Статья "Забытые герои Первой Мировой войны".
статья по истории по теме

Иванкова Татьяна Васильевна

На фоне героических событий Первой Мировой войны прослеживаются удивительные судьбы их участников,для которых долг и честь,служение Родине и защита её интересов были превыше всего. . .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_zabytye_geroi_pervoy_mirovoy_voyny.docx25.18 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Иванкова Татьяна Васильевна, учитель истории обществознания и кубановедения  МБОУ  СОШ №7 Староминского  района, Краснодарского края

ЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Прошлый век был, наверное, самым стремительным и неповторимым столетием за всю историю человечества. Какие только события не заставляли землян ощутить сложность и зыбкость отношений между людьми и государствами! Сегодня мы узнаём правду, пересматривая отчеканенные скрижали  истории. Только так, с чистой совестью, мы должны отвечать за свои поступки,помнить героическое прошлое, строить будущее.

   Конечно, память человеческая не всегда способна воспроизвести былое с абсолютной точностью. Приступая к работе над этой статьей, мне пришлось обращаться к некоторым публикациям, рассказам, передающимся из поколения в поколение, сопоставляя исторические факты с документальными источниками. Это дало возможность реально представитьзабытые победы и забытых героев Первой мировой войны.

   Каковы же были причины Первой мировой войны в России? Это и стремление развитых стран к экспансии – территориальному, финансово-экономическому и военно-политическому расширению своего влияния. И многовековое соперничество между Францией и Германией, Россией и Германией в польском вопросе, Австро-Венгрией и Россией на Балканах и т.д. Начало войны сопровождалось патриотическим подъёмом и мобилизацией. Много было добровольцев из числа освобождённых от призыва, т.к.  войну считали справедливой и вынужденной для России.

Гумбинненское сражение – это первое крупное сражение, которое произошло 20(7) августа 1914 года  между германскими и русскими войсками в самом начале Первой мировой войны. Наши дивизии совершали геройские подвиги, заставляя противника отступать. Победа русских войск открыла дорогу в Восточную Пруссию, оказав влияние на события западного фронта: немцы перебрасывали силы на восток, тем самым ослабляя давление на наших союзников. Одним из участников наступления в Восточной Пруссии был Василий Иосифович Гурко – кавалерийский генерал, военный дипломат и историк. Войну он встретил во главе 1-й кавалерийской дивизии. Он отличился дерзкими рейдами через германские позиции, сумел добыть верные сведения о направлениях отступления немцев после Гумбинненского сражения. Однако вышестоящее командование не смогло правильно воспользоваться этими сведениями. После отхода из Восточной Пруссии В.И. Гурко командовал своей дивизией, а в октябре 1914 года он возглавил  6-й армейский корпус (Западная Польша), с которым и принял участие в завершающем этапе Лодзинской операции.

   Весной 1915 года корпус  В.И. Гурко был включён в состав 11-й армии. В мае-июне этого же года в боях на Днестре, сражаясь с двумя вражескими корпусами, он захватил 6 орудий и 13000 вражеских солдат и офицеров. Это половина от общего количества пленных и оружия, захваченных нашими дивизиями, которые в течение десяти дней с боями прошли  полпути до города Стрый. За это он был награждён орденом Святого Георгия III степени. Позже В.И. Гурко возглавил армию, а во время тяжёлой болезни начальника штаба Верховного Главнокомандующего  генерала М.В. Алексеева,  Василий Иосифович был назначен исполняющим его обязанности. Кажется, сухие цифры, простые фразы… Но за ними  - судьба человека, для которого честь и долг, служение Родине и защита её интересов были превыше всего.

   Военный исследователь А.М. Зайончковский писал о В.И. Гурко:

«Надо отдать справедливость Гурко, что из всех командующих армиями он проявил в достижении поставленной себе цели наибольшую настойчивость, умение руководить войсками, быстроту перегруппировки и  изысканий новых способов борьбы за прорыв укреплённых полос».

