Сценарий проекта "Вои Великие", посвященный Отечественной войне 1812 года
учебно-методический материал по истории (8 класс) по теме

Ивановская Алевтина Николаевна

Сценарий посвящен одной из ярких страниц в истории нашей страны - Отечественной войне 1812года. а именно конкретной судьбе братьев Тучковых.  В центре повествования - Александр Тучков, героически погибший на Бородинском поле. К сценарию прилагается презентация. Данный материал можно использовать как на уроке (презентация) по данной теме, так и во внеклассной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_proekta.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проекта «Вои Великие» в честь Отечественной войны  1812 года

1 ведущий  Мы  начинаем  наш рассказ о героях прошлого, о тех, кто достойно защищал нашу землю российскую

  1. Ведущий  Да о тех, кто ждал, оплакивал, да свято память хранил о героях тех

                         времен. Наш рассказ  об одной русской семье, которая пожертвовала на алтарь Отечества  своих сыновей.

1 ведущий. Их было четверо братьев Тучковых, все они участвовали в Бородинской битве. Николай Алексеевич Тучков I – генерал-лейтенант российской армии, командир пехотного корпуса ,смертельно ранен во время Бородинского сражения.

Сергей Алексеевич Тучков II, генерал, участник бородинского сражения

2 ведущий. Павел Алексеевич Тучков III, генерал-майор, был ранен, попал в плен

Александр Алексеевич Тучков IV, генерал-майор. Мы расскажем вам  о судьбе одного из тысяч защитников нашего Отечества, генерале Александре Алексеевиче Тучкове, геройски сложившем свою голову на поле Бородина…

                      (звучит музыка Г.Свиридова  из к/ф «Метель» стол, фото, свечи, икона)

Маргарита Тучкова (М.Т,) Война – горе. Потери. А сон тот в руку. «Участь твоя решена под Бородино!» Сбылось предсказание, Сашенька, сбылось…..

Послушница: матушка, прости меня неразумную. Но многое неведомо мне. Почему вы жизнь мирскую покинули и сменили на монашескую?

М.Т. Видно так судьбе угодно, да и история моя невеселая.

П. а вы расскажите, может легче на душе станет

М.Т, Так тому и быть. Слушай. Тогда я счастливая была. Вместе с мужем, Сашенькой, в походах побывала! И вот однажды сон чудной мне приснился. Будто нахожусь я в незнакомом месте и вижу везде одну и ту же надпись: БОРОДИНО и чей-то голос произносит : «Участь твоя решена под Бородино»

Входят тут отец мой и брат и говорят: «Муж твой пал со шпагой в руках на Бородинском поле»

П. Неужто всё так и произошло? А вы ранее-то не слыхали о Бородино?

М.Т. Никто даже и не знал, где находится  это местечко.

1 ведущий. Наступил 1812 год. Напал Наполеон со своим войском на нашу страну. «Через 5 лет я буду господином всего мира. Остается Россия, но я раздавлю её.» - заявлял он.

2 ведущий. И тогда мир впервые узнал о месте грандиозного сражения двух армий – русской и французской – это было Бородинское поле. М.И.Кутузов сам выбрал это место для сражения.

М.Т. Муж мой, Александр. Тучков, тоже оказался вместе со своими братьями на поле битвы. Не могли они в трудный для России час остаться в стороне.

Сердцем чувствовала беду, но ничего не смогла сделать, только молиться Пресвятой Богородице о спасении.

П. Надобно было и Св.Михаилу Архангелу, защитнику воинства помолиться! Сказывают, ежели 3 раза попросить «Святой Михаил Архангел, ты нам помоги и спаси!», то он обязательно поможет и защитит

1ведущая. Дни и ночи проводила Маргарита Тучкова в молитвах о спасении любимого мужа Александра. Да видно не судьба была ни для Тучкова, ни для сотен воинов, погибших в той страшной битве оказаться в живых. Никто проиграть не хотел.

