Презентация на тему: "Историко-литературная игра "Мы знаем все!""
презентация к уроку по истории (7 класс) по теме

Данная презентация может быть использована для проведения внеклассного мероприятия по истории для 5-7 классов. Игра проводилась в рамках предметной недели в формате брейн-ринга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_znaem_vse.pptx432.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Историко - литературная игра для 5-7 классов. Мы знаем все!

Слайд 2

Игровое поле

Слайд 3

Цели и задачи игры. Вовлечь учащихся средней школы в творческую деятельность. Расширить кругозор в разных областях науки, техники, искусства, Развивать интерес к ним. Развивать умение отстаивать свою точку зрения, обосновывать ее в дискуссиях и спорах. Воспитывать уважение к истории России и других стран, литературному наследию прошлого.

Слайд 4

Вопросы для 5 класса . Откуда пошло выражение «яблоко раздора». В Греции ее называли Гера, в Вавилоне - Иштар . А как ее звали в Египте? Кто, по мнению греков, принес им огонь? Как звали возвратившегося домой после долгих странствий хозяина пса Аргуса? Кто из героев произведений А.П. Чехова отправил письмо с адресом «На деревню дедушке»? В какой стране родился Г.Х. Андерсен? Что означает выражение «троянский конь»? Кто из героев народной сказки был хлебобулочным изделием?

Слайд 5

Вопросы для 6 класса. Какое прозвище получил английский король Ричард II Плантагенет? Где появились первые бумажные деньги? Откуда пошло выражение «ходить в Каноссу»? Какой русский князь перед нападением на врага сообщал «Иду на вы!»? Кто были первые русские святые? Где родился Л.Н. Толстой? Героиня какой сказки несла яйца из драгоценного металла? На каком языке проводилось обучение в Западной Европе в Средневековье?

Слайд 6

Вопросы для 7 класса. Чем занимались жители Таганской слободы в Москве? Известный английский гимн призывает: «Правь, Британия…». Но на чем? Чьим символом в России являлась собачья голова и метла? Кто подсказал Н.В. Гоголю сюжеты «Ревизора» и « Мертвых душ»? В какой сказке герой жестоко поплатился за нарушение санитарно- гигиенических норм? Как по – русски будет звучать английская пословица «Мой дом- моя крепость»? Из какой страны приехали предки М.Ю. Лермонтова в Россию? Как звали родоначальника Реформации в Германии , получившего прозвище дерзкий виттенбергский монах?

Слайд 7

Общие вопросы. 1. Какую войну выиграла всего одна лошадь? 2. Откуда пошло название «копейка»? 3.Что означает поговорка «остаться с носом»? 4. Какие былинные герои изображены на картине В. Васнецова? 5.Как звали первого царя в России? 6. Какой мореплаватель, отправившись в путешествие в 1492 г., до конца жизни был уверен, что открыл путь в Индию? 7. В каком государстве проживают лишь одни мужчины? 8. Как звучит полная фамилия Н. В . Гоголя?

Слайд 8

Этапы игры. 1 этап. Мы знаем всё! 2 этап. Расшифруй текст (криптограмма). 3 этап. Историческая шарада. 4 этап. Реклама (приглашение в путешествие).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к классному часу "Что мы знаем об истории военных песен".

Презентация к классному часу позвященному Дню победы...

Презентация к интеллектуальной игре "Люби и знай свой край"

Игра «Люби и знай свой край» разработана для учащихся среднего звена,  и направлена на углубление знаний обучающихся, формирование интереса к изучению родного края, через исполь...

Презентация Power Point "Повторяем все что знаем"

Данная презентация направлена на повторение пройденного материала по темам "Животные","Числительные", "Одежда","Еда"...

презентация ко дню конституции игра "Мы знаем Конституцию"

Игра для 10-11 классов по истории и теории российской Конституции...

Презентация по теме "Социально-образовательный проект "Знай наших!"

Презентация по теме "Социально-образовательный проект "Знай наших!" представляет опыт патриотического воспитания средствами поисковой краеведческой работы. Проект разработан и реализован для Пермского...

Презентация по теме "Социально-образовательный проект "Знай наших!"

Презентация по теме "Социально-образовательный проект "Знай наших!" представляет опыт патриотического воспитания средствами поисковой краеведческой работы. Проект разработан и реализован для Пермского...