"Моя Республика" - внеклассное мероприятие посвященное Дню Республики Адыгея
план-конспект урока по истории по теме

Родина.… Как вы представляете её? Это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Сначала это был ваш дом, потом улица, поле, лес. Вы становитесь взрослее, и ваши знания о Родине расширяются: от родного очага, отцовского порога до необъятной Отчизны – Россия. Чтобы лучше узнать Родину, необходимо изучить и свою республику, свой край. Только с осознанием Родины в большом и малом, в единстве России и Адыгея, вы станните настоящим гражданином своей страны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klass.chas_adygeya.odt143.12 КБ

Предварительный просмотр:

     

               Классный час «Адыгея 20 лет-все только начинается...»

  Цели:

  • Расширить представления детей о родном крае, воспитывать любовь к малой Родине.
  • Воспитать чувство гордости за свою Родину, чувство патриотизма.

Оборудование:

  • Изображение герба, гимна, флага .
  • Музыкальная запись  “Песня о родной земле”
  • Политическая карта мира.
  • Интерактивная доска, презентация
  • Ход занятия

Презентация.

  1. Организационный момент. (На доске слайд № 1).

Дети входят в класс под музыку. Звучит песня в исполении А.Мугу «Адыгея» Рассаживаются.

  1. Основная часть.

Учитель: Этот классный час у нас сегодня не совсем обычный. С помощью нашего проектора мы отправимся с вами в увлекательное путешествие в разные уголки Республики Адыгея.

  • Как называется страна, в которой мы родились и живём? (Россия). Россия это самая большая в мире страна. (Показывается на катре мира). Когда в Москве вечер, то на Чукотке день.
  • Как мы называем то место, тот уголок земли, где мы родились? (Родина). А сейчас мы найдём на карте нашу малую родину – Республику Адыгею.

Республика Адыгея выглядит на карте как маленькое пятнышко. Пускай пятно, пускай маленькое, но родное. Что может быть роднее тех мест, где ты родился?

   Выступление Хатит Эммы с кратким обзором истории современной Адыгеи (слайд № 1)

Учитель: Адыгея расположена на живописных северных склонах Кавказского хребта ,спускающихся к плодородной Прикубанской равнине.Наша республика это цветущий край с неповторимой природой. (слайд №2)

   Выступление Джаримовой Русеты с рассказом о природных ресурсах республики.(туризм, природа,отдых .Слайд №3)

   Учитель: Республика Адыгея это не только красивый уголок земли,Адыгея это еще и люди,которые живут ,работают,прославляют свой край.

   Выступление Хамерзоковой Бэлы (рассказ о спортсменах адыгеи)( Слайд№5-6)

   Выступление Кутимской Карины (культура и ее деятели )(Слайд №7,8,9)

   Учитель: Сегодня наш почетный гость представитель творческой элиты Республики Адыгея Кукан М.Р.  Кукан Мурат Рашидович родился 12 февраля 1950. Окончил Адыгейский Государственный Унивреситет (филологический факультет) 1972 г. Ленинградский Государственный Институт театра, музыки и кинематографии (драматический факультет класс профессора В.С. Андрушкевича) 1976 г.

Актер театра и кино. 30 лет активной творческой жизни. (слайд № 10,11,12.13)

Театр, кино, телевидение, эстрада, радио, дубляж. Большой творческий диапазон, свободное существование в различных жанрах, энергия и обояние принесли ему любовь и уважение зрителей.

В 2005 году Мурат Кукан стал первым обладателем почетного звания народный артист России в истории Адыгейского театра.

    Беседа с гостем.  

  1. Заключительная часть.

(Демонстрация слайдов № 15, 16).

Наша с вами малая родина – Адыгея, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых полей, привольных степей и цветущих садов. Республика, в которой живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты…Все они стремятся сделать нашу Адыгею ещё лучше, богаче, красивее.

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пою мою Республику" - внеклассное мероприятие посвященное Дню Республики Башкортостан

«Пою мою Республику»Сценарий, посвященный Дню РеспубликиВступление:Родина.… Как вы представляете её? Это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Сначала это был ваш дом, по...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, посвященное 70-летию освобождения Республики Адыгея от немецко-фашистских захватчиков «ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО - "ВЫСТОЯТЬ"»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, посвященное 70-летию освобождения Республики Адыгея от немецко-фашистских захватчиков  «ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО - "ВЫСТОЯТЬ"»Цель: воспитание сознательной любви к Родине, уважен...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Республики Башкортостан

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Республики Башкортостан "Гостиная народов"...

План-конспект внеклассного мероприятия "Государственные символы Республики Мордовия"

Цель: углубить и закрепить знания детей о символах Республики Мордовия; познакомить с историей их возникновения.Оборудование: карта Мордовии, плакаты и фотографии символики Республики Мордовия, ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Республика Бурятия".

Викторина может быть проведена как для команд, так и для индивидуального участия учащихся. Викторина сделана по принципу телевизионной программы «Своя игра». Участники выбирают вопрос с оп...