2ведущий. Знаменитое сражение началось рано утром 26 августа и закончилось к 6 часам вечера. На небольшом, меньше 8 километров пространству, осталось почти 100 тысяч убитых и раненых людей, свыше 20 тысяч конских трупов.

1 ведущий.  Французские гренадеры умирали с именем императора на устах, а русские солдаты бросались в штыковые атаки, Умирали от разрывов французских ядер, но не покидали без приказа занятых позиций.

М.Т. После сражения я на поле битвы пошла, а вдруг муж мой чудом жив остался. Отыскать хотела, а если погиб, так хоть по христиански похоронить, да не смогла, столь убитых много было.

Наполеон: «Из всех моих сражений, самое ужасное то, которое я дал под Москвою.

Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми»

Кутузов: «Баталия,26 числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны»

2 ведущий  И тогда Маргарита Тучкова,  вдова генерал-майора Александра Алексеевича Тучкова,  решила в память о любимом муже и погибших воинах на поле Бородинском  возвести храм , а позднее  стала настоятельницей Спасо-Бородинского  монастыря под именем Мария

1 ведущий Позднее по приказу императора Александра I , был поставлен памятный знак.

А в честь победы в Отечественной войне 1812 года был заложен величественный храм Христа Спасителя , который стал зримым воплощением Славы и Величия России.

1 ведущий. Храм Христа спасителя строился 44 года, как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским  нашествием

2 ведущий. Новгородцы тоже активно участвовали в войне 1812 года. В центре Кремля, где сейчас стоит Памятник 1000-летию Российской государственности был поставлен  памятник новгородским ополченцам, героически сражавшимся на полях сражений Отечественной войны. Многие из них пали на полях сражений, не увидев больше родных. Все участники Отечественной войны, включая и ополченцев, были награждены серебряной медалью «В память отечественной войны 1812 года»

1 ведущий Отечественная война 1812 года – славная страница  героического прошлого нашей страны. Не случайно, что один из самых почетных орденов нашей страны                       - это орден М.И.Кутузова. Этот орден был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР в годы Великой Отечественной войны 29 июля 1942 года (1и2 степень), и 8 февраля 1943 года – 3й степени. Им награждали в  наиболее отличившихся полководцев, командиров соединений и даже воинские части за успешные операции в годы Великой Отечественной войны .

2 ведущий В наши дни мы также узнаем о награждениях орденами и медалями  воинов , проявивших себя на защите рубежей нашей Родины. Связь времен продолжается. Герои Отечественных войн 1812 и 1941-45 годов, которые отстояли в кровопролитной борьбе  свободу своего Отечества навсегда останутся в памяти потомков.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Умники и умницы", игра, посвященная Отечественной войне 1812 года

Данная методическая разработка приурочена к 200-летию Отечественной войны. Игра проходит интенсивно , увлекательна и может быть использована как в 8-х, так и в 10-х классах во время обобщающих ...

методическая разработка внеклассного мероприятия для 5-7 классов,посвященного Отечественной войне 1812 года "Бородинский хлеб"

внеклассное мероприятие для 5-7 классов  " БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ"занятие в форме заседания исторического клуба " Вкусная история", с целью патриотического воспитания. Просто по форме и вкусно по содер...

Мероприятие, посвященное Отечественной войне 1812 года

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного Отечественной войне 1812 года...

Урок, посвященный Отечественной войне 1812 года

«Гражданский подвиг россиян в Отечественной войне 1812 года»(ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ДВУХЧАСОВОЙ УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ)...

Памятные места в Москве,посвященные Отечественной войне 1812 года.

В данной презентации размещены информационные и фото материалы,связанные с Отечественной войной 1812года. Жители древней столицы вынуждены были покидать свои дома.,усадьбы,оставляя подчас самое ценное...

1812 ГОД ГЛАЗАМИ А.С. ПУШКИНА И ЕГО ДРУЗЕЙ-ЛИЦЕИСТОВ. Тематический вечер, посвященный Отечественной войне 1812 года

Гроза  двенадцатого года Настала – кто тут нам помог? Остервенение народа.  Барклай, зима иль русский Бог?   А.С.Пушкин.        ...