Мероприятие, посвященное 70-летию Курской битвы
материал по истории (9 класс) по теме

Мероприятие, посвященное 70-летию Курской битвы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kursk.docx21.63 КБ

Предварительный просмотр:

            Мероприятие, посвященное 70-летию Курской битвы.

                                      Курская дуга.

Цели: - познакомить учащихся с решающими сражениями Великой Отечественной войны.

- подвести учащихся к пониманию значения побед Советской армии под Курском.

- показать школьникам немеркнущий с годами героизм и патриотизм героев Курской битвы.

- обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими соотечественниками, и совершенный ими подвиг не могут и не должны быть забыты со временем.

Место проведения: актовый зал МБОУ «ООШ №98».

Участники: 7-9 классы

Подготовительный этап:  разработка сценария, подготовка  участников, подготовка мультимедийной презентации «Битва под Курском».

                                       Ход мероприятия

Организационный момент:

Учитель: И по сей день славится цветущая Курская земля своими победами.

Чтец: Под сапогами оползает глина.

И вот опять встает перед тобой

Снарядами разрытая равнина,

Где третьи сутки колобродит бой.

Дрожит земля от бешенного гуда,

На сорок верст ворочается гром,

А он вспорхнул и с вышины, оттуда,

Рассыпался звенящим серебром.

Свистели бомбы. Тявкали зенитки.

Протяжный гул, невероятный вой……

А он висел на золотистой  нитке

Между разбитым небом и землей.

Как будто бы пронизывает тело

Животворящей радости волка.

Моя земля травинкой каждой пела,

Таинственного трепета полна.

И раненый смотрел на клубы дыма,

Прислушиваясь к пению не дыша.

Здесь смерть была, как жизнь, необходима,

И жизнь была, как песня хороша.

                                              М. Дубин.

Учитель: Серия военных поражений сильно обескровила немецкую армию. Гитлер приказал начать всеобщую мобилизацию, в ходе которой  в армию были призваны еще 2 млн. солдат и офицеров. На Восточный фронт были переброшены и немецкие дивизии из стран Европы, где второго фронта по -прежнему так и не было. Всего под Курском было сосредоточенно до 50 дивизий противника. Танковые армии были вооружены новыми видами техники «тигр» и «пантера», штурмовыми орудиями «фердинанд».Немецкий план операции «Цитадель» предусматривал «срезать» Курскую дугу ударами немецких войск с севера и с юга, окружить советские войска и уничтожить их. 2 июля генерал А.И. Антонов доложил Сталину о планах Гитлера, раскрытых разведкой. Фронтовые разведчики, в свою очередь, не подвели: взятые ими «языки» подтвердили тревожные сведения о том, что фашисты перейдут в наступление на рассвете 5 июля. «Язык» - взятые в плен немецкие солдаты.

1 –й солдат. Наше командование решило сделать все возможное, чтобы опередить  врага. 5 июля в 2 часа 30 минут ночное небо озарилось огнем орудий и реактивных минометов. Тридцать минут продолжался ураганный огневой налет. Немецкое командование поняло, что их планы раскрыты и русские готовы их атаке.

Учитель: С опозданием на два часа немцы пошли в наступление. На центральном участке фронта враг бросил одновременно пять пехотных и три танковых дивизий из группы армий «Центр». Впереди шли тяжелые «Тигры» и «Пантеры». Этот удар приняли на себя армии, которыми командовали генералы Пухов, Романенко и Галанин. Операции «Цитадель» Гитлер придавал огромное значение. В случае успеха Орловский выступ мог послужить плацдармом для нового наступления на Москву. Захватчики  так и называли ее – «кинжал, направленный в сердце России». Битва приняла грандиозные размеры. Немцы вклинились в нашу оборону на глубину 10-12 километров на севере и до 35 километров на юге. Утром 12 июля произошло самое грандиозное в истории войн танковое сражение. В районе Прохоровки в смертельной схватке сошлись 1200 танков! С обеих сторон в битве участвовало более 4 миллионов человек.

2-й солдат. «поднимая черные тучи пыли и дыма, навстречу друг другу двинулись две стальные лавины…..Первый эшелон 5-й гвардейской танковой армии с ходу врезался в боевые порядки немецко-фашистских войск. Атака была столь стремительна, что первые ряды наших танков пронизали весь строй противника. Боевые порядки перемешались…..Немецко – фашистские «Тигры», лишенные в ближнем бою преимуществ своего страшного вооружения – дальнобойных пушек, - расстреливались маневренными Т – 34 в упор, особенно при попадании в борт. Широкое поле под Прохоровкой стало тесным…..Сцепившиеся в гигантский клубок танки уже не могли разойтись. Бой длился до позднего вечера. Удары бронебойных снарядов приводили  к взрыву боекомплекта, а это вело к срыву башни. К концу дня на поле горели груды искореженного металла – танков и самоходных орудий».

