Память о Сталинграде в наших сердцах.
творческая работа учащихся по истории по теме

Алексеенко Татьяна Михайловна

Мероприятие,направленное на патриотическое воспитание студентов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_konkursu_pamyat_o_stalingrade_v_nashikh_serdtsakh.docx30.69 КБ

Предварительный просмотр:

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

«Хабаровский торгово-экономический техникум», город Хабаровск

Наши земляки – участники Сталинградской битвы

Ветеран живет рядом

Куликова Валентина Игоревна, студентка 2 курса

Алексеенко Татьяна Михайловна, преподаватель истории и обществознания

История человечества изобилует войнами. Но войны, подобной  Второй мировой войне, мир не знал никогда. Развязанная немецким фашизмом, она втянула в свою огненную орбиту сотни миллионов людей, страшной кровавой меткой пометив 40-годы 20 столетия. Каждая семья в те тяжелые годы потеряла либо отца, либо сына. Не было ни одной семьи, которая бы не пострадала.

Дальневосточники  активно участвовали в Великой Отечественной войне: мужчины призывного возраста в первые дни войны ушли на фронт или находились в войсках, сдерживавших возможную японскую агрессию. Предприятия тыла – заводы и фабрики – выпускали военную продукцию, боеприпасы, оружие. На этих предприятиях место ушедших на фронт мужчин у станков заняли женщины, старики, подростки. В колхозах те же женщины, старики, школьники производили необходимое воюющей стране продовольствие.

Наша семья долгое время проживает в селе Ильинка Хабаровского  края, и мне особенно интересно, какой вклад внесли дальневосточники, в частности жители села Ильинка, в победу во Второй мировой войне.

Сейчас я учусь в Хабаровском торгово-экономическом техникуме.

Совсем недавно студенты нашего техникума, члены клуба-музея «Память», побывали в гостях у Василия Яковлевича Корякина, жителя села Ильинка, ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы.

Вот какой разговор состоялся с ветераном.

-  Василий Яковлевич, скажите, что было самым трудным во время войны?

- Это, конечно, начало войны. Трудно было. Тяжело вспоминать. Как только выжили, одному Богу известно.

На фронт был призван в городе Вольске Саратовской области в самом начале войны. Четыре месяца учился в Школе младших командиров. Затем в 42-м году в Саратове сформировали 3 стрелковые дивизии (547-ю, 548-ю, 549-ю) и, погрузив в эшелоны, отправили по направлению к Москве. Но до Москвы не доехали. Поступил приказ: отправить дивизии на юг, к Дону. Выгрузились на станции Серебряково. А от станции  мы (три стрелковые дивизии) прошли пешком 500 километров на Средний Дон, имея при себе вместо настоящих винтовок деревянные. Настоящих винтовок была одна на 10-15 человек. Шли без оружия, голодные. Нам выдавали в сутки по несколько сухарей и по три кусочка сахара. Это огромное расстояние преодолели за 14 дней. Многие вконец обессилели, да еще вдобавок осень выдалась холодная и сырая.

Но когда подошли к месту дислокации, нас встретили Ворошилов и Чуйков. Они беседовали с нами, обо всем расспрашивали. В первую очередь, спросили, есть ли у нас ложки. Всем выдали ложки, теплую одежду. Пока не было общего наступления, по всему Сталинградскому фронту стояли 45 суток в «откормке». Помылись, побрились и даже не могли узнать друг друга. В это время проходили бои местного значения. Но и в них мы несли тяжелые потери.

Советские войска готовились к большому наступлению. В декабре 1942 года пришло подкрепление, много новой техники. Под Сталинградом я был ранен, получил тяжелую контузию. Попал в госпиталь в городе Каменске Пензенской области. 1 год и два месяца  ничего не слышал, не мог разговаривать. Даже и не знал, что у себя на родине в Пензенской области находился.

- Что еще запомнилось из того сурового времени?

- Еще запомнилось переселение немцев. В это время в Поволжье и на Дону проживало много немцев, целые поселения. Они встречали фашистов хлебом и солью. Не все, правда, но было очень много таких случаев. Были и такие, кто против фашистов сражался.  Мы выполняли приказ Сталина о переселении немцев с Поволжья в Сибирь и на Дальний Восток.

- Каким запомнился Вам День Победы?

- Ну, как запомнился… Радость была, но больше было слез. Плакали все от мала до велика. У нас из деревни мало, кто вернулся, многие были искалечены. Мы на фронт ушли из одного села – восемь одноклассников, и из другого села тоже восемь человек. А вернулись только двое, в том числе и мой однофамилец Иван Николаевич Корягин. У нас полдеревни Корягиных было. Вот мы сейчас и живы до сих пор.

В 1943 году Василий Яковлевич Корягин был демобилизован по инвалидности. После войны учился на тракториста, работал в колхозе, женился. В 1963 году приехал на Дальний Восток. Проживал в селе Дружба, потом переехал в село Ильинка Хабаровского района Хабаровского края. Уже 20 лет – ветеран села. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью Жукова, юбилейными медалями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Наша память, как эхо, печальна, Наша память, как песня, горда

Краткая аннотацияИдеи патриотизма в истории России занимают одно из главных мест. Умы  нынешнего поколения  заполняются, во-первых, мощным потоком западных «ценностей», пропагандирующи...

Ты в нашем сердце, Сталинград!

68 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но ее отголоски слышны до сих пор. В нашей истории есть события, золотом горящие на скрижалях ее ратной славы. И одно из них — Сталинградская битва....

«Память детей Беслана стучится в наши сердца»

Митинг, посвященный солидарности в борьбе с терроризмом....

«А память живет в наших сердцах…»

Наша встреча называется «Живая память». Именно «живая», потому                   что ж...

Вечную память храним в наших сердцах.

Война отняла у моей мамы папу, а я ни когда не увидела своего дедушку Еникеева Якуба Юсуповича 1905 г.р.  Мамина семья была многодетной. Дедушка целыми днями работал бригадиром грузчиком в райпот...

Статья "Память в наших сердцах"

   22 октября в России отмечается День белых журавлей. По традиции в Целинской средней школе № 8 была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Память в ...