Всероссийский конкурс "Забытая война" "Казак Козьма Крючков-народный герой"
презентация к уроку по истории по теме

Амирханова Ляйсан Равиловна

Презентация предназначена для внеурочной работы, для уроков истории. Презентация знакомит с героем войны 1914-1918 гг Козьмой Крючковым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kazak_kozma_kryuchkov-narodnyy_geroy.pptx809.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Всероссийский конкурс, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны. «Забытая война» Казак Козьма Крючков – народный герой. Выполнила: Амирханова Ляйсан Равиловна . Учитель истории и обществознания Мурзинской средней общеобразовательной школы Апастовского района Республики Татарстан.

Слайд 2

«У каждой эпохи свои герои». Слово «герой» (от древн.- греческого) означает доблестный, мужественный. Слово имеет несколько значений: 1. Герой – человек, совершивший подвиг. 2. Лицо, чем-либо отличившееся и привлёкшее к себе внимание. 3. Лицо, являющееся для кого-то предметом восхищения, поклонения, образцом для подражания. 4. Лицо, воплощающее в себе характерные черты своей эпохи, среды. 5. Главное действующее лицо в романе, в пьесе, в фильме. Поэтому хотелось бы напомнить о славных делах одного из выдающихся людей времен Первой мировой войны, защитника Отечества, донского казака Козьмы Фирсовича Крючкова.

Слайд 3

Козьма Фирсович Крючков родился в 1890 г. на хуторе Нижне-Калмыковском Усть-Хоперской станицы Усть-Медведицкого округа Войска Донского в семье коренного казака-старовера Фирса Ларионовича Крючкова. В детские и юношеские годы Козьма учился в станичной школе и помогал отцу по хозяйству, а в 1911 г. был призван на действительную службу в 3-й Донской казачий полк имени Ермака Тимофеева. К началу войны он уже имел чин приказного, соответствующий ефрейторскому званию, и в свои 24 года считался одним из наиболее опытных бойцов полка.

Слайд 4

Полк, в котором служил Козьма Крючков, был расквартирован в Польше, в городке Кальвария. Получив приказ от начальства, Крючков и трое его товарищей: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков — около 10 часов утра отправились в сторожевой дозор от Кальварии в сторону имения Александрово. Проехав 6 верст, казаки начали было подниматься на горку по пути следования, чтобы с возвышенности осмотреть окрестности, и внезапно столкнулись с разъездом немецких улан численностью 27 человек, которых возглавляли офицер и унтер-офицер. Встреча была неожиданной для обеих сторон. Немцы поначалу растерялись, однако, разобравшись, что русских всего четверо , решили взять их в плен и бросились в атаку . Казаки попытались ускакать врассыпную , но немецкие кавалеристы п ерекрыли пути отступления и окружили их.

Слайд 5

В завязавшейся кровавой сече Крючкова выручали ловкость, удача и быстрая, послушная лошадь. Сабельные удары то и дело доставали казака в спину, в шею, в руки, но, по счастью, они не наносили слишком серьезных ран. Через минуту боя Козьма был уже весь в крови, при этом его собственные удары по большей части оказывались смертельными для врагов.

Слайд 6

Однако постепенно силы стали оставлять казака и его клинок стал разить недостаточно быстро. Немедля найдя выход из положения, казак схватил пику одного из улан и немецкой сталью проткнул поодиночке последних из 11 нападавших. К тому времени его товарищи справились с остальными германцами. На земле лежали 22 трупа, еще двое немцев были ранены и попали в плен, а потерявшие своих седоков немецкие кони, носились в испуге по полю. Только трое улан уцелели в схватке и спаслись бегством. Все казаки получили ранения, на теле Козьмы Крючкова позже насчитали 16 ран. Его лошадь также пострадала от ударов германских сабель, но исправно доставила хозяина в расположение казачьего полка.

Слайд 7

За этот подвиг Козьма Фирсович Крючков первым из всех рядовых Русской армия в 1914 году был награжден Георгиевским крестом 4-й степени (№ 5501, приказом №37 от 11.08.1914, 24.08 – по новому стилю). А наградил его «солдатским Георгием» в госпитале не кто-нибудь, а сам командующий армией генерал-адъютант Ренненкампф, талантливый кавалерийский командир, проявивший себя еще в 1900 году в Маньчжурии, и прекрасно знавший толк в кавалерийской рубке. За 1-ю мировую войну - Георгиевским крестом 1-й ст. было награждено — ок. 33 тыс. человек, Георгиевским крестом 2-й ст. - ок. 65 тыс., Георгиевским крестом 3-й ст. - ок. 289 тыс., Георгиевским крестом 4-й ст. - ок. 1 миллиона 200 тыс. человек.

Слайд 8

Что же представляли из себя Георгиевские кресты, первый из которых в Первую мировую войну был вручен К.Ф.Крючкову ? В народной массе авторитет и притягательность Георгиевских наград объяснялась прежде всего тем, что они являлись высоким и благородным символом беззаветного служения Отечеству, верности присяге и воинскому долгу. Георгиевскими награды вручались исключительно за конкретные боевые подвиги и отличия. В 1856 году Александр 2-й взамен одной степени учредил четыре: 4-я степень - серебряный крест на орденской ленте; 3-я степень - серебряный крест с бантом на ленте; 2-я степень - золотой крест на ленте; 1-я степень - золотой крест на орденской ленте с бантом. Знаки жаловались в порядке возрастания степеней - от низших к высшим. Размер и оформление знаков остались прежними. Офицерам, имевшим Знак отличия Военного ордена, отныне разрешалось ношение его и при получении орденов Св. Георгия. Знаки всех степеней носились на ленте на груди в один ряд.

