Классный час, посвященный 20-летию Конституции
классный час по истории (5 класс) по теме

Азеева Светлана Владимировна

12 декабря 1993 года - принятие Конституции Российской Федерации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл День Конституции21.78 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему: «Конституция. Права и обязанности человека и гражданина» (для 5-6 классов)

Вид классного часа: урок-путешествие.

Цель:

- образовательная – рассказать учащимся историю Конституции РФ и РТ, познакомиться с разделом № 2 «Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина»;

- развивающаяся – формировать  навыки работы с документами, понимание важности основного закона страны, прав и обязанностей гражданина;

- воспитывающая – развитие правовой культуры, чувство патриотизма, гражданственности.

Оборудование: классная доска, Конституция РФ и РТ, презентация «Конституция – основной закон страны», мультимедийное оборудование.

Методы: словесные, частично-поисковые.

План:

  1. Конституция – основной закон страны.
  2. Права и свободы человека и гражданина.
  3. Основные обязанности.

Ход классного часа

Эпиграф к уроку:

 «Свобода человека начинается с того момента, когда в государстве, в котором он живет, вступают в действие принятые законы»

(К. Ясперс).

  1. Организационный момент.

Учитель:

- Добрый день. Наш сегодняшний урок посвящен ответу на вопрос «Что такое Конституция?». Нам предстоит познакомиться с Конституцией РФ и РТ, с основными правами и обязанностями человека и гражданина.

- Ребята, давайте подумаем и сформулируем тему нашего урока. (ответы детей). Тема нашего урока «Конституция. Права и обязанности человека и гражданина».

  1. Изучение нового материала.

Учитель:

- Для того, чтобы ответить на поставленный нами вопрос, мы с вами совершим путешествие, где на каждой остановке нас ждем много интересного и занимательного, а поможет нам в этом наш гость Карлсон. Да, да, тот, который живет на крыше и очень много знает.

Карлсон:

 - Здравствуйте, ребята! Очень рад, что я к вам залетел. Сегодня я поделюсь с вами своими знаниями, расскажу много интересного, а вы внимательно меня слушайте. Договорились? (ответы детей)

 Учитель:

- Первая наша остановка называется «Конституция». Что вы знаете о слове «Конституция»? (ответы детей записываются на доске)

- Ребята, попросим Карлсона рассказать нам об этой станции поподробнее? (ответы детей)

Карлсон:

- С удовольствием. Слово «конституция», в переводе с латинского языка, означает  устройство, установление. Главным законом государства выступает конституция страны. Она определяет общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан. Конституция выступает как «общественный договор», заключаемый между гражданином и государством. Принимаемая народом, она закрепляет общественное согласие, без которого невозможна совместная жизнь людей. Именно поэтому конституцию называют основным законом страны.

Учитель:

- В какой стране мы живём? (ответы детей)

- Молодцы. Наша страна называется Российская Федерация или Россия, сокращённо РФ. 12 декабря 1993 года принята Конституция РФ. Что самое интересное в 2013 году мы отмечаем 20-летие со дня принятия Конституции РФ. (Показ Конституции РФ (по возможности раздать учащимся на каждый стол)). Конституция – это закон прямого действия, что означает следующее: если нарушаются права и интересы, защищаемые Конституцией, любой гражданин имеет право обратиться в суд, ссылаясь на Основной закон страны.

- Российская Конституция содержит вводную часть, где говориться об уважении к Отечеству и необходимости обеспечить процветание и благополучие России. (См. Конституцию РФ).

- Ребята, посмотрите сколько разделов и глав в Конституции? (ответы детей).

- Давайте скажем Карлсону как они называются. (Учащиеся зачитывают название каждой главы по очереди).

Карлсон:

- Ребята, вы уже знаете, Республика Татарстан является субъектом Российской Федерации и имеет такую же Конституцию РТ. (показ Конституции РТ).

