Древний Мир
план-конспект занятия по истории (5 класс) по теме
Урок игра для 5 класса
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.44 МБ | |
| 25 КБ | |
| 43 КБ | |
| 42 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Викторина по истории для 5 класса
Тема: Древняя Греция
Цели:
закрепление, повторения и углубление исторических знаний;
актуализация уже известных учащимся знаний по истории Древней Греции;
Ход игры:
Во вводной части учитель формирует задачи игровой программы, объясняет правила:
1. Участники игры за каждый правильный ответ получают один балл.
2. Отвечает на вопрос тот, кто первым поднял руку.
Конкурс № 1. Разминка.
Команды по очереди отвечают на вопрос «да» или «нет».
1. Более трех с половиной тысяч лет назад в Европе, в южной части Балканского полуострова, жили греческие племена.
2. Природа как бы разделила Грецию на три части: Северную, Среднюю и Южную.
3. По территории Греции протекали реки Тигр и Евфрат.
4. Восточное побережье Греции омывали воды Эгейского моря.
5. Греки, как и другие народы древнего мира, имели религиозные верования, то есть занимались наукой и искусством.
6. Эллины считали, что главные боги живут большой семьей на вершине горы Олимп.
7. В 594 г. архонт Солон установил новые законы.
8. В Народном собрании в Афинах участвовали все жители города.
9. Демократия означает «власть демоса», то есть народа.
10. По берегам Черного и Средиземного морей греки основывали свои города-государства, то есть колонии.
Конкурс № 2. Составьте предложения со следующими наборами слов.
1. Перикл, 443 г. до н.э., 15 лет, стратег.
2. Афины, государственная служба, деньги, казна.
3. Перикл, Афины, центр, Эллада.
4. Афины, власть, знать, демос.
5. Аттика, демос, свободные, аристократы.
6.Филипп, сила, ссора, подкуп.
Конкурс № 3. Почему эти слова названы вместе? Объясни.
1. Середина IV в. до н.э., Македония, Филипп.
2. Керамик, чернофигурный сосуд, краснофигурный сосуд.
3. Способный раб, воля, вольноотпущенник.
4. Архонт, Дракон, закон.
5. Долговой камень, бедняк, рабство.
6. Остров Фера, остров Крит, катастрофа.
Конкурс № 4. Выбери имена греческих богов.
Зевс, Амон-Ра, Апоп, Геб, Нут, Посейдон, Аид, Тот, Гера, Артемида, Афина, Исида, Анубис, Аполлон, Афродита, Шамаш, Деметра, Дионис, Иштар, Гефест, Гермес.
Конкурс № 5. Кому принадлежат эти слова и с каким событием они связаны?
1. «Там, на дне, вы найдете достаточно и земли и воды!»
2. «Радуйтесь, афиняне, мы победили!»
3. « О чужестранец, поведай спартанцам о нашей кончине: верны законам своим, мы здесь костьми полегли».
4. « Трудно в великих делах сразу же всем угодить».
Конкурс № 6. Найди слова, которые относятся только к истории Древней Греции.
Государство, демос, знать, гражданин, триеры, фараон, шадуф, шелк, иероглифы, Агора, пифосы.
Предварительный просмотр:
Викторина «Знатоки Древнего Рима»
5 класс. Предмет «История Древнего Рима»
В викторине могут принимать участие дети одного или нескольких классов.
Очень важным является этап подготовки викторины, основной целью которого служит потенциирование и мотивация обучающихся к более глубокому усвоение знаний по всему блоку уроков ,отведенных на изучение истории Древнего Рима.
Подготовительный этап включает в себя следующий алгоритм действий:
1.На первых уроках по изучению тем курса по Древнему миру перед пятиклассниками ставится задача по созданию команды (оптимальный вариант 5 членов команды + капитан) для проведения будущего интеллектуально-театрализованного поединка . Также необходимо выбрать капитана для команды болельщиков.
