Ещё кладут в ладони нищих серебро,

Ещё умеют отличить от зла добро,

У юных ещё светятся глаза,

А тёртым не заказана слеза.

Ещё звонят в Святой Руси колокола,

Ещё звонят,

Ещё хранят талант на песни и дела,

Ещё хранят.

Учитель: а вы знаете, ребята, откуда пошло выражение «серебряный звон»?

( Литье колоколов требовало от мастера больших знаний, сноровки. В сплав меди и олова для  благозвучности добавляли серебро. Отсюда и родилось выражение «серебряный звон» )

А почему звон еще называют «малиновым»?

Оказывается, «малиновым» звон стал называться по названию колокола, который Петр I привез из Голландии, из местечка Малина.

                                 

3. Звучание в записи колокольных звонов: 

  1. Звона Владимира Ивановича Машкова в Новодевичьем монастыре;
  2. Егорьевский звон Ростова Великого;
  3. Звон большой колокольни Троице – Сергиевой Лавры.

     4. Заключительное слово учителя.

Церковные колокола и церковный звон являются великой духовной святыней, которая составляет славу и гордость нашей державы, определяет честь и характер нации. Колокольные традиции должны бережно сохраняться и впредь для потомков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка внеклассного мероприятия "Чернобыльские колокола"

Внеклассное мероприятие посвящено 27 годовщине Чернобыльской катастрофы...

Профилактическое мероприятие по профилактике ДДТТ. Сценарий внеклассного мероприятия по профилактики ДДТТ Открытие акции «Засветись».

Акция «Засветись» проводится в  целях предотвращения случаев травмирования детей в вечернее время суток на дорогах области, формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведени...

Интегрированное внеклассное мероприятие. "ВЕЧЕ. "КОЛОКОЛА РОССИИ"

Вашему вниманию представлена презентация о наиболее известных колоколах России, истории их создания, волшебстве звучания....

Сценарий внеклассного мероприятия в 8-9 классах Внеклассное мероприятие на тему: « Прекрасное - рядом с нами»

Цели внеклассного мероприятия: решить проблему досуга воспитанников; ознакомить с различными видами искусства, историей их возникновения....

Сценарий внеклассного мероприятия: «Нам поет пасхальный звон песнь о жизни вечной».

Сценарий внеклассного мероприятия  "Нам поет пасхальный звон песнь о вечной жизни" окажет методическую помощь в организации работы по духовно-нравственному воспитанию школьников....

внеклассное мероприятие по предмету "Всё о колоколах и колокольных звонах".

Данное занятие ОДО широко освещает применение физики в жизни....