Урок истории 9 класс «Аграрная реформа Столыпина (Тихая революция) в Вятской губернии»
план-конспект урока по истории (9 класс) по теме

Чувашова Надежда Витальевна

Технологическая карта

урок истории 9 класс

Тема урока «Аграрная реформа Столыпина («Тихая революция»)

в Вятской губернии»

Место урока в программе: данный урок относится к первому разделу, изучаемому по истории России в 9 классе «Россия на рубеже XIX-XX веков» Важность темы урока заключается в следующем:

-  страна стояла на перепутье, и её развитие могло пойти разными путями.

- проблемы развития сельского хозяйства начала XX века перекликаются с экономическими проблемами сегодняшнего дня.

- в 2012 году исполнилось 150 лет со дня рождения П.А. Столыпина, его проекты реформ высоко оцениваются нашими современниками.

Тип урока     комбинированный

Дидактическая цель: формировать опыт решения проблем в области социальных отношений конструктивным путем.

Образовательный аспект:

1.Познакомить учащихся с разными точками зрения в оценке деятельности П.А.Столыпина.

2. Систематизировать знания о содержании аграрной реформы Столыпина, используя анализ краеведческих документов.

Развивающий аспект

  1. Развивать навыки работы с документом, самостоятельно делать выводы. 

Воспитательный аспект:

  1. Воспитывать умение  слушать других, поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.

Методы: рассказ, беседа, рабата с текстовыми и иллюстративными источниками,  метод «мозгового штурма», частично-поисковый, анализ, сравнение, обобщение,

Оборудование урока

  • ПК и проектор для демонстрации презентации «П.А. Столыпин и его реформы».
  • Учебник А.А. Данилов, П.Г. Косулина,  «История России XX век – начало XXI века»,  «Просвещение» Москва 2011г.
  • Энциклопедия земли Вятской (том 4; история)
  • Документ « Из указа Правительствующему сенату 9 ноября 1906 г»
  • Раздаточный материал (документы, карточки)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx16.85 КБ
Файл istochniki.docx22.12 КБ
Файл tsitaty.docx13.13 КБ
Файл etapy_uroka.docx13.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока истории 9 класс

Тема «Аграрная реформа Столыпина («Тихая революция»)

в Вятской губернии»

1.Оргмомент

2.Стадия вызова

О Столыпине много спорят:

В чём- то он исторически прав,

Ну, а может принёс много горя,

Суть решений своих не поняв.

Давайте вместе проведём беседу,

Поговорим о прошлом, о былом…

О смутном времени иль может о победах

Речь заведём. И так, друзья,  начнём…

3.Целеполагание

    - Прочитайте тему урока, почему этот вопрос современен, злободневен и сегодня?

1) Современное сельское хозяйство тоже имеет проблемы.

2) Любые проблемы нужно решать мирно, путем реформ (тихая революция)

3)Юбилей-150 лет со дня рождения П.А.Столыпина.

-Каковы наши цели на сегодняшнем уроке?

1) Узнать больше о Столыпине, как о политическом деятеле России.

2) Познакомиться, как проходила реформа Столыпина в Вятском крае.

4. Актуализация

Посмотрите презентацию и ответьте на вопрос

    - Почему проведение реформы Николай-II поручил именно Столыпину?

1) Был губернатором Саратовской губернии - это сельскохозяйственная губерния (южная, плодородные земли)

2) Имел управленческий опыт, поднимался постепенно по административной лестнице.

3) Образованный человек

5. Изучение основной проблемы урока (Приложение №1)

Перейдем к главной части нашего урока, познакомимся с закономерностями и особенностями проведения аграрной реформы в Вятке.

- Работаем следующим образом: читаем документ и соотносим его с записями в тетради.

- Например  « Главная трудность проведения столыпинской  аграрной реформы коренилась не столько в технико-землемерных проблемах, сколько в коллективисткой психологии крестьянства. Большинство крестьян не умели действовать единолично, по - фермерски, на страх и риск, и боялись лишиться помощи общины в борьбе за выживание. И вот когда Столыпин предложил крестьянам журавля в небе - хутора и отруба, даже специальный Крестьянский банк открыл, русский крестьянин предпочёл синицу в руках остался в общине. «Как – никак без сенокосилки проживу, а надорвусь и помру – детишек община пригреет. Ну а на хуторе кто поможет? Куда хозяйка посудачит побежит? Деревня за три версты»

- реформа не дала ожидаемых результатов, т.к. крестьяне были не готовы психологически, боялись выходить из общины.