2.Учителю необходимо объяснить детям ,что в игре принимает участие весь класс и результат игры будет зависеть от всеобщих усилий, активности и качества подготовки каждого участника викторины.
3.Домашнее задание включает в себя следующие действия ,требующие особых
усилий ,фантазии, активного межличностного общения ребят в малых группах, консультативной помощи учителя и желательного участия родителей ,классных руководителей, психолога ,социального педагога и др. в его подготовке:
а) Придумать название команды ,девиз и приветствие команде (или командам) соперников.
(5 баллов)
б) Отработать саму процедуру ,само действо представления команды игроков и команды своих болельщиков (желательно приблизить манеру представления к специфике исторической эпохи-пафосно, торжественно ,используя крылатые латинские выражения и т.д.). (5 баллов)
в) Подготовка небольшого сюжетного представления (мифа ,легенды и пр.). Для качественной подготовки этого задания непременно нужна помощь учителя ,как режиссера-придумать диалоги между героями ,сохраняя смысловую специфику. «Актеры» должны всякий раз представлять себя в процессе игры, например: из косвенной фразы «Злой дядя младенцев Амулий приказал убить деда Ромула и Рема- Нумитора» конструируем следующий сюжет « Я, великий и могучий правитель Амулий, приказываю своим верным воинам найти и убить деда этих несчастных младенцев- старого Нумитора!». Нумитор же может с другой стороны сцены вопрошать у главного из богов: «О великий бог-громовержец Юпитер! Обращаюсь к тебе я ,страдающий Нумитор! Неужели злой Амулий прикажет лишить меня жизни? Почему ты молчишь и не отвечаешь мне? Я готов принести себя в жертву ради моих любимых внуков Ромула и Рэма!» и т.д. Детям самим достаточно сложно перекладывать легенды ,которые, как правило, повествуются от имени автора в живой сценический диалог.
(10 баллов, с учетом сценической речи ,уровня игры, костюмов спецэффектов и др.)
Приводим некоторые крылатые латинские выражения, которые помогут учителю в работе( с ними можно работать на уроках, в процессе изучения нового материала):
г)Подготовка костюмов .Важно учителю рассказать о том ,какую одежду носили древние римляне в соответствие со своим положением в социальной структуре древнеримского общества. Желательно обратить визуальное внимание пятиклассников на картинки в учебнике ,в исторических детских энциклопедиях ,использовать интернет-ресурсы и др.
д)Как команда игроков ,так и команда болельщиков тщательно изучает и повторяет все параграфы учебника по указанному разделу ;возможна «специализация» игроков по изучению тем различной направленности: боги Древнего Рима, культура, государственное устройство ,завоевания римлян ,римские императоры ,легенды и мифы, рабство, восстание Спартака, законы братьев Гракхов, Пунические воины и проч.
е)В предварительную подготовку входит также задание составить кроссворд для команды –соперника(или несколько кроссвордов в случае участия более двух команд).Вопросы для кроссворда формируются из терминов ,имен ,названий ,изучавшихся в курсе истории Древнего Рима. Все команды должны подготовить равное количество вопросов для кроссвордов-например, десять.
Вот примеры вопросов-ответов из кроссвордов пятиклассников:
-Почетное право торжественного въезда в город во главе войска (триумф);
-Завоеванные римлянами вне Италии части государства(провинции);
-Наивысшая должность в Риме после изгнания царей (консул);
-Богиня плодородия в Древнем Риме (Церера);
-Жестокий единоличный правитель (тиран);
-Что означает слово «квинт» в римском имени? (Пятый) ;
-Как у римлян называлось главное помещение в доме? (Атриум);
-Самое древнее божество у римлян (Сатурн);
-Как называлась большая площадь с общественными зданиями и алтарями богов? (Форум);
-Надземный водопровод (акведук); и т.д.
