Реформы Петра I.
учебно-методический материал по истории (7 класс) по теме
Реформы Петра I.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.63 КБ | |
| 2.1 МБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по истории в 7 классе
Тема: Реформы Петра I.
Учитель: Кошкин Игорь Валентинович,
МОУ «Коркатовский лицей»
Цели урока:
Охарактеризовать государственные реформы Петра I.
Определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления.
Осветить роль сподвижников Петра I.
Показать изменения, происшедшие в положении церкви и её отношениях с государством.
Задачи урока:
1. Показать, что оформление абсолютизма в России происходило в результате укрепления центральных и местных органов власти и управления.
2. Продолжить формирование у учащихся умения работать с таблицами, схемами, документами, с материалом параграфа учебника.
Основные понятия и термины:
Абсолютизм, аристократия, Правительствующий сенат, генерал-прокурор, коллегии, Тайная канцелярия, Указ о единонаследии, Табель о рангах, губернии, провинции, магистрат, бурмистр, Святейший правительствующий Синод, обер-прокурор.
Оборудование урока:
Портреты Петра I, А. Д. Меншикова, Б. П. Шереметева, репродукция Н. Н. Ге «Пётр I допрашивает своего сына царевича Алексея»; интерактивная доска, презентация со слайдами ,фрагменты учебного фильма «Петр Великий» и художественного фильма «Пётр Первый».
План урока: (Слайд 2. Приложение)
1. Реформа центрального управления.
2. Указ о единонаследии. Табель о рангах.
3. Областная реформа.
4. Реформа городского управления.
5. Церковная реформа.
6. Выступления против реформ. «Дело царевича Алексея».
Ход урока:
Начало урока: 1) Постановка целей и задач урока.
2) Беседа по домашнему заданию:
1. Итоги Северной войны.
2. Реорганизация армии (военные преобразования Петра I).
3. Заслушиваются короткие доклады по сподвижникам Петра I: А. Д. Меншиков, Б. П. Шереметев.
Вводное слово учителя. Разъяснение по работе с конспектом-шаблоном урока.
Учащиеся работают на уроке вместе с учителем. Основные вехи урока заносятся в конспект-шаблон, который потом можно использовать дома при подготовке домашнего задания.
Реформа центрального управления. (Слайд 3.Приложение)
В 1699 Боярская дума была заменена царём Ближней канцелярией, переименованной в 1708 году в «консилию министров».
В 1711 году создан Правительствующий сенат из 9 человек, назначенных царём, – это законодательный, распорядительный и судебный орган при царе. Управлял страной, если царь в отъезде за границу или в походе (на войне).
«Оком государевым» в Сенате в 1722 году был назначен генерал-прокурор. Им был Павел Иванович Ягужинский. (далее звучит короткое сообщение о нём, рассказанное учеником).
В 1718 – 1720 гг. на смену приказам пришли коллегии (сначала их было 11). Здесь было коллективное (коллегиальное) обсуждение дел. После городской реформы добавилась ещё одна коллегия – Главный магистрат.
Далее – заполнение таблицы по коллегиям. (Слайд 4. Приложение)
Название коллегии
Чем ведала (компетенция)
Иностранных дел - Внешняя политика
Воинская - Сухопутная армия
Адмиралтейств - коллегия-Морской флот
Юстиц-коллегия - Гражданский и уголовный суд
Берг-коллегия-Горно - заводская промышленность
Мануфактур-коллегия - Мануфактурная промышленность
Коммерц-коллегия - Торговля
Штатс-контор-коллегия - Государственные расходы
Ревизион-коллегия - Контроль за финансами
Камер-коллегия - Государственные доходы
Вотчинная коллегия - Землевладение
Главный магистрат - Контроль деятельности городских магистратов (потом добавляется – после городской реформы)
В каждую коллегию входили: президент, вице-президент, советники.
Создана Тайная канцелярия – занималась делами о государственных преступлениях.
Указ о единонаследии. (Слайд 6. Приложение)
Вотчина и поместье в России после 1714 года.
До указа
Указ Петра I от 1714 г.
После указа
Вотчина – наследственная собственность.
Поместье – пользование землёй при условии несения военной службы.
Поместья дворян оказались приравнены к боярским вотчинам.
Поместье передаётся по наследству.
Обязательность службы для дворян сохранялась.
В 1722 году царь принял Табель о рангах. (Слайд 5. Приложение)
Классы
Чины военные сухопутные
Чины гражданские
Что давало?
I - Генералиссимус, Фельмаршал
Канцлер
Власть, титулы (потомственное дворянство), земли, деньги.
