Презентация
презентация к уроку по истории на тему

Вилкова Ирина Валентиновна

Презентация к теме: "Активизация познавательной активности учащихся через использование краеведческого материала на уроках истории"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1_iz_opyta_raboty.ppt1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Даниловская средняя общеобразовательная школа» Обобщение опыта по теме «Активизация познавательной деятельности учащихся через использование краеведческого материала на уроках истории» Вилкова И.В.-учитель истории II квалификационная категория. Стаж работы 32 года.

Слайд 3

Условия возникновения опыта. Происходящие социально-экономические преобразования, усиление гуманизации образования, изменение объема, состава учебных дисциплин и характера отношений учителей к процессу воспитания и образования обусловили необходимость коренного обновления системы образования. Государственный образовательный стандарт указывает на «…формирование общеучебных навыков, обеспечение познания особенностей региона , места проживания и создание условий для успешной адаптации в микросреде

Слайд 4

Актуальность опыта. В школе дети с различным уровнем мотивации.В связи с этим передо мной встала задача, подобрать и разработать такие методы обучения, которые бы позволили развивать познавательную активность ребят с разным уровнем мотивации через использование краеведческой информации.

Слайд 5

Ведущая педагогическая идея Ведущая педагогическая идея опыта состоит в следующем: через использование краеведческого материала решить проблему зарождения и развития у учащихся интереса к предмету история, вовлечь каждого ученика в процесс саморазвития и способствовать формированию познавательной активности школьников.

Слайд 6

Теоретическая база. Б.Н Есипов считает, что активизация познавательной деятельности - сознательное, целенаправленное выполнение умственной или физической работы, необходимой для овладения знаниями, умениями и навыками. Г.М. Лебедев указывает, что «Познавательная активность - это инициативное, действенное отношение учащихся к усвоению знаний, а также проявление интереса, самостоятельности и волевых усилий в обучении

Слайд 7

Новизна опыта 1. Преобразованы и дополнены элементы педагогической системы учителя. 2. Выделены приоритетные направления выбора форм и методов обучения учащихся на уроках истории, способствующих развитию познавательной активности. 3. Разработаны программы внеурочной работы кружка и элективных курсов.

Слайд 8

Технология опыта. Целью педагогической деятельности является создание условий для развития познавательной активности учащихся через использование краеведческого материала. Задачи работы: - обобщить исследуемую проблему с теоретической точки зрения в педагогической литературе и практике школьного обучения - обобщить приемы, средства и методы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории. - изложить результаты опыта работы, способствующие углублению знаний учащихся по истории родного края через различные формы активной познавательной деятельности.

Слайд 9

Для эффективного усвоения и запоминания материала на уроках истории мною широко используется такой прием активизации познавательной деятельности учащихся, как наглядность и иллюстративность: рассказ – беседа по картине, сравнение картин, рисунков, схем, показ видеофильмов

Слайд 10

Наглядность Описание картины И. И. Левитана «Владимирка» «Владимирка» была написана Иссаком Левитаном в 1892 году. Полотно отличается глубоким содержанием и проникнуто скорбной поэтичностью. Интересно, что картина, относящаяся сегодня к самым знаменитым творениям Левитана, вначале была названа скучной и неприглядной и принята критикой весьма сдержанно. До 1890 года по Владимирскому тракту вели по этапу в Сибирь каторжан. В своем произведении Левитан хочет увековечить память «о звоне кандальном». Мы видим унылый пейзаж: позднее лето, степь с редкими кустиками, уходящую вдаль широкую дорогу. Мы словно шагаем по ней. Низкое пасмурное небо с рваными облаками навевает грустные воспоминания. Лес расступается, освобождая место. А дорога идет и идет, тянется бесконечно, уходит за горизонт… Скованные цепями, шли на восток, в Сибирь, по этой дороге ссыльные. Тысячи горестных судеб видела эта дорога, и оттого она внушает такое чувство грусти и безысходности. Вот впереди маячит одинокая женская фигура. Странница остановилась возле почерневшего от дождей придорожного креста, задумавшись, – может, ждет кого-то, или просто предалась воспоминаниям… Картина «Владимирка» замечательна не только ёмким содержанием и горькой поэтичностью. Полотно интересно в живописном отношении. Тонкость рисунка сочетается в нем с богатством используемых оттенков - приглушенных серебристо-сероватых для неба и зеленовато-бежевых – для земли. Прекрасно передано настроение хмурого неба и особенности рельефа каменистой дороги. Однообразность пейзажа оживляет пятно церкви, белеющей далеко впереди, да темный силуэт странницы. Полотно «Владимирка» проникнуто любовью художника к родной земле и его человеческим неравнодушием к чужой боли, к несчастным ссыльным. Картина была отдана художником в дар Третьяковской галерее.

Слайд 11

Прием сравнения повышает активность мысли учащихся, качество их знаний. Сравнение является не только основным условием продуктивности мыслительных процессов, но и условием осуществления полноценных аналитических умственных операций, развития познавательных способностей.

Слайд 12

Сравнить систему власти Новгорода и Владимира Такой тип организации государственной власти, как ремесленно-торговая республика, относится к числу недолговечных и неустойчивых конструкций. Поэтому подобный тип организации законодательных органов, несмотря на высокий уровень развития демократии, представляет собой тупик в историческом плане и не может рассматриваться как закономерность для всей России.