(10 баллов в случае правильных ответов на все десять вопросов кроссворда);
4.Особая роль в подготовке и проведении викторины отводится, естественно учителю .Необходимо заранее предусмотреть следующие мероприятия:
-позаботиться о грамотах и призах (грамоты и похвальные листы могут быть общие и адресные);
-организовать фото-и видеосъемку, с последующим размещением материалов на школьном сайте, в личном информационном пространстве учителя;
-при подготовке места проведения необходимо заранее подготовить помещение, мультимедийное оборудование, микрофоны ,расставить столы и стулья для команд и зрителей ,позаботиться о музыкальном сопровождении и видеоматериале (возможен показ детских творческих работ в виде презентаций, докладов ,поделок,
,организации выставки исторических книг и пр.) .Интересным может оказаться организация выставки лучших тетрадей, партфолио школьников, как демонстрация их достижений по предмету в учебном году (викторина проводится ,как правило ,в середине мая-как достойный итог изучения курса истории 5 классе);
-Учителю также заранее необходимо продумать о том ,какое количество гостей будет приглашено на мероприятие (коллег ,членов администрации ,родителей, методистов окружного ,городского уровней ,старшеклассников, членов Управляющего Совета школы ,ветеранов и т.д.)
- При подготовке мероприятия необходимо все этапы проведения викторины отобразить на экране для удобства восприятия (собственно слайд-шоу) с желательным использованием сюжетных картинок ,звука и пр.
-Необходимо заготовить оценочные листы для жюри ,либо использовать для этого интерактивную доску для показа бальных результатов.
Учителю необходимо помнить о возрастных особенностях пятиклассников. При подведении итогов на различных этапах викторины следует продумать поощрительные оценочно-эмоциональные высказывания в адрес всех команд-участниц ,поддерживать детей персонально, настраивать на позитивные соревновательные эмоции.
Этапы проведения викторины:
1.Представление команд с девизом.
2.Приветственное слово в адрес соперников.
3.Разминка для капитанов игроков и капитанов болельщиков.(Конкурс капитанов)
4.Театрализованное представление (не более 5-10 минут)
5.Решение кроссвордов а также подготовка 5 интеллектуальных вопросов с развернутым, сюжетным ответом команде-сопернице.
6.Интеллектуальная перестрелка между командами болельщиков.
7.Подведение общего итога игры.
8.Награждение.
Варианты возможных вопросов команде-сопернику с развернутым ответом, составленные пятиклассниками:
Вопрос: Какие здания строились для бедноты в Древнем Риме?
Ответ: В Риме и других городах Италии существовали многоэтажные дома –инсулы с комнатами-каморками ,в которых жила беднота .Эти дома напоминали муравейники. Дома ремесленников в городах строились из подручных материалов. Они были невелики и не очень удобны. К жилому помещению примыкала мастерская. Крестьяне жили в хижинах, при постройке которых использовались дерево солома. Огород являлся источником пропитания крестьянина и его семьи.
Вопрос: С какого события началась Первая Пуническая война?
Ответ: Первая Пуническая война началась с того, что римляне захватили в 264 году до н.э. Мессану-город в Сицилии ,на берегу узкого пролива ,отделяющего остров от материковой Италии ,тем самым перерезав главный путь сиракузской торговли.
Вопрос: От куда произошло слово «монета»?
Ответ: Римская богиня Юнона имела титул Монеты ,что в переводе с латыни означало как «предостерегающая» или «советница». Возле храма Юноны на Капитолийском холме находились мастерские ,где чеканили металлические деньги. Именно по-этому мы называем их монетами, а в английском языке от этого титула произошло общее название денег –«money».Кстати ,не от туда ли пошел обычай подбрасывать монетку, ожидая «совета» от великой богини Юноны-Монеты?
Вопрос: какому римскому богу объявил войну император Калигула?