Учитель: Гитлер сказал после этой битвы, что если бы он знал, что у русских такие  превосходные танки, то он, может быть, и не начал войны.

1-й солдат. Стойкость и мужество наших солдат были поразительны. Артиллеристы 3-й  истребительной противотанковой бригады полковника В.Н. Рукосуева не только отбили за четыре дня 20 ожесточенных танковых атак, но и уничтожили 146 танков. Батарея капитана  Г.И. Игишева за один день подбила 19 бронемашин. Многие из этих героев погибли.

2- солдат. Едкие газы от взрывов пробирались в легкие, слепили глаза. От грохота орудий и лязга гусениц солдаты потеряли слух, зрение, но не волю к победе. У нас была своя тактика. Пехоту противника старались отсечь от танков, истребить пулеметным и минометным огнем, в рукопашной схватке.

1-й солдат. В небе над Прохоровкой особенно хорошо показали себя летчики: И.Н. Кожедуб, А.В. Ворожейкин,  А.К. Горовец совершил подвиг, не имеющий равного в истории: в одном бою сбил девять самолетов противника. К сожалению, сам герой, получив ранения, не дотянув до аэродрома. Знание Героя Советского Союза ему присвоили посмертно.

Учитель: Каждый шаг по родной земле нашим солдатам давался дорогой ценой.

Орловская наступательная операция (операция «Кутузов»)

12 июля Западный (командующий генерал-полковник Василий Соколовский) и Брянский (командующий генерал-полковник Маркиан Попов) фронты начали наступление против 2-й танковой и 9-й армий немцев в районе города Орла.  К исходу дня 13 июля советские войска прорвали оборону противника.  26 июля немцы оставили Орловский плацдарм и начали отход на оборонительную линию «Хаген» (восточнее Брянска). 5 августа в 05:45 советские войска полностью освободили Орёл. По советским данным в Орловской операции было уничтожено 90.000 гитлеровцев.

Белгородско-Харьковская наступательная операция (операция «Румянцев»)

На южном фасе контрнаступление силами Воронежского и Степного фронтов началось 3 августа5 августа примерно в 18-00 был освобождёнБелгород, 7 августа — Богодухов. Развивая наступление, советские войска 11 августа перерезали железную дорогу Харьков-Полтава23 августа овладели Харьковом. Контрудары немцев успеха не имели.

.  В древнем Риме народ говорил: «Хочешь мира - готовься к войне!». У нас говорят иначе: «Если хочешь мира – держи порох сухим»…

Фельдмаршал Эрих фон Манштейн, разрабатывавший операцию «Цитадель» и проводивший её, впоследствии писал:

Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С её неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте.

2-солдат. 29 февраля 1992 года представители общественности Белгородской и Курской областей обратились к землякам с призывом построить храм в память о танковом сражении и погибших в нем.  В марте 1992 г. начали поступать денежные взносы.

Учитель: По канонам Православной церкви, если событие, в честь которого строится храм, совпадает с днем того или иного святого, то храм, соответственно, называется именем этого святого. Прохоровское сражение произошло 12 июля 1943 г., в день святых апостолов Петра и Павла.

Храм во имя апостолов Петра и Павла «На Прохоровке» был открыт и освящен 3 мая 1995г.

В ходе  всей Курской  битвы в этот день наступил перелом. Немцы были вынуждены перейти к обороне. В честь этого по приказу Сталина в Москве был произведен первый победный салют.

Спасибо за внимание.            

УО

Название

мероприятия

Форма проведения

Классы

Кол-во детей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №98».

«Они сражались за Родину», посвящено 70 –летию Курской битвы.

Урок - мужества

7-9 класс

120 человек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт волонтёрского отряда о проведении аккии "С гордостью за прошлое,с заботой о настоящем, с верой в будущее",посвященной 70-летию Курской битвы часть 2

В рамках акции «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее!», посвященной 70-летию Победы в Курской битве, активом детской организации «Радуга» был разра...

Отчёт волонтёрского отряда о проведении аккии "С гордостью за прошлое,с заботой о настоящем, с верой в будущее",посвященной 70-летию Курской битвы часть 3

В рамках акции «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее!», посвященной 70-летию Победы в Курской битве,  активом детской организации «Радуга» был...

Общешкольное мероприятие, посвященное 70-летию Курской битвы

Мы помним, какое огромное значение имеет победа на Курской дуге для нашего народа.Цель данного мероприятия:познакомить учащихся с историческим значением Курской битвы, с одним из важнейших этапов на п...

"Огненная дуга" сценарий мероприятия, посвященный 70-летию Курской битвы.

Сценарий мероприятия, посвященный 70-летию Курской битвы...

Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное 70-летию Курской битвы

Мероприятие о Битве на Курском выступе – яркой странице военной истории, окончательно переломившей ход Великой Отечественной войны, крупнейшему танковому сражению под Прохоровкой. Этому историческому ...