6. Закрепление и применение нового материала (Приложение №2)

Поработаем с цитатами из выступлений, записей П.А.Столыпина и попытаемся ответить на вопрос «Кто он – Столыпин: «вешатель» или  «реформатор»,  « реакционер», «консерватор» или  « либерал»?

7.Рефлексия и подведение итогов урока

- А теперь давайте отвлечемся от темы урока и представим, что реформу должен осуществить не Столыпин, а мы. Но не аграрную реформу, а реформу нашего урока истории. Что бы вы изменили в уроке, что бы вы оставили?

- Можете написать на листочках или сказать устно.

8.Информация о домашнем задании

На следующем уроке мы проведем контроль изученного материала в форме заданий разного уровня сложностей из вариантов ГИА. Вы можете сами выбрать, какую часть вы будете выполнять: А - тесты; Б - задания повышенной трудности; С- написать эссе, где высказать свою точку зрения.

   



Предварительный просмотр:

Приложение №1

Источники

1.Накануне проведения столыпинской аграрной реформы сельское хозяйство Вятской губернии носило застойный характер. Урожайность в крестьянских хозяйствах в 1901 - 1906 гг. оставалась низкой: рожь - 45 пудов с дес., овёс - 41 пуд с дес. Невысокая эффективность, низкая доходность крестьянского хозяйства в губернии в свою очередь сдерживали развитие социальной сферы населения, что подтверждается такими фактами, как высокая смертность, малограмотность, традиционализм в быту и т.д.

  2. Социальный протест крестьян в форме захватов помещичьей земли, самовольных рубок леса, отказа платить податные сборы охватил в 1906 г. 104 волости из 364. В ряде случаев дело доходило до столкновений с полицией и бунтов. Не случайно с 1905 г. Вятская губерния была объявлена на положении «усиленной охраны». Однако одними репрессивными мерами разрешить земельный вопрос было невозможно, это понимали и «верхи». Крупнейшей попыткой найти выход из аграрного кризиса стала столыпинская земельная реформа. Однако вятский крестьянин ни в социально-экономическом, ни в психологическом плане не был готов к предусмотренному ею варианту развития.

3.  Громадное большинство переселенцев из губернии, как свидетельствуют источники, в качестве основной причины отъезда из отчего дома называли: «безземелие», «жить не при чем», «земли мало было», «землею наголодались», «тесно стало», «земли добиваться пошли», «на землю захотелось», «под деревней больше земли было, чем под пашней»... Судя по этим высказываниям, гнало крестьян из Вятской губернии, которая по их числу стояла на одном из первых мест в России, малоземелье.

4. Процесс становления частной собственности на землю имел в Вятской губернии ряд этапов:

1) 1906 - 1907 гг. - практическое решение указанной задачи за счёт земельного фонда казны и удела, т.к. желающих выделиться из общины со своей надельной землёй в Вятской губернии в первое время не наблюдалось;

2) 1908 - 1912 гг. - медленно набирал обороты процесс выделов на землях сельских обществ;

3) конец 1912 - начало 1915 гг. - пик землеустройства в губернии, связанный с открытием большинства землеустроительных комиссий;

4) конец 1915-1917 гг. - постепенное затухание процесса выходов из общины и образования индивидуальных хозяйств.

5. Пользуясь государственными льготами,         а иногда и при отсутствии оных, продав  свою усадьбу, скот, вслед за ходоками, а то  и без них, крестьяне хлынули на необъятные просторы Сибири за лучшей долей. Только по данным Челябинского регистрационного пункта, в 1906—1914 гг. в Сибирь прошло переселенцев и ходоков из Вятской губернии 127 тысяч. Основная масса направлялась и Томскую, Тобольскую, Енисейскую, Иркутскую губернии.

6.Развитая внутренняя миграция: стремление вятских крестьян переселиться на казённые земли собственной губернии. Одним из самых результативных направлений реформы в масштабах России, а также в регионе явилась переселенческая политика. Особенностью Вятской края стала внутренняя миграция населения в пределах уезда или губернии: местные крестьяне заваливали землеустроительные органы прошениями о переселении на свободные казённые земли где-нибудь по соседству.