Ответ: Римский император Калигула однажды объявил войну богу морей Нептуну ,после чего привел войско к берегу моря и приказал солдатам бросать свои копья в воду…
Для интеллектуальной перестрелки между болельщиками можно задавать несложные экспресс-вопросы, которые, однако, показывают общий интеллектуальный уровень пятиклассников по заданной теме:
-Один из 7-ми холмов, на котором был основан Рим (Капитолий );
-Богиня огня и домашнего очага (Веста);
-Знаменитый поэт Древнего Рима (Гораций);
-Имя раба-гладиатора (Спартак);
-Город, погибший при извержении Везувия (Помпеи);
-Что такое акведук? (Водопровод);
-Кто из римских императоров ввел год ,равный 365 дням? (Юлий Цезарь);
-Известный римский оратор (Цицерон);
-Командир отряда из ста человек в римском легионе(Центурион); …и т.д.
Экспресс-вопросы для болельщиков ,основного состава игроков или интеллектуального поединка капитанов могут содержать вопросы об исторических именах людей эпохи
Древнего Рима ,например:
Сципеон-римский полководец времен 2-й пунической войны ,разгромивший войска карфагенян под командованием Ганнибала в битве при Заме в 202 году до н.э.
Ганнибал- выдающийся карфагенский полководец. В период 2-й Пунической войны предпринял поход на Рим в 211 году до н.э., но узнав о высадке крупных сил римлян, угрожавших Карфагену, был вынужден вернуться. В 202 году потерпел поражение.
Тиберий и Гай Гракхи – политические деятели Древнего Рима 2-го века до н.э. Происходили из знатного плебейского рода. Гракхи провели ряд реформ с целью остановить разорение крестьянства и укрепить римское государство и армию.
Спартак – вождь восставших рабов-гладиаторов в городе Капуе в 74-71 годах до н.э. Фракиец по происхождению. Погиб в бою.
Вопросы с развернутым ответом могут также быть заданы капитанам команд например:
Вопрос: Как называли свое государство римляне после изгнания последнего царя?
Ответ: Изгнав последнего царя, римляне провозгласили, что управление в Риме отныне не будет находится в одних руках. Оно должно быть общественным делом. Такое управление римляне называли «республикой» (что в переводе с латинского и означает « Общественное дело»).
Вопрос: Было ли сходство в управлении Римом (после 509 года до н.э.) и Афинами при Перикле? Если да, то в чем? В чем было различие?
Ответ: Да, сходство было. Афины-демократическая республика. Рим-аристократическая республика.
Республика-это форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выборному представительному органу. И в Риме и в Афинах был такой орган-Народное собрание.
Различия в государственном строе Афин и Рима проявлялись в принятии законов ( в Афинах любой гражданин мог предложить закон); в оплате должностей ( в Афинах, в отличие от Рима за государственную службу платили); различия в роли Сената-в Афинах не было органа власти, подобного римскому сенату.
Подобного структурно-методического типа викторина проводится и по теме Древняя Греция, примерно в конце января учебного года. Таким образом ,счет между командами складывается из нескольких игр и может быть продолжен в 6-м классе при изучении курса Средних веков ,например, на интеллектуально-театрализованной игре «Рыцарский турнир»! Анализируя опыт работы с младшими и средними школьниками, следует отметить, что активизация познавательного интереса к предмету истории в результате проведения занятий контрольно-обобщающего повторения в творческой состязательной форме, неизменно приводит к великолепному результату –прочность усвоения знаний значительно возрастает, у детей расширяется кругозор и повышается интеллектуальный уровень, а доверие семьи к школе обуславливает дальнейшее тесное сотрудничество между всеми участниками образовательного пространства.
Предварительный просмотр:
Жизнь первобытных людей.
(урок-викторина)
Цели урока:
Образовательная:
- закрепить полученные на уроках истории знания по эпохе первобытного строя.
Развивающая:
- развивать умение учащихся применять фактический материал в игровой форме.
Воспитательная:
- формировать устойчивый интерес к истории Древнего мира.
Задача: сформулировать отличительные черты первобытного общества.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний учащихся по изученной теме.