Русское понятие храбрости – это удаль, стремление совершить любой подвиг, рискуя жизнью. Эти слова в полной мере можно адресовать ещё одному герою – Карлу Михайловичу Адариди. Первую мировую войну он встретил, будучи уже известным военным. Выпускник Николаевского инженерного училища, элитной Николаевской академии Генштаба, он начал службу в лейб-гвардии Семёновского полка. В русско-японской войне  К.М. Адариди был в чине полковника во главе 98-го Юрьевского пехотного полка. За боевые заслуги он получил чин генерал-майора и в годы Первой мировой уже командовал 27-й пехотной дивизией, участвовавшей в составе 1-й армии  в общем наступлении в Восточной Пруссии. Во время Гумбинненского сражения именно войска Адариди сыграли решающую роль в победе над    17-м германским корпусом. Эта победа предопределила исход всей битвы. Позже дивизия генерала Адариди  участвовала в общем наступлении на Кенигсберг.

   Одним из ярких военачальников был и генерал Юденич. Герой русско-японской войны в годы Первой мировой не потерпел ни одного поражения. Николай Николаевич Юденич в начале войны был начальником штаба  Кавказской армии, сражавшейся против Турции, а в январе 1915 года стал её командующим. Летом того же года, когда русские армии отступали, неся тяжёлые потери на восточном фронте, Н.Н. Юденич нанёс поражение 3-й турецкой армии в Алашкертской операции. Итогом успешного наступления Кавказской армии стал также успешный штурм Эрзерумской крепости. Было захвачено 13000 пленных, 9 знамён, 323 орудия. Кавказская армия продолжала победные наступления. Служивший при Ставке Верховного Главнокомандующего  М.К. Лемке так характеризовал личность генерала Юденича:

   «Юденич, к сожалению, не типичная фигура в нашей армии, а одно из привлекающих к себе широкие симпатии исключений. Работоспособность этого человека не уступает Алексеевской, простота и скромность роднят их ещё больше. При дворе его не особенно долюбливают, зная его совершенно независимый характер и органическое неумение кланяться».

   О многом говорят эти строки. Такие свойства характера вызывают глубокое уважение и понимание того авторитета, которым он пользовался среди своих подчинённых. Хотя в 1917 году тлетворное разложение, начавшееся после Февральской революции, не миновало и войск Юденича.

   Нельзя не вспомнить и ещё одного из наиболее выдающихся полководцев Первой мировой войны генерала Михаила Васильевича Алексеева. Герой русско-японской войны был талантливым военным профессором, участвовавшим в разработке  планов  Первой мировой войны. В августе 1914 года он был назначен начальником штаба Юго-Западного фронта. Благодаря генералу Алексееву, австрийцы понесли серьёзные потери в Галицийской  операции, план проведения которой разработал сам генерал. Основные силы противника были разгромлены, а это до 400000 человек, пленных – 100000, орудий – 400 единиц.

   В 1915 году  немцы  пытались вывести Россию из войны, планируя окружить и уничтожить в Польше основные русские силы. Великолепный стратег, генерал Алексеев разгадал замыслы врага и сумел вывести свои войска их готовящейся ловушки. После того, как император Николай II занял пост Верховного главнокомандующего, начальником штаба был назначен генерал Алексеев, который в действительности сосредоточил в своих руках всё управление русскими армиями. Михаил Васильевич полностью посвящал себя службе, решая за всех служебные вопросы, чем и подорвал своё здоровье. К октябрю 1916 года из-за непомерных физических нагрузок последних лет он серьёзно заболел. Но и находясь на лечении, М.В. Алексеев принимал активное участие в разработке плана на 1917 год.  Прославленный военачальник после Февральской революции тщетно пытался сохранить боеспособность армии. Но дисциплина на фронте падала, страна всё больше погружалась в хаос и анархию, и вскоре М.В. Алексеев был отправлен в отставку.