7. Большая роль казны и банка в формировании системы частной собственности на землю. Проведение реформ в Вятской губернии было подкреплено с финансовой стороны, более того, можно говорить о формировании в эти годы определённой системы кредитно-финансовых отношений между государством и крестьянами. Сельские жители могли получить материальную помощь либо из землеустроительного кредита (через посредничество землеустроительных комиссий), либо в местном отделении Крестьянского поземельного банка. Посильную помощь оказывали также и земские организации. Причём суммы кредита, выдаваемого крестьянам в виде ссуд и безвозвратных пособий, увеличивались с каждым годом. Условия получения, выплаты, а также процент по ссудам были довольно благоприятными по современным меркам. Правительство и земства оказывали помощь при выделе на хутора или отруба, в случае переселения крестьянской семьи, при введении в хозяйстве различных новшеств и т.д. Часть субсидий расходовалась на показательные мероприятия и показательные хозяйства, которые должны были быть наглядной рекламой новой системы хозяйствования и нового уклада жизни.

8. Большое значение материальной и агротехнической помощи земских организаций в проведении реформы. Именно за счёт земств создавались показательные хозяйства, большинство случных пунктов, прокатных станций, многопольно-травяных севооборотов и проходило сельскохозяйственное просвещение населения. Численность земских агрономов перед Первой мировой войной в Вятской губернии в семь раз превышала количество агрономов правительственных. Для многих вятских жителей начала XXв. необходимой и ценной поддержкой являлись агрокультурные мероприятия. В этом направлении в тесном сотрудничестве работали земская и правительственная агрономическая службы и весомость их вклада в дело совершенствования местной агрономии не подлежит сомнению: за годы реформы во много раз выросло число многопольных севооборотов, показательных хозяйств, полей и участков, появились прокатные станции, распространилось травосеяние, значительно продвинулось вперёд сельскохозяйственное образование.

9. Попытки жесткими административными методами насадить новые фермы землевладения сеяли в губернии очаги напряженности, приводили к возбуждению крестьянства, выступающего против «разверстания» общин. Такие выступления в связи с практикой проведения реформы были в селах и деревнях Яранского, Елабужского, Глазовского, Сарапудьского, Орловского и Уржумского уездов. Только в 1911 г. в губернии было 50 случаев поджога имущества зажиточных крестьян.

10. Вятский край был в числе 33 губерний, в которых И. А. Столыпин начал аграрные преобразования. Казалось бы, губерния при незначительности помещичьего и удельного землевладения была благоприятным регионом для осуществления главней идеи реформы — разрушения общины и насаждения «крепкого мужика». Тем не менее, вятские крестьяне настороженно, а в ряде случаев и враждебно отнеслись к столыпинским начинаниям, неохотно шли на выборы землеустроительных комиссий — главных органов реформы. Две причины сдерживали их. Во-первых, обсуждение аграрного вопроса в Государственной Думе: крестьяне надеялись, что она решит дело путем конфискации земель церкви, помещиков и передачи их в общественное пользование.

11. К 1 января 1917 г. из общины вышло лишь 5% дворов, получивших 4,4% общинных надельных земель, что было значительно ниже общероссийских показателей. Составной частью реформы П.А. Столыпина было переселение крестьян за Урал. За 1906-1914 гг. в Сибирь переселилось из Вятской губернии 127 тыс. человек, в то же время обратно вернулись 35.161 человек. Около 4 % сельского населения губернии отправились также в сибирские просторы; были годы, когда Вятский край входил в десятку губерний России, наиболее отличившихся по числу покинувших их пределы.

12. В числе крестьян, удостоенных премий в память 300-летия царствования дома Романовых, было 4 вятских: Кулаков, Штин (Малмыжскнн уезд), Русских (Нолинский), Полушин (Елабужский).

13. Во-первых, в индивидуальных хозяйствах вводилось травосеяние и многополье; во-вторых, получила широкое распространение производственная кооперация; в-третьих, увеличилась насыщенность крестьянских хозяйств усовершенствованным инвентарём и племенным скотом; в-четвёртых, развивалась кредитно-финансовая система и крестьяне получили доступ к дешёвому кредиту; в-пятых, несколько разрядилась земельная теснота за счёт переселений на казённые земли губернии и в Сибирь и т.д.

