Презентация "Победители Ассирии"
презентация к уроку по истории (5 класс) по теме

Презентация к уроку истории древнего мира в 5 классе "Победители Ассирии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pobediteli_assirii.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОВЕРЯЕМ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Слайд 3

Расскажи об ассирийской армии

Слайд 5

Решение задачи. Из надписи ассирийского царя о походе в Урарту: «Кровь их я заставил течь, как реки; селения я запалил, как костры; свежую воду канала превратил я в болото, прекрасные сады вырубили мои воины... ни колоса я не оставил». Какой характер носили войны Ассирии?

Слайд 6

Решение задачи В одном из клинописных текстов, найденных в Ассирии , сказано: «В третьем году моего правления укрепленные города задумали мятеж. Многочисленные войска, я мобилизовал и выступил в поход на завоевание этих городов. Сильными осадными орудиями я пробил их укрепленные стены и сровнял их с землей. Людей с их имуществом я взял в плен; эти города я разрушил, снес и сжег в огне...» Что мы можем узнать из этого отрывка и какие сделать выводы ? Предположите, кто мог быть его автором.

Слайд 7

КАРТОЧКА № 21 Вопрос: «Почему ассирийцы смогли создать мощную и сильную державу?»

Слайд 8

План-памятка для оценки устного ответа Внимательно выслушай ответ своего одноклассника. Обрати внимание, по существу ли поставленного вопроса отвечал твой одноклассник. Правильно ли воспроизведены в ответе факты, даты, названия событий, географических объектов, имена, фамилии. Дополни или исправь ответ одноклассника, если в этом есть необходимость. Есть ли вывод в конце выступления. Попробуй оценить ответ.

Слайд 9

Тема урока Победители Ассирии

Слайд 10

Какие государства оказались на территории бывшей Ассирийской державы (стр.96, 1 абзац параграфа 18)

Слайд 11

Проверь себя: Мидия Вавилон ( Нововавилонское царство) Лидия (на полуострове Малая Азия) Египет (вновь стал великой державой) Египет и Вавилон стали бороться за территорию Палестины, Финикии, Сирии.

Слайд 12

Навуходоносор – царь Вавилона Навуходоносор начал завоевания, ещё будучи принцем. В 605 г. до н.э. напал на Кархемиш , египетское войско было уничтожено. В 587 г. до н.э. захватил Иерусалим, евреев переселил в Вавилон.

Слайд 14

Задания для групп: 1 группа - стр.97 последний абзац. 2 группа – стр.98 первый абзац. 3 группа – стр.98 второй абзац. Прочитать, рассказать для класса с помощью иллюстрации на доске.

Слайд 15

Город Вавилон

Слайд 17

Висячие сады (одно из семи чудес света)

Слайд 18

Висячие сады – подарок Навуходоносора своей жене

Слайд 21

Какие научные знания были у вавилонян? Запишите в тетрадь, используя текст п.3 на стр.99.

Слайд 22

Проверьте себя: Математика Медицина Астрономия (составили точный календарь, поделили год на недели, сутки на часы и минуты).

Слайд 23

Персы – одно из племен Мидийского царства, не желавшие подчиняться мидийскому царю.

Слайд 24

В 539 г. до н.э. персидские войска двинулись на Вавилон и беспрепятственно заняли город. Сколько лет после гибели Ассирии просуществовало Нововавилонское царство?

Слайд 25

Домашнее задание Параграф 18 , повторить параграфы 15-17.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ассирия

методическая разработка урока...

Ассирия

Презентация к уроку. Используется при объяснении нового материала....

Ассирия - "железное царсто"

конспект к уроку истории в 5 классе....

8 класс. МХК. «АССИРО-ВАВИЛОНСКАЯ КУЛЬТУРА»

«АССИРО-ВАВИЛОНСКАЯ КУЛЬТУРА»•В развитии ассиро-вавилонской культуры доминирует не культовая, а светская линия. Это проявилось в строительстве великолепных городов с роскошными храмами и дворцами, укр...

МХК. Культура Месопотамии. Ассирия. Тема "Библиотека Ашшурбанипала"

Презентация по МХК по культуре Ассирии, первая библиотека в мире....

Древняя Ассирия

Презентация к уроку 5 кл. по Истории Древнего мира. УМК:  Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. - История Древнего мира, 5 класс...

План конспект урока в 5 классе "Ассирия"

План – конспект урока на тему: «Ассирийская держава» (5 класс)Цель: познакомить учащихся с изменениями, произошедшими в обществе, после освоения железа, и установить связь...