   Анализируя трагические события в истории нашей страны (а войны – это всегда великие трагедии народов), поражаюсь русскому патриотизму, этому особому, ни с каким другим несравнимому, понятию. Сколько  же крупных сражений выпало на долю русских армий! Кроме Гумбинненского и Галицийского, стоит вспомнить бой под Махарце, Варшавско-Ивангородскую, Сарыкамышскую, Эрзерумскую  операции, битву за Карпаты и многие другие.Сколько человеческих жизней они унесли, сколько безымянных героев сложили свои головы!.. Применимы ли к этим героям человеческие мерки, ведь они –Герои? Но их главной отличительной особенностью была способность к самоотречению и непоколебимая уверенность в том, что они сражались во имя добра, во имя идеала, во благо Родины. Наше восхищение героями позволяет действительно отвлечься от того факта, что для защиты своих интересов, торжества справедливости  им приходилось совершать и безнравственные поступки. Это спорный вопрос. К примеру, русский философ Николай Бердяев, размышляя на эту тему, пришел к выводу: « Не пойдёт солдат на верную смерть только лишь за то, чтобы, скажем, вон тот холмик стал нашим. А за веру, царя, отечество пойдёт и погибнет». Что добавить к этим строчкам? Разве что вспомнить о положении казачества, в котором оно оказалось в годы Первой мировой войны, опустошившей казачьи станицы и хутора.

   В момент падения режима самодержавия большевиками только провозглашались принципы устройства равноправного общества в стране, а у казаков эти принципы были уже реальностью. Когда начали «расказачивание» - это привело к сопротивлению новой власти. С появлением белого казачества и иностранных войск казачество разделилось на различных сторонников. Каждая сторона по-своему понимала честь и свободу Родины. В связи с этим стоит вспомнить имя Семёна Михайловича Будённого, занимавшего особое место в борьбе за идею социализма. Его героическая биография была известна всем казакам. Родом он был из Сальского района Ростовской области, участник Русско-Японской и империалистической войны. Он имел звание унтер-офицера и был награждён всеми солдатскими наградами царского правительства, четырьмя георгиевскими крестами и четырьмя георгиевскими медалями. История казачества и его героев  - особая страница истории нашего народа. Мы восхищаемся подвигами казаков-кубанцев, которые также принимали участие в Первой мировой войне, ведь главный девиз в их борьбе был:

«Казаки живыми не сдаются!»

Подводя итоги своей работы, я не могу не назвать цифры, ужасающие своей масштабностью: 10млн. человеческих жизней ,7658млн. долларов – убытки, ко всему этому – голод, разруха. Таковы результаты  Первой мировой войны. Здесь поистине уместен горький возглас из трагедии Пушкина «Скупой рыцарь: «Ужасный век, ужасные сердца!»  Но мы должны помнить не только имена наших героев, но и знать, какими они были. Чем дальше от нас великие исторические события, в которых они участвовали, тем важнее о них помнить, прежде всего, подрастающему поколению. Ведь в будущем отражаются поступки людей, вошедших в историю, обдумываются и собственные поступки. Ум, воля, характер человека управляют его поведением. Это главные  качества, от которых зависят наши  действия и поступки. Мы должны делать выводы и научить этому наших детей.

Использованная литература:

Костенко В. Я гражданин земли русской. Кострома,2006.

Черников В.В. Без срока давности. Москва,2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Юные герои Первой мировой войны

Данная презентация посвящается 100-летию начала Первой мировой войны. Первая мировая война — один из крупнейших вооружённых конфликтов в истории человечества. В России ее называли Великой или Вто...

Кроссворд "Герои Первой мировой войны"

Кроссворд содержит сведения о героях Первой мировой войны. Может быть использован на классных часах, интеллектуальных играх. Возможна предварительная самостоятельная подготовка учащихся ответов на воп...

Классный час для учащихся младшей школы "Маленькие герои Первой Мировой войны"

Классный час, посвященный 100-летию начала Первой Мировой войны....

Презентация к классному часу: "Юные герои Первой мировой войны".

Презентация посвящена Дню памяти погибших в Первую мировую войну (1 августа) и содержит материал о юных героях Первой мировой войны....