Слайд 13

Применение опорных схем и опорных сигналов С их помощью выявляется основное содержание усваиваемого материала, который с одной стороны, расчленяется, а с другой – объединяется в большие блоки, помогающие целостному его восприятию, обработке в системе. При этом знания прочно откладываются в долговременной памяти

Слайд 15

Самостоятельная работа Постановка перед учащимися мыслительных задач, цель которых состоит в самостоятельном получении ответа на поставленный вопрос, максимально активизирует их мышление, побуждает сравнивать факты, формулировать правила, деятельность по осмыслению усваиваемого материала способствует его прочному запоминанию.

Слайд 16

Задача Петр Великий издал в 1715 году указ об увеличении во всех губерниях посевов льна и конопли. Там, где эти культуры раньше не высевались, он приказал обучать крестьян их возделыванию. Чем объяснить появление этого указа?Творческая работа: «Как рубаха в поле выросла?»На землях Меленковского уезда издавна сеяли лен. Как из льна получали ткань?

Слайд 17

Проблемное обучение ставит своей целью так освещать учебные вопросы, чтобы с необходимостью вызывать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся, а через нее обеспечивать активное, целенаправленное внимание, восприятие, запоминание. К этому ведет такое изложение материала, когда учитель лишь сообщает фактический материал .

Слайд 18

Д.2 «В деревне Поповичи Гусь – Хрустального района Молотов, член ВКП (б), заявил: «кто не пойдет в колхоз, тот будет раскулачен». «В д. Андрейцево Пенкинского сельсовета уполномоченный на собрании говорил «Кто не вступит в колхоз, то последние будут угнаны в Соловки, для чего будет подан черный автомобиль». (ГАВО, ф.36 оп.4, д. 21 л.156) Вопросы: 1) Дайте историческую оценку этому документу. 2) Каковы последствия осуществления этого документа?

Слайд 19

Проблемная ситуация Ученик не может решить поставленную перед ним задачу с помощью известных ему способов действий и знаний. В этом случае возникает познавательная потребность, создающая внутренние условия для усвоения нового материала. Примеры возможных проблемных ситуаций: - ситуация неожиданности – при работе с текстом учащиеся сталкиваются с фактами, идеями кажущимися парадоксальными, поражающими своей неожиданностью.

Слайд 20

Решение проблемной задачи. ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ЗОЛОТОЙ ОРДОЙ Русский князь был опасен татаро-монголам как талантливый полководец и опытный государственный деятель. Это понимали в Каракоруме. Там не хотели давать Александру власть над Русью и тем самым еще более возвысить его. В Монголии были недовольны и Батыем за то, что он поддерживает Александра Невского. Батый сам не стал решать русские споры за ярлык и отправил двух братьев Александра и Андрея, который тоже претендовал на титул великого князя владимирского, в далекую Монголию.

Слайд 21

Использование информационных технологий Информационные технологии формируют у учащихся умения и навыки самостоятельного приобретения знаний. У учащихся, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в бурном потоке информации, умение выделять главное, обобщать, делать выводы .

Слайд 22

ИКТ на уроках истории . Учащиеся получают задание: «Подобрать материал к уроку, используя электронный ресурс». 11. www.metodkabinet.eu 12. http :// www.openclass.ru / communities /129 .

Слайд 23

Результативность опыта Результативность своей работы оцениваю по критерию факта и качества. С точки зрения критерия факта – это разработки уроков с использованием краеведческого материала, внедрение и апробирование различных программ. Критерием качества считаю следующие результаты: постепенное увеличение познавательной активности учащихся на уроках истории; участие в школьных и районных олимпиадах, в различных конкурсах; занятия учащихся в школьном научном обществе, посещение учащимися факультативных и кружковых занятий.

Слайд 24

Результативность опыта. Качественная успеваемость Качество знаний 5-11 класс в среднем за 3 года 2010-2011 год 52,3% 2011-2012 год 56,7% 2012-2013 год 64,2%. Результаты независимого регионального тестирования, проведенного 05.12.2012года-65%

Слайд 25

Мотивация исследовательской деятельности. Мотивы включения школьников в исследовательскую деятельность. Познавательный интерес -15% Желание испытать свои силы и возможности -22% Необходимость для будущей профессии -13% Социальная значимость -50%

Слайд 26

В 2009году 2 место в районном конкурсе исследовательских работ в номинации «Обычаи и обряды Меленковского уезда», в 2012году Чванова Анастасия - 3 место в районном конкурсе исследовательских работ в номинации «Праведник земли Меленковской», в 2013 году Вилкова Ксения -3 место в районном конкурсе исследовательских краеведческих работ в номинации «Моя учительская династия». Чванова Анастасия и Вилкова Ксения – участники областного конкурса исследовательских краеведческих работ школьников, участников туристско-краеведческого движения «Отечество». Добрынина Ольга и Южакова Виктория призеры конкурса исследовательских работ по истории школьного НОУ.

Слайд 30

Адресная направленность Практический опыт показывает, что целенаправленное использование краеведческого материала на уроках истории способствует развитию познавательной активности учащихся, поэтому опыт полезен и адресован учителям общеобразовательных школ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...