II - Генерал от артиллерии…
Действительный тайный советник
III - Генерал-лейтенант
Тайный советник
IV - Генерал-майор
Действительный статский советник
V - Бригадир
Статский советник
VI - Полковник
Коллежский советник
VII - Подполковник
Надворный советник
VIII - Майор
Коллежский асессор
IX - Капитан
Титулярный советник
Власть, титулы (личное дворянство без права передачи по наследству), земли, деньги
X - Штабс-капитан
Коллежский секретарь
XI – Сенатский секретарь
XII - Поручик
Губернский секретарь
XIII - Подпоручик
Сенатский регистратор
XIV - Прапорщик
Коллежский регистратор
Теперь старая и новая аристократия (см в конце параграфа – стр. 122) уравнивалась и в служебном положении. Такая система давала возможность служебного роста любому служилому человеку, вне зависимости от его происхождения.
3. Областная реформа. (Слайд 7. Приложение)
Губернии (1708 год) – 8 (во главе с губернаторами):
Московская, Ингерманландская (позже – Петербургская),
Смоленская, Киевская, Азовская, Казанская,
Архангелогородская, Сибирская
Подпись: Провинции (1719 году) – их было 50 (во главе – воеводы)
Городская реформа. (1720 год.)
В городах стали выбирать выборные органы - магистраты, во главе которых стояли бурмистры. (Добавить в коллегии по Главному магистрату!)
Церковная реформа. (Слайд 8. Приложение)
В 1700 году ликвидировано патриаршество. Местоблюстителем патриаршего престола некоторое время будет Стефан Яворский, назначенный царём.
(Можно включить фрагмент из учебного в/ф «Пётр Великий»)
Установлена Духовная коллегия – Святейший правительствующий Синод – управлял делами церкви.
В 1722 году за его надзором введена светская должность обер-прокурора.
6. Выступление против реформ. «Дело царевича Алексея».
Здесь можно применить для большей ясности фрагмент из художественного фильма «Пётр Первый». После фрагмента – вопрос: в чём вы видите вину царевича Алексея перед отцом и государством.
Заключительная часть урока:
1) Выводы – значение петровских преобразований (можно зачитать последний пункт параграфа 15.
2) Для закрепления можно использовать матрицу по понятиям (есть на доске!).
3) Подведение итогов урока. Д/з – параграф 15.
Подписи к слайдам:
“То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник“Пушкин А.С.
Кошкин И.В.
МОУ «Коркатовский лицей»
План
Реформы государственного управленияПрохождение службыРеформы территориального устройстваЦерковная реформаВыступление против реформ
Реформы государственного управления
Цель реформы: централизация властисовершенствование управления
Боярская Дума
1699 год – Ближайшая канцелярия
1711 год -Правительствующий Сенат
1722 год – генерал-прокурор
П.И. Ягужинский
Реформы государственного управления
Создание коллегий в 1718-1720 гг.
Здание 12 коллегий
Иностранных дел
Адмиралтейств-коллегия
Воинская
Юстиц-коллегия
Берг-коллегия
Мануфактур-коллегия
Коммерц-коллегия
Тайная канцелярия
Табель о рангах
ЛИЧНОЕ
НАСЛЕДНОЕ
Указ о единонаследии 1714 года
Дворянское поместье
Боярская вотчина
=
«Мы, Петр первый, царь и самодержец всероссийский и протчая, и протчая, и протчая.Объявляем сей указ всем подданным нашего государства, какого чину и достоинства оныя ни есть.Понеже разделением имений после отцов детям недвижимых великой есть вред в государстве нашем, как интересам государственным, так и подданным и самим фамилиям падение»
Реформа территориального устройства
1708 год – создание губерний (губернаторы)
1719 год – 50 провинций (воеводы)
Бурмистерская палата1720 год – Главный магистрат
Вопросы: Почему только на Украине существовал особый режим управления? Было ли равным население городов?
Церковная реформа
Патриарх Андриан (копия с парсуны XVII века)
Стефан Яворский – местоблюститель с 1700 г.
1700 год – запрет проводить новые выборы патриарха
1721 год – упразднение патриаршества
Создание Святейшего Синода, контролируемого обер-прокурором, как «ока государева и стряпчего о делах государственных в Синоде»
Выступление против реформ
Н.Ге. Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе.
Почему реформы Петра I вызывали недовольство? У кого? Кто мог стать новым лидером противостояния, почему?
1722 год – Устав о наследии престола«дабы сие было всегда в воле правительствующего государя, кому оной хочет, тому и определит наследство»
Домашнее задание
Параграф 15 (Данилов А.А., Косулина Л.Г., История России, 7 класс)Назвать основные итоги петровских преобразований (не менее 5) и указать общее значение реформ