Учитель:

- Подробно мы остановимся с вами на разделе 2 «Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина», а для этого мы движемся вперед к другой станции под названием «Права и свободы человека и гражданина». (См. раздел 2)

- Сейчас вы разделитесь на несколько групп, каждая из которых, работая с фрагментом текста Конституции РФ и РТ, а именно: с разделом II «Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина», попытается найти в нем права человека и гражданина.

Статья 20, 22. Права и свободы человека
Учитель:

- Молодцы, ребята, мы с вами справились с этой задачей. Карлсон, ты нами доволен.

Карлсон:
- Конечно, да. Хорошо поработали. Сейчас мы отправимся на последнюю станцию «Основные обязанности». У человека и гражданина  кроме прав и свобод есть ещё и обязанности, про которые нельзя забывать. Они также прописаны в Конституции. Нам с вами, ребята, нужно их найти и запомнить.

Учитель:

- Мы сейчас этим и займемся. Наша задача  выбрать статьи посвященные обязанностям человека и гражданина. (поиск детьми нужных статей из Конституции).

Статья 21. 23. Долг и обязанности человека
Карлсон:

- Я нисколько не сомневался, что вы ребята справились со всеми заданиями и узнали много нового и интересного. Мне интересно, а хотели ли вы что-нибудь ещё добавить к правам и обязанностям человека и гражданина? (ответы детей).

III. Закрепление.

Учитель:

- Мы с вами изучили Конституцию, но есть и другие правовые документы, защищающие права и свободы человека и гражданина: Всеобщая декларация прав человека. Конвенция о правах ребенка и др. (показ правовых документов).

Карлсон:

- Вот и закончилось наше путешествие. Вспомните, какие станции мы посетили? Что вам запомнилось? О чем новом вы узнали? (ответы детей). 

IV. Итог.

Карлсон:

- Сейчас я проверю ваши знания. Предлагаю ответить на мои вопросы:

1. Главным законом государства выступает Конституция страны? Да или нет? (Да)

2. Конституция РФ состоит из двух разделов, восьми глав, 137 статей? Да или Нет? (Да).

3. В 2013 году исполняется 20-летие со дня принятия Конституции РФ? Да или нет? (Да).

Учитель:

- Молодцы, ребята, вы сегодня узнали много нового. Но нам уже нужно прощаться с нашим замечательным гостем. Карлсону нужно посетить других ребят и рассказать им всё что он знает и узнал про основной закон страны – Конституцию. Давай поблагодарим Карлсона. (слова детей).

Карлсон:

- Досвидание. До новых встреч друзья.

V. Домашнее  задание.

Учитель:

- Жаль, ребята прощаться с Карлсом. Но он обещал к нам ещё прийти, и мы нарисуем ему рисунок на тему «Права и обязанности в классе»





Источники и литература:

  1. Конституция Российской Федерации
  2. Конституция Республики Татарстан
  3. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2007.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для классного часа посвященного 20-летию конституции РФ

Презентация к класному часу, который посвящен 20-ти летию Конституции РФ....

Классный час, посвященный 20-летию Конституции Р.Ф.

Клаасный час проводится в преддверии празднования Дня Конституции в 6 классе...

Классный час, посвященный 20-летию Конституции РФ

Разработан классный час в рамках всероссийского урока, посвященного 20-летию Конституции РФ...

Классный час , посвященный 20-летию Конституции России. Презентация "Основной Закон России"

Тематический классный час посвященный 20-летию принятия Конституции Российской федерации.Цель данного мероприятия - формирование гражданской идентичности  посредством изучения Основного Закона Ро...

материаллы к классному часу, посвященному 20-летию конституции РФ.

Очень важно, чтобы все жители России знали свою конституцию....

классный час, посвященный 20-летию Конституции

Классный час, посвященный 20тилетию Конституции, предназначен для обучающихся 5-6 класса. Материал содержит текст учителя, вопросы небольшой викторины, презентацию....

Классный час, посвященный 20-летию конституции РФ

Данный материал представляет собой план проведения класного часа к 20-летию Конституции РФ...