Слайд 9

Возвратившись в полк, Крючков получил отпуск и отправился в родную станицу долечивать раны и навестить свою семью. К тому времени был он женат, имел сына и дочь. Вернувшись в действующую армию, Козьма получил должность начальника казачьего конвоя при штабе дивизии. Популярность его к тому времени достигла своего пика. По рассказам сослуживцев, весь конвой не успевал прочитывать всех писем, приходивших на имя героя со всей России, и не мог съесть всей вкуснотищи, что присылали ему поклонницы в продовольственных посылках.

Слайд 10

Все последующие военные годы Козьма Крючков участвовал в ожесточенных сражениях, получил новые раны, заслужил новые награды. Германскую войну закончил, имея два Георгиевских креста и две Георгиевских медали "За храбрость", в звании вахмистра, на должности взводного урядника.

Слайд 11

С февральской революции начинается новая жизнь Кузьмы Фирсовича, может быть и более героическая, и уж во всяком случае, более трагическая, чем та, что была прежде. Вышедший из госпиталя Крючков был единодушно избран председателем полкового комитета. Полки шатались, митинговали. Россия рухнула, армия развалилась. В казачестве произошел раскол. С кем Крючков? С красными или с белыми? Поскольку Кузьма Крючков был плоть от плоти казачества, наитипичнейшим из казаков и в биографии, и в характере, и в судьбе, верным сыном Тихого Дона, а потому, разумеется, “принимать революцию или не принимать”— такого вопроса для него не было. Верный присяге, Отечеству, Крючков, разумеется, становится белым.

Слайд 12

К концу апреля 1918 года Крючков и его товарищ подъесаул Г.И. Алексеев создали партизанский отряд из 70 человек с шашками и 23 винтовками. 10 мая 1918 г. в 4 часа группа усть-хоперцев под командой Крючкова налетела на красные пикеты. Вооружаясь отбитым оружием, казаки под командой Крючкова и основная масса, атаковавшая станицу с фронта, под командой Г.Алексеева вышибла из нее отряды Миронова. Бой был жестоким, станица несколько раз переходила из рук в руки, однако, победили белые. За этот бой Крючков был произведен за боевые отличия во время восстания против большевиков в хорунжие. С этого дня он становится не просто деятельным участником белого движения, но и признанным лидером коренного казачества.

Слайд 13

В конце августа 1919 г. Козьма погиб в селе Лопуховки Саратовской губернии. Во время обстрела села красными сразу несколько ружейных пуль, выпущенных залпом, сразили его в живот. Товарищи тут же вынесли его из-под огня, но рана была настолько страшная, что все сразу поняли: смерть героя неизбежна. На попытку доктора сделать перевязку Крючков мужественно заметил: "Доктор, не портите бинтов, их и так мало… а я уже отвоевался". Через полчаса хорунжий Козьма Фирсович Крючков скончался. Он был похоронен на кладбище родного хутора .

Слайд 14

«…Мы чтим твой подвиг, как героя, И будем чтить его, - пока, Есть на Руси войско Донское, - И жив дух мощный казака.» («Герою казаку Крючкову» Ф.И.Шестаков, ДОВ, № 208, л.3, 13.09.1914)

Слайд 15

Использованные источники: http://kazak-center.ru/ - Биография Козьмы Крючкова http://www.firstwar.info/articles/index.shtml?11 - Библиографические материалы, фото. http://statehistory.ru/2190/Kozma-Kryuchkov---legendarnyy-geroy-Pervoy-mirovoy-voyny/ - Библиографические материалы Козьмы Крючкова. http://kazak-center.ru/ - информация о наградах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Донские казаки в Отечественной войне 1812г.

материал содержит конспект урока; презентации к уроку "Ратный подвиг казаков", "Атаман Платов", "Историческая карикатура","Казаки - герои Отечественной войны 1812г.", песня "Слава Платову герою"...

Кубанские казаки в Отечественной войне 1812 года

Кубанские казаки в Отечественной войне 1812 года...

Козьма Минин -- герой Земли Русской

Материал можно использовать на классных часах и уроках краеведения...

Кубанские казаки в Отечественной войне 1812 года. (Интерактивный плакат)

Интерактивный плакат (презентация) "Кубанские казаки в Отечественной войне 1812 года" является учебно- методическим пособием. Его можно использовать как на уроках кубановедения при изучении соответств...

Сценарий «Казаки дорогами войны»

65-летию победы посвящается......

Казаки во второй мировой войне

Данная презентация предназначена для урока по Истории Кубанского казачества, для 7 класса....

сообщение о своём прадеде - ветеране Великой Отечественной войны , казаке Илье Севостьяновиче Бибике- ученика 9в класса Косюгина Ильи

История народов складывается тысячелетиями. Мир знает их забвение и возрождение. Л.Н. Толстой отмечал: «Никогда ни один народ не исчезает и не погибает полностью. Народы как волны океана: т...


 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Уважаемая Ляйсан Равиловна, у вас хорошая презентация. Замечательно подобрана информация. Всё изложено четко, понятно, доступно. Красивое оформление слайдов.
Однако есть несколько замечаний. На 6 слайде текста практически не видно текста - он закрыт иллюстрацией, такая же ситуация и на 11 слайде. Непривычно, да и не очень удобно, читать текст, когда он расположен не горизонтально... В описании работы имя героя "Кузьма", а его звали Козьма (опечатка). Если можно, исправьте работу.
Успехов!

Амирханова Ляйсан Равиловна

Спасибо, что откликнулись на мою работу.Действительно , если смотришь работу с далека, все ошибки видны. Я все исправила, и надеюсь на положительную оценку.

Банникова Наталья Анатольевна

Уже?! Как Вы быстро работаете, не поспеваю за Вами! Ну да, теперь лучше. Спасибо, что так оперативно исправили.
Успехов!