Презентация урока обобщения знаний по теме: "Путешествие по Древней Греции"
презентация к уроку по истории (5 класс) по теме

Печкина Ольга Анатольевна

Данный урок расчитан на учащихся 5 класса, изучающих курс "История Древнего мира" по учебнику Михайловского

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_drevney_grecii.rar1.9 МБ

Подписи к слайдам:

*
Назовите три части Греции.Каковы основные источники рабства в Древней Греции?Кого в Греции в древности называли отцом истории?
Золотое руно, дракон, Ясон, аргонавты, Медея – о реальном или мифическом событии Древней Греции говорят эти слова?Как называлась площадь в древнегреческом городе, где велась торговля?594 г.до н.э. 490 г.до н.э. 480 г.до н.э. 776 г.до н.э. Кто больше назовет исторических событий по датам, связанных с историей Древней Греции?
1. Как изображение этого «животного» можно связать с историей Древней Греции?
2.
Аристократы
илоты
демос
комедия
колония
город - государство
Дайте определения предложенным терминам
«Хорош бы я был, если бы выслушал твои жалобы, - сказал отец, оттолкнув сына. – Надо бы выдрать тебя за то, что ты дал связать себя какому – то илоту. Это позор не только для тебя, но и мне, твоему отцу. Воруй, но не попадайся!» Какая была цель воспитания в этом государстве?
1. Кто мог быть участником Олимпийских игр?2. Кто являлся автором поэмы «Илиада» и «Одиссея»?3.
Аристократы
Мужчины
Уроженцы Аттики
Все население Греции
Кто мог считаться гражданином Афинского государства?
Перед вами изображены виноград и сосуд для вина. Кому из богов Древней Греции могу принадлежать эти предметы?
2. Один из афинян, принеся своим соратникам весть о победе, воскликнул: «Радуйтесь, мы победили!» – и умер.К какому сражению греко – персидских войн можно отнести это выражение?
3. Как древние греки называли свою родину?
1. Фрагмент какого сражения из Греко – персидских войн здесь изображены?
2. Какому мифу посвящен этот рисунок? За что почитали греки героя этого мифа?
3. Как называются сосуды с узким горлышком и двумя ручками?
В каком государстве Древней Греции женщину почитали за неумение готовить?Как именовали себя древние греки?Как называлась форма правления в АфинахСкульптура Фидия в древности называли «отцом богов». Какие работы Фидия вы знаете?Сколько дней длились Олимпийские игры?Что означает слово «трагедия»
1. По каким находкам археологи могут с уверенностью сказать (определить), что в районе раскопок было древнее государство?2.У древних греков был бог огня и кузниц Гефест, богиня земледелия Деметра, покровитель торговли Гермес. Какие точные выводы можно сделать на основе этих фактов?В спартанских домах всегда были крепкие запоры на дверях. В домах же илотов спартанцы не только запрещали запоры, но и снимали ручки с дверей. Каковы были причины такого различия?
1 . Как называли победителя в соревнованиях Древней Греции?2. Состязание, которое включало в себя 5 видов спорта?3. Как называлось место для проведения конных соревнований?4. Где проводились Олимпийские игры?5. Бог, покровитель атлета?6. Как называли участников состязаний, людей крепкого телосложения?7. В честь какого Бога проводились олимпийские игры? А теперь у меня для вас есть несколько загадок в стихотворной форме, где вы должны назвать имена греческих Богов:Он собьет с пути Или на путь наставит От усталости глаза сомкнуть заставит. Весть, как молнию Доставит всем с небес, И зовут его ... (Гермес)2)На фронтоне Парфенона Необычная картина: В спор вступила с Посейдоном Богиня мудрости ... (АФИНА)3) Под землей на тропе Мрачный он сидит, Души эллинов умерших Он надежно сторожит. Пес его свирепый Цербер Никогда не спит. Бога этого зовут ... (АИД)4) Белолика и стройна, Из пены родилась она. Полна любви и не сердита Богиня эта ... (Афродита)5) Своей наружностью пугает всех невест от горы его огонь пылает до небес. Троны, щит для героя и много чудес Кует в своей кузнице умелец ... (Гефест)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории в 5 классе "Путешествие в древнюю Грецию"

урок-путешествие по древней Греции...

Методическая разработка открытого урока по истории на тему: "Путешествие по Древней Греции" для учащихся 5 классов.

Методическая разработка открытого урока по истории на тему: "Путешествие по Древней Греции" для учащихся 5 классов с использованием технологий: игровая, ИКТ, групповая деятельность, сотрудничеств...

Обобщающий урок по истории 5 класс "Путешествие по Древней Греции"

Цели урока:- контроль знания и умения по разделу «Древняя Греция»;- формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного  содержания и способностей к уч...

Урок ИЗО в 5 классе "Путешествие в Древнюю Грецию. Вазопись"

Урок ИЗО в 5 классе "Путешествие в Древнюю Грецию. Вазопись"...

Урок ИЗО в 5 классе "Путешествие в Древнюю Грецию. Вазопись"

Урок ИЗО в 5 классе "Путешествие в Древнюю Грецию. Вазопись"...

План-урока по теме "Путешествие по Древней Греции"

План-конспект урока-игры поможет провести обобщение матирала по теме Древняя Греция....

презентация повторительно-обобщающего урока по теме: «Путешествие по Древней Греции»

презентация повторительно-обобщающего урока по теме: «Путешествие по Древней Греции»...