Презентация "Реформы Петра I"
презентация по теме

Бородина Алла Ивановна

Презентация "Реформы Петра I" поможен учителям литературы, а также других предметов при изучении материалов о личности Петра Великого, при знакомстве с художественными произведениями о нём.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reformy_petra_1.pptx1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реформы Петра I .

Слайд 2

Реформы Петра I — преобразования в государственной и общественной жизни, осуществлённые в период правления в России царя Петра I Великого . Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1696 — 1715 годы и 1715 — 1725 .

Слайд 3

Какие реформы сделал Пётр I ? Пётр I за время своего правления полностью изменил государство Российское. Он произвёл реформы во всех областях: В государственном управлении, В устройстве Российской территории, В судебной системе, В армии и флоте, В финансах, В сословиях, В образовании, В русском языке, В культуре и др.

Слайд 4

Областная реформа Петра I 1708 — 1715 г . - первая областная реформа. Россия разделена на 8 губерний во главе губернаторами : Московскую , Ингермандландскую ( Санкт-Петербургскую ), Киевскую , Смоленскую , Азовскую , Казанскую , Архангелогородскую и Сибирскую . 1719 — 1720 годах а вторая областная реформа. Губернии стали делиться на 50 провинций во главе с воеводами , а провинции на дистрикты во главе с земскими комиссарами . В ведении губернатора остались только военные и судебные дела.

Слайд 5

Реформы армии и флота Пётр I создал новую Российскую армию и флот.

Слайд 6

Сословная политика Указ о единонаследии 1714 года : землевладелец, имеющий сыновей, мог завещать всё своё недвижимое имущество только одному из них по своему выбору. Остальные были обязаны нести службу. « Табель о рангах » 1721 ( 1722 ) года : разделение военной, гражданской и придворной службы на 14 рангов. При достижении восьмого класса любой чиновник или военный мог получить статус потомственного дворянства.

Слайд 7

Образование По всей России открывались школы математических и навигационных наук, артиллерийская , инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Петербурге, горные школы при Олонецких и Уральских заводах . В 1705 была открыта первая в России гимназия. Для массового образования в 1714 года открыты цифирные школы , призванные « детей всякого чина учить грамоте , цифири и геометрии ». Обучение должно было быть бесплатным . Для солдатских детей были открыты гарнизонные школы . Для подготовки священников создана сеть духовных школ 1721 . За время правления Петра несколько тысяч россиян были отправлены учиться за границу . Указами Петра было введено обязательное обучение дворян и духовенства.

Слайд 8

Реформа русского языка При Петре I старославянская азбука была заменена на ту, которой мы пользуемся сейчас.

Слайд 9

Пётр I основатель Петербурга.

Слайд 10

Реформа времени С Петра I началось новое летоисчисление . Люди стали встречать Новый год не 1 сентября, как раньше, а 1 января. Только для школьников новый учебный год продолжал начинаться 1 сентября.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Люблю тебя, Петра творенье" Творческое выступление команды на районной игре «Путешествие в эпоху Петра 1»

Выступление команды на районной игре «Путешествие в эпоху Петра 1» на тему "Люблю тебя, Петра творенье". Сопровождается презентацией...

Один из ликов Петра I в изображении А.С. Пушкина (по поэмам «Полтава», «Медный всадник» и стихотворениям «Стансы» (1826), «Пир Петра Первого» (1835))

Один из ликов Петра I в изображении А.С. Пушкина (по поэмам «Полтава», «Медный всадник» и стихотворениям «Стансы» (1826), «Пир Петра Первого» (1835))...

Презентация «Образ Петра Первого на страницах романа А.Н. Толстого «Петр I»

Данная презентация поможет показать становление личности в эпохе; возрастание роли отдельного человека в истории; дать художественный анализ образа Петра Первого....

Тема урока: «Люблю тебя, Петра творенье...» (По поэме А.С.Пушкина «Медный всадник»). Прославление деяний Петра I. Образ автора в отрывке из поэмы. А.С. Пушкина.

Тип урока: комбинированный Представление о результатах:Личностные УУД.-воспитание  уважения к историческому наследию России; чувства гордости за своё государство;- формирование интереса к пр...

Сравнительная характеристика Петра Первого и Василия Голицына (по роману Алексея Толстого «Петр Первый»)

Уникальный конспект урока, где подробно сравниваются образы Петра Первого и Василия Голицына. Подобная сравнительная характеристика необходима для понимания авторской задумки и образа главного героя....

Внеклассное мероприятие "О, Первый Петр! Во всем ты первый, " «345 лет Петру Великому»

Внеклассное мероприятие "О, Первый Петр! Во всем ты первый, "-посвящено 345 летию Петра Великого. "О, Первый Петр! Во всем ты первый, " Цели внеклассного мероприятия • расширять кругозор учащихся...

Урок-презентация на тему"Образ Петра Первого" по роману А.Толстого "Петр Первый ".

Урок-презентация на тему"Образ Петра Первого" по роману А.Толстого "Петр Первый "....