Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова
методическая разработка по истории (7 класс) по теме

Разработка урока по истории касающаяся времени регентства Бориса Годунова при Феодоре Ивановиче и его правления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vnutrennyaya_i_vneshnyaya_politika_borisa_godunova.ppt1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель истории МОУ «СОШ №83» Балашов Виталий Васильевич

Слайд 2

Тема урока: «Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова»

Слайд 3

Цели урока: 1. Рассмотрение внутренней и внешней политики Московского государства в 1584 -1605 гг.; 2.Определить причины Смуты; 3. Продолжить работу учащихся с историческим источником.

Слайд 4

Оборудование: Мультимедийная установка; Учебник; Исторические источники: «Временник» дьяка Ивана Семёнова

Слайд 5

План урока 1. Внутренняя политика Бориса Годунова; 2. Внешняя политика в 1584-1605 гг. 3. Экономические трудности и народные выступления. Восстание Хлопко

Слайд 6

Основные понятия: 1. Авантюрист- человек, занимающийся беспринципным, рискованным делом в расчёте на случайный успех; 2. дети боярские – небогатые дворяне; 3. регент - временное осуществление полномочий главы государства коллегиально ( регентский совет ) или единолично ( регент ) при малолетстве, болезни, отсутствии монарха.

Слайд 7

Важнейшие даты: 1584 г. – воцарение Феодора Иоанновича; 1589 г. – избрание первого патриарха Московского и Всея Руси; 1591 г. – гибель царевича Дмитрия в Угличе; 1597 г. – указ об «урочных летах» 1598 г. – смерть Феодора Иоанновича и избрание Бориса Годунова на царство; 1604 г. – появление Лжедмитрия I ; 1605 г. – смерть Бориса Годунова.

Слайд 8

Повторение: Основные направление внутренней и внешней политики Ивана Грозного; Последствия опричнины? Итоги царствования Ивана Грозного.

Слайд 9

Изучение новой темы В 1584 году умирает Иван Грозный и царём становится его сын Феодор (1584-1598). Скажите какова особенность его правления опираясь на текст?

Слайд 10

«Дядя нынешнего царя Никита Романович – третий, по завещанию царя (Ивана Грозного), из правителей-регентов…». Джером Горсей

Слайд 11

Почему так произошло? Его (Ивана Грозного) второй сын Феодор был от природы мягким и безвольным человеком…он был равнодушен к мирским делам и к власти». Пётр Петрей.

Слайд 12

В результате этого вся власть сосредоточилась в руках ближайшего родственника царя Феодора Бориса Годунова (1552-1605). Ему предстояло решить следующие задачи:

Слайд 13

во-первых, преодолеть хозяйственную разруху, восстановив нормальную хозяйственную жизнь; во-вторых, сплотить верхушку общества; в-третьих преодолеть неблагоприятные последствия Ливонской войны.

Слайд 14

Чтобы ответить на вопрос справилось ли правительство Годунова с этими задачами читаем в учебнике страницы 5 – 7.

Слайд 15

Как пишет Д. Горсей: «Богдан Бельский главный любимец прежнего царя, был в это время в опале…Князь Иван Васильевич Шуйский высокий князь царской крови… был главным соперником (Б.Ф. Годунова) в правительстве… ему объявили опалу. Старший сын Никиты Романовича, Федор Никитич… был пострижен в монахи…».

Слайд 16

Другим мероприятием Бориса Годунова, которое впоследствии позволило ему занять царский трон стало избрание первого патриарха Московского и Всея Руси Иова.

Слайд 17

Но были и другие события, которые положили тень на Бориса Годунова. Таким событием была трагическая гибель царевича Дмитрия в Угличе.

Слайд 18

Комиссия, присланная для расследования смерти царевича под руководством В.И. Шуйского, признал гибель Дмитрия как несчастный случай.

Слайд 19

В 1598 году умер царь Феодор Иоаннович. С его смертью пресеклась династия Рюрюковичей, потому что ещё в 1591 году в Угличе погиб младший сын Ивана Грозного царевич Дмитрий. Царём был избран Борис Годунов.

Слайд 20

Новый царь был личностью противоречивой, достаточно посмотреть на отзывы современников. «…усердный ревнитель о всяком благочестии, был щедрым помощником нуждающимся, много заботился об управлении страной».

Слайд 21

Но был и другой Борис Годунов про, которого современники говорили, что он повинен в смерти царевича Дмитрия и царя Феодора Иоанновича, которые он устроил стремясь к царскому престолу.

Слайд 23

«Борис начал царствование с большим успехом, даже с блеском, и первыми действиями на престоле вызвал всеобщее одобрение». Но всё изменилось в 1601 году когда в стране наступил великий голод, который продолжался до 1603 года.

Слайд 24

Правительство предпринимало экстренные меры, которые не приводили к благоприятным результатам. Голодные люди сбивались в разбойничьи шайки для грабежа. Одна из таких шаек под предводительством Хлопка разрослась в целую армию.

Слайд 25

В довершение всех бед в Польше объявился человек, который назвался спасшимся царевичем Дмитрием. Не выдержав этого последнего удара Борис Годунов умер в апреле 1605 г.

Слайд 26

Основные направления внутренней и внешней политики Бориса Годунова. В каком году был избран первый патриарх? Кто им стал? Что устанавливал закон об урочных летах?

Слайд 27

Итоги В период с 1584-1600 гг. Борису Годунову удалось стабилизировать положение в стране, хотя и путём закрепощения крестьян, но фатальными для него и его династии стали два фактора: во-первых, он не смог решить задачу сплочения верхних слоёв общества; во-вторых, это великий голод.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Конспект урока в 7классе по теме"Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова"...

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова.

урок усвоения и первичного закрепления новых знаний...

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Презентация к уроку истории в 7 классе....

Тест по истории 7 класс. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова.

Тест по истории 7 класс. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова....

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Тема УрокаВнутренняя и внешняя политика Бориса ГодуноваДата урока Тип урокаУрок ознакомления с новым материаломЦель урокаСформировать у учащихся представление о внутренней и внешней политике Бори...

Презентация к уроку "Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова"

Урок истории в 7 классе разработан и проведён в соответсвии с ФГОС....