Интегрированный урок "Стефан Пермский. Христианизация коми"(по истории и коми языку) в 9-м классе.
план-конспект урока по истории (9 класс) по теме

Биография и деятельность Стефана Пермского. Принятие христианства в Коми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stefan_permskiy.pptm1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стефан Пермский Работу выполнила Мезенцева Виктория 10 класс

Слайд 3

Молитва святителю Стефану, епископу Пермскому « Тропарь »: Божественным желанием, от юнаго возраста, Стефане премудре , разжегся, ярем Христов взял еси и людей оляденевшая древле неверием сердца, Божественное семя в них сеяв, евангельске духом вне породил еси . Темже преславную твою память почитающе , молим тя : моли, Егоже проповедал еси , да спасет души наша.

Слайд 4

Биография Стефан Пермский родился в 1340 – е годы в Великом Устюге. Его отец Симеон был священнослужителем соборного Успенского собора, а мать Мария — дочерью местного кузнеца Ивана Секирина. Есть предположение, что мать Стефана могла быть пермянкой ( коми – зырянкой). Сопровождая отца на службу в храм, Стефан выучился церковному пению и уставу. Рано обучившись чтению, Стефан прочел все книги, которые мог найти в Устюге. Вероятно, в это же время он выучил язык пермян .

Слайд 5

Родина Стефана Пермского – Великий Устюг

Слайд 6

Стремясь к продолжению образования Стефан переселился в Ростов и принял постриг в монастыре св . Григория Богослова, который славился своей библиотекой. Чтобы пользоваться в оригинале Священным Писанием, Стефан изучил греческий язык. Затем он приступил к переводу на пермский язык. Для составления пермской Стефан воспользовался буквами греческого, славянского и древнетюркского алфавитов.

Слайд 7

Церковь св. Григория Богослова

Слайд 8

Около 40 лет от роду, Стефан направился в пермские земли и уже не вернулся в Ростов, жители которого по настоящее время чтут его наряду со святителями ростовскими. Заручившись поддержкой устюжан Стефан достиг местечка Пырас , современного Котласа при впадении в Северную Двину реки Вычегда и начал проповедовать христианское учение. Затем Стефан переносит свою деятельность к пермскому селению Йемдын , где находилось крупнейшее языческое святилище. После его разрушения, здесь была сооружена первая в крае церковь, а позже — владычный городок с Михайло – Архангельским монастырем.

Слайд 10

Алфавит Одна из заслуг Стефана Пермского это создание в 1327 году древнепермской письменности на основе кириллицы, греческого алфавита и древнепермских рунических символов . Вышла из употребления в XVII веке , вытесненная кириллицей . Иногда использовалась как тайнопись для русского языка. Книги с оригинальными переводами Стефана Пермского христианских текстов на пермский ( древнекоми ) язык до нас не дошли. В XVIII веке академиком И. Лепехиным были обнаружены фрагменты переводов богослужебных текстов, восходящие к стефановским переводам, записанные кириллицей. Вместе с надписями икон, они дают представление о творческой работе, проделанной Стефаном, пытавшимся сделать пермский язык полноценным языком христианской культуры .

Слайд 13

Зырянская Троица «Зырянская Троица» — икона Святой Троицы, созданная после 1379 года, согласно преданию, написанная святителем Стефаном Пермским, имеющая древнейшую сохранившуюся надпись на древнем варианте коми – зырянском языке, сделанную Авторство Стефана Пермского достоверно не установлено (сведения о нем записаны Яковом Фризом со слов сельских прихожан и относятся к концу XVIII века). В Житии святого, написанном через год после его смерти лично знавшим святителя Епифанием Премудрым, прямых указаний на то, что Стефан занимался иконописанием , нет. В то же время, другого человека, способного в то время сделать перевод на пермский язык, не было.

Слайд 15

Стефан был несколько раз в Москве и в 1383 году поставлен был первым епископом новой Пермской епархии. Скончался 9 мая 1396 года в Москве и был похоронен в северном приделе кремлевской церкви Спаса на Бору .

Слайд 16

Стефан Пермский стал первым русским продолжателем христианской веры. В результате его деятельности Русь стала полиэтнической христианской страной, включающей в себя разные полноправные (в религиозном плане) народы.

Слайд 17

Предания и легенды О том времени, когда большинство коми – пермяков были язычниками, сохранилось несколько интересных преданий. По ним можно судить, как народ воспринял крушения языческих кумиров. Вот что говорится в легенде про удорскую княгиню, записанную со слов жителя села Важгорт: « Прибыл Стефан Пермский на Вашку , стал крестить вашчан и строить церкви. Но одна княгиня не захотела новой веры. Пока Стефан строил монастырь, она выезжала на середину речки Вашки и пела о прежней привольной жизни, оплакивала свою жизнь. Встреч со Стефаном она избегала. Однажды он пришел на берег против того места, где она пела, Стефан просил ее, чтобы она вышла к нему, но она не обращала на него внимания. Тогда Стефан сам подъехал к ней на лодке. Чтобы не слушать проповеди Стефана, княгиня пропела еще раз свою песню, а затем бросилась в реку и утопилась».

Слайд 18

В ознаменование его заслуг перед Россией, св. Стефан изображён на памятнике « Тысячелетие России» в Новгороде. Скульптурное изображение Стефана также помещено на восточном фасаде храма Христа Спасителя в Москве.

Слайд 19

Стефан Пермский на Памятнике «1000 – летие России» в Великом Новгороде

Слайд 20

21 декабря 2009 года безымянной горной вершине Приполярного Урала, расположенной в Республике Коми, присвоено наименование «гора Святителя Стефана Пермского» Именем святителя Стефана Пермского названа центральная площадь столицы республики Коми, г. Сыктывкара 7 мая 2013 года в Сыктывкаре на территории Свято- Стефановского кафедрального собора установлен памятник святителю Стефану Великопермскому .

Слайд 23

Стефан Пермский был не просто действующим лицом в истории северного края . Он продолжал жить в судьбах народов, оставался современником для многих просветителей России, современен поныне. Вот почему уже шесть столетий, как православные христиане воссылают святому Стефану молитвы и просьбы о заступничестве перед Богом .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок в 9-м классе по теме: Стефан Пермский. Христианизация коми.

В  новых  стандартах  метапредметные  связи  выходят  на  новый  уровень, в  нашей  школе  мы  давно  готовим  детей к передаче но...

Рабочая программа по коми языку для 5-9 классов

Программа по коми языку для 5-9 классов...

промежуточная аттестация по коми языку для 5-6 классов

итоговая аттестация (кимы) по коми языку длу учащихся 5-6 классов . В каждом классе по 4 варианта....

Олимпиадные задания по коми языку (государственному) 5-9 класс + Литература Республики Коми 10-11 кл

В данной папке разработаны олимпиадные задания по коми языку и Коми литературе....

Методическая разработка "КИМы по промежуточной аттестации по родному (коми) языку в 5-9 классах"

В данной методической разработке представлены контрольно-измерительные материалы для проведения промежуточной аттестации (годового контроля) обучающихся 5 - 9 классов по родному (коми) языку....

КИМы коми язык государственный, 5-9 класс

Контрольно-измерительные материалы по коми языку  неродному разработаны для  учащихся 5-9 классов....

Дистанционные задания по коми языку государственному, 5-9 классы

Дистанционные задания по коми языку  неродному разработаны для  учащихся 5-9 классов.  Дистанционно, здесь имеется в виду  на дому.  Основа образовательного процесса составляе...