III.Организация игровой деятельности.
IV.Подведение итогов игры и выставление оценок.
I.Организационный момент
Учащиеся заходят в класс и занимают свои рабочие места. Учитель приветствует учащихся и представляет им членов жюри. Затем учитель знакомит учащихся с правилами игры.
II.Актуализация знаний учащихся по изученной теме.
В течение нескольких уроков мы изучали жизнь древних людей: их внешность, занятия, отношения между собой. Это был самый длительный период в истории человечества. Учёные назвали этот период первобытным.
Постановка учебной задачи: после повторения изученного материала сформулируйте отличительные черты первобытного общества.
ХОД ИГРЫ:
1 тур. «Чистый экран».
Команды видят на экране вопросы по изученным темам. Для удобства вопросы необходимо пронумеровать. Вопрос удаляется с экрана после того, как на него даётся ответ.
Вопросы для команд:
1.Каких людей называют первобытными?
2.Назовите первые орудия труда древнего человека.
3.Назовите 2 главных способа добывания пищи древнейшими людьми.
4.Какую пользу человеку принёс огонь?
5.Назовите главное отличие древнейшего человека от животного.
6.В чём преимущество лука со стрелами над копьём?
7.Каковы причины возникновения религии?
8.Что такое религия?
9.Перечислите обязанности старейшин.
10.Почему стало возможным ведение хозяйства силами одной семьи?
2 тур. Выполнение теста.
Каждый член команды выполняет по 2 задания.
1)В каком первобытном коллективе главную роль играли родственные отношения?
А)в человеческом стаде;
Б)в родовой общине;
В)в государстве.
2)В каком первобытном коллективе действовал обычай: «один за всех, все за одного»?
3)Что позволило первобытному человеку пережить ледниковый период?
А)собирательство
Б)изобретение металлических орудий труда
В)овладение огнём.
4)Кто управлял родовой общиной в первобытном обществе?
А)цари
Б)жрецы
В)старейшины.
5)Первый металл, из которого древние люди делали орудия труда:
А)медь
Б)бронза
В)железо.
6)Из чего первобытные люди делали одежду?
А)из шёлка
Б)из льна
В)из хлопка.
7)Первое домашнее животное, прирученное человеком:
А)корова
Б)лошадь
В)собака.
8)Несколько родовых общин, живших в одной местности:
А)человеческое стадо
Б)племя
В)соседская община.
9)В каком человеческом коллективе появилось имущественное неравенство?
А)в человеческом стаде
Б)в родовой общине
В)в соседской общине.
10)С какого события ведётся современное летоисчисление?
А)рождение Иисуса Христа
Б)основание Рима
В)образование первого государства.
3 тур. Текст с ошибками.
Около 12 тысяч лет назад в природе ничего не изменилось. Похолодало, ледник стал быстро таять и отступать на юг. Приспособиться к новым условиям было легко и просто.
Ломался тысячелетний уклад жизни. Пришлось осваивать охоту на крупного хищного зверя. Люди стали селиться в крупные пещеры, катакомбы. В поисках пищи племенам надо было оставаться на одном месте. Было изобретено первое механическое оружие – копьё с каменным наконечником.
4 тур. Расшифровка анаграмм.
Р | Б | К | С | Л | Е | О |
А | Г | Л | И |
Р | А | Г | У | П | Н |
О | И | Б | Р | Л | У |
Е | Ь | О | К | П |
Л | А | И | К | П |
5 тур. «Археологи».
На экране изображение кострища, нескольких косточек от животных, скребок, гарпун.
Команды по этим находкам должны сделать как можно больше научных выводов.
6 тур. Что обозначают слова и выражения:
Племя, молитва, старейшина, соседская община, исторический источник, вождь, неравенство, родовая община, боги, знать.
После выполнения учащимися задания учитель возвращается к учебной задаче.
Команды формулируют черты первобытности.
Затем подводятся итоги работы на уроке и выставляются оценки за урок.