14. « Главная трудность проведения столыпинской  аграрной реформы коренилась не столько в технико - землемерных проблемах, сколько в коллективисткой психологии крестьянства. Большинство крестьян не умели действовать единолично, по - фермерски, на страх и риск, и боялись лишиться помощи общины в борьбе за выживание. И вот когда Столыпин предложил крестьянам журавля в небе - хутора и отруба, даже специальный Крестьянский банк открыл, русский крестьянин предпочёл синицу в руках остался в общине. «Как – никак без сенокосилки проживу, а надорвусь и помру – детишек община пригреет. Ну а на хуторе кто поможет? Куда хозяйка посудачит побежит? Деревня за три версты»



Предварительный просмотр:

Цитаты

  1. «Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не  в состоянии был ничего делать».

     

  1. «Сначала успокоение, потом - реформы».  

  1. « Я полагаю, что земля, которая распределялась бы между гражданами и отчуждалась бы у одних и передавалась бы другим, местным социал-демократическим присутственным местом, - что эта земля получила бы скоро те же свойства, как вода и воздух.…Вообще, стимул к труду, та пружина, которая заставляет людей трудиться, была бы сломлена…. Все будет сравнено…. Нельзя человека ленивого приравнять к трудолюбивому….

  1. «Национализация земли представляется правительству гибельною для страны»
  2. «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия!»

6.“Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России”.

7.Ставка сделана не на убогих и пьяных, а на крепких и сильных”.

8.«К горю и сраму нашему, лишь казнь немногих предотвратит море крови…»

9.«Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада»

10.«Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу».

11.«Крепкий личный собственник нужен для переустройства нашего царства, переустройства его на крепких монархических устоях».



Предварительный просмотр:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Оргмомент

Приветствует. Определяет готовность к уроку.

Проверяют готовность к уроку. Формируют группы.

2.

Стадия вызова. Мотивация.

Зачитывает стихи о П.А.Столыпине.

Принимают предложение начать разговор о Столыпине.

3.

Целеполагание

Предлагает прочитать тему урока и доказать её злободневность.

Высказывают свои предположения, формулируют цели.

4.

Актуализация

Предлагает расширить знания, ответить на поставленный вопрос.

Ученик показывает презентацию, комментирует. Ученики отвечают на поставленный вопрос.

5.

Изучение основной проблемы урока

Раздает тексты источников. Дает алгоритм выполнения задания.

Читают, анализируют материал документов, соотносят с уже изученным теоретическим материалом.

6.

Закрепление и применение учебного материала

Предлагает познакомиться с высказываниями Столыпина, дать им оценку.

Читают цитаты, определяют ситуацию, когда могли быть произнесены (написаны) данные слова, кому они могли быть адресованы.

7.

Рефлексия, подведение итогов

Предлагает подвести итог урока. Оценивает работу учащихся на уроке.

Оценивают итоги урока, вносят свои предложения.

8.

Информация о домашнем задании

Информирует о форме проверки домашнего задания на следующем уроке.

Делают выбор домашнего задания, записывают.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории в 9 классе"Реформы Столыпина - "тихая революция"

Урок истории в 9 классе построен в технологии деятельностного подхода.Это урок введения нового знания.Работа в классе ведется как в группах, так и индивидуально. Использованы исторические документы....

Урок истории по теме: Экономические реформы П.А.Столыпина. «Тихая революция».

Урок истории в 9-й класс.  Относится к первому разделу  «Россия на рубеже  XIX –XXвв.  Данный урок дает представление учащимся о целях, содержании, итогах ...

Реформы Столыпина: «тихая революция» (конспект урока истории в 9 классе)

Тема: «Реформы Столыпина: «тихая революция»Цели урока:Дидактическая: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами техн...

Реформы Столыпина: «тихая революция» (конспект урока 9 класса)

Тема: «Реформы Столыпина: «тихая революция»Цели урока:Дидактическая: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами техн...

Презентация к уроку истории России "Аграрная реформа П. А. Столыпина"

Материал может использоваться на уроках истории в 9 и 11 классах....

9 класс. Конспект урока "Аграрная реформа Столыпина"

План-конспект урока по истории России с использованием технологии проблемного обучения....

Методическая разработка урока "Аграрная реформа Столыпина"

Урок разработан для обучающихся 9-х классов...